Дело № 1-732 /2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак01 ноября 2010 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Садыкова Ф.С., с участием государственного обвинителя Исмагиловой Г.А., потерпевшей ФИО1, подсудимой Бачаровой А.А., защитника адвоката Кучумова А.И., при секретаре Идрисовой Г.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бочаровой А.А., <данные изъяты> не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В вечернее время 11 июня 2010 года Бочарова А.А., ФИО2 и ФИО3 в квартире, арендуемой последней по адресу <адрес>, распивали спиртные напитки. После распития спиртного между Бочаровой А.А. и её близким другом ФИО2 произошла ссора на почве ревности, в ходе которой ФИО2, стал наносить руками телесные повреждения Бочаровой А.А. в область головы.
Бочарова А.А., находясь 11 июня 2010 года в период времени с 23-00 до 24-00 часов, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, отражая посягательство на свое здоровье со стороны ФИО2, в том числе в связи нахождением ее в состоянии беременности, в целях защиты от противоправных действий последнего и выходя за пределы допустимого вреда, несоразмерного нападению т.е. превышая пределы необходимы обороны, предвидя, что ее действия могут причинить смерть потерпевшему, не используя возможности избрать иной, менее опасный способ защиты и осознавая, что ее действия явно не соответствуют действиям ФИО2, умышленно, схватив суповую вилку нанесла ему один удар в область жизненно-важного органа - грудь, от чего вилка погнулась. Однако в связи тем, что ФИО2 не прекращал свои насильственные действия по отношению Бочаровой А.А., последняя схватив кухонный нож, нанесла им два удара в область жизненно-важного органа – грудь ФИО2
Своими преступными действиями Бочарова А.А. причинила ФИО2 телесные повреждения в виде проникающей раны грудной клетки левой подключичной области с повреждением легкого, сопровождающейся внутренним кровотечением, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, и стоящее в прямой причинно-следственной связи со смертью. Кроме того, Бочарова А.А., в процессе лишения жизни ФИО2, причинила ему телесные повреждения в виде трех непроникающих ран передней поверхности грудной клетки, повлекшие легкий вред здоровью, как причинившие кратковременное его расстройство не свыше трех недель; ссадины левого предплечья, вреда здоровью не повлекшей и в прямой причинной связи со смертью не стоящей; овальных кровоподтеков с полулунными ссадинами боковых поверхностей средней трети шеи, не повлекших вреда здоровью и не стоящих в прямой причинно-следственной связью со смертью.
Смерть ФИО2 наступила через короткий промежуток времени на месте происшествия от проникающей раны грудной клетки левой подключичной области с повреждением левого легкого, причиненной Бочаровой А.А.
Подсудимая Бочарова А.А. в ходе судебного заседания показала, что 19 июля 2009 года с ФИО2 она познакомилась на улице. После знакомства они стали с ним общаться, примерно через неделю или полторы уже начали встречаться. Отношения между нами сначала были как у всех людей, но потом вдруг отношения стали ухудшатся, они стали ругаться, ругались сначала по мелочам, потом ФИО2 начал часто употреблять спиртные напитки, что и стало основной причиной наших ссор. Они часто дрались, то он начинал скандалить и драться, то она. Драться начали с начала весны, до этого их не было. Когда ФИО2 бил ее, она 1 раз всего обращалась в травмпункт из-за того, что болела левая область руки и она подумала, что рука сломана и обратилась в травпункт, это было примерно около 2-х недель назад. В травпункте она сказала, что упала и по этому поводу ФИО2 привлекать к ответственности не хотела. Врач проверив руку, сказал, что у нее просто ушиб левой кисти. Об этом узнала ее мама, мама ФИО2 и соседи. Это все происходило на этой же квартире, драку видел ФИО4 и его девушка по имени Э.. ФИО2 ударял ее еще несколько раз, это видели окружающие, но она никуда не обращалась. ФИО2 во время драк убийством никогда не угрожал, просто кричал на нее нецензурной бранью. 11 июня 2010 года около 18.00 ч. ФИО2 позвонил ей на сотовый телефон и сказал, что зайдет к ней домой после работы. ФИО2 сказал, чтобы она оделась и ждала его, что они пойдут гулять на улицу. Она спросила у ФИО2, будет он опять пьяным или придет трезвый, на что ФИО2 ответил, что будет трезвый. Примерно через 30 минут ФИО2 зашел к ней домой, по его поведению, запаха изо рта она поняла, что он опять употребил спиртные напитки. Из-за этого она на него обиделась, но они не поссорились. ФИО2 сказал ей, что ФИО4 сегодня ушел в отпуск, поэтому они выпили немного. Она после сказанного им успокоилась, оделась и они пошли домой к ФИО2 Шли они примерно 15 минут до его дома. ФИО2 переоделся, принял душ. Время было ближе к 19.00 ч., из-за того, что в 19.00 ч. она должна была занести сотовый телефон ФИО3 она начала торопить ФИО2, но он не обращал на нее внимания, лег на диване и просто лежал, из-за этого она обиделась на него и ушла. Когда она выходила из подъезда встретилась его бабушка. Она ее успокоила и завела обратно в квартиру. ФИО2 увидев ее, спросил, зачем пришла, если сказала, что ухожу, сказал, что бы она уходила. Она развернулась и также вышла из подъезда. На скамейке встретила маму ФИО2 Она с ней поздоровалась и просто прошла мимо. Она спросила, почему так быстро уходит, на что она ей ничего не ответила. Примерно около 19.30 ч. она была уже дома у ФИО3, когда она пришла ее подруга была дома одна. Они с ней посидели, пообщались на разные темы, смотрели телевизор. Примерно через 20 минут пришел брат ФИО3, ФИО4, он сказал, что ушел в отпуск и поэтому уезжает в деревню на целый месяц, в связи с этим он попросил ФИО3 купить в магазине пиво, та на это согласилась, и она вместе с ней пошла в магазин. Они купили баллон пива «Белый медведь» объемом 2,5 литра и вернулись обратно, время было около 20.00 ч. Пока их не было ФИО4 все время звонил ФИО2, но ФИО2 телефон не брал, наверное, спал и не слышал звонка. Они, ФИО3, ФИО4, сидели в зале и пили пиво, через какое-то время ФИО2 перезвонил ФИО4 и сказал, что тоже придет в гости. Около 21.00 ч. ФИО2 пришел в гости, он также начал пить пиво, она с ним не разговаривала, потому что была обижена на него из-за его поведения. ФИО3 напомнила о том, что у ФИО4 и ФИО2 имеется недопитая бутылка водки. Они вдвоем достали бутылку водки, где оставалось меньше половины объема 0,5 литра и допили ее. Она попросила ФИО2 не пить водку, потому что он и так пьет пиво и ему из-за этого будет плохо, он сказал, что он будет пить и пиво и водку, она на это просто промолчала. После того как ФИО4 и ФИО2 допили водку они пошли в магазин за пивом и сушеной рыбой, вернулись почти сразу же, купили пиво баллон «Сибирский бочонок» объемом 2,5 литра и рыбу. Пришли сели в зале и выпили на двоих этот баллон пива, он в это время допивала первый стакан, пила мало, так как пить вообще не хотела. Потом ФИО4 кто-то позвонил, и он ушел, как она поняла, ФИО4 уехал в деревню. В квартире остались она, ФИО2 и ФИО3 Примерно около 22.00 ч. ФИО2 дал деньги и попросил ее и ФИО3 сходить в магазин за пивом, арахисом и сигаретами, сам же остался дома. Они с ФИО3 сходили, купили все, что он сказал, потом ФИО2 выпил один стакан пива и в ходе разговора они начали ссориться из-за того, что она ему что-то сказала не то, он ей в ответ и так дальше. ФИО2 встал, покурил в окно, прошел в прихожую и начал там, что-то делать, она подумала, что он одевается и хочет уйти, она его останавливать не стала. Потом ФИО2 резко подошел к ней и ударил кулаком по голове в область затылка. Все это видела ФИО3 Она из-за этого встала и начала на него кричать, за что он ее бьет. Все это было в проходе между коридором и залом. В ходе ссоры ФИО2 ударил ее ладонью по щеке, она в ответ его оттолкнула. Они стали драться в коридоре, в коридоре ФИО2 толкнул ее в сторону стола и она в этот момент нащупала на столе какой-то предмет и ударила им ФИО2, потом она увидела, что это была большая вилка. После этого они очутились в зале, где ФИО2 повалил ее на диван и начал душить ее ее же руками, ФИО3 начала кричать, что вызовет сотрудников милиции и сказала ФИО2 отпустить её. Она в этот момент кричала, чтобы ФИО3 вызвала милицию, и та выбежала из квартиры. Когда ФИО2 душил ее, он сидел на ней сверху и нанес несколько ударов кулаком в область левого глаза. Она его оттолкнула от себя ногами. ФИО2 встал на пол. Я встала на колени на диване, из-за этого он еще больше разозлился на нее и хотел ее схватить, она не знает, как нащупала на диване нож и им ударила в тело ФИО2 Куда она попала сначала не поняла, ФИО2 сразу же упал на