дело № 1-722/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак 26 октября 2010 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Каримова Ф.М.,
с участием государственного обвинителя Нуртдинова А.А.,
подсудимого Николаева Е.А.,
защитника, адвоката Кучумова А.И.,
при секретаре Булатовой Ф.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Николаева Е.А., 29 <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Николаев Е.А., являясь лицом, подлежащим призыву на военную службу, признанным годным для прохождения военной службы, состоящим на воинском учете в отделе военного комиссариата РБ по г.Стерлитамак и Стерлитамакскому району, совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от нее при следующих обстоятельствах.
1 июля 2009 года в дневное время Николаев Е.А., находясь в военном комиссариате РБ по г.Стерлитамак и Стерлитамакскому району, расположенном в доме <...>, получил повестку о явке в комиссариат 15 октября 2009 года для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Однако Николаев Е.А. в назначенный день не явился. 8 ноября 2009 года в дневное время Николаеву Е.А. в квартире № <...> вновь вручена повестка о явке в комиссариат 10 ноября 2009 года, но и в этот день Николаев Е.А. не явился. 17 июня 2010 года в дневное время Николаеву Е.А. в военном комиссариате РБ по г.Стерлитамак и Стерлитамакскому району, расположенном по указанному адресу, вручена повестка о явке в комиссариат 18 июня 2010 года для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, однако Николаев Е.А. вновь по повестке не явился.
В судебном заседании Николаев Е.А. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно по окончании предварительного расследования после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.
У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное подсудимым ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Николаева Е.А. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка.
Своими умышленными действиями, выразившимися в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, Николаев Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.328 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.
Также суд принимает во внимание, что по месту жительства и работы Николаев Е.А. характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит. С учетом всех указанных данных суд приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты назначением подсудимому наказания в виде штрафа. Назначение иных видов наказания является нецелесообразным. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Николаева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.
Меру пресечения Николаеву Е.А. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: оригиналы корешков повесток – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.
Председательствующий судья: Ф.М. Каримов