Вступил в законную силу 02.12.2010



Дело №1-275/2009 г.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Стерлитамак 27 августа 2010 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Петровой Н.Е.,

с участием старшего помощника прокурора г. Стерлитамак Рыжинской Н.Л.,

подсудимых Осотова А.Л., Землякова О.Б.,

адвокатов Воробьева В.Н., Фаварисовой Е.В.,

при секретаре Зариповой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Осотова А.Л., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 26 января 1998 года приговором Стерлитамакского городского суда РБ по ч.2 п. «в, г» ст.158, ч.1 ст.30 - ч.2 п. «а, б, в, г» ст.162, ст. 64 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 10 февраля 2003 года по отбытии срока наказания,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.«а, б» ст.228.1 УК РФ;

Землякова О.Б., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 22 сентября 1998 г. Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по ч. 2 ст. 146, ч.2 ст. 108 УК РФ к 10 годам лишения свободы. 18 февраля 2003 г. освободившегося условно-досрочно на не отбытый срок наказания,

2) 26 февраля 2004 года приговором Стерлитамакского городского суда РБ по ст.166 ч.2 п. «а», ст. 70 УК РФ, к 4 годам лишения свободы.

20 февраля 2007 г. на основании постановления Салаватского городского суда освобожден 13 марта 2007 года условно досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 19 дней.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - ч.3 п. «г» ст.228.1 УК РФ, суд -

У С Т А Н О В И Л:

5 августа 2008 года ФИО1 обратился к Осотову А.Л. с просьбой помочь приобрести наркотическое средство – героин для личного употребления. Осотов А.Л., выразил свое согласие оказать ФИО1 помощь и договорился с ним о встрече на <адрес>. Около 10 часов 25 минут, ФИО1 приехал на указанное место на личном автомобиле «<данные изъяты>» и совместно с Осотовым А.Л. проехал во <адрес>, где передал ему 1 000 рублей для приобретения наркотического средства героина. Осотов А.Л., действуя в интересах ФИО1, приобрел у другого лица, фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой не менее 0,596 г, что является крупным размером, которое Осотовым А.Л. было передано ФИО1 В тот же день около 11 час. 25 мин. возле <адрес>, в ходе досмотра ФИО1 сотрудниками ФСКН в его автомашине «<данные изъяты>», в кармашке водительской двери, обнаружено и изъято выше указанное наркотическое средство.

Земляков О.Б., приобрел наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,705 грамм, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. 5 августа 2008 года около 17 час. 15 мин. в <адрес>, в ходе личного досмотра Землякова О.Б., сотрудниками ФСКН, в левом боком кармане его джинсовой куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,705 грамм, в виде порошкообразного вещества, находящееся в полимерном свертке. Согласно Постановлению правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - героин (диацетилморфин) весом 0,705 грамм является крупным размером.

Постановлением Стерлитамакского городского суда от 19 мая 2010 г. уголовное дело и уголовное преследование в отношении Землякова О.Б. и Осотова А.Л. по предъявленному обвинению предусмотренному ч.2 п.«а» ст.228.1 УК РФ (53 эпизода), прекращено в связи с отказом прокурора от обвинения.

Постановлением Стерлитамакского городского суда от 27 августа 2010 г. уголовное дело и уголовное преследование в отношении Землякова О.Б. по ч.2 п. «а, б» ст. 228.1 УК РФ (эпизод с «покупателем» ФИО1), в отношении Землякова О.Б. и Осотова А.Л. по ч. 3 ст. 30 –ч.2 п. «а, б» ст. 228.1 УК РФ (эпизод с «покупателем» ФИО2), прекращено в связи с отказом прокурора от обвинения.

