вступил в законную силу 19.11.10.



1-704/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Стерлитамак08 ноября 2010 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Залимовой Р.У.,

с участием гос.обвинителя пом.прокурора г.Стерлитамак Минигалиева И.Н.,

подсудимого Гордеева А.А.,

защиты в лице адвоката Юрьева П.И., представившего удостоверение № и ордер № от 14 октября 2010 года,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Старцевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГОРДЕЕВА А.А., <данные изъяты> ранее судимого приговором Стерлитамакского городского суда РБ от 18.12.2006 года по ст.111 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 24 декабря 2009 года условно- досрочно по постановлению Кемеровского районного суда от 17 декабря 2009 года на неотбытый срок 8 месяцев 24 дня,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

26 февраля 2010 года около 05.00 часов Гордеев А.А. находился возле калитки центрального входа в <адрес>. Гордеев А.А. увидел ранее незнакомую ему ФИО2, которая направлялась от <адрес>. В этот момент у Гордеева возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое, противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества, а именно сумки ФИО2, с находящимися в ней ценными вещами. Когда ФИО2 вошла в <адрес> в направлении от <адрес>, Гордеев побежал за ней. ФИО2, увидев, что за ней бежит мужчина, также побежала по аллее. Реализуя свой преступный умысел, Гордеев, действуя из корыстных побуждений, подбежал сзади к бегущей перед ним ФИО2 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, обхватил ее сзади двумя руками, толкнул вперед, повалил ФИО2 лицом вперед в снег. ФИО2, потеряв равновесие, упала в сугроб снега. Далее Гордеев левой рукой закрыл рот ФИО2, и своим телом придавил ФИО2, не давая тем самым ей подняться и оказать ему сопротивление, а также причинил ей данными насильственными действиями физическую боль. После этого Гордеев засунул руку в правый наружный карман дубленки ФИО2, откуда вытащил принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг Е-360», стоимостью 6000 рублей, оборудованный сим-картой оператора связи «МТС», на счету которой находились денежные средства в сумме 10 рублей. Продолжая свои действия Гордеев засунул руку в левы наружный карман дубленки ФИО2, откуда вытащил принадлежащий ей сотовый телефон «Алкатель», стоимостью 1500 рублей, оборудованный сим-картой оператора связи «Мегафон», на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей. Затем Гордеев потребовал от ФИО2, чтобы она отдала ему сумку, ФИО2 сумку не отдала, после чего Гордеев засунул руку в сумку ФИО2, находившуюся в ее левой руке, откуда вытащил кошелек стоимостью 300 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1000 рублей, серебряным крестиком стоимостью 100 рублей, и забрал его себе. Гордеев намереваясь похитить у ФИО2 ювелирные изделия, расстегнул верхнюю пуговицу дубленки ФИО2. В этот момент ФИО2, под предлогом «давай успокойся, я сама тебе отдам золото», предложила сама отдать Гордееву золотые изделия, которых на ней в этот момент не было. Гордеев согласился и встал. ФИО2 имитируя, что снимает с рук золотые изделия, воспользовавшись тем, что Гордеев отвлекся, встала и побежала по аллее в направлении <адрес>. После этого, незаконно изъяв похищенное имущество у ФИО2, Гордеев с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных, преступных действий Гордеева, ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму 8940 рублей.

08 апреля 2010 года около 11.00 часов Гордеев А.А. находился возле центральной проходной на территорию <адрес> Гордеев увидел на неохраняемой автостоянке перед городским молочным комбинатом припаркованные легковые автомобили. В этот момент у Гордеева А.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно на хищение автомагнитолы и аудиоколонок к ней с одного из припаркованных на автостоянке автомобилей. Гордеев прошел по стоянке, осмотрел салоны автомобилей, с целью выбрать подходящую автомагнитолу и решил похитить автомагнитолу и аудиоколонки из салона автомобиля №, принадлежащего ФИО1, припаркованного в последнем возле лесопосадки ряду, третьим по счету с конца ряда. Реализуя свой преступный умысел, Гордеев убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взял металлический ключ, имевшийся у него при себе, вставил в замок передней двери автомобиля № со стороны водителя, провернул его и тем самым взломал замок двери. После чего Гордеев беспрепятственно проник в салон автомобиля №, сел на переднее сидение слева и, взявшись руками за авутомагнитолу, вырвал ее из гнезда в панели приборов автомобиля, и тем самым противоправно, безвозмездно похитил автомагнитолу с функцией ДВД-ресивер марки «Кордланд ДВД-490» стоимостью 2670 рублей, принадлежащую ФИО1 Затем Гордеев пересел на заднее сидение автомобиля и также, взявшись руками, с задней полки вырвал и тем самым противоправно и безвозмездно похитил две автомобильные акустические аудиоколонки марки «Кордланд ТС -6940», стоимостью 735 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным имуществом вышел из салона автомобиля. Гордеев незаконно изъяв похищенную автомагнитолу и две акустические аудиоколонки, с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3405 рублей.

Органами предварительного расследования действия Гордеева А.А. квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья и по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Гордеев А.А. согласен с вышеуказанным обвинением, вину свою признал полностью.

Судом уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в связи с ранее заявленным об этом ходатайством подсудимого Гордеева А.А. в присутствии представителя защиты – адвоката Юрьева П.И.

Подсудимому Гордееву А.А. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в деле государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласились с данным порядком рассмотрения уголовного дела.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Гордееву А.А. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, т.е. вина Гордеева А.А. по обоим эпизодам предъявленного обвинения доказана и его действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, неопасного для здоровья и по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Гордееву А.А. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: вину свою признал полностью, раскаивается, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления.

С учетом личности подсудимого, степени опасности совершенных им преступлений, суд считает правильным Гордеева А.А. изолировать от общества.

Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

Подсудимый Гордеев А.А. освобожден 24 декабря 2009 года условно досрочно по постановлению Кемеровского районного суда от 17 декабря 2009 года на неотбытый срок 8 месяцев 24 дня по приговору Стерлитамакского городского суда от 18.12.2006 года. На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение следует отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ неотбытое наказание частично присоединить к вновь назначаемому наказанию.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГОРДЕЕВА ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – 2 года лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить 2 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Стерлитамакского городского суда РБ от 18.12.2006 года на неотбытый срок 8 месяцев 24 дней (с учетом освобождения 24 декабря 2009 года условно- досрочно по постановлению Кемеровского районного суда от 17 декабря 2009 года) и в соответствии со ст.70 УК РФ неотбытое наказание по приговору Стерлитамакского городского суда от 18.12.2006 года частично присоединить к вновь назначенному наказанию и окончательно к отбыванию наказания Гордееву А.А. определить в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гордееву А.А. по данному уголовному делу изменить на заключение под стражу, содержать в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 08 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: документы на телефон «Самсунг Е-360», телефон сотовой связи марки «Самсунг Е-360», кошелек, возращенные потерпевшей ФИО2; документы, подтверждающие приобретение ФИО1 ДВД-ресивера, двух аудиоколонок: товарный чек № от 04.12.2009 года, товарную накладную № от 04.12.2009 года, кассовый чек № от 04.12.2009 года, возращенные потерпевшему ФИО1 – оставить у потерпевших по принадлежности.

Приговор обжалованию не подлежит по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: судьяподписьР.У. Залимова