пол, сначала на колени, а потом просто лег. Она испугалась и пыталась остановить кровь, которая у него шла из груди, она кричала, звала на помощь ФИО3 ФИО2 начал задыхаться и из его рта пошла кровь. Потом приехали сотрудники скорой помощи, милиции, которые констатировали смерть ФИО2 Ее забрали с собой, сначала отвезли в травпункт, потом в УВД, где она следователю ФИО5 собственноручно написала явку с повинной. Убивать она ФИО2 совсем не хотела, все произошло случайно, она этого не хотела. Во время всего этого ФИО2 не угрожал ей убийством, он кричал на нее. После удара она увидела нож с рукояткой темного цвета. Она его кинула в сторону возле дивана, какой был цвет у рукоятки, она не может сказать. В состоянии алкогольного опьянения она не была, выпила меньше двухсот грамм пива, это очень мало, она себя чувствовала хорошо. Откуда в квартире появился нож с рукояткой коричневого цвета и сломанным металлическим лезвием она не знает, возможно, что нож упал со стола, когда ФИО2 толкнул ее на стол. Она рукой смела все что было на столе. ФИО2 она ударила ножом один раз, но когда она задрала его футболку, то увидела два ранения. Когда она ударила ФИО2 вилкой, она выкинула в сторону, куда именно не помнит. Когда она ударила ФИО2 ножом, она не знает, около 23.00 часов может быть. Она не выбирала чем ударять, а схватила что попало под руку. Она не могла убежать от него, он прижал ее, если бы была возможность уйти, она ушла бы. Испугалась его. Нож взяла с дивана. ФИО2 знал о ее беременности, отреагировал спокойно, также знала ее мама.
Суд считает, что вина подсудимой Бочаровой А.А. в совершении преступления доказывается совокупностью исследованных в судебном заседании следующих доказательств.
Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что по адресу: <адрес>, она проживает совместно со своими детьми и гражданским мужем. Она знает, что у ее сына ФИО2 была девушка по имени А.А., с которой он встречался около 8 месяцев. Ей также известно, что те собирались подавать заявление в ЗАГС, чтобы пожениться. 6 лет назад у ее сына была девушка, ФИО6, которая родила от ее сына ребенка. После того, как ее сын сходил в армию, тот приехав узнал, что ФИО6 уехала в <адрес>, бросив ребенка у своей матер. После этого ее сын перестал с ней общаться, но все же помогал той материально. Около 1,5 года месяца назад до смерти ее сына ФИО6 подала заявление в суд о том, что она просит ее сына оплачивать алименты на ребенка и ее сын признал отцовство. 11 июня 2010 года около 18.00 часов она пошла по своим делам, а именно отремонтировала обувь, распечатала фотографии. В это же время ей на сотовый телефон позвонил ее сын ФИО2 и попросил разрешения придти домой с его девушкой А.А., она сказала тому, чтобы приходили. Около 19.50 часов, когда она подошла к подъезду своего дома то присела на скамейку. Когда она сидела на скамейке то увидела, как из их подъезда вышла А.А.. Она спросила у нее, где ФИО2, на что та ответила, что ФИО2 спит, и ушла. Она зашла домой и увидела, что ее сын ФИО2 спит. Около 21.30 часов на сотовый телефон ФИО2 кто-то позвонил, и она услышала, как ФИО2 сказал, что сейчас идет. Она спросила у ФИО2, поругался ли он с А.А. на что он сказал, что ему надоела эта истеричка. После этого ФИО2 оделся и ушел. 12 июня 2010 года к ней домой пришел неизвестный ей молодой человек, который представился ей, как мастер ФИО2 по имени Т. и сообщил, что ее сын ФИО2 находится в морге. У ее сына всегда были поцарапаны локти, руки, шея и лицо, она ему говорила, зачем он дает себя царапать, на что ФИО2 говорил, что не может ничего сделать, так как та всегда неожиданно кидалась на него. Она просила его бросить А.А., на что тот ей сказал, что любит А.А.. Когда ее сын уходил из дома, настроение у него было хорошее. Ее сын любил пить пиво, по выходным или после работы. Сын оставался ночевать у А.А. и А.А. приходила к ним ночевать. Желает, чтобы подсудимую наказали с лишением свободы, так как не хочет, чтобы с ней встречались другие молодые парни. Размер наказания оставляет на усмотрение суда.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что в <данные изъяты>. В его должностные обязанности входит оказание первой скорой медицинской помощи граждан. 11 июня 2010 года он в 09.00 часов заступил на суточное дежурство до 09.00 часов 12 июня 2010 года. В 23.55 часов 11 июня 2010 года от диспетчера станции скорой медицинской помощи получил вызов проехать по адресу: <адрес>. Сообщение было о том, что по указанному адресу произошло ножевое ранение. Они на автомашине скорой медицинской помощи направились по указанному адресу. На место прибыли в 00.01 часов 12 июня 2010 года. Возле подъезда их встретила молодая девушка, представилась хозяйкой квартиры, имени своего та не назвала. Они все вместе поднялись в <адрес>. Пройдя в квартиру, в зале на полу лежал молодой парень, возле него на полу было много крови. Рядом с молодым человеком на полу сидела молодая девушка. Голова парня находилась на колени данной девушки. Как он потом узнал имя данной девушки А.А.. В области грудной клетки у молодого человека он обнаружил две колото-резаные раны, обе проникающие с повреждением внутренних органов. Он попросил А.А. отойти от парня, так как та мешала ему осматривать его. А.А. начала сильно плакать, но после успокоилась и сидела на стуле рядом. Он спросил у А.А., что произошло. На что А.А. ему пояснила, что она ударила парня ножом в ходе драки. Убивать парня та не хотела, а хотела только попугать его. Пульс у парня не прощупывался, сердцебиение не выслушивалось, дыхание отсутствовало. Им была констатирована смерть молодого человека. После была установлена личность парня, им оказался гр. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ. В тот момент, когда он осматривал ФИО2, А.А. постоянно находилась рядом и плакала. После чего подъехали сотрудники милиции, и они уехали. Когда стали уезжать, он спросил у девушки, которая их встретила возле подъезда, что здесь произошло. Девушка пояснила ему, что между А.А. и ФИО2 произошла ссора, которая переросла в драку. Когда А.А. с ФИО2 стали драться, девушка пошла вызывать милицию, а когда вернулась в квартиру увидела что ФИО2 лежит на полу и у него на груди было два ножевых ранения. А.А. сказала ей, что по неосторожности зарезала его. Из-за чего у них произошла ссораА.А. ей не поясняла. На лице девушки телесных повреждений он не заметил, она сама ни на что не жаловалась.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что в должности <данные изъяты>. В декабре 2009 года к ним на участок на должность <данные изъяты> трудоустроился ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ. С этого времени он познакомился с ним. До этого он его не знал. С первых дней работы ФИО2 зарекомендовал себя с положительной стороны, ответственно относился к порученным заданиям, дисциплинарных взысканий не имел. Первое время отношения между ними были рабочие. Примерно через месяц они с ФИО2 познакомились поближе. После работы могли выпить пиво, погулять. В ходе общения с ФИО2 ему стало известно, что тот встречается с девушкой по имени А.А. как ему теперь известно, ее фамилия Бочарова. Познакомились те в маршрутном такси летом 2009 года, точно сказать не может. Иногда они даже все вместе гуляли на улице. Первое время взаимоотношения у ФИО2 с А.А. были хорошие. ФИО2 даже в последнее время оставался у нее переночевать. Иногда, когда ФИО2 приходил на работу он замечал на его руках и шее царапины. ФИО2 пояснял, что это А.А. бросалась на него как кошка, когда они ссорились. Из-за чего они ссорились, ФИО2 ему не пояснял. ФИО2 не один раз приходил на работу расцарапанный. Пару раз, когда они вместе гуляли на улице, ФИО2 с А.А. ругались при нем. Ругались в основном из-за мелочей, а именно ФИО2 мог пошутить, а А.А. это не нравилось. А.А. даже обижалась и уходила от ФИО2 ФИО2 же в свою очередь также психовал, но не смотря на это, они потом снова мирились. В начале июня 2010 года ФИО2 ему сказал, что они с А.А. собираются пожениться, что собираются идти к родителям на благословение. Также ему известно со слов ФИО2, что до А.А. у того была девушка. От ФИО2 она забеременела и родила ему сына. После того как ФИО2 пришел из армии последний узнал, что она изменила ему. После этого ФИО2 перестал с ней встречаться. После этого девушка подала на ФИО2 в суд на алименты. ФИО2 не один раз отпрашивался у него в суд по повесткам. ФИО2 может охарактеризовать как спокойного, невспыльчивого человека, любил работать, иногда выпивал, пил тот в основном пиво. Бочарову А.А. может охарактеризовать, как вспыльчивого, властного человека, спиртными напитками та не злоупотребляла, если выпивала то понемножку.