Подсудимый Осотов А.Л. в предъявленном обвинении по ч. 2 п. «а, б» ст. 228.1 УК РФ виновным себя признал частично. Суду показал, что 05 августа 2008 г. утром, ему позвонил ФИО1 и на его вопрос не сможет ли он приобрести ему наркотическое средство, ответил что сможет. ФИО1 подъехал к <адрес>, сел к нему в машину, где «скинулись» по 500 руб. и у неустановленного лица приобрел 1 грамм наркотика за 1000 руб., который сам решил употребить. С этой целью ФИО1 довез его до <адрес>. Зашел к Землякову О.Б. у которого оставил одноразовый шприц при совместном употреблении наркотиков. Вернулся в машину ФИО1, подъехали к <адрес>, где употребил свою часть, а ФИО1 свою часть не стал и уехал. Около 14 час. - 14 час. 30 мин., вновь созвонились с ФИО1, встретились в <адрес> и поехали к <адрес>. ФИО1 не говорил, что его уже задержали сотрудники милиции. Сам вышел из машины, увидел машину сотрудников УФСКН, пошел за остановку <адрес>. На большой скорости подъехали 2 машины «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», из которой вышли сотрудники наркоконтроля ФИО3, ФИО2, 2-ое в «гражданской» одежде, ничего не обнаружив, стали его избивать, выключили телефон. ФИО3 обтер свою ладонь о его руки и вместе с 2-мя другими сотрудниками завели в подъезд дома, где ФИО3 сказал «ты попал, приобрел у Землякова для ФИО1 наркотик», ответил что только сам употреблял, ФИО3 с другими сотрудниками стали его избивать. Затем ФИО3 отдал ему телефон и велел звонить Землякову О.Б. и его задержали.

Подсудимый Земляков О.Б. по ч.1 ст. 30 – ч. 3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ виновным себя не признал. Суду пояснил, что 05 августа 2008 г. около 16 час., решил съездить на рынок за бухгалтером по своей предпринимательской деятельности, так как работал <данные изъяты>, которое стоит на налоговом учете в г. Стерлитамак, Выйдя из квартиры расположенной на <данные изъяты> этаже, на лифте спустился вниз. На <данные изъяты> этаже его неожиданно остановили сотрудники УФСКН - ФИО4, ФИО5, ФИО3 и другие. На выходе из подъезда на <данные изъяты> этаже его стал обыскивать ФИО3, одев на руки перчатки. Из левого бокового наружного кармана куртки он достал полимерный сверток с наркотическим средством, который сам же ему «подложил».

Выслушав показания подсудимых, свидетелей, исследовав материалы дела, проанализировав другие доказательства, суд пришел к убеждению, что Осотов А.Л. и Земляков О.Б. виновны в совершенных ими преступлениях и вина их подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду обвинения в отношении Осотова А.Л.:

В судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля ФИО1 от 20 октября 2008 г. (т. 1 л.д. 226-227), где он пояснил, что 5 августа 2008 года до обеда он по телефону обратился к Осотову А.Л. за помощью в покупке героина. После того как Осотов А.Л. согласился помочь, на своей машине он забрал его из дома, после чего доехали до <адрес>, где Осотов А.Л., получив от него 1000 рублей, ушел и через некоторое время принес героин в фольгированном свертке. В районе <адрес> его задержали сотрудники наркоконтроля и в машине «<данные изъяты>» изъяли переданный ему Осотовым А.Л. героин. При разговоре с Осотовым А.Л. обычно называли героин в зависимости от массы либо «полка», либо «целый», речь о героине шла общими фразами либо соответствующими паузами, междометиями, намеками.

Свидетель ФИО6 показал, что участвовал в наблюдении за ФИО1, в отношении которого была информация о причастности его к хранению героина. 05 августа 2008 года осуществляли наблюдение за ФИО1, который на автомашине «<данные изъяты>» отъехал от своего дома и направился в сторону <адрес>, где около <адрес> встретился с Осотовым А.Л., они доехали до <адрес>. Осотов А.Л. зашел в <данные изъяты> подъезд, затем, вернувшись, оба поехали во двор <адрес>, где Осотов А.Л. вышел из машины. Он продолжил наблюдение за ФИО1, который был задержан на <адрес>. При досмотре у ФИО1 в присутствии понятых, в левом переднем кармане шорт были обнаружены медицинский шприц, стеклянный пузырек от «нафтизина». У ФИО1 были изъяты и упакованы смывы с рук и срезу ногтевых пластин. При осмотре автомашины на заднем сиденье автомашины обнаружили и изъяли сотовый телефон «Самсунг», в кармане водительской двери – фольгированный сверток с порошкообразным веществом.

