Дело № 1-871/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 декабря 2010 годаг. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Петровой Н.Е.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Стерлитамак Забировой З.Т.
адвоката Кумакшевой И.К. представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Золотарева В.М.,
при секретаре Стародубовой Л.Л.,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Золотарева В.М., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 п.«б» ст.158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Золотарев В.М. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
18 августа 2010 года около 21 часа, Золотарев В.М., гулял <адрес> где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Около 21 часа 30 минут, реализуя свой преступный корыстный умысел, Золотарев В.М., пришел к территории "Общество1" расположенного по <адрес> перелез через бетонный забор и подошел к складу, арендованному индивидуальным предпринимателем ФИО1 Убедившись, что за ним никто не наблюдает, подошел к окну комнаты приема пищи, с южной стороны здания, через открытую форточку пролез внутрь, прошел в основное помещение склада, где стал собирать с полок стеллажей косметическую продукцию и бытовую химию, а именно: одну коробку с чистящим средством «Доместос» лимон объемом 500 мл в количестве 28 штук стоимостью 39 рублей 36 коп. за 1 шт. на общую сумму 1 тысяча 102 рубля, одну асортиментную упаковку с чистящим средством «Доместос» в комплекте с полотенцем и чистящим средством «Сиф» стоимостью 802 рубля 09 коп., одну коробку с прокладками «Натали» Ультра + Софт У-10 в количестве 40 штук стоимостью 22 рубля 64 коп. за 1 шт. на общую сумму 905 рублей 60 коп., одну коробку с прокладками «Натали» Ультра Эффект Макси Софт М-20 в количестве 36 штук стоимостью 26 рублей 06 коп. за 1 шт. на общую сумму 938 рублей 16 коп., одну коробку с прокладками «Натали» Ультра Эффект Топ Драй У-22 в количестве 36 штук стоимостью 24 рубля 14 коп. за 1 шт. на общую сумму 869 рублей 04 коп., одну коробку с чистящим средством «Доместос» Свежесть лаванды объемом 1 литр в количестве 12 штук стоимостью 66 рублей 84 коп. за 1 шт. на общую сумму 802 рубля 08 коп., одну коробку с чистящим средством «Доместос» Лимон объемом 1 литр в количестве 12 штук стоимостью 66 рублей 84 коп. за 1 шт. на общую сумму 802 рубля 08 коп., шампунь марки «Шварцкопф» Глисс Кур Тотал объемом 250 мл в количестве 2 штук стоимостью 85 рублей 79 коп. на общую сумму 171 рубль 58 коп., бальзам марки «Шварцкопф» Глисс Кур Блестящий каштан объемом 200 мл в количестве 1 шт. стоимостью 85 рублей, 79 коп., бальзам марки «Шварцкопф» Глисс Кур Питание и защита объемом 200 мл в количестве 1 шт. стоимостью 85 рублей 79 коп., бальзам марки «Гарньер» Природная забота Алоэ объемом 200 мл в количестве 2шт. стоимостью 55 рублей 85 коп. на общую сумму 111 рублей 70 коп., бальзам марки «Эльсэв» Цемент керамиды объемом 200 мл в количестве 3 шт. стоимостью 92 рубля 68 коп. за 1 шт. на общую сумму 278 рублей 04 коп., две упаковки туалетного мыла «Дуру» Натурал свежесть по четыре мыла в упаковке стоимостью 26 рублей 53 коп. за одну упаковку на общую сумму 53 рубля 06 коп., одну упаковку с пеной для купания марки «Джонсонс Беби Перед сном» объемом 200мл в количестве 6 штук стоимостью 85 рублей 62 коп. за 1 шт. на общую сумму 513 рублей 72 коп., кондиционер марки «Проктер энд Гембел» Пантин Основное питание в количестве 6 штук стоимостью 81 рубль 40 коп. за 1 шт. на общую сумму 488 рублей 40 коп., один дезодорант спрей марки «Бриз» Настроение объемом 150 мл стоимостью 28 рублей 01 коп., шампунь кондиционер марки «Калина» Норд-Ост для мужчин в количестве 5 штук стоимостью 42 рубля 06 коп. за 1 шт. на общую сумму 210 рублей 30 коп., один гель для душа марки «Арко Спорт» объемом 250 мл стоимостью 48 рублей 53 коп., пену для бритья марки «Арко КУЛ» объемом 200+50 мл в количестве 5 штук стоимостью 38 рублей 12 коп. за 1 шт. на общую сумму 190 рублей 60 коп., бальзам после бритья марки «Арко аква» объемом 150 гр. в количестве 3 штук стоимостью 62 рубля 74 коп. за 1 шт. на общую сумму 188 рублей 22 коп., бальзам после бритья марки «Арко кул» объемом 150 гр. в