дело № 1-845/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак29 ноября 2010 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Каримова Ф.М.,
с участием государственного обвинителя Нуртдинова А.А.,
подсудимого Бердюгина М.В.,
защитника, адвоката Рылова И.В., удостоверение №, ордер №,
при секретаре Булатовой Ф.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бердюгина М.В., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бердюгин М.В. 14 сентября 2010 года около 9 часов за домом <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления сорвал верхушечные части произвольно растущего растения конопля и сложил их в пакет, тем самым приобрел наркотическое средство «каннабис». После этого Бердюгин М.В. положил указанный пакет с наркотическим средством в левый нижний наружный карман своей куртки и хранил при себе до 11 часов 30 минут того же дня, когда возле <адрес> РБ при проведении его личного досмотра сотрудники милиции в левом нижнем наружном кармане куртки обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство «каннабис» в крупном размере массой 11,04 грамма.
В судебном заседании Бердюгин М.В. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно по окончании предварительного расследования после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.
Государственный обвинитель не возразил рассмотрению уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.
У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное подсудимым ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Бердюгина М.В. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действиям его дана правильная юридическая оценка.
Своими умышленными действиями, выразившимися в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Бердюгин М.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.
Также суд принимает во внимание, что по местам жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит. С учетом всех указанных данных считает, что цели наказания могут быть достигнуты назначением Бердюгину М.В. наказания в виде обязательных работ. Учитывая пояснения адвоката о том, что подсудимый является единственным имеющим постоянный заработок членом семьи, небольшой размер его заработка, что следует из представленной справки, суд приходит к выводу, что назначение наказания в виде штрафа, о чем просили государственный обвинитель и адвокат, неблагоприятно скажется на условиях жизни семьи подсудимого, а потому нецелесообразно, как и назначение иных видов наказания. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бердюгина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов с отбыванием его не свыше 2 часов в день.
Меру пресечения Бердюгину М.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.
Председательствующий судья:Ф.М. Каримов