Свидетель ФИО7 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6

В порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, оглашены показания свидетеля ФИО8 от 12 августа 2008 г. (т.1 л.д. 150), который показал, что 5 августа 2008 года около 11 час. 10 мин. проезжал на своей автомашине возле <адрес>, в это время подошел молодой человек, который предъявив удостоверение, попросил поприсутствовать в качестве незаинтересованного лица. Возле машины «<данные изъяты>» находился парень который представился ФИО1 В ходе личного досмотра ФИО1, в левом переднем кармане шорт был обнаружен 1 шприц однократного применения и стеклянный флакон с надписью «Нафтизин», которые у него изъяли и упаковав, опечатали. С ладоней ФИО1 были взяты смыв, срезы ногтевых пластин, которые также были упакованы. В ходе осмотра салона автомашины, на заднем сидении был обнаружен сотовый телефон «Самсунг», в кармашке водительской двери обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри, которые были изъяты и упакованы. По поводу фольгированного свертка ФИО1 ничего не пояснял.

По эпизоду обвинения в отношении Землякова О.Б.

Свидетель ФИО9 пояснил, что 05 августа 2008 г. по просьбе сотрудников наркоконтроля, на <адрес>, участвовал в качестве понятого, при досмотре незнакомого мужчины, который назнался Земляковым О.Б. В присутствии понятых сотрудники наркоконтроля в левом боковом кармане куртки у Землякова О. обнаружили полимерный сверток синего цвета с порошкообразным веществом. Земляков пояснил, что сверток ему не принадлежит, ему подбросили.

Свидетель ФИО10 подтвердил, что участвовал в качестве понятого при досмотре Землякова О. в подъезде дома, где у подсудимого в кармане джинсовой куртки нашли синий полимерный сверток с порошкообразным веществом.

Свидетель ФИО11 суду показал, что имея оперативную информацию о причастности Землякова О.Б. к сбыту наркотических средств, 5 августа 2008 г. было принято решение о его задержании. Около 16 час. 40 мин, с сотрудниками наркоконтроля ФИО4, ФИО12 на <адрес>, Земляков О. был задержан и в присутствии понятых был произведен его досмотр. В ходе досмотра в левом боковом кармане куртки был обнаружен синий полимерный сверток с порошкообразным веществом. Земляков О. пояснил, что сверток не его.

Свидетель ФИО3 суду пояснил, что в отделе имелась оперативная информация, что Земляков О.Б. и Осотов А.Л. занимаются сбытом наркотических средств. 5 августа 2008 г. приехал в подъезд, где был задержан Земляков О.Б., у которого при досмотре в присутствии понятых обнаружили героин.

Свидетель ФИО13 пояснил, что как старший оперуполномоченный отдела по г.Стерлитамак УФСКН РФ по РБ, на основании постановления Ленинского районного суда г.Уфы, проводил «прослушивание телефонных переговоров» Осотова А.Л. и Землякова Ю.Б. Впоследствии данная оперативная информации была рассекречена и передана следователю. На основании этих данных был установлен потребитель ФИО1

Кроме показаний подсудимого Осотова А.Л., свидетелей, вина его в совершенном им преступлении подтверждается материалами уголовного дела том. 1:

Рапортом сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления (л.д. 126);

Актом наблюдения от 05 августа 2010 г. из которого следует, что ФИО1 в 10 час. 11 мин. выехал из дома, в 10 час. 25 мин. на <адрес> к нему в машину сел Осотов А.Л., в 10 час. 30 мин. они заехали во двор <адрес>, где Осотов выйдя из машины зашел в <данные изъяты> подъезд. В 10 час. 46 мин. Осотов А.Л. выйдя из машины сел в машину ФИО1 и автомобиль поехал в сторону <адрес>. В 10 час. 50 мин. автомобиль заехал во двор <адрес>. Осотов покинул автомобиль. В 10 час. 55 мин. автомобиль под управлением ФИО1 тронулся в сторону <адрес>. В 11 час. 15 мин. на <адрес> автомобиль под управлением ФИО1 был задержан (л.д.127-128);

