Дело №1-708/2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Стерлитамак03 ноября 2010 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Садыкова Ф.С., с участием государственного обвинителя Исмагиловой Г.А., подсудимой Битуновой Л.П., адвоката Наталенко С.А., представителя потерпевшего "Общество 1" - адвоката Кучумова А.И. и представителя "Общество 2" - Махиянова Р.Ш., при секретаре Идрисовой Г.Р., рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Битуновой Л.П., <данные изъяты>, не судимой,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
1. В апреле 2007 года Битунова Л.П., работая с ДД.ММ.ГГГГ, согласно приказа за № от ДД.ММ.ГГГГ, в должности <данные изъяты> "Общество 1", расположенного по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом выполняющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, в чьи должностные обязанности, входит организация и обеспечение бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности предприятия и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, и, зная, что в соответствии с ее должностными обязанностями, она на основании доверенности выданной ей руководством предприятия имеется право предоставлять в банк платежные поручения по распоряжению денежными средствами предприятия находящимися на расчетном счете "Общество 1" №, открытом в "Банк 1", из корыстных побуждений, с целью извлечения личной незаконной материальной выгоды, решила путем злоупотребления доверием совершить хищение принадлежащих "Общество 1" денежных средств, находящихся на расчетном счете вышеуказанного предприятия.
Осуществляя свои преступные цели, направленные на хищение путем злоупотребления доверием принадлежащих "Общество 1" денежных средств, 09 апреля 2007 года, Битунова Л.П. находясь на своем рабочем месте в "Общество 1" расположенном по адресу: <адрес>, пользуясь тем, что руководство предприятия доверяет ей предоставлять в банк платежные поручения по распоряжению денежными средствами предприятия находящимися на расчетном счете "Общество 1" и используя свое служебное положение, при помощи компьютера и принтера изготовила платежное поручение № от 09 апреля 2007 года, являющееся официальным документом дающим право на перевод денежных средств, в который внесла заведомо ложные сведения о необходимости перевода с расчетного счета предприятия денежных средств в размере 25000 рублей на лицевой счет ее знакомого ФИО1, открытый в отделении № "Банк 2". При этом, зная о том, что перечисление принадлежащих "Общество 1" денежных средств с расчетного счета предприятия может осуществляться лишь с согласия и за подписью руководителя "Общество 1" ФИО2, имеющего право первой подписи во всех официальных документах "Общество 1", и, имея в своем распоряжении печать "Общество 1", Битунова Л.П., с целью придания подлинности изготовленному ею заведомо подложному платежному поручению № от 09 апреля 2007 года проставила на данное платежное поручение оттиск печати "Общество 1" и при неустановленных следствием обстоятельствах подделала в данном платежном поручении подпись руководителя предприятия ФИО2
В этот же день, т.е. 09 апреля 2007 года, в дневное время, Битунова Л.П., продолжая свои преступные действия направленные на незаконное личное обогащение путем хищения принадлежащих "Общество 1" денежных средств, приехала в "Банк 1" расположенный по адресу: <адрес>, где используя свое служебное положение и злоупотребляя доверительными отношениями сложившимися между нею и руководством предприятия, зная о том, что в банке имеется доверенность выданная ФИО2 на ее имя и дающая ей право предоставлять в банк расчетные документы по счетам предприятия для оплаты и взыскания, передала работникам банка на исполнение изготовленное ею заведомо подложное платежное поручение № от 09 апреля 2007 года о переводе принадлежащих "Общество 1" денежных средств в размере 25000 рублей с расчетного счета указанного предприятия на лицевой счет ФИО1, открытый в дополнительном офисе № "Банк 2", расположенном по адресу: <адрес>.
Получив указанное платежное поручение и удостоверившись в том, что оно составлено от имени лица имеющего право производить данную финансовую операцию, сотрудники "Банк 1" в этот же день, т.е. 09 апреля 2007 года, приняли представленное Битуновой Л.П. платежное поручение № от 09 апреля 2007 года к исполнению и на основании данного платежного поручения произвели перечисление денежных средств в размере 25 000 рублей с расчетного счета "Общество 1", открытого в "Банк 1" на лицевой счет ФИО1, открытый в дополнительном офисе № "Банк 2", расположенном по адресу: <адрес>.
В последующем, зная о том, что денежные средства в размере 25 000 рублей перечислены с расчетного счета "Общество 1" на лицевой счет ФИО1, 12 апреля 2007 года, Битунова Л.П. находясь вместе с ФИО1 в дополнительном офисе № "Банк 2", расположенном по адресу: <адрес>, продолжая свои преступные действия направленные на незаконное личное обогащение и злоупотребляя доверием ФИО1, которому она сообщила, что перечисленные ею на лицевой счет последнего денежные средства в размере 25 000 рублей перечислены ею по просьбе директора "Общество 1" ФИО2, попросила ФИО1 снять со своего лицевого счета перечисленные ею на его лицевой счет денежные средства в размере 25 000 рублей и передать ей. ФИО1, доверяя Битуновой Л.П. и полагая, что его действия носят законный характер, снял со своего лицевого счета, с учетом взимаемой банком комиссии за снятие с лицевого счета наличных денежных средств в размере 247, 02 рублей, денежные средства в размере 24 750 рублей, которые, сразу же, находясь в помещении дополнительного офиса № "Банк 2", расположенного по вышеуказанному адресу, передал Битуновой Л.П.
Получив от ФИО1 денежные средства в размере 24 750 рублей Битунова Л.П., продолжая свои преступные действия направленные на незаконное личное обогащение, данные денежные средства присвоила себе лично и использовала на свои личные корыстные нужды, тем самым совершив путем злоупотребления доверием хищение принадлежащих "Общество 1" денежных средств в размере 25 000 рублей.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем злоупотребления доверием принадлежащих "Общество 1" денежных средств, 24 июля 2007 года, Битунова Л.П. находясь на своем рабочем месте в "Общество 1" расположенном по адресу: <адрес>, пользуясь тем, что руководство предприятия доверяет ей предоставлять в банк платежные поручения по распоряжению денежными средствами предприятия находящимися на расчетном счете "Общество 1" и используя свое служебное положение, при помощи компьютера и принтера изготовила платежное поручение № от 24 июля 2007 года, являющееся официальным документом дающим право на перевод денежных средств, в который внесла заведомо ложные сведения о необходимости перевода с расчетного счета предприятия денежных средств в размере 23000 рублей на лицевой счет ее знакомого ФИО1, открытый в отделении № "Банк 2". При этом, зная о том, что перечисление принадлежащих "Общество 1" денежных средств с расчетного счета предприятия может осуществляться лишь с согласия и за подписью руководителя "Общество 1" ФИО2, имеющего право первой подписи во всех официальных документах "Общество 1", и, имея в своем распоряжении печать "Общество 1", Битунова Л.П., с целью придания подлинности изготовленному ею заведомо подложному платежному поручению № от 24 июля 2007 года проставила на данное платежное поручение оттиск печати "Общество 1" и при неустановленных следствием обстоятельствах подделала в данном платежном поручении подпись руководителя предприятия ФИО2
В этот же день, т.е. 24 июля 2007 года, в дневное время, Битунова Л.П., продолжая свои преступные действия направленные на незаконное личное обогащение путем хищения принадлежащих "Общество 1" денежных средств, приехала в "Банк 1" расположенный по адресу: <адрес>, где используя свое служебное положение и злоупотребляя доверительными отношениями сложившимися между нею и руководством предприятия, зная о том, что в банке имеется доверенность выданная ФИО2 на ее имя и дающая ей право предоставлять в банк расчетные документы по счетам предприятия для оплаты и взыскания, передала работникам банка на исполнение изготовленное ею заведомо подложное платежное поручение № от 24 июля 2007 года о переводе принадлежащих "Общество 1" денежных средств в размере 23000 рублей с расчетного счета указанного предприятия на лицевой счет ФИО1, открытый в дополнительном офисе № "Банк 2", расположенном по адресу: <адрес>.
Получив указанное платежное поручение и удостоверившись в том, что оно составлено от имени лица имеющего право производить данную финансовую операцию, сотрудники "Банк 1" в этот же день, т.е. 24 июля 2007 года, приняли представленное Битуновой Л.П. платежное поручение № от 24 июля 2007 года к исполнению и на основании данного платежного поручения произвели перечисление денежных средств в размере 23 000 рублей с расчетного счета "Общество 1", открытого в "Банк 1" на лицевой счет ФИО1, на лицевой счет ФИО1, открытый в дополнительном офисе № "Банк 2", расположенном по адресу: <адрес>.
В последующем, зная о том, что денежные средства в размере 23 000 рублей перечислены с расчетного счета "Общество 1" на лицевой счет ФИО1, 28 июля 2007 года, Битунова Л.П. находясь вместе с ФИО1 в дополнительном офисе № "Банк 2", расположенном по адресу: <адрес>, продолжая свои преступные действия направленные на незаконное личное обогащение и злоупотребляя доверием ФИО1, которому она сообщила, что перечисленные ею на лицевой счет последнего денежные средства в размере 23 000 рублей перечислены ею по просьбе директора "Общество 1" ФИО2, попросила ФИО1 снять со своего лицевого счета перечисленные ею на его лицевой счет денежные средства в размере 23 000 рублей и передать ей. ФИО1, доверяя Битуновой Л.П. и полагая, что его действия носят законный характер, снял со своего лицевого счета, с учетом взимаемой банком комиссии за снятие с лицевого счета наличных денежных средств в размере 228 рублей, денежные средства в размере 22 800 рублей, которые, сразу же, находясь в помещении дополнительного офиса № "Банк 2", расположенного по вышеуказанному адресу, передал Битуновой Л.П.
Получив от ФИО1 денежные средства в размере 22 800 рублей Битунова Л.П., продолжая свои преступные действия направленные на незаконное личное обогащение, данные денежные средства присвоила себе лично и использовала на свои личные корыстные нужды, тем самым совершив путем злоупотребления доверием хищение принадлежащих "Общество 1" денежных средств в размере 23 000 рублей.
