Вступил в законную силу 06.12.2010



Дело 1-823/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 ноября 2010 годаг. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Стерлитамак Леденевой Т.А.

подсудимого Грогуль М.А.

защитника Япрынцева Н.М.

представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Хабибуллиной Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Грогуль М.А., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

В середине августа 2010 года, около 19.00 часов, Грогуль М.А. находясь в сквере, расположенном напротив <адрес> <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного потребления, умышленно, в нарушение правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории Российской Федерации, а именно ст.ст. 5-39 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел у неустановленного парня по имени <данные изъяты> наркотическое средство – гашиш, массой не менее 10,715 грамма. После чего данное наркотическое средство стал незаконно хранить и перевозить в кармашке водительской двери своей автомашины № с целью дальнейшего потребления.

07 сентября 2010 года, в 20.28 часов, у <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками отдела по г. Стерлитамак Управления ФСКН России по РБ был задержан Грогуль М.А. После чего в период времени с 21.17 часов по 21.37 часов 07 сентября 2010 года, в ходе осмотра его автомашины № расположенной у вышеуказанного дома в кармашке водительской двери была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Парламент», в которой находился полимерный мешок, содержащий пятнадцать фольгированных свертков, в которых содержалось вещество темного цвета, которое согласно справке об исследовании № от 07 сентября 2010 года и заключения эксперта № от 01 октября 2010 года является наркотическим средством – гашиш, общей массой 10,715 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Наркотическое средство – гашиш внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ …» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Действия Грогуль М.А. органами предварительного следствия квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Грогуль М.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого Грогуль М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Грогуль М.А. правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Грогуль М.А.ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств на судебном заседании не установлено.

Суд полагает необходимым учесть указанные обстоятельства при назначении наказания и считает возможным назначить Грогуль М.А. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грогуль М.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Грогуль М.А., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашиш, массой после проведения экспертизы 6,215 грамма, в пятнадцати свертках из фольги в пачке из-под сигарет «Парламент», пипетку, срезы ногтевых пластин смывы с рук Грогуль М.А., смывы на чистый марлевый тампон с обеих рук специалиста и образец чистого марлевого тампона, упакованные в бумажные пакеты, след пальца руки на отрезке скотча, размером 24х16 мм., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по РБ, после вступления приговора в законную силу уничтожить, уведомив об этом суд г. Стерлитамака соответствующим актом, исполнение по уничтожению вещественных доказательств поручить Управлению ФСКН России по РБ. Акт досмотра от 07.09.2010 года, согласно которому был досмотрен Грогуль М.А., акт досмотра от 07.09.2010 года, согласно которому было досмотрена автомашина №, акт наблюдения от 07.09.2010 года, справку об исследовании № от 07.09.2010 года хранить при уголовном деле.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судьяподписьФ.Г. Рамазанов

Копия верна:

Председатель суда:Ф.Г. Рамазанов

Секретарь:Г.А.Хабибуллина