Дело № 1-844/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак29 ноября 2010 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Каримова Ф.М.,
с участием государственного обвинителя Леденевой Т.А.,
подсудимой Пулатовой З.Ш.,
защитника, адвоката Мигранова И.М., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Булатовой Ф.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Пулатовой З.Ш., <данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
10 июля 2010 года Пулатова З.Ш., находясь у себя дома по адресу: <адрес> с целью сокрытия прогула по месту своей работы в "Общество1" расположенном по <адрес>, путем частичной дописки в листок нетрудоспособности серии №, оформленный на ее имя, в графе «приступить к работе с» первоначальную запись «одиннадцатого июля» изменила на «двенадцатое июля». После чего 12 июля 2010 года Пулатова З.Ш., осуществляя свои преступные намерения, данный подложный листок нетрудоспособности предоставила "Общество1" ФИО1 по <адрес>, тем самым использовала поддельный ею документ.
В судебном заседании Пулатова З.Ш. пояснила, что ей предъявленное обвинение понятно, согласилась с ним, свою вину в совершенном преступлении признала полностью и подтвердила свое ходатайство, заявленное добровольно по окончании предварительного расследования после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснила, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.
Государственный обвинитель не возразил рассмотрению уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.
У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимой заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное подсудимой ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Пулатовой З.Ш. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ее действиям дана правильная юридическая оценка.
Своими умышленными действиями, выразившимися в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, Пулатова З.Ш. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.327 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Также суд принимает во внимание, что по месту жительства и по месту прежней работы Пулатова З.Ш. характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит. С учетом всех указанных данных суд приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты назначением подсудимой наказания в виде лишения свободы, однако без его реального отбывания с установлением испытательного срока, в течение которого она должна доказать свое исправление. Суд находит нецелесообразным назначение ограничения свободы, поскольку оно предполагает запрет выезжать с места жительства, что ограничит возможность получения ею высшего образования в г.Стерлитамак. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пулатову З.Ш. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок продолжительностью 6 месяцев.
Обязать Пулатову З.Ш. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту постоянного проживания, регистрироваться в ней 1 раз в месяц, трудиться, не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Пулатовой З.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: листок нетрудоспособности серии №, оформленный на имя Пулатовой З.Ш. – хранить в материалах дела.
Разрешить ФИО2 распоряжаться журналом регистрации больничных листов, переданной ей на ответственное хранение.
Разрешить ФИО3 распоряжаться документами по трудоустройству Пулатовой З.Ш., переданными ей на ответственное хранение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10суток со дня оглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.
Председательствующий судья:Ф.М. Каримов