Не останавливаясь на достигнутом и продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем злоупотребления доверием принадлежащих "Общество 1" денежных средств, 09 августа 2007 года, Битунова Л.П. находясь на своем рабочем месте в "Общество 1" расположенном по адресу: <адрес>, пользуясь тем, что руководство предприятия доверяет ей предоставлять в банк платежные поручения по распоряжению денежными средствами предприятия находящимися на расчетном счете "Общество 1" и используя свое служебное положение, при помощи компьютера и принтера изготовила платежное поручение № от 09 августа 2007 года, являющееся официальным документом дающим право на перевод денежных средств, в который внесла заведомо ложные сведения о необходимости перевода с расчетного счета предприятия денежных средств в размере 50000 рублей на лицевой счет ее знакомого ФИО1, открытый в отделении № "Банк 2". При этом, зная о том, что перечисление принадлежащих "Общество 1" денежных средств с расчетного счета предприятия может осуществляться лишь с согласия и за подписью руководителя "Общество 1" ФИО2, имеющего право первой подписи во всех официальных документах "Общество 1", и, имея в своем распоряжении печать "Общество 1", Битунова Л.П., с целью придания подлинности изготовленному ею заведомо подложному платежному поручению № от 09 августа 2007 года проставила на данное платежное поручение оттиск печати "Общество 1" и при неустановленных следствием обстоятельствах подделала в данном платежном поручении подпись руководителя предприятия ФИО2
В этот же день, т.е. 09 августа 2007 года, в дневное время, Битунова Л.П., продолжая свои преступные действия направленные на незаконное личное обогащение путем хищения принадлежащих "Общество 1" денежных средств, приехала в "Банк 1" расположенный по адресу: <адрес>, где используя свое служебное положение и злоупотребляя доверительными отношениями сложившимися между нею и руководством предприятия, зная о том, что в банке имеется доверенность выданная ФИО2 на ее имя и дающая ей право предоставлять в банк расчетные документы по счетам предприятия для оплаты и взыскания, передала работникам банка на исполнение изготовленное ею заведомо подложное платежное поручение № от 09 августа 2007 года о переводе принадлежащих "Общество 1" денежных средств в размере 50000 рублей с расчетного счета указанного предприятия на лицевой счет ФИО1, открытый в дополнительном офисе № "Банк 2", расположенном по адресу: <адрес>.
Получив указанное платежное поручение и удостоверившись в том, что оно составлено от имени лица имеющего право производить данную финансовую операцию, сотрудники "Банк 1" в этот же день, т.е. 09 августа 2007 года, приняли представленное Битуновой Л.П. платежное поручение № от 09 августа 2007 года к исполнению и на основании данного платежного поручения произвели перечисление денежных средств в размере 50 000 рублей с расчетного счета "Общество 1", открытого в "Банк 1" на лицевой счет ФИО1, открытый в дополнительном офисе № "Банк 2", расположенном по адресу: <адрес>.
В последующем, зная о том, что денежные средства в размере 50 000 рублей перечислены с расчетного счета "Общество 1" на лицевой счет ФИО1, 13 августа 2007 года, 20 августа 2007 года, 25 августа 2007 года и 10 сентября 2007 года, Битунова Л.П. находясь вместе с ФИО1 в дополнительном офисе № "Банк 2", расположенном по адресу: <адрес>, продолжая свои преступные действия направленные на незаконное личное обогащение и злоупотребляя доверием ФИО1, которому она сообщила, что перечисленные ею на лицевой счет последнего денежные средства в размере 50 000 рублей перечислены ею по просьбе директора "Общество 1" ФИО2, попросила ФИО1 снять со своего лицевого счета перечисленные ею на его лицевой счет денежные средства в размере 50 000 рублей и передать ей. ФИО1, доверяя Битуновой Л.П. и полагая, что его действия носят законный характер, снял со своего лицевого счета, с учетом взимаемой банком комиссии за снятие с лицевого счета наличных денежных средств в размере 495 рублей, денежные средства в размере 49 500 рублей, которые, сразу же, находясь в помещении дополнительного офиса № "Банк 2", расположенного по вышеуказанному адресу, передал Битуновой Л.П.
Получив от ФИО1 денежные средства в размере 49 500 рублей Битунова Л.П., продолжая свои преступные действия направленные на незаконное личное обогащение, данные денежные средства присвоила себе лично и использовала на свои личные корыстные нужды, тем самым совершив путем злоупотребления доверием хищение принадлежащих "Общество 1" денежных средств в размере 50 000 рублей.
01 ноября 2007 года, Битунова Л.П. находясь на своем рабочем месте в "Общество 1" расположенном по адресу: <адрес>, и продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем злоупотребления доверием принадлежащих "Общество 1" денежных средств, пользуясь тем, что руководство предприятия доверяет ей предоставлять в банк платежные поручения по распоряжению денежными средствами предприятия находящимися на расчетном счете "Общество 1" и используя свое служебное положение, при помощи компьютера и принтера изготовила платежное поручение № от 01 ноября 2007 года, являющееся официальным документом дающим право на перевод денежных средств, в который внесла заведомо ложные сведения о необходимости перевода с расчетного счета предприятия денежных средств в размере 6000 рублей на лицевой счет ее знакомого ФИО1, открытый в отделении № "Банк 2". При этом, зная о том, что перечисление принадлежащих "Общество 1" денежных средств с расчетного счета предприятия может осуществляться лишь с согласия и за подписью руководителя "Общество 1" ФИО2, имеющего право первой подписи во всех официальных документах "Общество 1", и, имея в своем распоряжении печать "Общество 1", Битунова Л.П., с целью придания подлинности изготовленному ею заведомо подложному платежному поручению № от 01 ноября 2007 года проставила на данное платежное поручение оттиск печати "Общество 1" и при неустановленных следствием обстоятельствах подделала в данном платежном поручении подпись руководителя предприятия ФИО2
В этот же день, т.е. 01 ноября 2007 года, в дневное время, Битунова Л.П., продолжая свои преступные действия направленные на незаконное личное обогащение путем хищения принадлежащих "Общество 1" денежных средств, приехала в "Банк 1" расположенный по адресу: <адрес>, где используя свое служебное положение и злоупотребляя доверительными отношениями сложившимися между нею и руководством предприятия, зная о том, что в банке имеется доверенность выданная ФИО2 на ее имя и дающая ей право предоставлять в банк расчетные документы по счетам предприятия для оплаты и взыскания, передала работникам банка на исполнение изготовленное ею заведомо подложное платежное поручение № от 01 ноября 2007 года о переводе принадлежащих "Общество 1" денежных средств в размере 6000 рублей с расчетного счета указанного предприятия на лицевой счет ФИО1, открытый в дополнительном офисе № "Банк 2", расположенном по адресу: <адрес>.
Получив указанное платежное поручение и удостоверившись в том, что оно составлено от имени лица имеющего право производить данную финансовую операцию, сотрудники "Банк 1" в этот же день, т.е. 01 ноября 2007 года, приняли представленное Битуновой Л.П. платежное поручение № от 01 ноября 2007 года к исполнению и на основании данного платежного поручения произвели перечисление денежных средств в размере 6000 рублей с расчетного счета "Общество 1", открытого в "Банк 1" на лицевой счет ФИО1, открытый в дополнительном офисе № "Банк 2", расположенном по адресу: <адрес>.
В последующем, зная о том, что денежные средства в размере 6000 рублей перечислены с расчетного счета "Общество 1" на лицевой счет ФИО1, 02 ноября 2007 года, Битунова Л.П. находясь вместе с ФИО1 в дополнительном офисе № "Банк 2", расположенном по адресу: <адрес>, продолжая свои преступные действия направленные на незаконное личное обогащение и злоупотребляя доверием ФИО1, которому она сообщила, что перечисленные ею на лицевой счет последнего денежные средства в размере 6000 рублей перечислены ею по просьбе директора "Общество 1" ФИО2, попросила ФИО1 снять со своего лицевого счета перечисленные ею на его лицевой счет денежные средства в размере 6000 рублей и передать ей. ФИО1, доверяя Битуновой Л.П. и полагая, что его действия носят законный характер, снял со своего лицевого счета, с учетом взимаемой банком комиссии за снятие с лицевого счета наличных денежных средств в размере 59, 57 рублей, денежные средства в размере 5960 рублей, которые, сразу же, находясь в помещении дополнительного офиса № "Банк 2", расположенного по вышеуказанному адресу, передал Битуновой Л.П.
Получив от ФИО1 денежные средства в размере 5960 рублей Битунова Л.П., продолжая свои преступные действия направленные на незаконное личное обогащение, данные денежные средства присвоила себе лично и использовала на свои личные корыстные нужды, тем самым совершив путем злоупотребления доверием хищение принадлежащих "Общество 1" денежных средств в размере 6000 рублей.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем злоупотребления доверием принадлежащих "Общество 1" денежных средств, 05 декабря 2007 года, Битунова Л.П. находясь на своем рабочем месте в "Общество 1" расположенном по адресу: <адрес>, пользуясь тем, что руководство предприятия доверяет ей предоставлять в банк платежные поручения по распоряжению денежными средствами предприятия находящимися на расчетном счете "Общество 1" и используя свое служебное положение, при помощи компьютера и принтера изготовила платежное поручение № от 05 декабря 2007 года, являющееся официальным документом дающим право на перевод денежных средств, в который внесла заведомо ложные сведения о необходимости перевода с расчетного счета предприятия денежных средств в размере 42000 рублей на лицевой счет ее знакомого ФИО1, открытый в отделении № "Банк 2". При этом, зная о том, что перечисление принадлежащих "Общество 1" денежных средств с расчетного счета предприятия может осуществляться лишь с согласия и за подписью руководителя "Общество 1" ФИО2, имеющего право первой подписи во всех официальных документах "Общество 1", и, имея в своем распоряжении печать "Общество 1", Битунова Л.П., с целью придания подлинности изготовленному ею заведомо подложному платежному поручению № от 05 декабря 2007 года проставила на данное платежное поручение оттиск печати "Общество 1" и при неустановленных следствием обстоятельствах подделала в данном платежном поручении подпись руководителя предприятия ФИО2
В этот же день, т.е. 05 декабря 2007 года, в дневное время, Битунова Л.П., продолжая свои преступные действия направленные на незаконное личное обогащение путем хищения принадлежащих "Общество 1" денежных средств, приехала в "Банк 1" расположенный по адресу: <адрес>, где используя свое служебное положение и злоупотребляя доверительными отношениями сложившимися между нею и руководством предприятия, зная о том, что в банке имеется доверенность выданная ФИО2 на ее имя и дающая ей право предоставлять в банк расчетные документы по счетам предприятия для оплаты и взыскания, передала работникам банка на исполнение изготовленное ею заведомо подложное платежное поручение № от 05 декабря 2007 года о переводе принадлежащих "Общество 1" денежных средств в размере 42000 рублей с расчетного счета указанного предприятия на лицевой счет ФИО1, открытый в дополнительном офисе № "Банк 2", расположенном по адресу: <адрес>.
Получив указанное платежное поручение и удостоверившись в том, что оно составлено от имени лица имеющего право производить данную финансовую операцию, сотрудники "Банк 1" в этот же день, т.е. 05 декабря 2007 года, приняли представленное Битуновой Л.П. платежное поручение № от 05 декабря 2007 года к исполнению и на основании данного платежного поручения произвели перечисление денежных средств в размере 42 000 рублей с расчетного счета "Общество 1", открытого в "Банк 1" на лицевой счет ФИО1, открытый в дополнительном офисе № "Банк 2", расположенном по адресу: <адрес>.