11 июня 2010 года после работы, работают они до 17.00 часов, они договорились с ФИО2 встретиться вечером у их общего знакомого ФИО4, который проживает по адресу: <адрес>, чтобы посидеть и попить пиво. Договорились они на 22.00 часов. ФИО2 сказал ему, что будет с А.А.. Договорившись, разошлись по домам. В назначенное время у него не получилось подойти, так как он провожал знакомую девушку. Около 22.00 часов ФИО2 позвонил ему на сотовый телефон и спросил у него, когда он придет. Он сказал, что сейчас проводит свою знакомую и придет к ним. ФИО2 попросил его по дороге взять пиво. Когда ФИО2 звонил ему, он слышал, как они веселятся. После того, как он проводил свою знакомую, он сразу же направился к ФИО4. По пути следования в киоске он купил пиво объемом 1,5 литра. Когда подошел к дому ФИО4, возле подъезда он встретил его сестру ФИО3. Время было примерно около 23.00 часов, точно утверждать не может. По ее виду он понял, что она чем-то встревожена. Он хотел пройти в подъезд, но ФИО3 его не впускала, говорила, чтобы он туда не ходил. Окна квартиры, где проживает ФИО4 выходят во двор. После он увидел, как из окна выглянула А.А. Она звала ФИО3 и говорила, что ей страшно, при этом А.А. плакала. Он стал спрашивать у ФИО3, что там произошло. ФИО3 ему сказала, что А.А. зарезала ФИО2. Из-за чего ему не говорила, да и он не спросил. Он сразу же поднялся в <адрес>. Когда он вошел в квартиру, в зале на полу возле окна лежал ФИО2 На лице ФИО2, возле шеи была кровь. Рядом с ФИО2 сидела А.А., она тряпками пыталась остановить кровь, при этом сильно плакала. На груди ФИО2 он увидел две колото-резаные раны. Он поближе подошел к ФИО2, чтобы пощупать пульс, пульс бился слабо. ФИО2 не подавал признаков жизни. Примерно минут через 5-7 подъехала скорая медицинская помощь, и констатировали смерть ФИО2 Услышав, это А.А. стала плакать еще сильнее и просила врачей, чтобы они что-нибудь сделали, чтобы только ФИО2 жил. Врачи сказали, что уже бесполезно оказывать какую-то помощь, сказали, чтобы они вызывали труповозку. ФИО3 все это время находилась на улице возле подъезда. После того, как ФИО3 поднялась, он вышел из квартиры, так как не мог смотреть на все это и пошел к себе домой. Из-за чего у ФИО2 с А.А. произошла ссора ему по настоящее время не известно. Ранее, когда между А.А. и ФИО2 возникали конфликты, он не слышал, чтобы они высказывали друг другу угрозой убийством. При нем ФИО2 никогда не поднимал руку на А.А., тот мог ответить ей только словесно.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что он работает <данные изъяты>. Вместе с ним на данном заводе работал ФИО2. 11 июня 2010 года они работали до 16.00 часов, а также он работал последний день перед отпуском. Он вместе с ФИО2 решил отметить его отпуск и после работы выпили по 1 бутылке пива. Потом приехали на остановку <адрес> и он пошел домой, а ФИО2 сказал, что пойдет к своей девушке А.А.. Они договорились с ним встретиться через полтора часа, он сказал, что придет к нему домой с А.А.. Через 1,5-2 часа, как он пришел домой к нему в дом пришла А.А. ФИО2 в это время спал, так как он звонил ему, а он не брал трубку. Через 40 минут, как пришла А.А., домой пришел ФИО2 Они посидели, поговорили, сходили в магазин за пивом и пришли домой. Дома они вместе посидели около 20 минут и он уехал в деревню <адрес> Около 00.00 часов ему на сотовый телефон позвонила его сестра ФИО3 и сказала, что ФИО2 убили, он спросил, кто убил, ФИО3 сказала ему, что А.А.. После он сразу поехал в г. Стерлитамак, к себе домой. Приехав домой он увидел сотрудников милиции и тело ФИО2 в крови и один порез на груди. Его сестра ФИО3 появилась у него дома в тот момент, когда они встретились у нее на остановке, когда он шел с работы. После того как он пришел с работы отлучался из дома до прихода А.А.. Он ходил к своему дяде ФИО9, за квитанцией на оплату кредита. В деревню <адрес> он поехал с другом, ФИО10. Конфликты у А.А. с ФИО2 происходили в основном из-за ревности. При нем ФИО2 наносил А.А. телесные повреждения один раз, но обычно А.А. наносила телесные повреждения ФИО2 Когда А.А. с ФИО2 пришли к ним в дом, они обнимались и целовались, у них были нормальные отношения. Чтобы А.А. или ФИО2 высказывали друг другу угрозой убийством, он не слышал. Квартира по <адрес> – это небольшая комната 20 м2, на подобие гостиничного типа, состоит из кухни, зала, ванной комнаты и небольшого коридора. Ранее видел на ФИО2 царапины, говорил, что А.А. поцарапала. Зная Бочарову с 2009 года, они ругались, высказывали словесно недовольство. А.А. была спокойная, общительная, но во время ссоры с ФИО2 она становится вспыльчивой, начинает кричать, громко говорить. У Бочаровой А.А. видел однажды синяк под глазом.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что по адресу: <адрес>, она проживает вместе со своим братом ФИО4. Он работает на заводе, она работает <данные изъяты>. 11 июня 2010 года она работала до 17.00 часов и затем поехала к себе домой. На остановке общественного транспорта она встретила своего брата ФИО4 и ФИО2. Они с ним поздоровались. Они с братом пошли к себе домой, а ФИО2 пошел за своей девушкой Бочаровой А.А.. Когда они пришли домой, ее брат ФИО4 сказал, что поедет к дяде, что необходимо отвезти какие-то вещи. Забрав эти вещи он уехал. Она созвонилась с Бочаровой А.А.. Она сказала, что придет к ней в квартиру. Приехав к нему, они сидели с ней общались, смотрели телевизор. Затем приехал ее брат ФИО4, дал им денег. Они сходили купили пиво и начали его распивать втроем. Затем пришел ФИО2. Они сидели вчетвером. Затем ФИО4 и ФИО2 ничего им не сказав, ушли куда-то и принесли еще пиво. Они и его распили. ФИО4 позвонил 3-юродный брат и сказал, что ждет его. Брат его уехал. Они остались втроем. Он, ФИО2 и Бочарова А.А.. Они с ФИО2 распили пиво до конца, Бочарова А.А. не пила, так как была в положении. ФИО2 лег спать. Он был в состоянии алкогольного опьянения еще тогда, когда пришел в квартиру. Это было видно по его глазам, и пахло изо рта. Когда он уснул, Бочарова А.А. начала просматривать сотовый телефон ФИО2 и где-то в нем увидела какую-то смс – сообщение и из-за этого она начала нервничать, ругаться на ФИО2, последний из-за этого проснулся, встал и пытался успокоить А.А., говорил, что любит ее. А.А. со злости кинула телефон ФИО2 на пол. ФИО2 из-за этого ударил А.А. тыльной стороной ладони по лицу, развернулся и пошел в коридор, где начал обуваться. А.А. пошла за ФИО2, где они между собой вцепились. А.А. впилась в ФИО2 ногтями. ФИО2 же ударял кулаками А.