Дело № 1-673/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак 10 сентября 2010 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Романовой Н.В.
с участием государственного обвинителя Исмагиловой Г.А.
подсудимого Бабикова Павла Алексеевича
адвоката Юрьева П.И.
потерпевшего ФИО1
при секретаре Трифоновой Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бабикова П.А., <данные изъяты> ранее судимого по приговору Стерлитамакского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по статье 111 части 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
02 января 2010 года Бабиков П.А., проживающий в комнате гостиничного типа <адрес>, распивал спиртные напитки в своей комнате совместно с соседом ФИО2 Когда в комнату Бабикова П.А. зашел отец ФИО2- ФИО1, .. Бабиков П.А. выгнал его. 03 января 2010 года около 00 часов 20 минут Бабиков П.А. направился в комнату ФИО2 Последний отлучился по своим делам, а Бабиков П.А., находясь в коридоре секции <адрес>, стал разговаривать с его отцом- ФИО1 В ходе разговора около 00 часов 30 минут 03 января 2010 года между ними возникла ссора и Бабиков П.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, зашел к себе в комнату №, где со стола взял кухонный нож бытового назначения, и выйдя с ним в коридор, где находился ФИО1 ножом нанес ему удар в область живота, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны передней брюшной стенки с повреждением брыжейки тонкой кишки, осложненной гемоперитонеумом, которые вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Бабиков П.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и показал суду, что 2 января 2010 года был пьян, кроме того, у него плохая память и он подробно все не помнит. Когда к нему в комнату № <адрес> зашел ФИО1, они поругались, обстоятельства ссоры не помнит, но он попросил ФИО1 выйти из комнаты, тот ушел. Уже поздно вечером со 02 на 03 января 2010 года, находясь в общем коридоре ФИО1 сказал ему что-то обидное и он зашел в свою комнату, взял нож и, выйдя в коридор, ударил им ФИО1Вину свою признает, раскаивается в содеянном..
Суд, исследовав материалы уголовного дела, заслушав подсудимого, потерпевшего, свидетеля, пришел к выводу, что вина подсудимого в совершенном преступлении полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Так, потерпевший ФИО1 суду показал, что 02 января 2010 года вечером он был у сына ФИО2 в гостях, распили спиртное. Потом его сын пошел в комнату к Бабикову П.А. Через некоторое время примерно в 23 часа 30 минут он пошел за сыном, но Бабиков П.А. его из комнаты прогнал, он ушел. Затем Бабиков П.А. позвал его к себе, они выпили. Потом Бабиков П.А. опять его выгнал. Он вышел в коридор, словесно ответил ему в грубой форме и пошел по коридору. Услышав, что Бабиков П.А. его догоняет, повернулся, увидел лезвие ножа,. Бабиков П.А. ударил его в область живота, он зашел в комнату сына, тот увидев его, пошел вызывать скорую помощь.
Свидетель ФИО2 в судебном заседании суду показал, что 02 января 2010 года к нему в гости пришел отец ФИО1, вместе пили. Затем поздно вечером он пошел к соседу Бабикову П.А., позвал с собой отца, но Бабиков П.А. отца прогнал. Потом Бабиков П.А. сам позвал отца к себе. Было это уже в первом часу 03 января 2010 года. Он пошел в туалет, когда возвращался, увидел, что Бабиков П.А. ножиком ударил отца в область живота и убежал, закрывшись в своей комнате. После этого он выбежал на улицу, чтобы найти телефон и позвонить в скорую помощь и милицию. Милиция приехала быстро минут через 5-7,, приехавшая скорая помощь увезла отца в больницу.
В соответствии со статьей 281 частью 1 УПК РФ с согласия всех участников процесса в судебном заседании были оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО3, которые он давал в ходе предварительного расследования.
Свидетель ФИО3 в ходе предварительного расследования показывал, что является сотрудником УВД по г.Стерлитамак.03 января 2010 года около 00.50 часов по поступившему в дежурную часть сообщению выехал к дому <адрес> обнаружил ФИО1 с ножевым ранением в области живота. ФИО2 указал на Бабикова П.А., как на лицо, ударившее ножом его отца. Бабиков П.А. подтвердил данное обстоятельство. (т.1, л.д.46-47).
Вина подсудимого Бабикова П.А. в совершенном преступлении подтверждается и доказательствами, которые имеются в материалах уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия от 03.01.2010 года( л.д. 7-8), заключением эксперта, из которого видно, что у потерпевшего ФИО1 имелись повреждения в виде проникающей колото-резаной раны передней брюшной стенки с повреждением брыжейки тонкой кишки, осложненных гемоперитонеумом, которые вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которые причинены в результате воздействия колюще-режущего орудия( л.д. 32-33).
Таким образом, суд, оценив все добытые по делу доказательства, пришел к выводу о виновности подсудимого Бабикова П.А. в совершенном преступлении.
Суд считает установленным, что подсудимый Бабиков П.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО1, т.е. совершил преступление, предусмотренное статьей 111 частью 1 УК РФ.
Каких - либо оснований для оспаривания квалификации действий подсудимого у суда не имеется, поскольку все добытые по делу доказательства и показания самого подсудимого Бабикова П.А. свидетельствуют об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО1
При назначении вида и меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает, что подсудимый Бабиков П.А. вину в содеянном полностью признал, в содеянном раскаивается, причиной совершения преступления послужило неправильное поведение потерпевшего ФИО1, который нагрубил подсудимому.
Отягчающим обстоятельством по делу является совершение преступления при рецидиве.
Суд также принимает во внимание, что Бабиков П.А.характеризуется в быту удовлетворительно, является лицом без определенного места жительства.
Изучив все обстоятельства по делу, личность подсудимого, учитывая степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что Бабикову П.А. должно быть избрано наказание с отбыванием в местах лишения свободы, поскольку считает, что другой вид наказания не сможет обеспечить ему достижение целей наказания.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Бабикова П.А. в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бабикову П.А. не изменять - содержать под стражей в СИ -3\3 ГУФСИН РФ по РБ.
Срок наказания Бабикову П.А. исчислять с 26 апреля 2010 года.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.
.
Федеральный судья Романова Н.В.