Дело №1-679/2010 год П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 сентября 2010 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе :
председательствующего федерального судьи Романовой Н.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Стерлитамака Леденевой Т.А.
подсудимого Рахимова А.А.
защиты в лице адвоката Куюргазинского филиала БРКА Кашапова А.Ш.
представителя потерпевшего- ФИО1
при секретаре Трифоновой Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Рахимова А.А., 31 <данные изъяты> ранее судимого по приговору Стерлитамакского городского суда от 28.10.1999 года ( измененного постановлением суда надзорной инстанции от 05.09.2007 года) по статье 111 части 4, 111 части 1, 69 части 3 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы по отбытии срока 11.01.2008 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 109 частью 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
25 июня 2010 года Рахимов А.А. в дневное время распивал спиртные напитки по адресу: <адрес>» с ФИО2 В ходе распития спиртного между Рахимовым А.А. и ФИО2 произошла ссора, в ходе которой Рахимов А.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений решил причинить ФИО2 телесные повреждения. Реализуя задуманное, Рахимов А.А., в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 40 минут нанес ФИО2 удар рукой в область лица, причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтека и припухлости мягких тканей слизистой верхней губы слева и нижнего века левого глаза, которые не вызвали вред здоровью и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья. Неожиданным ударом Рахимов А.А. сбил ФИО2 с ног, в результате чего последний упал на асфальт и ударился об него головой, получив при этом телесные повреждения в виде закрытой непроникающей черепно-мозговой травмы, кровоподтека теменной области слева с переходом на ушную раковину, кровоизлияния в мягкие покровы головы теменно-височно-затылочной областях слева, поперечного линейного перелома нижней части теменной кости слева, субудуральной гематомы лобно-теменно-височной областях слева-клинический; субарахноидальные кровоизлияния выпукло-базальной поверхностях лобно-теменно-височной долях слева и справа, разрушение вещества головного мозга выпуклой поверхности височно-теменной долях слева, отека мозга, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и состоят в прямой причинно- следственной связи со смертью.
При этом Рахимов А.А. не предвидел возможности лишения жизни ФИО2 своими небрежными действиями, не проявив должной внимательности и предусмотрительности в отношении ФИО2, хотя должен был и мог предвидеть последствия своих действий, надеясь на благополучный исход и мог предвидеть эти наступившие последствия. ФИО2 был сразу доставлен на автомашине «скорой помощи» в реанимационной отделение МБУЗ ГКБ № г. Стерлитамак, где не приходя в сознание скончался 26.06.2010 года в 03 часа 15 минут от закрытой непроникающей черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под оболочки и разрушения вещества головного мозга, приведшие к сдавлению головного мозга субдуральной гематомой.
Таким образом, Рахимов А.А. своими умышленными действиями совершил причинение смерти по неосторожности, т.е. совершил преступление предусмотренное статьей 109 частью 1 УК РФ.
После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Рахимов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Рахимов А.А. поддержал заявленное ранее ходатайство, при этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, не оспаривает его, признает свою вину полностью, в содеянном раскаивается, особый порядок рассмотрения дела ему разъяснен, последствия вынесения приговора в особом порядке ему понятны, это его личное и добровольное желание.
Заслушав подсудимого Рахимова А.А., адвоката, представителя потерпевшего, прокурора, учитывая, что в материалах уголовного дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Рахимова А.А. в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
При назначении вида и меры наказания, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает, что подсудимый Рахимов А.А. вину в содеянном полностью признал, раскаялся, написал по поводу совершенного преступления явку с повинной ( л.д. 23).
Характеризуется он в быту и по месту работы положительно.
Отягчающим обстоятельством по делу является совершение преступления при рецидиве.
Изучив все обстоятельства по делу, личность подсудимого, учитывая степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что подсудимому Рахимову А.А. должно быть избрано наказание с отбыванием в местах лишения свободы, поскольку считает, что другой вид наказания не сможет обеспечить ему достижение целей наказания.
Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО1 о возмещении морального вреда подлежит удовлетворению, поскольку ей и ее семье в связи с потерей родного человека причинены нравственные страдания, но не в том объеме как она просит, поскольку указанная ею сумма- 1000000 рублей является завышенной, нереальной, определена без учета материального положения подсудимого Рахимова А.А.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 314-316 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Рахимова А.А. в совершении преступления, предусмотренного статьей 109 частью 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Рахимову А.А. изменить, взять из зала суда под стражу и содержать в СИ 3/3 ГУФСИН России по РБ.
Срок наказания Рахимову А.А. исчислять с 15 сентября 2010 года.
Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО1 о возмещении морального вреда удовлетворить. Взыскать с Рахимова А.А. в пользу ФИО1 250000 рублей.
Вещественное доказательство: очки ФИО2, хранящиеся в камере хранения следственного комитета при прокуратуре г. Стерлитамак передать в пользование потерпевшей ФИО1.
Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.
Федеральный судья Н.В. Романова