В последующем, зная о том, что денежные средства в размере 42 000 рублей перечислены с расчетного счета "Общество 1" на лицевой счет ФИО1, 13 декабря 2007 года и 29 декабря 2007 года, Битунова Л.П. находясь вместе с ФИО1 в дополнительном офисе № "Банк 2", расположенном по адресу: <адрес>, продолжая свои преступные действия направленные на незаконное личное обогащение и злоупотребляя доверием ФИО1, которому она сообщила, что перечисленные ею на лицевой счет последнего денежные средства в размере 42 000 рублей перечислены ею по просьбе директора "Общество 1" ФИО2, попросила ФИО1 снять со своего лицевого счета перечисленные ею на его лицевой счет денежные средства в размере 42 000 рублей и передать ей. ФИО1, доверяя Битуновой Л.П. и полагая, что его действия носят законный характер, снял со своего лицевого счета, с учетом взимаемой банком комиссии за снятие с лицевого счета наличных денежных средств в размере 414, 92 рублей, денежные средства в размере 41 500 рублей, которые, сразу же, находясь в помещении дополнительного офиса № "Банк 2", расположенного по вышеуказанному адресу, передал Битуновой Л.П.
Получив от ФИО1 денежные средства в размере 41 500 рублей Битунова Л.П., продолжая свои преступные действия направленные на незаконное личное обогащение, данные денежные средства присвоила себе лично и использовала на свои личные корыстные нужды, тем самым совершив путем злоупотребления доверием хищение принадлежащих "Общество 1" денежных средств в размере 42000 рублей.
11 февраля 2008 года, Битунова Л.П. находясь на своем рабочем месте в "Общество 1" расположенном по адресу: <адрес>, пользуясь тем, что руководство предприятия доверяет ей предоставлять в банк платежные поручения по распоряжению денежными средствами предприятия находящимися на расчетном счете "Общество 1", продолжая свои преступные действия направленные на незаконное личное обогащение и используя свое служебное положение, при помощи компьютера и принтера изготовила платежное поручение № от 11 февраля 2008 года, являющееся официальным документом дающим право на перевод денежных средств, в который внесла заведомо ложные сведения о необходимости перевода с расчетного счета предприятия денежных средств в размере 30000 рублей на лицевой счет ее знакомого ФИО1, открытый в отделении № "Банк 2". При этом, зная о том, что перечисление принадлежащих "Общество 1" денежных средств с расчетного счета предприятия может осуществляться лишь с согласия и за подписью руководителя "Общество 1" ФИО2, имеющего право первой подписи во всех официальных документах "Общество 1", и, имея в своем распоряжении печать "Общество 1", Битунова Л.П., с целью придания подлинности изготовленному ею заведомо подложному платежному поручению № от 11 февраля 2008 года проставила на данное платежное поручение оттиск печати "Общество 1" и при неустановленных следствием обстоятельствах подделала в данном платежном поручении подпись руководителя предприятия ФИО2
В этот же день, т.е. 11 февраля 2008 года, в дневное время, Битунова Л.П., продолжая свои преступные действия направленные на незаконное личное обогащение путем хищения принадлежащих "Общество 1" денежных средств, приехала в "Банк 1" расположенный по адресу: <адрес>, где используя свое служебное положение и злоупотребляя доверительными отношениями сложившимися между нею и руководством предприятия, зная о том, что в банке имеется доверенность выданная ФИО2 на ее имя и дающая ей право предоставлять в банк расчетные документы по счетам предприятия для оплаты и взыскания, передала работникам банка на исполнение изготовленное ею заведомо подложное платежное поручение № от 11 февраля 2008 года о переводе принадлежащих "Общество 1" денежных средств в размере 30000 рублей с расчетного счета указанного предприятия на лицевой счет ФИО1, открытый в дополнительном офисе № "Банк 2", расположенном по адресу: <адрес>.
Получив указанное платежное поручение и удостоверившись в том, что оно составлено от имени лица имеющего право производить данную финансовую операцию, сотрудники "Банк 1" в этот же день, т.е. 11 февраля 2008 года, приняли представленное Битуновой Л.П. платежное поручение № от 11 февраля 2008 года к исполнению и на основании данного платежного поручения произвели перечисление денежных средств в размере 30 000 рублей с расчетного счета "Общество 1", открытого в "Банк 1" на лицевой счет ФИО1, открытый в дополнительном офисе № "Банк 2", расположенном по адресу: <адрес>.
В последующем, зная о том, что денежные средства в размере 30 000 рублей перечислены с расчетного счета "Общество 1" на лицевой счет ФИО1, 13 февраля 2008 года, Битунова Л.П. находясь вместе с ФИО1 в дополнительном офисе № "Банк 2", расположенном по адресу: <адрес>, продолжая свои преступные действия направленные на незаконное личное обогащение и злоупотребляя доверием ФИО1, которому она сообщила, что перечисленные ею на лицевой счет последнего денежные средства в размере 30 000 рублей перечислены ею по просьбе директора "Общество 1" ФИО2, попросила ФИО1 снять со своего лицевого счета перечисленные ею на его лицевой счет денежные средства в размере 30 000 рублей и передать ей. ФИО1, доверяя Битуновой Л.П. и полагая, что его действия носят законный характер, снял со своего лицевого счета, с учетом взимаемой банком комиссии за снятие с лицевого счета наличных денежных средств в размере 297 рублей, денежные средства в размере 29 700 рублей, которые, сразу же, находясь в помещении дополнительного офиса № "Банк 2", расположенного по вышеуказанному адресу, передал Битуновой Л.П.
Получив от ФИО1 денежные средства в размере 29 700 рублей Битунова Л.П., продолжая свои преступные действия направленные на незаконное личное обогащение, данные денежные средства присвоила себе лично и использовала на свои личные корыстные нужды, тем самым совершив путем злоупотребления доверием хищение принадлежащих "Общество 1" денежных средств в размере 30000 рублей.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем злоупотребления доверием принадлежащих "Общество 1" денежных средств, 21 февраля 2008 года, Битунова Л.П. находясь на своем рабочем месте в "Общество 1" расположенном по адресу: <адрес>, пользуясь тем, что руководство предприятия доверяет ей предоставлять в банк платежные поручения по распоряжению денежными средствами предприятия находящимися на расчетном счете "Общество 1" и используя свое служебное положение при помощи компьютера и принтера изготовила платежное поручение № от 21 февраля 2008 года, являющееся официальным документом дающим право на перевод денежных средств, в который внесла заведомо ложные сведения о необходимости перевода с расчетного счета предприятия денежных средств в размере 5500 рублей на лицевой счет ее знакомого ФИО1, открытый в отделении № "Банк 2". При этом, зная о том, что перечисление принадлежащих "Общество 1" денежных средств с расчетного счета предприятия может осуществляться лишь с согласия и за подписью руководителя "Общество 1" ФИО2, имеющего право первой подписи во всех официальных документах "Общество 1", и, имея в своем распоряжении печать "Общество 1", Битунова Л.П., с целью придания подлинности изготовленному ею заведомо подложному платежному поручению № от 21 февраля 2008 года проставила на данное платежное поручение оттиск печати "Общество 1" и при неустановленных следствием обстоятельствах подделала в данном платежном поручении подпись руководителя предприятия ФИО2
В этот же день, т.е. 21 февраля 2008 года, в дневное время, Битунова Л.П., продолжая свои преступные действия направленные на незаконное личное обогащение путем хищения принадлежащих "Общество 1" денежных средств, приехала в "Банк 1" расположенный по адресу: <адрес>, где используя свое служебное положение и злоупотребляя доверительными отношениями сложившимися между нею и руководством предприятия, зная о том, что в банке имеется доверенность выданная ФИО2 на ее имя и дающая ей право предоставлять в банк расчетные документы по счетам предприятия для оплаты и взыскания, передала работникам банка на исполнение изготовленное ею заведомо подложное платежное поручение № от 21 февраля 2008 года о переводе принадлежащих "Общество 1" денежных средств в размере 5 500 рублей с расчетного счета указанного предприятия на лицевой счет ФИО1, открытый в дополнительном офисе № "Банк 2", расположенном по адресу: <адрес>.
Получив указанное платежное поручение и удостоверившись в том, что оно составлено от имени лица имеющего право производить данную финансовую операцию, сотрудники "Банк 1" в этот же день, т.е. 21 февраля 2008 года, приняли представленное Битуновой Л.П. платежное поручение № от 21 февраля 2008 года к исполнению и на основании данного платежного поручения произвели перечисление денежных средств в размере 5500 рублей с расчетного счета "Общество 1", открытого в "Банк 1" на лицевой счет ФИО1, открытый в дополнительном офисе № "Банк 2", расположенном по адресу: <адрес>.
В последующем, зная о том, что денежные средства в размере 5500 рублей перечислены с расчетного счета "Общество 1" на лицевой счет ФИО1, 26 февраля 2007 года, Битунова Л.П. находясь вместе с ФИО1 в дополнительном офисе № "Банк 2", расположенном по адресу: <адрес>, продолжая свои преступные действия направленные на незаконное личное обогащение и злоупотребляя доверием ФИО1, которому она сообщила, что перечисленные ею на лицевой счет последнего денежные средства в размере 5500 рублей перечислены ею по просьбе директора "Общество 1" ФИО2, попросила ФИО1 снять со своего лицевого счета перечисленные ею на его лицевой счет денежные средства в размере 5500 рублей и передать ей. ФИО1, доверяя Битуновой Л.П. и полагая, что его действия носят законный характер, снял со своего лицевого счета, с учетом взимаемой банком комиссии за снятие с лицевого счета наличных денежных средств в размере 55 рублей, денежные средства в размере 5500 рублей, которые, сразу же, находясь в помещении дополнительного офиса № "Банк 2", расположенного по вышеуказанному адресу, передал Битуновой Л.П.
Получив от ФИО1 денежные средства в размере 5500 рублей Битунова Л.П., продолжая свои преступные действия направленные на незаконное личное обогащение, данные денежные средства присвоила себе лично и использовала на свои личные корыстные нужды, тем самым совершив путем злоупотребления доверием хищение принадлежащих "Общество 1" денежных средств в размере 5500 рублей.