Актом досмотра ФИО1 от 5 августа 2008 года из которого следует, что около 11 часов 25 минут возле <адрес>, у него были обнаружены и изъяты в левом переднем кармане шорт шприц и стеклянный флакон с надписью «Нафтизин». С рук ФИО1 изъяты контрольные смывы и ногтевые срезы (т.1 л.д.129-131);

Актом досмотра автомашины <данные изъяты>, на которой передвигался ФИО1, из которого следует, что в кармане водительской двери был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом, а на заднем сидении – мобильный телефон «Самсунг Е-250». (т. 1 л.д.132-135);

Справкой об исследовании от 05 августа 2008 г. №, подтверждающей что порошкообразное вещество, находящееся в свертке из отрезка фольгированной бумаги, изъятое в салоне автомашины ФИО1 <данные изъяты>, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой на момент исследования 0,596 грамм. (т.1 л.д.142);

Заключением физико-химической экспертизы от 18 августа 2008 г. № из которой следует, что данное порошкообразное вещество содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, масса которого на момент исследования составила 0,576 г. (т.1 л.д.156-157);

Заключением эксперта от 18 августа 2008 г. №, которым установлено, что на внутренних поверхностях шприца однократного применения, градуированного на 2 мл, и стеклянного флакона с надписью на этикетке «Нафтизин», содержатся следы наркотического средства героина (диацетилморфина), массу которого определить не представилось возможным из-за малого количества. (т.1 л.д.159);

Заключением эксперта № от 13 августа 2008 г., согласно которого на поверхности срезов ногтевых пластин, изъятых с рук ФИО1, и на марлевом тампоне со смывами с рук ФИО1, содержатся следы наркотического средства героина (диацетилморфина), массу которого определить не представляется возможным из-за малого количества. (т.1 л.д.161-162);

Протоколом осмотра: Фольгированного свертка с порошкообразным веществом, изъятым в ходе осмотра салона автомашины <данные изъяты>, смыва с обеих рук и срезов ногтевых пластин ФИО1, смывов с рук специалиста, производившего изъятие смывов у ФИО1, образца раствора, использованного для изъятия смывов у ФИО1, шприца однократного применения объемом 2,5 мл без содержимого с иглой и колпачком, стеклянного флакона с надписью на бумажной этикетке «Нафтизин» закрытого полимерной пробкой, сотового телефона марки «SAМSUNG»; постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.163-168; 169-170);

Заключением эксперта № от 28 августа 2008 г., которым установлено, что на поверхностях срезов ногтевых пластин, изъятых с рук Осотова А.Л. и на марлевом тампоне со смывами с рук Осотова А.Л., содержатся следы наркотического средства героина (диацетилморфина), массу которого определить не представляется возможным из-за малого количества. В смывах с марлевых тампонов с образцом спиртового раствора для производства смывов и со смывами с рук специалиста, в пределах чувствительности примененного метода анализа, следовых количеств наркотического средства героина (диацетилморфина) не выявлено (т.2 л.д.199-201).

Кроме показаний подсудимого Землякова О.Б., свидетелей, вина его в совершенном им преступлении подтверждается материалами уголовного дела том. 1:

Актом досмотра Землякова О.Б., из которого следует, что у него обнаружен и изъят в левом боковом кармане джинсовой куртки полимерный сверток с порошкообразным веществом. С рук Землякова О.Б. изъяты контрольные смывы и ногтевые срезы. Перед изъятием смывов с рук Землякова О.Б. изъяты контрольные смывы с рук специалиста, производившего изъятие смывов, а также образец раствора, использовавшегося для снятия данных смывов (л.д.23-26);

