Вступило в законную силу 02.11.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак20 октября 2010 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Накиева Р.Г,

с участием помощника прокурора г. Стерлитамак Нуртдинова А.А.,

адвоката Минибаевой А.Ф., ордер №, удостоверение №,

подсудимого Шавалиева М.Ф.,

при секретаре Михайловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шавалиева М.Ф., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шавалиев М.Ф. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения. Шавалиев М.Ф., являясь гражданином РФ, состоящим на воинском учете в отделе военного комиссариата РБ по г. Стерлитамак и Стерлитамакскому району, подлежащим призыву на военную службу на основании ст. 59 Конституции РФ, ФЗ № 61 «Об обороне» от 31.05.1996 года, ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года, будучи признанным в соответствии с положением о военно – врачебной экспертизе РФ годным для прохождения военной службы с незначительными ограничениями, не имея оснований для освобождения от прохождения воинской службы либо отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных ст. ст. 23, 24 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе», 18.12.2008 года, находясь в дневное время в военном комиссариате г. Стерлитамак и Стерлитамакского района по ул. Худайбердина, 118 г. Стерлитамак, Шавалиев М.Ф. лично получил повестку о явке в военный комиссариат на 24.12.2008 года к 07 часам для отправки к месту прохождения военной службы.

Шавалиев М.Ф., будучи надлежащим образом извещенным о явке в военный комиссариат г. Стерлитамак и Стерлитамакского района на 24.12.2008 года к 07 часам, умышленно, уклоняясь от призыва на военную службу, без законных оснований для освобождения, в данное время в военный комиссариат г. Стерлитамак и Стерлитамакского района не явился, то есть уклонился от призыва на военную службу.

Шавалиев М.Ф., находясь 07.09.2009 года в дневное время в военном комиссариате г. Стерлитамак и Стерлитамакского района по ул. Худайбердина, 118 г. Стерлитамак, получил повестку о явке в военный комиссариат г. Стерлитамак и Стерлитамакского района по ул. Худайбердина, 118 г. Стерлитамак на 13.11.2009 года к 08 часам 30 минутам.

Шавалиев М.Ф., будучи надлежащим образом извещенным о явке в военный комиссариат г. Стерлитамак и Стерлитамакского района на 13.11.2009 года к 08 часам 30 минутам, умышленно, уклоняясь от призыва на военную службу без законных оснований для освобождения, в данное время в военный комиссариат г. Стерлитамак и Стерлитамакского района не явился, то есть уклонился от призыва на военную службу.

Шавалиев М.Ф., находясь 12.03.2010 года в дневное время в военном комиссариате г. Стерлитамак и Стерлитамакского района по ул. Худайбердина, 118 г. Стерлитамак, получил повестку о явке в военный комиссариат г. Стерлитамак и Стерлитамакского района по ул. Худайбердина, 118 г. Стерлитамак на 15 апреля 2010 года к 08 часов 30 минут.

Шавалиев М.Ф., будучи надлежащим образом извещенным о явке в военный комиссариат г. Стерлитамак и Стерлитамакского района на 15.04.2010 года к 08 часам 30 минутам, умышленно, уклоняясь от призыва на военную службу без законных оснований для освобождения, в данное время в военный комиссариат г. Стерлитамак и Стерлитамакского района не явился, то есть уклонился от призыва на военную службу.

Суд считает, что действия Шавалиева М.Ф., выразившиеся в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 328 УК РФ.

Подсудимый Шавалиев М.Ф. с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство после консультации с защитником о применении особого порядка судебного разбирательства, постановив приговор без проведения судебного разбирательства.

В связи с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства, суд, заслушав мнение участников процесса поддержавших заявленное ходатайство, с учетом соблюдения ст.ст. 314 – 316 УПК РФ, считает необходимым постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства суд не усматривает.

Подсудимый Шавалиев М.Ф. пояснил:

что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

Оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства суд не усматривает.

Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шавалиев М.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования.

При назначении наказания суд учитывает, что максимальное наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей от размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующих его данных, его отношения к содеянному, суд считает необходимым меру наказания подсудимому Шавалиеву М.Ф. назначить не связанное с лишением свободы.т. с учетом ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Шавалиева М.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей

Меру пресечения Шавалиеву М.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: оригиналы корешков повесток в количестве 3 штук хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судьяР.Г. Накиев