04 марта 2008 года, Битунова Л.П. находясь на своем рабочем месте в "Общество 1" расположенном по адресу: <адрес>, продолжая свои преступные действия направленные на хищение чужого имущества, пользуясь тем, что руководство предприятия доверяет ей предоставлять в банк платежные поручения по распоряжению денежными средствами предприятия находящимися на расчетном счете "Общество 1" и используя свое служебное положение, при помощи компьютера и принтера изготовила платежное поручение № от 04 марта 2008 года, являющееся официальным документом дающим право на перевод денежных средств, в который внесла заведомо ложные сведения о необходимости перевода с расчетного счета предприятия денежных средств в размере 4100 рублей на лицевой счет ее знакомого ФИО1, открытый в отделении № "Банк 2". При этом, зная о том, что перечисление принадлежащих "Общество 1" денежных средств с расчетного счета предприятия может осуществляться лишь с согласия и за подписью руководителя "Общество 1" ФИО2, имеющего право первой подписи во всех официальных документах "Общество 1", и, имея в своем распоряжении печать "Общество 1", Битунова Л.П., с целью придания подлинности изготовленному ею заведомо подложному платежному поручению № от 04 марта 2008 года проставила на данное платежное поручение оттиск печати "Общество 1" и при неустановленных следствием обстоятельствах подделала в данном платежном поручении подпись руководителя предприятия ФИО2
В этот же день, т.е. 04 марта 2008 года, в дневное время, Битунова Л.П., продолжая свои преступные действия направленные на незаконное личное обогащение путем хищения принадлежащих "Общество 1" денежных средств, приехала в "Банк 1" расположенный по адресу: <адрес>, где используя свое служебное положение и злоупотребляя доверительными отношениями сложившимися между нею и руководством предприятия, зная о том, что в банке имеется доверенность выданная ФИО2 на ее имя и дающая ей право предоставлять в банк расчетные документы по счетам предприятия для оплаты и взыскания, передала работникам банка на исполнение изготовленное ею заведомо подложное платежное поручение № от 04 марта 2008 года о переводе принадлежащих "Общество 1" денежных средств в размере 4100 рублей с расчетного счета указанного предприятия на лицевой счет ФИО1, открытый в дополнительном офисе № "Банк 2", расположенном по адресу: <адрес>.
Получив указанное платежное поручение и удостоверившись в том, что оно составлено от имени лица имеющего право производить данную финансовую операцию, сотрудники "Банк 1" в этот же день, т.е. 04 марта 2008 года, приняли представленное Битуновой Л.П. платежное поручение № от 04 марта 2008 года к исполнению и на основании данного платежного поручения произвели перечисление денежных средств в размере 4100 рублей с расчетного счета "Общество 1", открытого в "Банк 1" на лицевой счет ФИО1, открытый в дополнительном офисе № "Банк 2", расположенном по адресу: <адрес>.
В последующем, зная о том, что денежные средства в размере 4100 рублей перечислены с расчетного счета "Общество 1" на лицевой счет ФИО1, 05 марта 2008 года, Битунова Л.П. находясь вместе с ФИО1 в дополнительном офисе № "Банк 2", расположенном по адресу: <адрес>, продолжая свои преступные действия направленные на незаконное личное обогащение и злоупотребляя доверием ФИО1, которому она сообщила, что перечисленные ею на лицевой счет последнего денежные средства в размере 4100 рублей перечислены ею по просьбе директора "Общество 1" ФИО2, попросила ФИО1 снять со своего лицевого счета перечисленные ею на его лицевой счет денежные средства в размере 4100 рублей и передать ей. ФИО1, доверяя Битуновой Л.П. и полагая, что его действия носят законный характер, снял со своего лицевого счета, с учетом взимаемой банком комиссии за снятие с лицевого счета наличных денежных средств в размере 40 рублей, денежные средства в размере 4000 рублей, которые, сразу же, находясь в помещении дополнительного офиса № "Банк 2", расположенного по вышеуказанному адресу, передал Битуновой Л.П.
Получив от ФИО1 денежные средства в размере 4000 рублей Битунова Л.П., продолжая свои преступные действия направленные на незаконное личное обогащение, данные денежные средства присвоила себе лично и использовала на свои личные корыстные нужды, тем самым совершив путем злоупотребления доверием хищение принадлежащих "Общество 1" денежных средств в размере 4100 рублей.
Не останавливаясь на достигнутом и продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем злоупотребления доверием принадлежащих "Общество 1" денежных средств, 26 марта 2008 года, Битунова Л.П. находясь на своем рабочем месте в "Общество 1" расположенном по адресу: <адрес>, пользуясь тем, что руководство предприятия доверяет ей предоставлять в банк платежные поручения по распоряжению денежными средствами предприятия находящимися на расчетном счете "Общество 1" и используя свое служебное положение, при помощи компьютера и принтера изготовила платежное поручение № от 26 марта 2008 года, являющееся официальным документом дающим право на перевод денежных средств, в который внесла заведомо ложные сведения о необходимости перевода с расчетного счета предприятия денежных средств в размере 25000 рублей на лицевой счет ее знакомого ФИО1, открытый в отделении № "Банк 2". При этом, зная о том, что перечисление принадлежащих "Общество 1" денежных средств с расчетного счета предприятия может осуществляться лишь с согласия и за подписью руководителя "Общество 1" ФИО2, имеющего право первой подписи во всех официальных документах "Общество 1", и, имея в своем распоряжении печать "Общество 1", Битунова Л.П., с целью придания подлинности изготовленному ею заведомо подложному платежному поручению № от 26 марта 2008 года проставила на данное платежное поручение оттиск печати "Общество 1" и при неустановленных следствием обстоятельствах подделала в данном платежном поручении подпись руководителя предприятия ФИО2
В этот же день, т.е. 26 марта 2008 года, в дневное время, Битунова Л.П., продолжая свои преступные действия направленные на незаконное личное обогащение путем хищения принадлежащих "Общество 1" денежных средств, приехала в "Банк 1" расположенный по адресу: <адрес>, где используя свое служебное положение и злоупотребляя доверительными отношениями сложившимися между нею и руководством предприятия, зная о том, что в банке имеется доверенность выданная ФИО2 на ее имя и дающая ей право предоставлять в банк расчетные документы по счетам предприятия для оплаты и взыскания, передала работникам банка на исполнение изготовленное ею заведомо подложное платежное поручение № от 26 марта 2008 года о переводе принадлежащих "Общество 1" денежных средств в размере 25000 рублей с расчетного счета указанного предприятия на лицевой счет ФИО1, открытый в дополнительном офисе № "Банк 2", расположенном по адресу: <адрес>.
Получив указанное платежное поручение и удостоверившись в том, что оно составлено от имени лица имеющего право производить данную финансовую операцию, сотрудники "Банк 1" в этот же день, т.е. 26 марта 2008 года, приняли представленное Битуновой Л.П. платежное поручение № от 26 марта 2008 года к исполнению и на основании данного платежного поручения произвели перечисление денежных средств в размере 25000 рублей с расчетного счета "Общество 1", открытого в "Банк 1" на лицевой счет ФИО1, открытый в дополнительном офисе № "Банк 2", расположенном по адресу: <адрес>.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем злоупотребления доверием принадлежащих "Общество 1" денежных средств, 28 марта 2008 года, Битунова Л.П. находясь на своем рабочем месте в "Общество 1" расположенном по адресу: <адрес>, пользуясь тем, что руководство предприятия доверяет ей предоставлять в банк платежные поручения по распоряжению денежными средствами предприятия находящимися на расчетном счете "Общество 1" и используя свое служебное положение, при помощи компьютера и принтера изготовила платежное поручение № от 28 марта 2008 года, являющееся официальным документом дающим право на перевод денежных средств, в который внесла заведомо ложные сведения о необходимости перевода с расчетного счета предприятия денежных средств в размере 10000 рублей на лицевой счет ее знакомого ФИО1, открытый в отделении № "Банк 2". При этом, зная о том, что перечисление принадлежащих "Общество 1" денежных средств с расчетного счета предприятия может осуществляться лишь с согласия и за подписью руководителя "Общество 1" ФИО2, имеющего право первой подписи во всех официальных документах "Общество 1", и, имея в своем распоряжении печать "Общество 1", Битунова Л.П., с целью придания подлинности изготовленному ею заведомо подложному платежному поручению № от 28 марта 2008 года проставила на данное платежное поручение оттиск печати "Общество 1" и при неустановленных следствием обстоятельствах подделала в данном платежном поручении подпись руководителя предприятия ФИО2
В этот же день, т.е. 28 марта 2008 года, в дневное время, Битунова Л.П., продолжая свои преступные действия направленные на незаконное личное обогащение путем хищения принадлежащих "Общество 1" денежных средств, приехала в "Банк 1" расположенный по адресу: <адрес>, где используя свое служебное положение и злоупотребляя доверительными отношениями сложившимися между нею и руководством предприятия, зная о том, что в банке имеется доверенность выданная ФИО2 на ее имя и дающая ей право предоставлять в банк расчетные документы по счетам предприятия для оплаты и взыскания, передала работникам банка на исполнение изготовленное ею заведомо подложное платежное поручение № от 28 марта 2008 года о переводе принадлежащих "Общество 1" денежных средств в размере 10000 рублей с расчетного счета указанного предприятия на лицевой счет ФИО1, открытый в дополнительном офисе № «"Банк 2", расположенном по адресу: <адрес>.
Получив указанное платежное поручение и удостоверившись в том, что оно составлено от имени лица имеющего право производить данную финансовую операцию, сотрудники "Банк 1" в этот же день, т.е. 28 марта 2008 года, приняли представленное Битуновой Л.П. платежное поручение № от 28 марта 2008 года к исполнению и на основании данного платежного поручения произвели перечисление денежных средств в размере 10000 рублей с расчетного счета "Общество 1", открытого в "Банк 1" на лицевой счет ФИО1, открытый в дополнительном офисе № "Банк 2", расположенном по адресу: <адрес>.
В последующем, зная о том, что денежные средства в размере 25000 рублей перечислены с расчетного счета "Общество 1" на лицевой счет ФИО1, 31 марта 2008 года, Битунова Л.П. находясь вместе с ФИО1 в дополнительном офисе № "Банк 2", расположенном по адресу: <адрес>, продолжая свои преступные действия направленные на незаконное личное обогащение и злоупотребляя доверием ФИО1, которому она сообщила, что перечисленные ею на лицевой счет последнего денежные средства в размере 25000 рублей перечислены ею по просьбе директора "Общество 1" ФИО2, попросила ФИО1 снять со своего лицевого счета перечисленные ею на его лицевой счет денежные средства в размере 25000 рублей и передать ей. ФИО1, доверяя Битуновой Л.П. и полагая, что его действия носят законный характер, снял со своего лицевого счета, с учетом взимаемой банком комиссии за снятие с лицевого счета наличных денежных средств в размере 346,97 рублей, денежные средства в размере 34700 рублей, которые, сразу же, находясь в помещении дополнительного офиса № "Банк 2", расположенного по вышеуказанному адресу, передал Битуновой Л.П.
Получив от ФИО1 денежные средства в размере 34700 рублей Битунова Л.П., продолжая свои преступные действия направленные на незаконное личное обогащение, данные денежные средства присвоила себе лично и использовала на свои личные корыстные нужды, тем самым совершив путем злоупотребления доверием хищение принадлежащих "Общество 1" денежных средств в размере 35000 рублей.