А. по всему телу. Бил ее по лицу, все происходило быстро. Она хотела их разнять, но у нее ничего не получалось. Она хотела оттащить его от нее, но он и на нее стал намахиваться. Она испугалась и предложила Бочаровой А.А. вызвать милицию, на что она согласилась и начала плакать. В один момент ФИО2 уронил Бочарову А.А. на пол и сел на нее. Она хотела убрать его от нее, говорила ему: «Что ты делаешь, она же беременная?» и в этот момент Бочарова А.А., чтобы отбиться от него нащупала сзади длинную большую кухонную вилку с 2 зубьями, которая стояла сзади них на кухонном столе и нанесла удар по груди ФИО2. Ударив его, вилка согнулась. Была ли кровь она не знает, так как ФИО2 был в рубашке и было не видно. Далее он сильнее разозлился, начал ее бить кулаками по плечу, по лицу. Бочарова А.А. пыталась нанести ему царапины, сильно плакала. Бочарова А.А. взяла нож с коричневой рукояткой. Нанесла она ему удар или нет, она не может сказать, она не видела. В это время она взяла нож с черной рукояткой и быстрей выбежала в коридор, чтобы вызвать милицию. Дверь ей никто не открыл, когда она стучала. Затем побежала в <адрес> подъезд. Бочарова А.А. выбежала и начала ее звать обратно в квартиру. Она поднялась и увидела, что у нее руки были в крови. Она прошла в квартиру и увидела, что ФИО2 лежал на полу в зале, подушка под головой была. Хотя, когда она уходила, они дрались на кухне. Он лежал на спине. Ран она на нем не видела по той причине, что в зал она не стала заходить, а посмотрела только с порога. Когда Бочарова А.А. взяла нож с коричневой рукояткой они стояли напротив друг другу лицом. Когда ФИО2 дрался с Бочаровой А. он продолжал ее бить по животу и выражался нецензурной бранью. За неделю до убийства, у ФИО2 были на шее царапины, ссадины на лице. У Бочаровой А. был синяк. Бочарова А. сказала, что подрались. Бочарова А.А. пила всего 1 стакан, а они остальное количество пива. Бочарова А. находилась спиной к кухонной утвари и не могла выбрать чем ударить ФИО2, она была испугана, по ней это было видно.
В судебном заседании по ходатайству гособвинителя в связи с противоречиями в показаниях данными в ходе следствия и судебного заседания, были оглашены показания свидетеля ФИО3 (том № 1 л.д. 68-72), данные в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля.
Свидетель ФИО3 при допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показала, что по адресу: <адрес> она проживает вместе со своим братом ФИО4. Ее брат работает <адрес>, она <адрес>. 11 июня 2010 года она весь день работала. Рабочий день у нее заканчивается в 17.00 часов, после этого она поехала домой. Когда подходила к своему подъезду, сзади ее окликнул ее брат ФИО4 и его друг ФИО2 которым он вместе работает. Те были уже слегка поддатые, веселые, был запах спиртного изо рта. Также они ей сказали, что получили зарплату, и то, что ФИО4 уходит в отпуск и они это отмечают. После она с братом пошла к себе домой, а ФИО2 пошел за своей девушкой по имени А.А. Предварительно они договорились, что ФИО2 и А.А. придут к ним с пивом. Примерно около 20.00 часов к ним домой пришел ФИО2 вместе с А.А. с баллоном пива «Белый медведь» объемом 2,5 литра. Они все прошли в зал, где она все раздала стаканы, куда они разлили пиво. Они сидели, пили пиво, общались на разные темы, каких-либо конфликтов между ними не было. Примерно около 21.00 часов ее брат уехал в деревню, за тем приехал троюродный брат на машине и они уехали. В квартире она осталась вместе с ФИО2 и А.А.. ФИО2 уже был довольно сильно пьян, прилег на диван и уснул. Она в этот момент разговаривала с А.А.. Во время разговора А.А. просматривала сотовый телефон ФИО2 и где-то в нем увидела какую-то смс – сообщение и из-за этого она начала ругаться на ФИО2, последний из-за этого проснулся, встал и пытался успокоить А.А., говорил, что любит ее. А.А. со злости кинула телефон ФИО2 на пол. ФИО2 из-за этого ударил А.А. тыльной стороной ладони по лицу, развернулся и пошел в коридор, где начал обуваться. А.А. пошла за ФИО2, где они между собой вцепились. А.А. впилась в ФИО2 ногтями. ФИО2 же ударял кулаками А.А. по всему телу, как именно это происходило, она сказать не может, все происходило быстро. Потом в какой-то момент ФИО2 зажал А.А. возле стены около стола. Она пыталась их разнять, но у нее ничего не получалось. В тот момент, когда она их разняла, А.А. схватила со стола большую вилку от набора и начала ею бить по телу ФИО2, но вилка согнулась. После А.А. схватила со стола нож с коричневой рукояткой и им ударила в область груди ФИО2, нож от удара сломался и упал на пол. Потом она испугалась, что они навредят друг другу, взяла со стола нож с рукояткой черного цвета и выкинула его в зал за диван, в какое именно место она не помнит. После она им сказала, что пошла вызывать милицию. А.А. с ФИО2 находились в этот момент в коридоре. А.А. умоляла вызвать милицию. Она побежала и начала стучать по всем квартирам, но дверь никто не открывал. Когда она стучалась по квартирам, услышала крик А.А. «ФИО3, я его пырнула, я не хотела, так получилось». Она поднялась и возле <адрес> увидела А.А., которая плакала, ее трясло, говорила, что не хотела. В зале возле окна лежал ФИО2, лицо у которого было в крови. А.А. подбежала к ФИО2 и закрывала руками его раны, которые были на груди спереди. Всего она увидела две раны, рядом с ним на полу был нож с черной ручкой и в крови. После она выбежала на улицу и на встречу ей попалась женщина, которую она попросила вызвать скорую помощь, что та и сделала. Женщина сказала, что живет на <адрес> этаже. Потом приехала скорая помощь и милиция. ФИО2 умер на месте, а А.А. все это время плакала. ФИО2 не угрожал А.А. убийством, он только сильно бил ее по телу, ножом или другими предметами ФИО2 бить А.А. не пытался. Это А.А. пыталась ударить ФИО2 сначала вилкой, потом ножом с коричневой рукояткой, а после ножом с черной рукояткой. Ранее А.А. с ФИО2 между собой постоянно ругались и били друг друга, но кто был инициатором конфликта ей не известно. По характеру те оба вспыльчивые. Также ей известно, что у А.А. большая задержка, и скорее всего та беременна от ФИО2. (том №1 л.д.68-72).
После оглашения данных показаний свидетель ФИО3 не подтвердила их в части как, дополнив, что в момент нанесения подсудимой удара вилкой, потерпевший наносил ей телесные повреждения.
В судебном заседании по ходатайству адвоката Кучумова А.И. с согласия прокурора были оглашены показания свидетеля ФИО3 (том № 1 л.д. 73-77), данные в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля.
