Дело 1-822/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
01 декабря 2010 годаг. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Стерлитамак Леденевой Т.А.
подсудимого Гейдарова С.А.
защитника Хрипуновой А.А.
представившей удостоверение №, ордер № от 23 ноября 2010 года
при секретаре Хабибуллиной Г.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гейдарова С.А., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Гейдаров С.А., 17 августа 2010 года, около 20.00 часов, находясь у себя дома в <адрес> секции № <адрес>, используя заранее купленные необходимые компоненты, зная о том, что смесь, именуемая «крокодил» является наркотическим средством, приготовил на кухне своей квартиры указанное наркотическое средство, в виде жидкости, поместив ее в два полимерных пузырька, которые стал незаконно хранить при себе.
18 августа 2010 года, около 00.55 часов, у <адрес> Гейдаров С.А. был досмотрен сотрудниками милиции и в ходе его досмотра в присутствии понятых у него были обнаружены и изъяты из правого переднего кармана брюк два пузырька из полимерного материала, внутри которых содержалась жидкость, которая согласно заключения эксперта ЭКЦ МВД по РБ, отдел № с дислокацией в УВД по г. Стерлитамак № от 17.09.2010 года, содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой сухого остатка 1,16 грамм, которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»», является крупным размером. Дезоморфин, а также все смеси, в состав которых входит – дезоморфин, независимо от его количества, включены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года
Действия Гейдарова С.А. органами предварительного следствия квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Гейдаров С.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого Гейдарова С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Гейдарова С.А. правильно квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что Гейдаров С.А. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.
Отягчающих обстоятельств на судебном заседании не установлено.
Суд полагает необходимым учесть указанные обстоятельства при назначении наказания и считает возможным назначить Гейдарову С.А. оглы наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гейдарова С.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Гейдарову С.А., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – упакованные в бумажный конверт два пузырька из полимерного материала с жидкостью, остаточным объемом после проведения экспертизы 1,04 грамма, в состав которой входит дезоморфин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Стерлитамак, после вступления приговора в законную силу уничтожить, уведомив об этом суд г. Стерлитамака соответствующим актом, исполнение по уничтожению вещественных доказательств поручить УВД по г. Стерлитамак.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.
Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судьяподписьФ.Г. Рамазанов
Копия верна:
Председатель суда:Ф.Г. Рамазанов
Секретарь:Г.А.Хабибуллина