28 мая 2008 года, Битунова Л.П. продолжая свои преступные действия направленные на незаконное личное обогащение, находясь на своем рабочем месте в "Общество 1" расположенном по адресу: <адрес>, пользуясь тем, что руководство предприятия доверяет ей предоставлять в банк платежные поручения по распоряжению денежными средствами предприятия находящимися на расчетном счете "Общество 1" и используя свое служебное положение, при помощи компьютера и принтера изготовила платежное поручение № от 28 мая 2008 года, являющееся официальным документом дающим право на перевод денежных средств, в который внесла заведомо ложные сведения о необходимости перевода с расчетного счета предприятия денежных средств в размере 7150 рублей на лицевой счет ее знакомого ФИО1, открытый в отделении № "Банк 2". При этом, зная о том, что перечисление принадлежащих "Общество 1" денежных средств с расчетного счета предприятия может осуществляться лишь с согласия и за подписью руководителя "Общество 1" ФИО2, имеющего право первой подписи во всех официальных документах "Общество 1", и, имея в своем распоряжении печать "Общество 1", Битунова Л.П., с целью придания подлинности изготовленному ею заведомо подложному платежному поручению № от 28 мая 2008 года проставила на данное платежное поручение оттиск печати "Общество 1" и при неустановленных следствием обстоятельствах подделала в данном платежном поручении подпись руководителя предприятия ФИО2
В этот же день, т.е. 28 мая 2008 года, в дневное время, Битунова Л.П., продолжая свои преступные действия направленные на незаконное личное обогащение путем хищения принадлежащих "Общество 1" денежных средств, приехала в "Банк 1" расположенный по адресу: <адрес>, где используя свое служебное положение и злоупотребляя доверительными отношениями сложившимися между нею и руководством предприятия, зная о том, что в банке имеется доверенность выданная ФИО2 на ее имя и дающая ей право предоставлять в банк расчетные документы по счетам предприятия для оплаты и взыскания, передала работникам банка на исполнение изготовленное ею заведомо подложное платежное поручение № от 28 мая 2008 года о переводе принадлежащих "Общество 1" денежных средств в размере 7150 рублей с расчетного счета указанного предприятия на лицевой счет ФИО1, открытый в дополнительном офисе № "Банк 2", расположенном по адресу: <адрес>.
Получив указанное платежное поручение и удостоверившись в том, что оно составлено от имени лица имеющего право производить данную финансовую операцию, сотрудники "Банк 1" в этот же день, т.е. 28 мая 2008 года, приняли представленное Битуновой Л.П. платежное поручение № от 28 мая 2008 года к исполнению и на основании данного платежного поручения произвели перечисление денежных средств в размере 7150 рублей с расчетного счета "Общество 1", открытого в "Банк 1" на лицевой счет ФИО1, открытый в дополнительном офисе № "Банк 2", расположенном по адресу: <адрес>.
В последующем, зная о том, что денежные средства в размере 7150 рублей перечислены с расчетного счета "Общество 1" на лицевой счет ФИО1, 29 мая 2008 года, Битунова Л.П. находясь вместе с ФИО1 в дополнительном офисе № "Банк 2", расположенном по адресу: <адрес>, продолжая свои преступные действия направленные на незаконное личное обогащение и злоупотребляя доверием ФИО1, которому она сообщила, что перечисленные ею на лицевой счет последнего денежные средства в размере 7150 рублей перечислены ею по просьбе директора "Общество 1" ФИО2, попросила ФИО1 снять со своего лицевого счета перечисленные ею на его лицевой счет денежные средства в размере 7150 рублей и передать ей. ФИО1, доверяя Битуновой Л.П. и полагая, что его действия носят законный характер, снял со своего лицевого счета, с учетом взимаемой банком комиссии за снятие с лицевого счета наличных денежных средств в размере 70 рублей, денежные средства в размере 7000 рублей, которые, сразу же, находясь в помещении дополнительного офиса № "Банк 2", расположенного по вышеуказанному адресу, передал Битуновой Л.П.
Получив от ФИО1 денежные средства в размере 7000 рублей Битунова Л.П., продолжая свои преступные действия направленные на незаконное личное обогащение, данные денежные средства присвоила себе лично и использовала на свои личные корыстные нужды, тем самым совершив путем злоупотребления доверием хищение принадлежащих "Общество 1" денежных средств в размере 7150 рублей.
18 июня 2008 года, Битунова Л.П. находясь на своем рабочем месте в "Общество 1" расположенном по адресу: <адрес>, продолжая свои преступные действия направленные на хищение принадлежащих "Общество 1" денежных средств, пользуясь тем, что руководство предприятия доверяет ей предоставлять в банк платежные поручения по распоряжению денежными средствами предприятия находящимися на расчетном счете "Общество 1" и используя свое служебное положение, при помощи компьютера и принтера изготовила платежное поручение № от 18 июня 2008 года, являющееся официальным документом дающим право на перевод денежных средств, в который внесла заведомо ложные сведения о необходимости перевода с расчетного счета предприятия денежных средств в размере 5150 рублей на лицевой счет ее знакомого ФИО1, открытый в отделении № "Банк 2". При этом, зная о том, что перечисление принадлежащих "Общество 1" денежных средств с расчетного счета предприятия может осуществляться лишь с согласия и за подписью руководителя "Общество 1" ФИО2, имеющего право первой подписи во всех официальных документах "Общество 1", и, имея в своем распоряжении печать "Общество 1", Битунова Л.П., с целью придания подлинности изготовленному ею заведомо подложному платежному поручению № от 18 июня 2008 года проставила на данное платежное поручение оттиск печати "Общество 1" и при неустановленных следствием обстоятельствах подделала в данном платежном поручении подпись руководителя предприятия ФИО2
В этот же день, т.е. 18 июня 2008 года, в дневное время, Битунова Л.П., продолжая свои преступные действия направленные на незаконное личное обогащение путем хищения принадлежащих "Общество 1" денежных средств, приехала в "Банк 1" расположенный по адресу: <адрес>, где используя свое служебное положение и злоупотребляя доверительными отношениями сложившимися между нею и руководством предприятия, зная о том, что в банке имеется доверенность выданная ФИО2 на ее имя и дающая ей право предоставлять в банк расчетные документы по счетам предприятия для оплаты и взыскания, передала работникам банка на исполнение изготовленное ею заведомо подложное платежное поручение № от 18 июня 2008 года о переводе принадлежащих "Общество 1" денежных средств в размере 5150 рублей с расчетного счета указанного предприятия на лицевой счет ФИО1, открытый в дополнительном офисе № "Банк 2", расположенном по адресу: <адрес>.
Получив указанное платежное поручение и удостоверившись в том, что оно составлено от имени лица имеющего право производить данную финансовую операцию, сотрудники "Банк 1" в этот же день, т.е. 18 июня 2008 года, приняли представленное Битуновой Л.П. платежное поручение № от 18 июня 2008 года к исполнению и на основании данного платежного поручения произвели перечисление денежных средств в размере 5150 рублей с расчетного счета "Общество 1", открытого в "Банк 1" на лицевой счет ФИО1, открытый в дополнительном офисе № "Банк 2", расположенном по адресу: <адрес>.
В последующем, зная о том, что денежные средства в размере 5150 рублей перечислены с расчетного счета "Общество 1" на лицевой счет ФИО1, 19 июня 2008 года, Битунова Л.П. находясь вместе с ФИО1 в дополнительном офисе № "Банк 2", расположенном по адресу: <адрес>, продолжая свои преступные действия направленные на незаконное личное обогащение и злоупотребляя доверием ФИО1, которому она сообщила, что перечисленные ею на лицевой счет последнего денежные средства в размере 5150 рублей перечислены ею по просьбе директора "Общество 1" ФИО2, попросила ФИО1 снять со своего лицевого счета перечисленные ею на его лицевой счет денежные средства в размере 5150 рублей и передать ей. ФИО1, доверяя Битуновой Л.П. и полагая, что его действия носят законный характер, снял со своего лицевого счета, с учетом взимаемой банком комиссии за снятие с лицевого счета наличных денежных средств в размере 50 рублей, денежные средства в размере 5000 рублей, которые, сразу же, находясь в помещении дополнительного офиса № «"Банк 2", расположенного по вышеуказанному адресу, передал Битуновой Л.П.
Получив от ФИО1 денежные средства в размере 5000 рублей Битунова Л.П., продолжая свои преступные действия направленные на незаконное личное обогащение, данные денежные средства присвоила себе лично и использовала на свои личные корыстные нужды, тем самым совершив путем злоупотребления доверием хищение принадлежащих "Общество 1" денежных средств в размере 5150 рублей.
Своими умышленными действиями Битунова Л.П., причинила "Общество 1" материальный ущерб на общую сумму 232 900 рублей.
В июле 2008 года Битунова Л.П. продолжая свои преступные действия, руководствуясь единым умыслом работая в должности <данные изъяты> "Общество 1" расположенного по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом выполняющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, в чьи должностные обязанности входит организация и обеспечение бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности предприятия и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, и, зная, что в соответствии с ее должностными обязанностями, она на основании доверенности выданной ей руководством предприятия имеется право предоставлять в банк платежные поручения по распоряжению денежными средствами предприятия находящимися на расчетном счете "Общество 1" №, открытом в "Банк 1", из корыстных побуждений, с целью извлечения личной незаконной материальной выгоды, решила используя свое служебное положение совершить путем злоупотребления доверием хищение чужих денежных средств.
17 июля 2008 года, Битунова Л.П. являясь <данные изъяты> "Общество 1" и в тоже время являясь <данные изъяты> "Общество 3", зная, что с принадлежащим ей предприятием "Общество 3" многие предприятия отказываются заключать договора подряда, т.к. не доверяют данному предприятию, не поставив в известность директора "Общество 1" ФИО2 заключила от имени "Общество 1" с "Общество 4" договор по ремонту кровли принадлежащего "Общество 4" магазина «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, намереваясь выполнить указанные работы силами принадлежащего ей "Общество 3", используя при этом для оплаты выполненных работ по данному договору расчетный счет "Общество 1".
В период с 17 июля 2008 года по 08 августа 2008 года "Общество 4" в качестве оплаты выполненных по заключенному между "Общество 1" и "Общество 4" договору перечислило на расчетный счет "Общество 1" денежные средства на общую сумму 53 882 рубля 38 копеек.
Зная о том, что фактически работы по ремонту кровли магазина «<данные изъяты>» были выполнены принадлежащим ей предприятием "Общество 3" Битунова Л.П. в период с 21 июля 2008 года по 11 августа 2008 года на основании изготовленных ею платежных поручений перечислила полученные "Общество 1" от "Общество 4" денежные средства на лицевой счет ФИО1, открытый в дополнительном офисе № "Банк 2", расположенном по адресу: <адрес>, для их дальнейшего обналичивания и использования в интересах принадлежащего ей предприятия "Общество 3".