Свидетель ФИО3 при допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показала, что на Вопрос следователя: что Вы можете пояснить по существу уголовного дела?
Ответ: Хочу рассказать Вам, с чего все началось, и как все произошло. 11 июня 2010 года около 17.30 часов я пришла с работы. Пришел мой брат, начал собирать вещи.
Вопрос следователя: назовите фамилию, имя отчество вашего брата?
Ответ: ФИО4, <данные изъяты>. Он начал собирать вещи, так как в этот день он уходил в отпуск, он получил заработную плату. Сказал, что поедет к дядям, отвезет к нему вещи, уехал. Приехал примерно где-то через час – два, точно не помню. Я сказала ему, что сейчас придет А.А..
Вопрос следователя: приблизительно, сколько времени было, когда ваш брат приехал домой?
Ответ: в часов восемь вечера, начале девятого. Я говорю примерно, точно не знаю. А.А. пришла одна. Я говорила, чтобы они приходили вдвоем с ФИО2. Я, ФИО4 и А.А. немного посидели. ФИО4 дал нам денег, мы с А.А. сходили за пивом. Взяли пиво «Белый медведь» объемом 2,5 литра. Потом его втроем распили. Потом пришел ФИО2.
Вопрос следователя: ФИО2 звонил кто-либо, до того как он пришел к вам?
Ответ: ему позвонил мой брат ФИО4, вроде бы они созванивались в это время.
Вопрос следователя: когда к Вам пришла А.А., говорила ли она, что у нее с ФИО2 произошел конфликт, была ли она чем-то расстроена?
Ответ: А.А. сказала, что они поссорились с ФИО2 из-за того, что он остался дома спать, и с ней пошел, после работы пришел поддатый. Когда мы сидели втроем, пришел ФИО2. Они с ФИО4 посидели минут пять, потом ушли.
Вопрос следователя: куда они пошли, пояснили?
Ответ: Они ничего не пояснили, сказали, что сейчас придут. Отношения между А.А. и ФИО2 последнее время испортились. Через минут 15-20 ФИО2 с ФИО4 пришли, с собой они принесли еще пиво. Время было около 21.00 часов, начало десятого. Мы все вчетвером допили пиво. Потом ФИО4 позвонил троюродному брату ФИО6, чтобы он приехал за ним. ФИО6 к дому не подъезжал, как я поняла, он ждал ФИО4 на остановке. После ФИО4 ушел, мы остались втроем: я, А.А. и ФИО2. Потом ФИО2 лег спать на диван. До этого он дал на 500 руб., чтобы мы сходили за пивом.
Вопрос следователя: диван в какой комнате находится?
Ответ: квартира <адрес>, диван находится в зале. ФИО2 спал на диване. Мы с А.А. сидели рядом. В это время у ФИО2 зазвонил телефон. Где находился телефон, я не заметила. А.А. взяла телефон ФИО2 и стала смотреть его, при этом мы с ней пили пиво. В телефоне А.А. увидела какое то сообщение. Входящее или исходящее, не могу сказать, так как не видела.
Вопрос следователя: телефон кому принадлежал, какой марки?
Ответ: телефон марки Нокия, точно модель назвать не могу, принадлежал он ФИО2. Прочитав сообщение А.А. начала нервничать, что-то крикнула ФИО2. Он встал, начал пытаться, что-то объяснить А.А., говорил ей что любит ее, что не знает номер телефона, с которого пришло сообщение. За это время ФИО2 успел покурить. А.А. психанула, и кинула телефон на пол. ФИО2 всегда злился на то, что А.А. кидала его вещи. Мы с А.А. в это время сидели на диване. ФИО2 подошел к А.А. и ударил ее обратной стороной ладони, через меня. Я сидела у выхода, а А.А. с другой стороны у стенки. После того, как ударил ее, пошел к порогу. А.А. в это время встала, подошла к ФИО2 и в коридоре они начали ссориться, а потом драться. А.А. в ходе драки царапала ФИО2 за лицо и шею.
Вопрос следователя: при этом А.А. кричала, говорила что-нибудь ФИО2
Ответ: Они оба ругались, а когда начали драться, говорили, что убьют друг друга. Я пыталась их разнять. Когда разнимала, видела, как А.А. вцепилась ногтями в шею ФИО2. ФИО2 это время прижал А.А. к столу и пару раз ударил ее по плечу, а потом стал бить А.А. по лицу. Я пыталась ФИО2 оттащить от А.А., тянула его за руку, за плечо, говорила хватит, она же беременна. А.А. до этого говорила мне, что у нее задержка. ФИО2 это время уронил А.А. на пол, потом снова поднял ее. А.А. что-то вскрикнула, но видно было, что ей было больно. Потом ФИО2 снова прижал А.А. к столу. А.А. съежилась, полуприсела. ФИО2 пытался присесть на нее сверху, прижимая ее к полу. А.А. начала плакать. Я сказала, что сейчас вызову милицию. А.А. кричала «ФИО3 вызови пожалуйста милицию». Я пыталась оттащить ФИО2 от А.А.. А.А. в этот момент успела встать. Взяла со стола вилку с подставки и ударила ею по телу ФИО2 От удара вилка погнулась.
Вопрос следователя: вы можете описать данную вилку?
Ответ: вилка суповая, ей обычно переворачивают чебуреки. После того, как А.А. ударила ФИО2 вилкой, он снова стал бить ее. А.А. в это время взяла со стола маленький ножик, но он у нее сломался. Я в это время собрала со стола ножи и кинула их возле дивана в зале. Сама в это время побежала вызывать милицию. Стучалась к соседям, но дверь мне никто не открывал.
Вопрос следователя: вы можете описать нож, который сломался?
Ответ: нож маленький, был тупой, я им в основном резала продукты, с ручкой желтоватого цвета.
Вопрос следователя: когда вы побежали звонить в милицию к соседям, А.А. с ФИО2 что в это время делали?
Ответ: Они стояли в том же месте возле стола, ФИО2 бил А.А. Когда я стучалась к соседям, и дверь никто не открывал, я побежала вниз на первый этаж. В это время я услышала, как А.А. стала кричать мне, просила, чтобы я поднялась, говорила, что она порезала ФИО2, убила его.
Вопрос следователя: сколько времени прошло, пока вы дошли до первого этажа?
Ответ: прошло не более одной минуты
Вопрос следователя: сколько было время на тот момент?
Ответ: не знаю, так как на время не смотрела. Когда я поднялась, возле входной двери я увидела А.А., руки у нее были в крови. Она просила меня помочь ей, просила вызвать скорую помощь. Через порог я увидела на полу в зале ФИО2. Рубашка его была в крови. В квартиру я не проходила, сразу выбежала. Возле подъезда я увидела соседку, которая живет на <данные изъяты> этаже, и попросила ее вызвать милицию и скорую помощь. Женщина позвонила в скорую помощь. Я стояла возле подъезда с данной женщиной, мы ждали скорую помощь. Окно нашей квартиры выходят во двор. А.А. в это время выглядывала из окна, просила меня зайти, помочь ей. Я сказала ей, что не зайду. Потом приехала скорая помощь. Скорая приехала минут через 20 с того момента, когда я вышла из квартиры, и попросила женщину позвонить в скорую. Когда приехала скорая помощь, мы с врачом поднялись в квартиру. Врач подошел к ФИО2. В этот момент приехала милиция. Врач осмотрев ФИО2 сказал, что ему уже ни чем не поможешь, он мертв. Сотрудники милиции взяли с нас объяснения. А.А. не отрицала, что это сделала она.
Вопрос следователя: когда А.А. кричала вам из окна, что конкретно она говорила?
Ответ: она сказала «я его ранила или я его убила!». Она была очень напугана.
Вопрос следователя: «у нее в руках был нож?»
Ответ: нет, ножа у нее в руках не было. У нее были руки в крови. Она пыталась остановить ФИО2 кровь.
Вопрос следователя: вы в зал какой нож выбросили?
Ответ: тот, с которого А.А. убила ФИО2. Я видел нож, он лежал возле окна зала в крови
Вопрос следователя: опишите нож?
