дело № 1-841/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак29 ноября 2010 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Каримова Ф.М.,
с участием государственного обвинителя Нуртдинова А.А.,
подсудимой Ивановой О.С.,
защитника, адвоката Рузанова Д.П., удостоверение №, ордер №,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Булатовой Ф.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ивановой О.С., <данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванова О.С. 6 июня 2010 года около 18 часов 30 минут, с целью тайного хищения денежных средств ФИО1, из кармана брюк последнего похитила ключи от его квартиры, с их помощью незаконно проникла в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, откуда из вазы, находящейся на полке мебельной стенки, расположенной в зале квартиры, похитила банковскую карту "Банк 1" №, оформленную на ФИО1. После этого, реализуя свои преступные намерения, зная код банковской карты, с банкомата № "Банк 1" установленного по адресу: <адрес> в несколько приемов в период времени с 18 часов 46 минут по 18 часов 52 минуты и с 19 часов 10 минут по 19 часов 14 минут сняла со счета наличные денежные средства ФИО1 в сумме 19 500 рублей, которыми, присвоив, распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.
В судебном заседании Иванова О.С. пояснила, что ей предъявленное обвинение понятно, согласилась с ним, свою вину в совершенном преступлении признала полностью, и подтвердила свое ходатайство, заявленное добровольно по окончании предварительного расследования после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснила, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший не возразили рассмотрению уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.
У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимой заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное подсудимой ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Ивановой О.С. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действиям ее дана правильная юридическая оценка.
Своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, Иванова О.С. совершила преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимой и ее исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, добровольное возмещение причиненного вреда.
Отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.
Также суд принимает во внимание, что по месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно, на учете нарколога не состоит. С учетом всех указанных данных суд приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты назначением подсудимой наказания в виде лишения свободы, однако без его реального отбывания с установлением испытательного срока, в течение которого она должна доказать свое исправление. Назначение иных видов наказаний суд считает нецелесообразным. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванову О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок продолжительностью 2 года.
Обязать Иванову О.С. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту постоянного проживания, регистрироваться в ней 1 раз в месяц, не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Ивановой О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ключи от входной двери квартиры по адресу: <адрес>, принадлежащие ФИО1 оставить в распоряжении потерпевшего; листы бумаги в количестве семи штук с фотоизображением Ивановой О.С. в момент хищения денежных средств, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10суток со дня оглашения по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.
Председательствующий судья:Ф.М. Каримов