Дело № 1-776/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 ноября 2010 годаг. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Шарафутдиновой С.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Стерлитамака Вагина И. В.
защитника – адвоката Стерлитамакского городского филиала БРКА Юрьева П.И.,
подсудимого Балашова В.П.,
потерпевших ФИО1, ФИО2,
при секретаре Ибрагимовой Э.Х.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Балашова В.П., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Балашов В.П. 16 июня 2010 года в 14.00 часов из массива гаражей <адрес> при помощи нанятой по устной договоренности автомашины-манипулятора марки № погрузив металлические листы гаража принадлежащего ФИО1 на борт вышеуказанной автомашины, тайно похитил их, впоследствии похищенным распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2991 руб. 08 копеек.
Таким образом, Балашов В.П. совершил тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража).
09 августа 2010 года около 08 часов 45 минут Балашов В.П., находясь возле <адрес> открыто похитил с шеи ФИО2 принадлежащую последней золотую цепочку массой 4,19 грамма стоимостью 4800 рублей, и с места преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 4800 рублей.
Таким образом, Балашов В.П. совершил открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж).
В судебном заседании подсудимый Балашов В.П. и его адвокат Юрьев П.И. поддержали заявленное на предварительном слушании ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимый Балашов В.П. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.
Учитывая, что подсудимый Балашов В.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, от потерпевших имеется согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, заслушав государственного обвинителя, адвоката, потерпевших, а также, учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого Балашова В.П. в совершенных преступлениях, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, готовность возместить ущерб, причиненный потерпевшим в срок до 8 декабря 2010 года: потерпевшему ФИО1 в сумме 3000 руб., потерпевшей ФИО2 моральный вред в сумме 3000 руб..
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.
Также суд принимает во внимание, что подсудимый Балашов В.П. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 115), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 112, 113), потерпевшие не настаивают на наказании, связанном с реальным лишением свободы.
Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, его отношение к содеянному, характеризующие его данные, суд считает, что наказание следует назначить Балашову В.П. в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Балашова В.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 1 год лишения свободы;
по ч. 1 ст.161 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Балашову В.П. 2 года лишения свободы
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года
Обязать Балашова В.П. встать на учет в УИИ г. Стерлитамака, регулярно являться на регистрацию в дни установленные УИИ, без уведомления УИИ не менять постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения Балашову В.П. в виде подписки о невыезде при вступлении приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Балашова В.П. в пользу потерпевшего ФИО1 3000 руб. в возмещение причиненного материального ущерба и в пользу потерпевшей ФИО2 3000 руб. в возмещением причиненного преступлением морального вреда.
Вещественные доказательства: товарный чек, золотую цепочку с золотым кулоном, хранящиеся у ФИО2 оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 дней со дня оглашения приговора только в части назначенного наказания.
В случае обжалования осужденный вправе в своей жалобе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:подписьШарафутдинова С.И.
Копия верна:судья:Шарафутдинова С.И.
секретарь:Ибрагимова Э.Х.