Справкой об исследовании № от 5 августа 2008 г., вещества в свертке из отрезка полимерного материала, изъятого в ходе личного досмотра Землякова О.Б. 5 августа 2008 года, которое содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, масса на момент исследования составила 0,705 г. (л.д.50-51);

Заключением эксперта № от 18 сентября 2008 г. подтверждающего, что данное вещество содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой на момент исследования 0,685 г. (л.д.65-67);

заключения эксперта № от 18 сентября 2008 г., согласно которого на поверхностях срезов ногтевых пластин, изъятых с рук Землякова О.Б. и на марлевом тампоне со смывами с рук Землякова О.Б., содержатся следы наркотического средства героина (диацетилморфина), массу которого определить не представляется возможным из-за малого количества. В смывах с марлевых тампонов с образцом спиртового раствора для производства смывов и со смывами с рук специалиста, в пределах чувствительности примененного метода анализа, следовых количеств наркотического средства героина (диацетилморфина) не выявлено. (т.2 л.д.190-192);

Протоколом осмотра от 7 октября 2008 г. наркотического средства героин (диацетилморфин) массой 0,705 грамм в виде порошкообразного вещества, изъятого у Землякова О.Б., постановлением о признании и приобщении указанного вещества к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д. 224-232, 233-241).

Таким образом, суд пришел к убеждению, что в ходе судебного заседания, вина Осотова А.Л. и Землякова О.Б. в совершенных ими преступлениях нашла свое подтверждение полностью, совокупностью изложенных доказательств. Изложенные доказательства, суд считает допустимыми, достоверными, в своей совокупности достаточными, подтверждающими вину подсудимых в содеянном.

По эпизоду обвинения в отношении Осотова А.Л.:

Суд считает необоснованными показания подсудимого Осотова А.Л. о том, что по просьбе ФИО1 наркотическое средство он приобрел для личного с ним употребления, вместе «скинувшись» по 500 руб.

В силу ч. 2 ст. 74 УК РФ в качестве доказательств допускаются показания подозреваемого, обвиняемого.

В судебном заседании в порядке ч. 1 п. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Осотова А.Л. допрошенного в присутствии адвоката в качестве подозреваемого от 13 августа 2008 г. (т.1 л.д. 108-110), где он пояснил, что 5 августа 2008 г. … ФИО1 забрал его от <адрес> на своей автомашине «<данные изъяты>». Вдвоем доехали в район дома Землякова, где ФИО1 дал 1 000 руб. С этими деньгами сам поднялся на этаж к Землякову и передал ему деньги. Земляков дал ему фольгированный сверток с героином, с которым вернулся к ФИО1 и сел в машину, там передал ему фольгированный сверток с героином. После этого ФИО1 высадил его в этом же районе возле <адрес>.

Также оглашены показания Осотова А.Л. допрошенного в присутствии адвоката в качестве обвиняемого от 14 ноября 2008 г. (т.1 л.д. 200-203), где он подтвердил, что 5 августа 2008 г. позвонил ФИО1 и попросил купить 1 гр. героина. Далее с ним доехали до <адрес>, примерно в 10.36 час. зашел домой к Землякову О.Б., купил у него героин, который там же, возле <адрес> отдал ФИО1.

У суда нет оснований показания Осотова А.Л. данные в ходе предварительного следствия ставить под сомнение, поскольку они согласуются между собой и с показаниями свидетелей ФИО1, ФИО8, ФИО6, ФИО7, которые предупреждены за заведомо ложные показания по ст. 307 УК РФ.

Также показания Осотова А.Л. данные на предварительном следствии согласуются с исследованными судом материалами уголовного дела, а именно: с протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО1 от 21 ноября 2008 г. и фото таблицей к нему (т.1 л.д. 239-243), где ФИО1 указал территорию, прилегающую к дому <адрес>, куда он приезжал с Осотовым А.Л., там передавал ему деньги на покупку героина и с этими деньгами Осотов А.Л. уходил в тоннель дома и приносил героин. 5 августа 2008 г. он также приобрел у Осотова А.Л. наркотическое средство, которое в дальнейшем изъяли сотрудники ФСКН (т.1 л.д.239-243). Согласно протокола проверки показаний на месте от 13 ноября, обвиняемый Осотов А.Л. указал квартиру <адрес>, где он приобрел наркотическое средство у Землякова О.Б. и местность, прилегающую к дому <адрес>, где передал героин ФИО1 (том-2 л.д.26-48)

По эпизоду обвинения в отношении Землякова О.Б.

