Дело 1-765/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Стерлитамак3 ноября 2010 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каримова Ф.М.,
с участием государственного обвинителя Забировой З.Т.,
подсудимого Королева А.Б.,
защитника, адвоката Семикашева Ю.А., удостоверение №, ордер №,
законного представителя потерпевшего и истца ФИО1.,
истца ФИО2., представителей истцов Ефимова Е.Г.,
при секретаре Булатовой Ф.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Королева А.Б., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
14 марта 2010 года около 11.30 часов Королев А.Б., управляя автомобилем марки №, двигаясь по проезжей части <адрес> в <адрес> направлении, напротив <адрес>, проявив преступную небрежность, в нарушение требований п.10.1. ПДД РФ, обязывающего вести транспортное средство со скоростью, позволяющей контролировать движение и в случае возникновения опасности снизить скорость вплоть до остановки, учитывать дорожные и метеорологические условия, особенности и состояние транспортного средства, п.14.1 ПДД РФ, по которому водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу, игнорируя требования дорожного знака 1.23 ПДД РФ, предусматривающего появление детей на проезжей части, не учел нагрузку на автомобиль, мокрый асфальт, своевременно не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не уступил дорогу малолетнему пешеходу ФИО3, (дата рождения), переходившему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, и допустил наезд на него.
В результате соударения о выступающие части автомобиля с последующим падением на дорожное покрытие ФИО3 получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ссадин, раны теменной области, ушиба головного мозга средней тяжести, внутрижелудочкового кровоизлияния слева, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящие в прямой причинной связи с нарушением Королевым А.Б. требований правил дорожного движения.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Королев А.Б. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, законный представитель потерпевшего не возразили рассмотрению уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.316 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Королева А.Б. верно квалифицированны по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Королев А.Б. ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, частично компенсировал причиненный вред покупкой потерпевшему и его сопровождающему лицу путевки в санаторий «Красноусольский».
Отягчающих наказание обстоятельств в судебном заседании не установлено.
Также суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, и с учетом всех указанных данных приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст.64 УК РФ не имеется.
Относительно назначения дополнительного наказания суд принимает во внимание мнение представителя потерпевшего о не лишении Королева А.Б. водительского удостоверения, поскольку работа по профессии водителя является единственным источником его доходов, учитывает обстоятельства преступления и приходит к выводу о возможности сохранения за ним права управлять транспортными средствами.
Истцы ФИО1 и ФИО2 представили суду исковое заявление о взыскании с Королева А.Б. расходов на лечение сына в сумме 10 083 рубля 59 копеек, компенсации причиненного преступлением морального вреда в пользу ФИО3 в размере 600 тысяч рублей, в пользу ФИО1 и ФИО2 – по 200 тысяч рублей каждому. Ссылаются на физические и моральные страдания, которые ФИО3 получил в результате дорожно-транспортного происшествия, от которых не излечился до настоящего времени, более того, предстоит длительное лечение. Нравственные страдания причинены и им самим, т.к. тяжело переносят болезнь сына, ФИО2 не может выйти на работу в связи с уходом за ребенком, ФИО1 приходится больше работать, ухудшилось здоровье.
В судебном заседании истцы поддержали свои требования, с учетом покупки ответчиком путевок в санаторий снизили размер компенсации причиненного им морального вреда до 25 тыс. рублей каждому, в отношении ребенка определение размера компенсации оставили на усмотрение суда.
Ответчик Королев А.Б. и его адвокат Семикашев Ю.А. исковые требования в части возмещения материального ущерба не признали, считают, что данный ущерб должна возмещать страховая компания. Кроме того, истцами не представлены доказательства того, что лекарственные и иные средства приобретались для пострадавшего по назначению врача. Предлагают исковые требования в этой части рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства.
Исковые требования в части компенсации морального вреда признали частично, полагают, что покупкой путевок, стоимостью более 56 тыс. рублей, данный вред компенсировали.
Суд находит требования в части компенсации морального вреда обоснованными, поскольку потерпевшему малолетнему ФИО1 причинены телесные повреждения, относящиеся к категории тяжких, которые характеризуются длительным лечением, что, безусловно, повлекло причинение ему физических и нравственных страданий. Также суд согласен с тем, что преступлением причинен моральный вред и родителям потерпевшего, поскольку они пережили и переживают нравственные страдания в связи с травмами их сына, последующим лечением и восстановлением его здоровья. При определении размера компенсации суд учитывает характер причиненных физических и нравственных страданий, степень вины подсудимого, материальное положение ответчика, исходит при этом из принципов справедливости и соразмерности и считает необходимым удовлетворить требования в меньшем размере. В то же время суд не может согласиться с позицией ответчика о достаточности компенсации вреда покупкой путевок на сумму 56 595 рублей. Считает правильным определить размер компенсации, учитывая при этом данное обстоятельство.
Суд признает за ФИО1 и ФИО2 право на обращение в суд с иском в части возмещения имущественного ущерба. В то же время, поскольку для разрешения иска требуется привлечь в качестве соответчика страховую компанию, а для установления размера причиненного ущерба - истребовать дополнительные документы, что требует отложения судебного разбирательства, суд приходит к необходимости передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в этой части для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Королева А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без лишения права управлять транспортным средством.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, определив испытательный срок продолжительностью 1 год.
Обязать Королева А.Б. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, систематически один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в день, установленный инспектором, трудоустроиться, без уведомления УИИ не менять места работы и жительства.
Меру пресечения Королеву А.Б. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Королева А.Б. в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением несовершеннолетнему ФИО3, в пользу ФИО1 и ФИО2 по 50 тыс. тысяч рублей каждому.
Взыскать с Королева А.Б. в пользу ФИО1 и ФИО2 по 10 тысяч рублей каждому в счет компенсации морального вреда, причиненного им преступлением.
Признать за ФИО1 и ФИО2 право на обращение в суд в части возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, передав вопрос о размере возмещения имущественного ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья:подписьФ.М. Каримов