количестве 3 штук стоимостью 61 рубль 13 коп. за 1 шт. на общую сумму 183 рубля 39 коп., бальзам после бритья марки «Арко макс комфорт» объемом 150 гр. в количестве 2 штук стоимостью 62 рубля 74 коп. за 1 шт. на общую сумму 125 рублей 48 коп., бальзам после бритья марки «Арко Сенсетив Экстра» объемом 150 гр. в количестве 5 штук стоимостью 61 рубль 13 коп. за 1 шт. на общую сумму 305 рублей 65 коп., одну упаковку крема после бритья марки «Арко аква» объемом 50 гр. в количестве 12 штук стоимостью 20 рублей 47 коп. за 1 шт. на общую сумму 245 рублей 64 коп., одну упаковку крема после бритья марки «Арко кулл» объемом 50 гр. в количестве 12 штук стоимостью 20 рублей 47 коп. за 1 шт. на общую сумму 245 рублей 64 коп., одну упаковку крема после бритья марки «Арко Сенсетив Экстра» объемом 50 гр. в количестве 12 штук стоимостью 20 рублей 47 коп. за 1 шт. на общую сумму 245 рублей 64 коп., одну упаковку крема после бритья марки «Арко Эдвенчер командо» объемом 50 гр. в количестве 12 штук стоимостью 21 рубль 29 коп. за 1 шт. на общую сумму 255 рублей 48 коп., одну упаковку крема после бритья марки «Арко Экшн Спорт» объемом 50 гр. в количестве 12 штук стоимостью 20 рублей 47 коп. за 1 шт. на общую сумму 245 рублей 64 коп., крем после бритья марки «Арко кулл» объемом 75 гр. в количестве 2 штук стоимостью 34 рубля 53 коп. за 1 шт. на общую сумму 69 рублей 06 коп., крем после бритья марки «Арко Макс комфорт» объемом 75 гр. в количестве 6 штук стоимостью 34 рубля 53 коп. на общую сумму 207 рублей 18 коп., крем после бритья марки «Арко Экстра Сенсетив» объемом 75 гр. в количестве 12 штук стоимостью 34 рубля 53 коп. за 1 шт. на общую сумму 414 рублей 36 коп., а всего на общую сумму 11 тысяч 218 рублей 03 коп., принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО1 Похищенную продукцию, Золотарев В.М. стал складировать внутри склада возле центральных электрических ворот, которые он собирался открыть изнутри. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сторожем ФИО2 на месте совершения преступления.
Подсудимый Золотарев В.М. в присутствии адвоката заявил ходатайство, о проведении по делу особого судебного разбирательства, при этом пояснил, что полностью признает свою вину, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны, это его личное и добровольное желание, заявленное после проведения консультаций с защитником.
Учитывая, что подсудимый Золотарев В.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшей ФИО1, не возражавших о рассмотрении дела в особом порядке, а также учитывая то, что предъявленное Золотареву В.М. обвинение по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 п. «б» ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Золотарева В.М. в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
Суд считает из обвинения Золотарева В.М. подлежит исключению как излишне предъявленное, совершение хищения из «помещения». Исключение из обвинения указанного квалифицирующего признака не влияет на юридическую квалификацию действий подсудимого, для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
При назначение вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает в отношении Золотарева В.М. полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительную характеристику с места жительства (л.д.126).
Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.
С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, принимая во внимание все выше перечисленные обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей не настаивающей на строгой мере наказания, суд пришел к убеждению, что цели наказания предусмотренные ч.3 ст. 66 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Золотарева В.М., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ, с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.
Меру пресечения Золотареву В.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по уголовному делу, указанные в постановлении старшего следователя СУ при УВД г. Стерлитамак от 13 сентября 2010 года, оставить в распоряжении потерпевшей Исхаковой Л.Р. (л.д.85).
Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ, а в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья:Н.Е. Петрова