Ответ: у него коричневая ручка, сделан из нержавейки, сантиметров 20 вместе с ручкой.
Вопрос следователя: перед началом либо по окончании допроса от участвующих лиц какие либо заявления имеются?
Ответ ФИО3: нет заявлений.
Ответ специалиста: нет заявлений.
Видеосъемка приостанавливается для просмотра видеозаписи. Время 18.00 час.
Видеозапись возобновляется. Время 18.25 час.
Вопрос следователя: свидетель Вами полностью была просмотрена видеозапись?
Ответ свидетеля: да, полностью
Вопрос следователя: все правильно записано, верно
Ответ: да
Вопрос следователя: у вас имеются какие-либо дополнения, замечания?
Ответ свидетеля: нет, не имеются.
Вопрос следователя к свидетелю: показания вы давали добровольно, оказывалось ли на вас какое либо давление со стороны следователя, участвующих лиц?
Ответ: показания давала добровольно, никакого давления на меня не оказывалось. (том №1 л.д.73-77).
После оглашения данных показаний свидетель ФИО3 подтвердила их как достоверные.
Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что ее брат ФИО2 встречался с Бочаровой А.А. С Бочаровой Аленой они общались примерно полгода, возможно больше знали друг друга. Они общались часто, она всегда названивала на сотовый телефон и звала его уставшего после работы гулять на улицу. Он постоянно приходил в царапинах. Советовался с ней, чем можно скрыть эти царапины. Она давала ему тональный крем. Хотя они каждый день приходили к ним домой, она ни разу не видела ее в синяках. Когда она спрашивала, что случилось, ее брат ФИО2 Андрей ничего не говорил. Он любил ее, поэтому встречался с ней. По характеру брат был отходчивым, помогал во всем. Вспыльчивым был, но быстро отходил. Если они с Бочаровой Аленой и ссорились, то он сам просил у нее прощения.11.06.2010 года она их видела, она сидела в спальне за компьютером, они пришли к ним домой. Брат включил громко музыку, ей это не понравилось и она ушла, немного выпивший был. Причина данной трагедии это ревность Бочаровой Алены.
Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что по <адрес>, она проживает вместе со своей дочерью Бочаровой А.А.. Ее дочь Бочарова А.А. как и все ходила в детский сад, затем пошла учиться в школу №, где проучилась до 8 класса. Во время учебы в 8 классе она убегала из дома из-за того, что ее подружка К., фамилии ее не помнит, тоже убежала из дома. После этого случая она перевела ее в другую школу, она не захотела учиться и перестала посещать школу, не закончив 8 класс. Дочь ушла из школы и начала работать в кафе <данные изъяты> а после в кафе <данные изъяты>. По характеру она добрая, отзывчивая, внимательная. Травм у нее никаких не было, но у нее в детстве были сильные головные боли, она даже водила ее к невропатологу на лечение. По характеру она не агрессивная. Бывает, что они ругаются, но очень редко. Когда они с ней ругаются А.А. ведет себя вспыльчиво, но очень быстро утихает и забывается. Каких либо странностей у своей дочери она не замечала. В последнее время дочь общалась с ФИО3 и Э., а так же с ФИО2. С ФИО2 она общалась около 1 года. У них между собой возникали конфликты, они постоянно ругались и дрались. Бывало даже, что дрались при ней. Ссоры у них в основном происходили из-за ревности. 12.06.2010 около 04.00 часов А.А. пришла домой и сказала о том, что убила ФИО2. Она не поверила и спросила у нее «может она ошибается и ФИО2 лежит в больнице», но А.А. ответила, что нет, не ошибается, что приезжала скорая помощь и констатировала смерть ФИО2, а так же что А.А. была в милиции. А.А. пояснила ей, что зарезала ФИО2 ножом. А.А. хотела прекратить с ним отношения, она ей говорила несколько раз об этом. У них не получалось расстаться. Некоторое время не общались, затем все равно встречались и начинали заново встречаться. Однажды квартире они дрались, она им говорила, чтобы они расстались, но у них не получалось расстаться, ФИО2 приходил всегда в состоянии алкогольного опьянения, они начинали ругаться. ФИО2 говорил, что придут свататься и накануне случилось такое. А.А. сожалела о случившемся, не осознавала, что его нет, ждала его с работы. А.А. знала и относилась спокойно к тому, что у него есть ребенок и говорила ему, чтобы он платил алименты на ребенка. А.А. беременна от ФИО2
Свидетель защиты ФИО11 в судебном заседании показала, что ФИО2 с ее мужем они узнали 5 лет назад. Они снимали квартиру через стенку по адресу <адрес>. Она с ним не общалась, общался с ним ее муж и племянник Р., который тогда проживал вместе с ними. Они выходили с ним курить. Проживали по данному адресу мы где-то с полгода. С Р. пива пили. ФИО2 был «не подарок», музыку громко включал, колонки выставлял на улицу. Когда она ему делала замечания, чтобы он сделал звук потише, он говорил «Да пошла ты!». В декабре месяце переехали Бочаровы. Они переехали в первой квартире, а они жили во второй. Идет ФИО2 Поздоровались с ее мужем, он сказал, что с армии пришел, говорит, что девушка живет у него в доме. Постоянно стал приходить в состоянии алкогольного опьянения, они ругались. Бочарова А.А. работала, бывало приходила домой в 02-00 часов и 03-00 часов. ФИО2 тоже приходил в это время к ней. ФИО2 был неразговорчивый, скрытый. Не понравились ему замечания, он начал вредничать. Трезвым она его видела за это время 3 раза. Однажды Максимова А.А. пришла домой поздно и ФИО2 начал долбить во все окна. Кричал «А.А., выйди!». Она дверь открыла, он начал пинать входную дверь подъезда. Кто открыл ему дверь, она не знает. Кулаками начал бить в дверь. Они с мужем терпели, затем не выдержав, муж вышел и начал делать ему замечания. На что ФИО2 пошел с кулаками на мужа, округлив глаза. Она встала между ними и сказала, что она сделает так, что он больше здесь не появится. Он сказал, кто она такая, ты знаешь с какого он района. Затем вышла ФИО15, хотела сказать ему, чтобы он ушел домой, что А.А. устала, он потребовал, чтобы она вышла. Он ее ревновал. У А.А. она видела повреждения, в первый раз над левым глазом. Она зашла к ним и начала объяснять Бочаровой А.А., что это ей не нужно, пусть разрывает отношения, что парень не должен приходить с пивом, а должен приходить с букетом цветов. А она лишь говорила, что любит его. Затем примерно через месяц она увидела у нее синяк на лице, на щеке, на скуле. Она сказала, чтобы она разорвала отношения с ним. Ей дочь рассказывала, что видела как в дверь Бочаровых ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения долбился в дверь и говорил: «А.А., выйди, иначе я тебя убью, все равно добью». Сама дверь открыла и увидела как они стоят на втором этаже и он ее ударил. Она поднялась и сказала, чтобы он убрал руку, так как он рукой задерживал ее, не давал ей возможности уйти. Она его руку убрала, проводила Бочарову А. до дома и его выпроводили.
Свидетель защиты ФИО12 в судебном заседании показала, что подсудимую она знает с 2005 года, а ФИО2 с июля 2009 года. Они общались довольно часто. Он ее часто оскорблял, бил. Когда ФИО2 был трезвым, все было хорошо, а когда выпивал часто ругались. Иногда они выпивали вместе, иногда нет. Когда они выпивали вместе, Бочарова А.если он заставлял ее ревновать высказывала ему свое недовольство. ФИО2 оправдывался. При ней они подрались 2 раза. Один раз у нее в квартире он начал ее бить, порвал цепочку, на почве ревности ее непонятно к кому. А второй раз у подсудимой дома также на почве ревности. Все его действия произошедшие в квартире может подтвердить ее сожитель, а у нее в квартире – ее мама Бочарова Ирина. Она ей говорила, что до добра это не ведет, необходимо им расстаться.