При этом, осуществляя свои преступные цели направленные на хищение путем злоупотребления доверием принадлежащих "Общество 1" денежных средств, Битунова Л.П., зная, что "Общество 4" перечислило на расчетный счет "Общество 1" в качестве оплаты выполненных работ денежные средства на общую сумму 53 882 рубля 38 копеек, используя свое служебное положение, произвела перечисление с расчетного счета "Общество 1" на лицевой счет ФИО1 денежные средства на общую сумму 55 300 рублей, тем самым умышленно, с целью хищения, завысив сумму денежных средств предназначенных для "Общество 3".
Так, 21 июля 2008 года Битунова Л.П., находясь на своем рабочем месте в "Общество 1", расположенное по вышеуказанному адресу, пользуясь тем, что руководство предприятия доверяет ей предоставлять в банк платежные поручения по распоряжению денежными средствами предприятия находящимися на расчетном счете "Общество 1" и используя свое служебное положение, изготовила платежное поручение № от 21 июля 2008 года являющееся официальным документом дающим право на перевод денежных средств, в который внесла заведомо ложные сведения о необходимости перевода с расчетного счета предприятия денежных средств в размере 30 000 рублей на лицевой счет ее знакомого ФИО1, открытый в отделении № "Банк 2". При этом, зная о том, что перечисление принадлежащих "Общество 1" денежных средств с расчетного счета предприятия может осуществляться лишь с согласия и за подписью руководителя "Общество 1" ФИО2, имеющего право первой подписи во всех официальных документах "Общество 1", и, имея в своем распоряжении печать "Общество 1", Битунова Л.П., с целью придания подлинности изготовленному ею заведомо подложному платежному поручению № от 21 июля 2008 года проставила на данное платежное поручение оттиск печати "Общество 1" и при неустановленных следствием обстоятельствах подделала в данном платежном поручении подпись руководителя предприятия ФИО2
В этот же день, т.е. 21 июля 2008 года, в дневное время, Битунова Л.П., продолжая свои преступные действия направленные на незаконное личное обогащение путем хищения принадлежащих "Общество 1" денежных средств, приехала в "Банк 1" расположенный по адресу: <адрес>, где используя свое служебное положение и злоупотребляя доверительными отношениями сложившимися между нею и руководством предприятия, зная о том, что в банке имеется доверенность выданная ФИО2 на ее имя и дающая ей право предоставлять в банк расчетные документы по счетам предприятия для оплаты и взыскания, передала работникам банка на исполнение изготовленное ею заведомо подложное платежное поручение № от 21 июля 2008 года о переводе денежных средств в размере 30 000 рублей с расчетного счета указанного предприятия на лицевой счет ФИО1, открытый в дополнительном офисе № "Банк 2", расположенном по адресу: <адрес>.
11 августа 2008 года, Битунова Л.П. находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете "Общество 1" расположенном по адресу: <адрес>, пользуясь тем, что руководство предприятия доверяет ей предоставлять в банк платежные поручения по распоряжению денежными средствами предприятия находящимися на расчетном счете "Общество 1" и используя свое служебное положение, при помощи компьютера и принтера изготовила платежное поручение № от 11 августа 2008 года на сумму 25 300 рублей, в который внесла заведомо ложные сведения о необходимости перевода с расчетного счета предприятия денежных средств на лицевой счет ее знакомого ФИО1, открытый в отделении № "Банк 2". При этом, зная о том, что перечисление денежных средств с расчетного счета предприятия может осуществляться лишь с согласия и за подписью руководителя "Общество 1" ФИО2, имеющего право первой подписи во всех официальных документах "Общество 1", и, имея в своем распоряжении печать "Общество 1", Битунова Л.П., с целью придания подлинности изготовленному ею заведомо подложному платежному поручению проставила на нем оттиск печати "Общество 1" и при неустановленных следствием обстоятельствах подделала в данном платежном поручении подпись руководителя предприятия ФИО2
В этот же день, т.е. 11 августа 2008 года, в дневное время, Битунова Л.П., продолжая свои преступные действия направленные на незаконное личное обогащение путем хищения принадлежащих "Общество 1" денежных средств, приехала в "Банк 1" расположенный по адресу: <адрес>, где используя свое служебное положение и злоупотребляя доверительными отношениями сложившимися между нею и руководством предприятия, зная о том, что в банке имеется доверенность выданная ФИО2 на ее имя и дающая ей право предоставлять в банк расчетные документы по счетам предприятия для оплаты и взыскания, передала работникам банка на исполнение изготовленное ею заведомо подложное платежное поручение № от 11 августа 2008 года о переводе денежных средств в размере 25 300 рублей с расчетного счета указанного предприятия на лицевой счет ФИО1, открытый в дополнительном офисе № "Банк 2", расположенном по адресу: <адрес>.
В последующем, зная о том, что денежные средства в размере 55300 рублей перечислены с расчетного счета "Общество 1" на лицевой счет ФИО1, 22 июля 2008 года. Битунова Л.П., находясь вместе с ФИО1 в офисе № "Банк 2", расположенном по адресу: <адрес> и 12 августа 2008 года, находясь в дополнительном офисе № "Банк 2", расположенном по адресу: <адрес>, продолжая свои преступные действия направленные на незаконное личное обогащение и злоупотребляя доверием ФИО1, которому она сообщила, что перечисленные ею на лицевой счет последнего денежные средства в размере 55300 рублей перечислены ею по просьбе директора "Общество 1" ФИО2, попросила ФИО1 снять со своего лицевого счета перечисленные ею на его лицевой счет денежные средства в размере 55300 рублей и передать ей. ФИО1, доверяя Битуновой Л.П. и полагая, что его действия носят законный характер, снял со своего лицевого счета, с учетом взимаемой банком комиссии за снятие с лицевого счета наличных денежных средств в размере 552,30 рублей, денежные средства в размере 54 677,7 рублей, которые, сразу же, находясь в помещении дополнительного офиса № "Банк 2", расположенного по вышеуказанному адресу, передал Битуновой Л.П.
Получив от ФИО1 денежные средства в размере 54 677,7 рублей Битунова Л.П., продолжая свои преступные действия направленные на незаконное личное обогащение, часть данных денежных средств в размере 53 882 рубля 38 копеек использовала в интересах руководимого ею "Общество 3", а часть денежных средств в размере 1 417 рублей 62 копейки, принадлежащих "Общество 1" и необоснованно перечисленных ею на лицевой счет ФИО1 путем злоупотребления доверием похитила и присвоив себе лично распорядилась данными денежными средствами по своему усмотрению, причинив тем самым "Общество 1" материальный ущерб на общую сумму 1 417 рублей 62 копейки.
В это же время, т.е. 08 августа 2008 года в результате допущенной работниками <данные изъяты> "Общество 4" ошибки при ведении финансово-бухгалтерской документации "Общество 4" ошибочно произвело повторное перечисление на расчетный счет "Общество 1" денежных средств в размере 53 882 рубля 38 копеек, в качестве оплаты выполненных по заключенному Битуновой Л.П. от имени "Общество 1" с "Общество 4" договору о ремонту кровли магазина «<данные изъяты>», по которому "Общество 4" уже произвело полный расчет за выполненные работы.
Битунова Л.П., зная о том, что указанные денежные средства перечислены в "Общество 1" ошибочно и данные денежные средства в размере 53 882 рубля 38 копеек подлежат возврату в "Общество 4", из корыстных побуждений, с целью личной незаконной наживы решила путем злоупотребления доверием совершить хищение вышеуказанных денежных средств.
Осуществляя свои преступные цели направленные на незаконное личное обогащение, 11 августа 2008 года, Битунова Л.П. находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете "Общество 1" расположенном по адресу: <адрес>, пользуясь тем, что руководство предприятия доверяет ей предоставлять в банк платежные поручения по распоряжению денежными средствами предприятия находящимися на расчетном счете "Общество 1" и используя свое служебное положение, при помощи компьютера и принтера изготовила платежное поручение № от 11 августа 2008 года на сумму 54 422 рубля, являющееся официальным документом дающим право на перевод денежных средств, в которые внесла заведомо ложные сведения о необходимости перевода данных денежных средств с расчетного счета "Общество 1" на лицевой счет ее знакомого ФИО1, открытый в отделении № "Банк 2". При этом, зная о том, что перечисление денежных средств с расчетного счета предприятия может осуществляться лишь с согласия и за подписью руководителя "Общество 1" ФИО2, имеющего право первой подписи во всех официальных документах "Общество 1", и, имея в своем распоряжении печать "Общество 1", Битунова Л.П., с целью придания подлинности изготовленного ею заведомо подложного платежного поручения проставила на нем оттиски печати "Общество 1" и при неустановленных следствием обстоятельствах подделала в данном платежном поручении подпись руководителя предприятия ФИО2
В этот же день, т.е. 11 августа 2008 года, в дневное время, Битунова Л.П., продолжая свои преступные действия направленные на незаконное личное обогащение путем хищения принадлежащих "Общество 1" денежных средств, приехала в "Банк 1" расположенный по адресу: <адрес>, где используя свое служебное положение и злоупотребляя доверительными отношениями сложившимися между нею и руководством предприятия, зная о том, что в банке имеется доверенность выданная ФИО2 на ее имя и дающая ей право предоставлять в банк расчетные документы по счетам предприятия для оплаты и взыскания, передала работникам банка на исполнение изготовленное ею заведомо подложное платежное поручение № от 11 августа 2008 года о переводе денежных средств в размере 54 422 рубля с расчетного счета указанного предприятия на лицевой счет ФИО1, открытый в дополнительном офисе № "Банк 2", расположенном по адресу: <адрес>.
В последующем, зная о том, что денежные средства в размере 54422 рубля перечислены с расчетного счета "Общество 1" на лицевой счет ФИО1, 12 августа 2008 года, Битунова Л.П. находясь вместе с ФИО1 в дополнительном офисе № "Банк 2", расположенном по адресу: <адрес>, продолжая свои преступные действия направленные на незаконное личное обогащение и злоупотребляя доверием ФИО1, которому она сообщила, что перечисленные ею на лицевой счет последнего денежные средства в размере 54 422 рубля перечислены ею по просьбе директора "Общество 1" ФИО2, попросила ФИО1 снять со своего лицевого счета перечисленные ею на его лицевой счет денежные средства в размере 54422 рубля и передать ей. ФИО1, доверяя Битуновой Л.П. и полагая, что его действия носят законный характер, снял со своего лицевого счета, с учетом взимаемой банком комиссии за снятие с лицевого счета наличных денежных средств в размере 544 рубля, денежные средства в размере 53 878 рублей, которые, сразу же, находясь в помещении дополнительного офиса № "Банк 2", расположенного по вышеуказанному адресу, передал Битуновой Л.П.
Получив от ФИО1 денежные средства в размере 53 878 рублей Битунова Л.П., продолжая свои преступные действия направленные на незаконное личное обогащение, данные денежные средства присвоила себе лично и использовала на свои личные корыстные нужды, тем самым совершив путем злоупотребления доверием хищение принадлежащих "Общество 1" денежных средств в размере 54422 рубля, т.к. директор "Общество 1" ФИО2 был вынужден за счет средств руководимого им предприятия погасить возникшую в результате преступных действий Битуновой Л.П. задолженность "Общество 1" перед "Общество 4"
Своими умышленными действиями Битунова Л.П., причинила "Общество 1" материальный ущерб на общую сумму 55 839 рублей 62 копейки.