Суд считает не обоснованными показания Землякова О.Б. о том, что при его досмотре, сотрудники наркоконтроля в карман его куртки «подложили» полимерный сверток с наркотическим средством.

В силу ч. 2 ст. 74 УК РФ в качестве доказательств допускаются показания подозреваемого, обвиняемого.

В судебном заседании в порядке ч.1 п.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Землякова О.Б. допрошенного в присутствии адвоката в качестве обвиняемого от 04 декабря 2008 г. (т.4 л.д. 104-105), где он пояснил, что героин изъятый при нём использовал исключительно для личного употребления.

У суда нет оснований изложенные показания ставить под сомнения, поскольку они согласуются с показаниями опрошенных свидетелей ФИО9, ФИО10 ФИО11, которые предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за заведомо ложные показания и, с исследованными судом материалами уголовного дела.

Суд считает, Осотов А.Л. и Земляков О.Б. частично меняя свои показания данные в ходе предварительного следствия, таким образом, пытаются защитить себя, смягчить своё положение.

Органами предварительного следствия действия Осотова А.Л. по эпизоду с ФИО1 квалифицированы по ч.2 п. «а, б» ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере; действия Землякова О.Б. квалифицированы по ч. 1 ст. 30 – ч.3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, не доведенными до конца по независящим от него обстоятельствам.

Государственный обвинитель, в порядке ч.8 п.3 ст. 246 УПК, изменил обвинение в сторону смягчения, переквалифицировав: действия Осотова А.Л. с ч.2 п. «а, б» ст. 228.1 УК РФ на ч.5 ст.33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает, что действиям Осотова А.Л. и Землякова О.Б. дана не правильная юридическая оценка.

В судебном заседании установлено, что Осотов А.Л. приобрёл героин на деньги, полученные от ФИО1, то есть фактически Осотов А.Л. оказал ФИО1 помощь в приобретении наркотических средств, что и охватывалось его умыслом. Оказание такой помощи само по себе не является сбытом и действия Осотова А.Л. представляют собой пособничество в заранее обещанном приобретении наркотических средств. В судебном заседании не добыты доказательства о совершении преступления Осотовым А.Л. группой лиц по предварительному сговору.

С учетом изложенного, действия Осотова А.Л. подлежат переквалификации с ч.2 п. «а, б» ст. 228.1 УК РФ на ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ.

Органами предварительного следствия Земляков О.Б. обвиняется в том, что в ходе его личного досмотра, в кармане его куртки обнаружено и изъято 0, 705 гр. героина. При проведении осмотра места происшествия квартиры <адрес>, в которой проживал Земляков О.Б., в зале обнаружено наркотическое средство: на диване в левом кармане джинсовых брюк в двух полимерных свертках массой 1, 490 гр.; в левом переднем кармане шорт в двух полимерных свертках массой 1, 570 гр.; в зале на полках трюмо в 57 полимерных свёртках массой 43,195 гр.; на нижнем уровне тумбы из-под телевизора лежащее россыпью на отрезке из полимерного материала массой 59, 343 гр. (т.1 л.д. 55-64).

Из материалов уголовного дела следует, что осмотр места происшествия проведен в рамках оперативно-розыскного мероприятия на основании постановления о проведении «проверочной закупки» наркотических средств у Землякова О.Б. (т.1 л.д.8-9).

