Дело № 1-606/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Стерлитамак 09 августа 2010 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Накиева Р.Г,
с участием заместителя прокурора г. Стерлитамак Леденевой Т.А.,
защитника адвоката Рузанова Д.П., уд. №, ордер №,
подсудимой Кудакаевой Г.Р.,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Михайловой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кудакаевой Г.Р. <данные изъяты>, ранее судимой: 19.12.2006 года Стерлитамакским городским судом РБ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Кудакаева Г.Р. 07 марта 2010 года около 21 часов 20 минут, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, распивала спиртные напитки со своей знакомой ФИО1 В ходе распития спиртного, Кудакаева Г.Р., увидев на руке у ФИО1 золотые украшения, решила их похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и воспользовавшись тем, что гр. ФИО1 в состоянии сильного алкогольного опьянения ушла в туалет, расположенный в помещении <данные изъяты>, Кудакаева Г.Р. прошла вслед за ней. Около 22 часов 00 минут, зайдя, в помещение туалета Кудакаева Г.Р. увидела спящую на полу возле унитаза в сидячем положении ФИО1, и решила воспользоваться ее состоянием, чтобы совершить хищение золотых украшений.
Реализуя свой преступный замысел, и зная, что ФИО1 за ее преступными действиями не наблюдает, находясь в помещении туалета, Кудакаева Г.Р. из корыстных побуждений, с целью личной наживы подошла к спящей ФИО1 и с ее запястья тайно похитила, принадлежащие последней браслет из золота 585 пробы массой 1, 83 грамма стоимостью 3 тысячи рублей и кольцо из золота 585 пробы, с шестью бриллиантами стоимостью 30 тысяч рублей. С похищенным имуществом Кудакаева Г.Р. с места преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате умышленных преступных действий Кудакаевой Г.Р. ФИО1 был причинен значительный ущерб на общую сумму 33 тысячи рублей. При этом Кудакаева Г.Р. осознавала общественную опасность противоправного изъятия ею чужого имущества, что посягает на право собственности, установленного и охраняемого Конституцией Российской Федерации, предвидела неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желала наступления этих последствий.
Суд считает, что действия Кудакаевой Г.Р. выразившиеся в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Подсудимая Кудакаева Г.Р. с предъявленным обвинением полностью согласилась и заявила ходатайство после консультации с защитником о применении особого порядка судебного разбирательства, постановив приговор без проведения судебного разбирательства.
В связи с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства, суд, заслушав мнение участников процесса поддержавших заявленное ходатайство, пришел к выводу о необходимости его проведения.
Оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства суд не усматривает.
Подсудимая Кудакаева Г.Р. пояснила:
1. что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства;
2. что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.
Стороны обвинения, защиты, потерпевшая поддержали заявленное ходатайство.
Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кудакаева Г.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования.
При назначении срока наказания суд учитывает, что максимальный срок наказания при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей от размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.
При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимая Кудакаева вину свою признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, у психиатра и нарколога на учете не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проходила лечение по поводу заболеваний в виде перелома н/з правой локтевой кости, острого вирусного гепатита.
В соответствии со ст. 82 ч.2, ч. 5 УК РФ отсрочка отбывания наказания, назначенная постановлением Стерлитамакского городского суда РБ от 9 января 2008 года, подлежит отмене, поскольку Кудакаева Г.Р. совершила преступление средней тяжести в период отсрочки отбывания наказания назначенного по приговору суда от 16 марта 2006 года и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ.
Отягчающим вину Кудакаевой, обстоятельством суд считает рецидив преступлений.
Гражданский иск о взыскании 33-х. тысяч рублей суд считает необходимым удовлетворить, с учетом мнения потерпевшей просившей суд взыскать 30000 рублей, так как ей браслет стоимостью 3000 рублей возвращен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кудакаеву Г.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 3-х. месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору Стерлитамакского городского суда РБ от 06.06.2007 года окончательную меру наказания Кудакаевой Г.Р. к отбытию назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кудакаевой Г.Р. избрать заключение под стражей, взять ее под стражу из зала судебного заседания и содержать в ФБУ ИЗ 3/3 ГУФСИН МЮ РФ по РБ.
Срок наказания исчислять Кудакаевой Г.Р. с 9 августа 2010 года.
Взыскать с Кудакаевой Г.Р. в пользу ФИО1 30000 рублей материального ущерба.
Вещественные доказательства: браслет из золота 585 пробы, массой 1,83 грамма, длинной 170 мм., с двойным изогнутым плетением шириной 4 мм., возвращенный потерпевшей ФИО1 – оставить в ее распоряжении; журнал учета ювелирных изделий ООО «<данные изъяты>» в котором имеется запись от 08.03.21010 г. подтверждающая факт приема ювелирных изделий от Кудакаевой Г.Р., залоговый билет №, залоговый билет №, возвращенные в ООО «<данные изъяты>» - оставить в их распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ.
Осужденная Кудакаева Г.Р. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении ее кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Накиев Р.Г.