вступил в законную силу 11.11.10.



Дело №1-603/2010 год П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2010 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе :

председательствующего федерального судьи Романовой Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Стерлитамака Нуртдинова А.А.

подсудимого Юлбарисова А.А.

защиты в лице адвоката Мигранова И.М.

при секретаре Трифоновой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Юлбарисова А.А., <данные изъяты> ранее судимого в несовершеннолетнем возрасте по приговору Стерлитамакского городского суда от 16.09.2008 года, измененного кассационным Определением ВС РБ от 04.12.2008 года по статье 115 части 2, 30 части 3 статьи 161 части 2 пункту «г», 69 части 3 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного из мест лишения свободы 13.10.2009 года по отбытию срока, по приговору Стерлитамакского городского суда от 06.11.2008 года осужденного по статье 161 части 2 пункту»в» УК РФ с применением статьи 88 части 6.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 2 пунктом «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

23 апреля 2010 года около 22 часов 40 минут Юлбарисов А.А., подошел к сидевшей на скамейке, расположенной около подъезда <адрес>, ранее незнакомой несовершеннолетней ФИО1 в руках у которой увидел сотовый телефон. Под предлогом того, что ему необходимо позвонить, Юлбарисов А.А. взял у ФИО1 сотовый телефон. Затем вместе с ФИО1 прошел на территорию МОУ СОШ №, расположенной по адресу: <адрес>, где у Юлбарисова А.А. возник умысел на открытое хищение сотового телефона марки «Эл Джи» модель «КП 500», принадлежащий ФИО1, который в этот момент находился у него в руках. Осуществляя свои намерения, действуя из корыстных побуждений Юлбарисов А.А. около 23 часов 20 минут, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО1 нанес ей удар ногой в область груди. От удара ФИО1 упала на землю после чего Юлбарисов А.А. нанес последней несколько ударов ногами по различным частям тела, причинив физическую боль, тем самым применив в отношении ФИО1 насилие не опасное для жизни и здоровья. Затем Юлбарисов А.А. вместе с похищенным сотовым телефоном скрылся с места преступления, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 7500 рублей.

Таким образом, Юлбарисов А.А. своими действиями совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, т.е. совершил преступление, предусмотренное статьей 161 частью 2 пунктом «г» УК РФ.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Юлбарисов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Юлбарисов А.А. поддержал заявленное ранее ходатайство, при этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, не оспаривает его, признает свою вину полностью, в содеянном раскаивается, особый порядок рассмотрения дела ему разъяснен, последствия вынесения приговора в особом порядке ему понятны, это его личное и добровольное желание.

Заслушав подсудимого Юлбарисова А.А., его адвоката, прокурора, учитывая, что в материалах уголовного дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Юлбарисова А.А. в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Юлбарисов А.А. вину в содеянном полностью признал, раскаивается.

Характеризуется он в быту положительно.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

По приговору мирового судьи судебного участка № 3 по г. Стерлитамак от 29.07.2010 года Юлбарисов А.А. осужден по статье 119 части 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. В соответствии со статьей 74 частью 4 УК РФ ему отменено условное осуждение, назначенное по приговору Стерлитамакского городского суда от 06.11.2008 года и на основании статьи 70 УК РФ окончательное наказание ему определено в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы. В настоящее время данный приговор вступил в законную силу и в соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ вышеуказанное назначенное наказание подлежит присоединению к назначенному наказанию по данному делу.

Изучив все обстоятельства по делу, личность подсудимого, учитывая степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что ему должно быть избрано наказание с отбыванием в местах лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Юлбарисова А.А. в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 2 пунктом «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 69 частью 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенного по данному делу и по приговору мирового судьи судебного участка № 3 по г. Стерлитамак от 29.07.2010 года и окончательную меру наказания ему определить в виде 2 (двух) лет 08 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ему не изменять оставить содержание под стражей в СИ-3 ГУФСИН РФ по РБ.

Срок наказания Юлбарисову А.А. исчислять с 29 июля 2010 года. Зачесть ему в срок отбытия наказания нахождение под стражей с 07 июля 2010 года по 28 июля 2010 года.

Вещественное доказательство: кассовый чек ООО « <данные изъяты>», сотовый телефон марки « ЭлДжи» оставить в пользование потерпевшей ФИО1

Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.

Федеральный судья Н.В. Романова