Свидетель защиты ФИО13 в судебном заседании показал, что знает их с августа, Бочарова А.А. была подругой его сожительницы. Виделись с ними в месяц 1 раз, возможно реже. Отношения у них были как у обычных молодых людей, которые дружат вместе. У них были и хорошие отношения и ругались они. Однажды ругались они у них дома, дошло даже до драки. Сидели, выпивали, затем на почве ревности они начали ругаться, драться. Затем А.А. собрала вещи и убежала, он за ней. Больше ничего не может добавить. Летом на перекрестке <адрес> – <адрес> на аллейке сидели. У А.А. был на глазу синяк, сказала, что упала. Охарактеризовать может их так что оба вспыльчивые были, на уступки друг другу не шли.
Вина подсудимой в совершении преступления также подтверждается:
- Протоколом осмотра места происшествия от 12.06.1010, фотоиллюстрация к нему, согласно которым местом происшествия является квартира, расположенная по адресу: <адрес> в которой был обнаружен труп ФИО2 с колото-резаными ранениями в области передней поверхности грудной клетки. В ходе осмотра обнаружены и изъяты предметы, имеющие значение для уголовного дела, а именно нож со следами вещества бурого цвета, который является орудием преступления, суповая вилка, четыре стакана, пластиковая бутылка объемом 2,5 литра, сотовый телефон потерпевшего. (том №1 л.д. №16-20, 21-29).
- заключением судебно-медицинского эксперта № трупа ФИО2 от 22 июня 2010, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие повреждения:
а) проникающая рана левой подключичной областис повреждениемлевого легкого, скоплением крови в левой плевральной полости (1200 мл), три непроникающие раны передней поверхности грудной клетки.
Все повреждения прижизненны, образовались незадолго до смерти.
В повреждениях отобразились признаки плоского колюще-режущего орудия клинкового типа, типа ножа, имеющего одно острое лезвие и «П»-образный на поперечном сечении обух, близкий к 1,5 мм, шириною следообразующей части клинка около 1,9-2,0 см.
Повреждения в виде проникающей раны грудной клетки с повреждением легкого, сопровождающиеся внутренним кровотечением, повлекли тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения, и стоят в прямой причинно-следственной связи со смертью, повреждения в виде трех непроникающих ран повлекли легкий вред здоровья, как причинивший кратковременное его расстройство не свыше трех недель;
б)овальные кровоподтеки с полулунными ссадинами боковых поверхностей средней трети шеи, которые могли образоваться незадолго до смерти от воздействия тупых твердых тел, с незначительной контактирующей поверхностью и дугообразным выступом, возможно, пальцами рук не повлекли вреда здоровья и не стоят в прямой причинно-следственной связи со смертью;
в)ссадина левого предплечья образовалась также незадолго до смерти от воздействия тупого предмета, под углом, контактирующая поверхность которого не отобразилась, вреда здоровья не повлекла и в прямой причиной связью со смертью не стоит.
Смерть гр-на ФИО2 наступила от проникающей раны грудной клетки с повреждением левого легкого.
Принимая во внимание трупные явления, а именно, восстановление трупных пятен и температурный режим в анальном канале, следует считать, что смерть ФИО2 наступила за 9-10 часов до исследования трупа.
С имеющимися повреждениями потерпевший мог жить время, исчисляемое минутами, с имеющимися повреждениями потерпевший некоторое время мог совершать самостоятельные действия (передвигаться, кричать).
В момент причинения повреждений потерпевший мог находиться лицом к наносившему повреждение, как в вертикальном, так и горизонтальном положении.
Получение имеющихся повреждений при падении с высоты роста ввиду их разной локализации и характера следует исключить.
Признаков изменения позы трупа в данном случае не обнаружено.
При визуальном исследовании ран инородных частиц в них не обнаружено.
Незадолго до смерти потерпевший принимал пищу, характер которой, в виду ее переваривания, уточнить не представляется возможным.(том №1 л.д. №111-118).
- показаниями эксперта ФИО14 от 06 сентября 2010 года, согласно которым раны № и № в области левой реберной дуги могли образоваться от воздействия двухзубцовой вилки при однократном воздействии. Раны № и № образовались от воздействия плоского колюще-режущего орудия клинкового типа – типа ножа. (том №1 л.д.120-122).
- протоколом явки с повинной от 12.06.2010, согласно которой Бочарова А.А. сообщила, что 12.06.2010 года нанесла ножевые ранения ФИО2 при следующих обстоятельствах. Вечером около 18.00 часов она собиралась в гости к подруге ФИО3, для того, чтобы занести той сотовый телефон, который та одолжила той на пару дней. Но уйти из дома не успела, так как ей на сотовый телефон позвонил ее молодой человек ФИО2, и сказал, что зайдет за ней после работы и они пойдут вместе к нему, чтобы он переоделся, принял душ и поужинал. Когда ФИО2 зашел за ней, она заметила, что тот как всегда пришел вспыльчивый, и поэтому поводу у них произошла маленькая ссора, но они вроде помирились и пошли к нему. Дома у ФИО2 они снова поругались из-за того же, и она вышла из подъезда и хотела пойти домой, но бабушка ФИО2 ее остановила и сказала, что давай зайдем вместе, и все будет хорошо. Они зашли. ФИО2 лежал на диване и слушал музыку. Когда тот ее увидел, то спросил, почему она вернулась, что она же ушла, и чтобы уходила. Ей стало обидно, и она ушла. Она пошла к ФИО3, они с ней посмотрели телевизор. Затем пришел брат ФИО3, ФИО4, который также являлся другом и коллегой ФИО2. Они решили сходить купить пиво и сигарет. С ФИО3 пришли с магазина. Пили пиво, позвонил ФИО2 ФИО4 и сказал, что сейчас подойдет. ФИО2 пришел, они стали выпивать вместе. Ссор между ними во время этого не было. Потом ФИО4 ушел по делам, куда тот не сказал, а они остались втроем: ФИО2, ФИО3 и она. Сидели, выпивали, и между ними произошла ссора. После чего ФИО2 начал психовать и стал в прихожей собираться домой. Из-за этого, что она не стала его останавливать и просить остаться, ФИО2 вернулся и ударил ее кулаком сверху по голове. Она тут же встала, и они начали ругаться. Сильно ругаться. ФИО2 ударил ее по лицу, она его оттолкнула, и тот сделал то же самое. Она ударилась спиной об кухонный стол и задержавшись нащупала предмет и ударила ФИО2. Предмет был кухонная вилка большого размера. ФИО2 стал бить ее еще больше и они перешли в комнату, где упали на пол. ФИО2 ее же руками стал душить ее. Она стал царапаться, а тот бил ее по лицу правой рукой. Тут руками она нащупала нож, оттолкнула его ногой и ударила в грудь ножом. ФИО2 сразу же упал на колени и начал плевать кровью, она испугалась и закричала. Все это время ФИО3 вызывала милицию по поводу драки и находилась на улице. Потом зашел еще один друг и коллега ФИО2, потрогал его и ушел. Потом приехала скорая помощь, осмотрели ФИО2 Потом приехала милиция и ее забрали. (том №1 л.д.33-34).
- заключением эксперта № от 29 июня 2010, согласно которому на футболке и брюках Бочаровой А.А. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО2. От самой Бочаровой А.А. происхождение крови исключается, ввиду иной групповой принадлежности. (том №1 л.д.131-138).
- заключением эксперта № от 13 июля 2010, согласно которому на клинке ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, обнаружены фрагменты соединительной ткани, кровь человека мужского генетического пола, происхождение которых не исключается от потерпевшего ФИО2. От подозреваемой Бочаровой А.А. кровь и фрагменты ткани не происходят в виду иной групповой принадлежности. (том №1 л.д.143-149).
- заключением эксперта № от 05 августа 2010 года, согласно которому рана на препарате кожи из области груди от трупа ФИО2 является колото-резаной и могла быть причинена плоским колюще-режущим орудием, погруженная следообразующая часть которого имело средней остроты лезвие, острие, П-образный на поперечном сечении обух толщиной около 2 мм, с умеренно выраженными, равномерными ребрами и шириной погрузившейся следообразующей части клинка около 17 мм. Колото-резанная рана на препарате кожи сходна с экспериментальными колото-резанными повреждениями, нанесенными клинком представленного ножа №, по всем выявленным групповым признакам. Групповые признаки сломанного ножа № и вилки существенно отличаются от групповых признаков установленных в колото-резаной ране на препарате кожи. Колото-резаная рана на препарате кожи из области груди от трупа ФИО2 могла быть причинена клинком представленного ножа № и исключить сломанный нож № и вилку как орудия причинения данной раны. (том №1 л.д.153-161).