Действия по указанным эпизодам Битуновой Л.П. государственный обвинитель предложил квалифицировать как единое продолжаемое преступление по ст. 159 ч. 3 УК РФ как мошенничество, т.е. хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с использованием лицом своего служебного положения.
2. В апреле 2007 года Битунова Л.П., работая с ДД.ММ.ГГГГ, в должности <данные изъяты> "Общество 5", расположенного по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом выполняющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, в чьи должностные обязанности входит организация и обеспечение бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности предприятия и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, и, зная, что в соответствии с ее должностными обязанностями, она на основании доверенности выданной ей руководством предприятия имеется право предоставлять в банк платежные поручения по распоряжению денежными средствами предприятия находящимися на расчетном счете "Общество 5" №, открытом в "Банк 1", из корыстных побуждений, с целью извлечения личной незаконной материальной выгоды, решила путем злоупотребления доверием совершить хищение принадлежащих "Общество 5" денежных средств, находящихся на расчетном счете вышеуказанного предприятия.
Осуществляя свои преступные цели, направленные на хищение путем злоупотребления доверием принадлежащих "Общество 5" денежных средств, 17 сентября 2008 года, Битунова Л.П. находясь на своем рабочем месте в "Общество 5" расположенном по адресу: <адрес>, пользуясь тем, что руководство предприятия доверяет ей предоставлять в банк платежные поручения по распоряжению денежными средствами предприятия находящимися на расчетном счете "Общество 5" и используя свое служебное положение, при помощи компьютера и принтера изготовила платежное поручение № от 17 сентября 2008 года, являющееся официальным документом дающим право на перевод денежных средств, в который внесла заведомо ложные сведения о необходимости перевода с расчетного счета предприятия денежных средств в размере 30300 рублей на лицевой счет ее знакомого ФИО1, открытый в отделении № "Банк 2". При этом, зная о том, что перечисление принадлежащих "Общество 5" денежных средств с расчетного счета предприятия может осуществляться лишь с согласия и за подписью руководителя "Общество 5" Махиянова Р.Ш., имеющего право первой подписи во всех официальных документах "Общество 5", и, имея в своем распоряжении печать "Общество 5", Битунова Л.П., с целью придания подлинности изготовленному ею заведомо подложному платежному поручению № от 17 сентября 2008 года проставила на данное платежное поручение оттиск печати "Общество 5" и при неустановленных следствием обстоятельствах подделала в данном платежном поручении подпись руководителя предприятия Махиянова Р.Ш.
В этот же день, т.е. 17 сентября 2008 года, в дневное время, Битунова Л.П., продолжая свои преступные действия направленные на незаконное личное обогащение путем хищения принадлежащих "Общество 5" денежных средств, приехала в "Банк 1" расположенный по адресу: <адрес>, где используя свое служебное положение и злоупотребляя доверительными отношениями сложившимися между нею и руководством предприятия, зная о том, что в банке имеется доверенность выданная Махияновым Р.Ш. на ее имя и дающая ей право предоставлять в банк расчетные документы по счетам предприятия для оплаты и взыскания, передала работникам банка на исполнение изготовленное ею заведомо подложное платежное поручение № от 17 сентября 2008 года о переводе принадлежащих "Общество 5" денежных средств в размере 30300 рублей с расчетного счета указанного предприятия на лицевой счет ФИО1, открытый в дополнительном офисе № "Банк 2", расположенном по адресу: <адрес>.
Получив указанное платежное поручение и удостоверившись в том, что оно составлено от имени лица имеющего право производить данную финансовую операцию, сотрудники "Банк 1" в этот же день, т.е. 17 сентября 2008 года, приняли представленное Битуновой Л.П. платежное поручение № от 17 сентября 2008 года к исполнению и на основании данного платежного поручения произвели перечисление денежных средств в размере 30300 рублей с расчетного счета "Общество 5", открытого в "Банк 1" на лицевой счет ФИО1, открытый в дополнительном офисе № "Банк 2", расположенном по адресу: <адрес>.
В последующем, зная о том, что денежные средства в размере 30300 рублей перечислены с расчетного счета "Общество 5" на лицевой счет ФИО1, 18 сентября 2008 года и 23 сентября 2008 года, Битунова Л.П. находясь вместе с ФИО1 в дополнительном офисе № "Банк 2", расположенном по адресу: <адрес>, продолжая свои преступные действия направленные на незаконное личное обогащение и злоупотребляя доверием ФИО1, которому она сообщила, что перечисленные ею на лицевой счет последнего денежные средства в размере 30300 рублей перечислены ею по просьбе директора "Общество 5" Махиянова Р.Ш., попросила ФИО1 снять со своего лицевого счета перечисленные ею на его лицевой счет денежные средства в размере 30300 рублей и передать ей. ФИО1, доверяя Битуновой Л.П. и полагая, что его действия носят законный характер, снял со своего лицевого счета, с учетом взимаемой банком комиссии за снятие с лицевого счета наличных денежных средств в размере 299,99 рублей, денежные средства в размере 30000 рублей, которые, сразу же, находясь в помещении дополнительного офиса № "Банк 2", расположенного по вышеуказанному адресу, передал Битуновой Л.П.
Получив от ФИО1 денежные средства в размере 30000 рублей Битунова Л.П., продолжая свои преступные действия направленные на незаконное личное обогащение, данные денежные средства присвоила себе лично и использовала на свои личные корыстные нужды, тем самым совершив путем злоупотребления доверием хищение принадлежащих "Общество 5" денежных средств в размере 30300 рублей.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем злоупотребления доверием принадлежащих "Общество 5" денежных средств, 23 сентября 2008 года, Битунова Л.П. находясь на своем рабочем месте в "Общество 5" расположенном по адресу: <адрес>, пользуясь тем, что руководство предприятия доверяет ей предоставлять в банк платежные поручения по распоряжению денежными средствами предприятия находящимися на расчетном счете "Общество 5" и используя свое служебное положение, при помощи компьютера и принтера изготовила платежное поручение № от 23 сентября 2008 года, являющееся официальным документом дающим право на перевод денежных средств, в который внесла заведомо ложные сведения о необходимости перевода с расчетного счета предприятия денежных средств в размере 160000 рублей на лицевой счет ее знакомого ФИО1, открытый в отделении № "Банк 2". При этом, зная о том, что перечисление принадлежащих "Общество 5" денежных средств с расчетного счета предприятия может осуществляться лишь с согласия и за подписью руководителя "Общество 5" Махиянова Р.Ш., имеющего право первой подписи во всех официальных документах "Общество 5", и, имея в своем распоряжении печать "Общество 5", Битунова Л.П., с целью придания подлинности изготовленному ею заведомо подложному платежному поручению № от 23 сентября 2008 года проставила на данное платежное поручение оттиск печати "Общество 5" и при неустановленных следствием обстоятельствах подделала в данном платежном поручении подпись руководителя предприятия Махиянова Р.Ш.
В этот же день, т.е. 23 сентября 2008 года, в дневное время, Битунова Л.П., продолжая свои преступные действия направленные на незаконное личное обогащение путем хищения принадлежащих "Общество 5" денежных средств, приехала в "Банк 1" расположенный по адресу: <адрес>, где используя свое служебное положение и злоупотребляя доверительными отношениями сложившимися между нею и руководством предприятия, зная о том, что в банке имеется доверенность выданная Махияновым Р.Ш. на ее имя и дающая ей право предоставлять в банк расчетные документы по счетам предприятия для оплаты и взыскания, передала работникам банка на исполнение изготовленное ею заведомо подложное платежное поручение № от 23 сентября 2008 года о переводе принадлежащих "Общество 5" денежных средств в размере 160 000 рублей с расчетного счета указанного предприятия на лицевой счет ФИО1, открытый в дополнительном офисе № "Банк 2", расположенном по адресу: <адрес>.
Получив указанное платежное поручение и удостоверившись в том, что оно составлено от имени лица имеющего право производить данную финансовую операцию, сотрудники "Банк 1" в этот же день, т.е. 23 сентября 2008 года, приняли представленное Битуновой Л.П. платежное поручение № от 23 сентября 2008 года к исполнению и на основании данного платежного поручения произвели перечисление денежных средств в размере 160000 рублей с расчетного счета "Общество 5", открытого в "Банк 1" на лицевой счет ФИО1, открытый в дополнительном офисе № "Банк 2", расположенном по адресу: <адрес>.
В последующем, зная о том, что денежные средства в размере 160000 рублей перечислены с расчетного счета "Общество 5" на лицевой счет ФИО1, 24 сентября 2008 года и 02 октября 2008 года, Битунова Л.П. находясь вместе с ФИО1 в дополнительном офисе № "Банк 2", расположенном по адресу: <адрес>, продолжая свои преступные действия направленные на незаконное личное обогащение и злоупотребляя доверием ФИО1, которому она сообщила, что перечисленные ею на лицевой счет последнего денежные средства в размере 160 000 рублей перечислены ею по просьбе директора "Общество 5" Махиянова Р.Ш., попросила ФИО1 снять со своего лицевого счета перечисленные ею на его лицевой счет денежные средства в размере 160 000 рублей и передать ей. ФИО1, доверяя Битуновой Л.П. и полагая, что его действия носят законный характер, снял со своего лицевого счета, с учетом взимаемой банком комиссии за снятие с лицевого счета наличных денежных средств в размере 1584,5 рублей, денежные средства в размере 158 450 рублей, которые, сразу же, находясь в помещении дополнительного офиса № "Банк 2", расположенного по вышеуказанному адресу, передал Битуновой Л.П.
Получив от ФИО1 денежные средства в размере 158 450 рублей Битунова Л.П., продолжая свои преступные действия направленные на незаконное личное обогащение, данные денежные средства присвоила себе лично и использовала на свои личные корыстные нужды, тем самым совершив путем злоупотребления доверием хищение принадлежащих "Общество 5" денежных средств в размере 160 000 рублей.
