вступил в законную силу 13.12.10.



Дело 1-843/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 ноября 2010 годаг. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Стерлитамака Нуртдинова А.А.

подсудимого Рыбалко В.П.

защитника Канина Ю.В.,

представившего удостоверение №, ордер № от 30 ноября 2010 года

при секретаре Хабибуллиной Г.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рыбалко В.П., <данные изъяты> ранее судимого 13.08.2001 года Стерлитамакским городским судом РБ по ст. 162 ч.2 п. «б,в,г» УК РФ к 9 годам лишения свободы. 03.09.2004 года постановлением Салаватского городского суда РБ ст. 162 ч.2 п. «б,в,г» УК РФ переквалифицирована на ст. 162 ч.2 п. «в,г» УК РФ и наказание снижено до 8 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию срока 22.09.2009 года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

24 сентября 2010 года, около 17 часов 30 минут, Рыбалко В.П., находясь <адрес> умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических веществ для личного потребления, собрал дикорастущие растения конопли, тем самым незаконно приобрел указанное растительное вещество. После чего, Рыбалко В.П. сложил данные кусты конопли в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить их при себе. Далее, 24 сентября 2010 года, около 19.00 часов, Рыбалко В.П., находясь возле <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе проведенного досмотра обнаружили и изъяли у Рыбалко В.П. полиэтиленовый пакет с растительным веществом зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № от 01.10.2010 года и согласно списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года является наркотическим средством – каннабис (марихуана), масса которого составила 41,76 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

Действия Рыбалко В.П. органами предварительного следствия квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Рыбалко В.П. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого Рыбалко В.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Рыбалко В.П. правильно квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что Рыбалко В.П.вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающим обстоятельством суд считает рецидив преступлений.

Принимая во внимание степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с учетом рецидива преступлений по правилам ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыбалко В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рыбалко В.П., в виде заключения под стражу не изменять, содержать в ФБУ ИЗ – 3/3 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 27 сентября 2010 года.

Вещественное доказательство – каннабис (марихуана), массой 40,56 грамм, в полиэтиленовом пакете, хранящееся в камере хранения УВД по г. Стерлитамак, после вступления приговора в законную силу уничтожить, уведомив об этом суд г. Стерлитамака соответствующим актом, исполнение по уничтожению вещественных доказательств поручить УВД г. Стерлитамака.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судьяподписьФ.Г. Рамазанов

Копия верна:

Председатель суда:Ф.Г. Рамазанов

Секретарь:Г.А.Хабибуллина