вступил в законную силу 14.12.10.



Дело № 1-790/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01декабря 2010 годаг. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шарафутдиновой С.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Стерлитамака Вагина И. В.

защитника – адвоката Стерлитамакского городского филиала БРКА Рузанова Д.П.,

подсудимого Хафизова Р.Х.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Гавриловой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хафизова Р.Х., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хафизов Р.Х. 01 марта 2010 года около 19.00 часов находясь в своей <адрес>, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из кармана пиджака висевшего в шкафу золотой браслет массой 1,49 грамма стоимостью 1500 рублей, принадлежащий его супруге ФИО1, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия 02 марта 2010 года около 10.00 часов Хафизов Р.Х. находясь в <адрес> воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из кармана пиджака висевшего в шкафу золотую серьгу массой 2, 86 грамма стоимостью 2900 рублей, принадлежащую его супруге ФИО1, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению. 03 марта 2010 года около 10.00 часов Хафизов Р.Х. находясь в <адрес> воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из кармана пиджака висевшего в шкафу золотую серьгу массой 2, 86 грамма стоимостью 2900 рублей, принадлежащую его супруге ФИО1, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению. В тот же день около 19.00 часов продолжая свои преступные действия Хафизов Р.Х. находясь в своей <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана пиджака висевшего в шкафу, принадлежащее ФИО1 кольцо из золота 585 пробы с камнем «Корунд» общей массой 5, 11 грамма стоимостью 4700 рублей, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. В тот же день около 22.00 часов Хафизов Р.Х. находясь в своей <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана пиджака висевшего в шкафу, принадлежащее ФИО1 золотое кольцо массой 1, 02 грамма стоимостью 1000 рублей, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. 04 марта 2010 года около 10.00 часов Хафизов Р.Х. находясь в своей <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана пиджака висевшего в шкафу, принадлежащие ФИО1 серьги из серебра 925 пробы массой 4,55 грамма стоимостью 500 рублей, серьги из серебра 875 пробы массой 8,35 грамма, стоимостью 900 рублей, кольцо из серебра 925 пробы массой 2,11 грамма стоимостью 220 рублей, кольцо из серебра 925 рублей массой 3,35 грамма стоимостью 350 рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Хафизова Р.Х. ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 15470 рублей.

Таким образом, Хафизов Р.Х. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть кражу-преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Хафизов Р.Х. и его адвокат Рузанов Д.П. поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимый Хафизов Р.Х. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.

Учитывая, что подсудимый Хафизов Р.Х. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, от потерпевшей имеется согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, заслушав государственного обвинителя, адвоката, потерпевшую, а также, учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого Хафизова Р.Х. в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей возвратом похищенного до рассмотрения дела, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

Также суд принимает во внимание, что подсудимый Хафизов Р.Х. ранее не судим, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно (л.д. 138,139,140), <данные изъяты>

Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, его отношение к содеянному, характеризующие его данные, суд считает, что наказание следует назначить Хафизову Р.Х. в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хафизова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Хафизова Р.Х. встать на учет в УИИ г. Стерлитамака, регулярно являться на регистрацию в дни установленные УИИ, без уведомления УИИ не менять постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения Хафизову Р.Х. в виде подписки о невыезде при вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: изделия из золота и серебра, переданные на ответственное хранение ФИО1 оставить в ее распоряжении, залоговые билеты, упакованные в бумажный конверт- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 дней со дня оглашения приговора только в части назначенного наказания, в остальной части приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

В случае обжалования осужденный вправе в своей жалобе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:подписьШарафутдинова С.И.

Копия верна:судья:Шарафутдинова С.И.

секретарь:Гаврилова О.В.