Не останавливаясь на достигнутом и продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем злоупотребления доверием принадлежащих "Общество 5" денежных средств, 17 октября 2008 года, Битунова Л.П. находясь на своем рабочем месте в "Общество 5" расположенном по адресу: <адрес>, пользуясь тем, что руководство предприятия доверяет ей предоставлять в банк платежные поручения по распоряжению денежными средствами предприятия находящимися на расчетном счете "Общество 5" и используя свое служебное положение, при помощи компьютера и принтера изготовила платежное поручение № от 17 октября 2008 года, являющееся официальным документом дающим право на перевод денежных средств, в который внесла заведомо ложные сведения о необходимости перевода с расчетного счета предприятия денежных средств в размере 50500 рублей на лицевой счет ее знакомого ФИО1, открытый в отделении № "Банк 2". При этом, зная о том, что перечисление принадлежащих "Общество 5" денежных средств с расчетного счета предприятия может осуществляться лишь с согласия и за подписью руководителя "Общество 5" Махиянова Р.Ш., имеющего право первой подписи во всех официальных документах "Общество 5", и, имея в своем распоряжении печать "Общество 5", Битунова Л.П., с целью придания подлинности изготовленному ею заведомо подложному платежному поручению № от 17 октября 2008 года проставила на данное платежное поручение оттиск печати "Общество 5" и при неустановленных следствием обстоятельствах подделала в данном платежном поручении подпись руководителя предприятия Махиянова Р.Ш.
В этот же день, т.е. 17 октября 2008 года, в дневное время, Битунова Л.П., продолжая свои преступные действия направленные на незаконное личное обогащение путем хищения принадлежащих "Общество 5" денежных средств, приехала в "Банк 1" расположенный по адресу: <адрес>, где используя свое служебное положение и злоупотребляя доверительными отношениями сложившимися между нею и руководством предприятия, зная о том, что в банке имеется доверенность выданная Махияновым Р.Ш. на ее имя и дающая ей право предоставлять в банк расчетные документы по счетам предприятия для оплаты и взыскания, передала работникам банка на исполнение изготовленное ею заведомо подложное платежное поручение № от 17 октября 2008 года о переводе принадлежащих "Общество 5" денежных средств в размере 50500 рублей с расчетного счета указанного предприятия на лицевой счет ФИО1, открытый в дополнительном офисе № "Банк 2", расположенном по адресу: <адрес>.
Получив указанное платежное поручение и удостоверившись в том, что оно составлено от имени лица имеющего право производить данную финансовую операцию, сотрудники "Банк 1" в этот же день, т.е. 17 октября 2008 года, приняли представленное Битуновой Л.П. платежное поручение № от 17 октября 2008 года к исполнению и на основании данного платежного поручения произвели перечисление денежных средств в размере 50500 рублей с расчетного счета "Общество 5", открытого в "Банк 1" на лицевой счет ФИО1, открытый в дополнительном офисе № "Банк 2", расположенном по адресу: <адрес>.
В последующем, зная о том, что денежные средства в размере 50500 рублей перечислены с расчетного счета "Общество 5" на лицевой счет ФИО1, 20 октября 2008 года, Битунова Л.П. находясь вместе с ФИО1 в дополнительном офисе № "Банк 2", расположенном по адресу: <адрес>, продолжая свои преступные действия направленные на незаконное личное обогащение и злоупотребляя доверием ФИО1, которому она сообщила, что перечисленные ею на лицевой счет последнего денежные средства в размере 50500 рублей перечислены ею по просьбе директора "Общество 5" Махиянова Р.Ш., попросила ФИО1 снять со своего лицевого счета перечисленные ею на его лицевой счет денежные средства в размере 50500 рублей и передать ей. ФИО1, доверяя Битуновой Л.П. и полагая, что его действия носят законный характер, снял со своего лицевого счета, с учетом взимаемой банком комиссии за снятие с лицевого счета наличных денежных средств в размере 500 рублей, денежные средства в размере 50000 рублей, которые, сразу же, находясь в помещении дополнительного офиса № "Банк 2", расположенного по вышеуказанному адресу, передал Битуновой Л.П.
Получив от ФИО1 денежные средства в размере 50000 рублей Битунова Л.П., продолжая свои преступные действия направленные на незаконное личное обогащение, данные денежные средства присвоила себе лично и использовала на свои личные корыстные нужды, тем самым совершив путем злоупотребления доверием хищение принадлежащих "Общество 5" денежных средств в размере 50500 рублей.
19 ноября 2008 года, Битунова Л.П. находясь на своем рабочем месте в "Общество 5" расположенном по адресу: <адрес>, продолжая свои преступные действия направленные на хищение принадлежащих "Общество 5" денежных средств, пользуясь тем, что руководство предприятия доверяет ей предоставлять в банк платежные поручения по распоряжению денежными средствами предприятия находящимися на расчетном счете "Общество 5" и используя свое служебное положение, при помощи компьютера и принтера изготовила платежное поручение № от 19 ноября 2008 года, являющееся официальным документом дающим право на перевод денежных средств, в который внесла заведомо ложные сведения о необходимости перевода с расчетного счета предприятия денежных средств в размере 49200 рублей на лицевой счет ее знакомого ФИО1, открытый в отделении № "Банк 2". При этом, зная о том, что перечисление принадлежащих "Общество 5" денежных средств с расчетного счета предприятия может осуществляться лишь с согласия и за подписью руководителя "Общество 5" Махиянова Р.Ш., имеющего право первой подписи во всех официальных документах "Общество 5", и, имея в своем распоряжении печать "Общество 5", Битунова Л.П., с целью придания подлинности изготовленному ею заведомо подложному платежному поручению № от 19 ноября 2008 года проставила на данное платежное поручение оттиск печати "Общество 5" и при неустановленных следствием обстоятельствах подделала в данном платежном поручении подпись руководителя предприятия Махиянова Р.Ш.
В этот же день, т.е. 19 ноября 2008 года, в дневное время, Битунова Л.П., продолжая свои преступные действия направленные на незаконное личное обогащение путем хищения принадлежащих "Общество 5" денежных средств, приехала в "Банк 1" расположенный по адресу: <адрес>, где используя свое служебное положение и злоупотребляя доверительными отношениями сложившимися между нею и руководством предприятия, зная о том, что в банке имеется доверенность выданная Махияновым Р.Ш. на ее имя и дающая ей право предоставлять в банк расчетные документы по счетам предприятия для оплаты и взыскания, передала работникам банка на исполнение изготовленное ею заведомо подложное платежное поручение № от 19 ноября 2008 года о переводе принадлежащих "Общество 5" денежных средств в размере 49200 рублей с расчетного счета указанного предприятия на лицевой счет ФИО1, открытый в дополнительном офисе № "Банк 2", расположенном по адресу: <адрес>.
Получив указанное платежное поручение и удостоверившись в том, что оно составлено от имени лица имеющего право производить данную финансовую операцию, сотрудники "Банк 1" в этот же день, т.е. 19 ноября 2008 года, приняли представленное Битуновой Л.П. платежное поручение № от 19 ноября 2008 года к исполнению и на основании данного платежного поручения произвели перечисление денежных средств в размере 49200 рублей с расчетного счета "Общество 5", открытого в "Банк 1" на лицевой счет ФИО1, открытый в дополнительном офисе № "Банк 2", расположенном по адресу: <адрес>.
В последующем, зная о том, что денежные средства в размере 49200 рублей перечислены с расчетного счета "Общество 5" на лицевой счет ФИО1, 20 ноября 2008 года, Битунова Л.П. находясь вместе с ФИО1 в дополнительном офисе № "Банк 2", расположенном по адресу: <адрес>, продолжая свои преступные действия направленные на незаконное личное обогащение и злоупотребляя доверием ФИО1, которому она сообщила, что перечисленные ею на лицевой счет последнего денежные средства в размере 49200 рублей перечислены ею по просьбе директора "Общество 5" Махиянова Р.Ш., попросила ФИО1 снять со своего лицевого счета перечисленные ею на его лицевой счет денежные средства в размере 49200 рублей и передать ей. ФИО1, доверяя Битуновой Л.П. и полагая, что его действия носят законный характер, снял со своего лицевого счета, с учетом взимаемой банком комиссии за снятие с лицевого счета наличных денежных средств в размере 485 рублей, денежные средства в размере 48500 рублей, которые, сразу же, находясь в помещении дополнительного офиса № "Банк 2", расположенного по вышеуказанному адресу, передал Битуновой Л.П.
Получив от ФИО1 денежные средства в размере 48500 рублей Битунова Л.П., продолжая свои преступные действия направленные на незаконное личное обогащение, данные денежные средства присвоила себе лично и использовала на свои личные корыстные нужды, тем самым совершив путем злоупотребления доверием хищение принадлежащих "Общество 5" денежных средств в размере 49200 рублей.
Своими умышленными действиями Битунова Л.П., причинила "Общество 5" материальный ущерб на общую сумму 290 000 рублей, что является крупным размером.
Действия по данному эпизоду Битуновой Л.П. квалифицированы по ст. 159 ч. 3 УК РФ как мошенничество, т.е. хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с использованием лицом своего служебного положения.
Подсудимая Битунова Л.П. вину свою в совершении преступлений признала полностью. Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Битунова Л.П. заявила на предварительном слушании. В судебном заседании вину свою признала, подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление дают добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Защитник подсудимой полностью поддерживает их ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая сторона согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Битунову Л.П. в совершении инкриминируемых преступлений. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимых нарушены не были.
При назначении вида и меры наказания подсудимой Битуновой Л.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений.
Подсудимая Битунова Л.П., по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающим наказание обстоятельством у Битуновой Л.П. суд признает полное признание вины и раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение материальное ущерба потерпевшей стороне в сумме 100000 рублей.
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимой Битуновой Л.П. в судебном заседании не установлено.
С учетом изложенного и личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить ей наказание без изоляции от общества.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимым не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии 1064 ГК РФ исковое заявление "Общество 1" и "Общество 5" (заявленное с учетом частичного возмещения ущерба) о взыскании с Битуновой Л.П. материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Битунову Л.П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 3 УК РФ, 159 ч. 3 УК РФ, и назначить ей наказание :
По ч. 3 ст. 159 УК РФ – 2 годалишения свободы,
По ч. 3 ст. 159 УК РФ – 2 года лишения свободы,
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Битуновой Л.П. к отбытию 3 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Битуновой Л.П. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав ее встать на учет и являться на регистрацию в дни установленные специализированным государственным органом по исполнению наказаний по месту жительства, без разрешения этого органа не менять место жительства, в срок до 03 ноября 2011 года обязать возместить в полном объеме потерпевшей стороне причиненный материальный ущерб.
Меру пресечения Битуновой Л.П. не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Взыскать с Битуновой Л.П. в пользу "Общество 1" сумму материального ущерба причиненного преступлением в размере 288 739 рублей 62 копейки, в пользу "Общество 5" в размере 190 000 рублей.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу – документы, указанные в постановлении следователя от 28.01.2010 года (том 4 л.д. 216), от 29.01.2010 года (том № 5 л.д. 43- 44), от 05.02.2010 года (том № 5 л.д. 142-144), от 10.02.2010 года (том № 5 л.д. 161 - 162), от 11.02.2010 года (л.д. 194), от 17.02.2010 года (том № 5 л.д. 217), от 03.03.2010 года (том № 7 л.д. 38 ), от 29.03.2010 года (том № 7 л.д. 98) хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ч.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий судья:Ф.С. Садыков
.
.