- заключение эксперта № от 21 июня 2010 года, согласно которому три следа пальцев рук, обнаруженные на поверхностях 3 стаканов, изъятых в ходе осмотра места происшествия пригодны для идентификации личности.
След пальца руки оставлен средним пальцем правой руки ФИО3, <данные изъяты>
След пальца руки оставлен указательным пальцем левой руки ФИО4, <данные изъяты>.
След пальца руки оставлен не Бочаровой А.А., <данные изъяты>., не ФИО4, <данные изъяты>., не ФИО3, <данные изъяты>., а оставлен иным лицом.
Следы папиллярных узоров, обнаруженные на поверхностях пластиковой бутылки, двух ножей, вилки и стакана, для идентификации личности не пригодны. (том №1 л.д.174-176).
- заключением судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) № от 12 августа 2010 года, согласно которому Бочарова А.А. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает. ОбнаруживаетпризнакиЭмоционально неустойчивого расстройства личности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о формировании ее с детства вспыльчивой, неуравновешенной, неустойчивых интересах, побегах из дома, склонности к демонстративным формам поведения, а также данные настоящего обследования, выявившие у подэкспертной негрубые личностные изменения в виде импульсивности, вспыльчивости, раздражительности, ранимости, завышенной самооценки, склонности к внешне обвиняющим формам поведения. Однако указанные изменения психической деятельности выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, мышления, интеллекта, критических способностей, и не лишают Бочарову А.А. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к деянию, в котором подозревается, она какого-либо временного психического расстройства не обнаруживала (о чем свидетельствует данные о сохранности ориентировки в окружающей обстановке, лицах, отсутствие в ее поведении признаков нарушенного сознания, бреда, галлюцинаций, целенаправленность действий) и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
- Протоколом осмотра предметов от 18 мая 2010 г., согласно которому осмотрены два ножа, суповая вилка, футболка и брюки подозреваемой Бочаровой А.А., четыре стакана, пластиковая бутылка объемом 2,5 литра, связка ключей, денежные средства, сотовый телефон.(том №1 л.д.105-107).
- Вещественными доказательствами: нож, который является орудием преступления, нож со сломанной рукояткой, суповая вилка, которыми Бочарова А.А. причинила телесные повреждения ФИО2, четыре стакана, пластиковая бутылка, футболка и брюки обвиняемой Бочаровой А.А., сотовый телефон потерпевшего ФИО2 (том №1 л.д.192).
Оценив собранные доказательства, суд приходит к выводу, что они относимы к данному уголовному делу, допустимы, поскольку добыты в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, не имеют противоречий и в своей совокупности изобличают подсудимую Бочарову А.А. в совершении преступления.
В судебном заседании государственный обвинитель предложила действия Бочаровой А.А. с предъявленного ей обвинения со ч.1 ст.108 УК РФ – убийство, совершенное при превышении пределов необходимы обороны.
Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованным по следующим основаниям.
В соответствии судебной практикой решая вопрос о том, совершено ли убийство при превышении пределов необходимого, следует учитывать не только соответствие (или несоответствие) средств защиты и нападения, но и характер опасности, которая угрожала оборонявшемуся, его силы и возможности по отражению посягательства и иные обстоятельства, которые повлияли или могли повлиять на соотношение сил сторон (количество посягавших и оборонявшихся, их возраст и физическое развитие, наличие оружия, место и время посягательства и т.п.).
Согласно показаниям подсудимой Бочаровой А.А. и единственного свидетеля происшествия ФИО3 следует, что 11 июня 2010г. в ходе ссоры между Бочаровой А.А. и ФИО2, последний стал избивать последнюю, в связи с чем, Бочарова А.А. нанесла ему удары в область груди суповой вилкой и ножом, об этом подсудимая Бочарова А.А. изложила также в своей явке с повинной (л.д.33-34 т,1).
Согласно исследовательской части заключения эксперта № в отношении Бочаровой А.А., у нее в области головы обнаружены семь повреждений: на верхнем веке левого глаза кровоподтек бурого цвета размером 3*0.7 см, аналогичные кровоподтеки у наружного угла левого глаза 1*0.5 см, в области угла нижней челюсти слева 2.5*2 см., внутреннего угла правого глаза имеется ссадина, покрытая бурой корочкой 0.3*0.2 см, аналогичные ссадины имеются в лобной области слева размером 0.3*0.3 см, 02.*0.3 см, В склере левого глаза имеются субконъюнктивальное кровоизлияние размером 1*0.7 см. которые экспертом расценены как не причинившее вред здоровью человека. (л.д.127 Т.1)
Данные повреждения Бочаровой А.А. согласуются с показаниями свидетеля ФИО3 и стабильными показаниями подсудимой Бочаровой А.А. которая при написании явки с повинной, дачи показаний в ходе предварительного следствия и судебного заседания, при беседе с психиатрами стабильно утверждала о нанесении ею удара ножом потерпевшему в связи с тем, что он начал ее избивать.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от 12 августа 2010г. при экспериментально-психологическом исследовании Бочаровой А.А., у нее не обнаружены признаков патологической лжи и склонности к патологическому фантазированию. (л.д. 189 Т.1)
Согласно показаниям свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО11, ФИО15 в судебном заседании было установлено о применении ранее факта ФИО2 физического насилия в отношении Бочаровой А.А.
Исходя из совокупности доказательств и обстоятельств видно, что подсудимая Бочарова А.А. которая по физической силе уступала потерпевшему, находилась в состоянии беременности, обороняясь от посягательства со стороны ФИО2, применила в отношении него чрезмерную защиту выразившимся в причинении ему смерти,который не вызывался такой необходимостью т.е. причинении посягающему вреда несоразмерного с характером и степенью общественной опасности посягательства.
Таким образом, суд считает факт совершения подсудимой Бочаровой А.А. преступления доказанной полностью и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 108 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
При назначении вида и меры наказания подсудимой Бочаровой А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
По месту жительства Бочарова А.А. характеризуется положительно.
Обстоятельством смягчающим наказание Бочаровой А.А., суд признает беременность, ее полное признание вины в совершении преступления, явка с повинной, противоправное поведение потерпевшего явившегося поводом для преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Бочаровой А.А. наказание с реальным лишением свободы, поскольку ее исправление может быт достигнуто лишь в условиях ее изоляции от общества.
Суд считает, что исковое заявление потерпевшей ФИО1 о взыскании морального ущерба с Бочаровой А.А. подлежит частичному удовлетворению в части взыскания морального вреда в соответствии ст.1064 ГК РФ с учетом имущественного положения подсудимой и ее реальной возможности возмещения причиненного ущерба и моральных страданий ФИО1 в сумме 200 тысяч рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бочарову А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
На основании ст.82 УК РФ реальное отбывание наказания отсрочить Бочаровой А.А. до достижения ее ребенком возраста 14 лет.
Меру пресечения Бочаровой А.А. отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Бочаровой А.А. в пользу ФИО1 причиненного ей морального ущерба в результате преступления в сумме 200 000 (двести тысяч) рублей.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
нож с рукояткой черного цвета с пятнами вещества бурого цвета, суповая вилка, с согнутым острием, нож с обломленной рукояткой, брюки и футболка Бочаровой А.А., со следами вещества бурового цвета, четыре стакана, пластиковая бутылка емкостью 2,5 литра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Стерлитамак СУ СК при прокуратуре РФ по РБ – уничтожить.
сотовый телефон марки «Нокия», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Стерлитамак СУ СК при прокуратуре РФ по РБ – возвратить потерпевшей ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья:подписьФ.С. Садыков
Копия верна:СудьяФ.С. Садыков
СекретарьГ.Р. Идрисова