В судебном заседании установлено, что согласия на осмотр квартиры <адрес> от Землякова О.Б. и хозяйки квартиры ФИО14 не было получено, что нашло свое подтверждение в ходе судебного следствия и при просмотре составом суда диска «СД-Р» о ходе проведенного осмотра квартиры, из которого следует, что оперативный сотрудник наркоконтроля, уже в ходе осмотра квартиры дважды предлагает Землякову О.Б. написать заявление о согласии на осмотр указанной квартиры.

В судебном заседании допрошенная в качестве дополнительного свидетеля обвинения ФИО14 пояснила, что заявление на осмотр квартиры имеющееся на л.д. 54 т.1, ею написано по просьбе сотрудников наркоконтроля после проведения оперативного мероприятия.

В порядке ч. 5 ст. 165 УПК РФ в материалах уголовного дела отсутствует решение суда о получении разрешения на осмотр жилища.

С учетом изложенного, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд пришел к убеждению, что осмотр квартиры <адрес>, нельзя признать допустимым доказательством. Все доказательства обнаруженные в квартире Землякова О.Б. (наркотические вещества, денежные средства в размере 1000 руб. использованные в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»), не имеют юридической силы.

В силу ст. 73 УПК РФ.

В соответствии с ч. 3 статьи 49 Конституции Российской Федерации, неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

В силу ч.4 ст.302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

В ходе предварительного и судебного следствия нашло свое подтверждение, что при досмотре Землякова О.Б. в левом боковом кармане его куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом. Доказательств того, что данный сверток Земляков О.Б. хранил с целью сбыта суду не представлено.

При таких обстоятельствах, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает действия Землякова О.Б. подлежат переквалификации с ч. 1 ст. 30 – ч.3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления Осотов А.Л. и Земляков О.Б., совершили умышленные с прямым умыслом.

Героин (диацетилморфин) и все смеси в состав которых входит героин, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает в отношении обоих подсудимых положительные характеристики с места жительства и с места работы (т. 4 л.д. 207-209, 226, 227, 233), раскаяние в содеянном, в отношении Землякова О.Б. со слов нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей (т.4 л.д. 210-211), в отношении Осотова А.Л. нахождение на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка (т.4 л.д. 228) и активное способствование в раскрытии преступления (т.16 л.д. 234).

Обстоятельством отягчающим наказание у Осотова А.Л. и Землякова О.Б. суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личностей Осотова А.Л. и Землякова О.Б. в том числе обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление Осотова А.Л. и Землякова О.Б и на условия жизни их семей, в силу ст. 73 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает справки что на учете у психиатра и нарколога Осотов А.Л. и Земляков О.Б. не состоят (т.4 л.д. 199, 201, 203, 205, 222, 224, т.17 л.д. 86).

Руководствуясь ст. 307 ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Осотова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Землякова О.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Осотову А.Л. и Землякову О.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, заключение под стражей, с содержанием в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН РФ по РБ.

Срок наказания Осотову А.Л. исчислять с 30 октября 2009 года. Срок наказания Землякову О.Б. исчислять с 06 августа 2008 года (л.д. 87 т.1).

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 0, 556 г, массой 0, 897 г, массой 0,565 г., массой 1,31 г, массой 1,39 г, массой 59,203 г, массой 41,75 5 г, электрические весы «CASSBE», след участка ладони, след ногтевой фаланги пальца, смывы и ногтевые срезы с рук ФИО1, Землякова В.Н., Осотова А.Л., специалиста, образцы растворов, образец специального химического вещества, медицинский шприц, перечисленные в постановлениях следователя (т.1 л.д.169-170, т.2 л.д. 231-241) уничтожить, денежные средства в сумме 1000 рублей, мобильный телефон «Самсунг Е 210», «Нокиа 6060» передать по принадлежности(т.3 л.д.3-4), шесть компакт-дисков хранить при уголовном деле (т.3 л.д. 131-132. Наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0, 456 гр. в фольгированном свертке изъятое в машине ФИО1 – уничтожить. Мобильный телефон марки «Самсунг Е 250» с симкартой передать по принадлежности (т. 2 л.д. 247-248); детализации телефонных соединений хранить при уголовном деле (т.4 л.д. 6).

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Петрова Н.Е.