Дело № 1-669/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Стерлитамак 23 сентября 2010 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Каримова Ф.М.,
с участием государственного обвинителя Рыжинской Н.Л.,
подсудимых Хохрова К.Н., Воробьева М.Ю.,
защитников, адвокатов Рузанова Д.П., Мигранова И.М., удостоверения <Номер обезличен>, ордеры <Номер обезличен>
потерпевшего <<ФИО>1,
при секретаре Булатовой Ф.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Хохрова К.Н., <данные изъяты> судимого приговором Стерлитамакского городского суда РБ от 27 февраля 2008 года по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
Воробьева М.Ю., <данные изъяты> судимого приговором Стерлитамакского городского суда РБ от 27 августа 2009 года по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а»,«б» ч.2 ст.158, п.п.«а»,«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хохров К.Н. и Воробьев М.Ю., вступив в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, 16 марта 2010 года около 03.00 часов, подошли к продуктовому магазину «<данные изъяты>», расположенному на первом этаже дома <...>. Реализуя преступный умысел, действуя согласованно с Воробьевым М.Ю., Хохров К.Н. имевшимся при себе раскладным ножом открыл створку окна указанного магазина, после чего они совместно отогнули металлическую решетку, установленную на окне, и незаконно проникли в помещение магазина. Продолжая свои преступные действия, Хохров К.Н. и Воробьев М.Ю. с прилавка магазина взяли 22 упаковки арахиса «Плевое дело» весом 30 грамм на общую сумму 132 рубля, 4 упаковки арахиса «Плевое дело» весом 90 грамм на общую сумму 56 рублей, из кассы колбасного отдела денежные средства в сумме 6600 рублей, из кассы молочного отдела денежные средства на сумму 382 рубля, принадлежащие индивидуальному предпринимателю <<ФИО>2, а также одну бутылку водки «Президент отель» стоимостью 401 рубль, одну бутылку вермута «Мартини» стоимостью 629 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты> и присвоив похищенное, с места совершения преступления скрылись, причинив индивидуальному предпринимателю <<ФИО>2 материальный ущерб на сумму 7170 рублей, ООО «<данные изъяты>» - 1030 рублей.
Они же, вступив в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, 26 марта 2010 года около 04.10 часов, подошли к парикмахерской «<данные изъяты>», расположенной в доме № <...>. Реализуя преступный умысел, действуя согласованно с Воробьевым М.Ю., Хохров К.Н. имевшимся при себе раскладным ножом открыл створку окна указанной парикмахерской, после чего они вместе проникли внутрь помещения, где взяли жидкокристаллический телевизор марки «ДжиВиСи ЛТ-З26Эс2» стоимостью 34 979 рублей 90 копеек, ДВД-плеер марки «Самсунг К-170» стоимостью 5490 рублей, цифровой фотоаппарат марки «Панасоник Люмикс ДМС-ЛЗ2» стоимостью 7500 рублей, машинку для стрижки волос марки «Ягуар СМ 2000» стоимостью 4 тысячи рублей, денежные средства в сумме 550 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю <<ФИО>1, и присвоив похищенное, с места совершения преступления скрылись, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 52 519 рублей 90 копеек.
В судебном заседании Хохров К.Н. и Воробьев М.Ю. пояснили, что им предъявленное обвинение понятно, согласились с ним, свою вину в совершенном преступлении признали полностью, и подтвердили свои ходатайства, заявленные добровольно по окончании предварительного расследования после консультации с защитниками, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснили, что последствия постановления приговора в таком порядке осознают.
Государственный обвинитель, потерпевшие согласились с рассмотрением уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.
У суда не возникло сомнений в том, что ходатайства подсудимыми заявлены осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенные преступления, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд заявленные Хохровым К.Н. и Воробьевым М.Ю. ходатайства удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Хохрова К.Н. и Воробьева М.Ю. в совершении преступлений подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, их действиям дана правильная юридическая оценка.
По обоим эпизодам обвинения Хохров К.Н. и Воробьев М.Ю. своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, совершенном с незаконным проникновением в помещение, совершили преступления, предусмотренные п.п.«а»,«б» ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает влияние назначенных наказаний на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.
Также суд принимает во внимание, что подсудимые по месту жительства, Воробьев М.Ю. также по месту прохождения военной службы, а Хохров К.Н. – по месту работы, характеризуются положительно, на учете у нарколога не состоят. <данные изъяты>. У суда не вызвала сомнения психическая полноценность подсудимого Хохрова К.Н., дважды совершившего целенаправленные осознанные действия по похищению чужого имущества, не выразили сомнений в этом и участники процесса.
С учетом степени общественной опасности и характера совершенных преступлений, а также всех указанных данных приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст.64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по делу не установлено.
Условные наказания, назначенные по приговорам Стерлитамакского городского суда РБ от 27 февраля 2008 года и 27 августа 2009 года, подлежат отмене с назначением Хохрову К.Н. и Воробьеву М.Ю. наказаний по правилам ст.70 УК РФ.
На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ его следует направить для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.
Исковые требования не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хохрова К.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а»,«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:
по п.п.«а»,«б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 16 марта 2010 года) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,
по п.п.«а»,«б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 26 марта 2010 года) - в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Стерлитамакского городского суда РБ от 27 февраля 2008 года отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Хохрову К.Н. изменить на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН России по РБ.
Срок наказания исчислять с 23 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 3 сентября 2010 года по 22 сентября 2010 года.
Признать Воробьева М.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а»,«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:
по п.п.«а»,«б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 16 марта 2010 года) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,
по п.п.«а»,«б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 26 марта 2010 года) - в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Стерлитамакского городского суда РБ от 27 августа 2009 года отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием его в колонии-поселении.
К месту отбывания наказания ему надлежит следовать самостоятельно за счет государства в порядке, предусмотренном ч.ч.1 и 2 ст.75.1 УИК РФ.
Время следования осужденного к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Срок наказания исчислять со дня прибытия Воробьева М.Ю. в колонию-поселение.
Меру пресечения Воробьеву М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: документы, указанные в т.1л.д. 47, 177 – хранить в материалах уголовного дела. Разрешить потерпевшему <<ФИО>1 распоряжаться вещественными доказательствами, переданными ему на ответственное хранение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи. В случае обжалования осужденные в своих жалобах вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Ф.М. Каримов