вступил в законную силу 14.12.10.



№ 1-807/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 декабря 2010 годаг. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Петровой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Стерлитамак Забировой З.Т.,

подсудимого Климина А.С.,

адвоката Юрьева П.И. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Зариповой Э.Р.

адвоката Кононовой Н.Д. представившей удостоверение № и ордер №, представляющей интересы потерпевшей,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Климина А.С., <данные изъяты> ранее судимого:

1) 24 июля 2006 года приговором Салаватского городского суда по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился 27 июня 2008 года по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Климин А.С. совершил тайное хищение (кражу) чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

23 марта 2010 года около 16 час. 00 мин., Климин А.С. находился дома у ранее незнакомой ФИО1 по адресу: <адрес> где совместно с ранее знакомой ФИО2 распивал спиртные напитки. ФИО2 и ФИО1 являются глухонемыми, не слышат и не разговаривают, однако, Климин владел навыками сурдоперевода и общался с ними на языке жестов. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 получила пенсию по инвалидности и часть денежных средств потратила на покупку спиртных напитков и продуктов для совместного употребления с Климиным. В ходе распития спиртных напитков на кухне, около 16 час., Климин А.С. увидел у ФИО2 находившейся при ней сотовый телефон «Нокиа 1209» и попросил позвонить. ФИО2 сотовый телефон передала Климину А.С. для временного пользования с условием последующего возврата после телефонного разговора. Около 18 час., ФИО2 решила передать ФИО1 денежные средства в сумме 3500 рублей, оставшиеся от полученной ею пенсии, для того, чтобы та их спрятала. Могильнникова взяла у ФИО2 деньги в сумме 3.500 рублей, прошла в зал квартиры, где положила их под матрац своей кровати. Климин А.С. находился в это время на кухне квартиры, откуда увидел место, куда ФИО1 спрятала деньги, в результате чего у него возник корыстный умысел, на хищение денежных средств ФИО2 Около 01 час. 00 мин., Климин увидев, что ФИО2 и ФИО1 находятся на кухне, сказал им, что хочет спать и прошел в зал. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Климин подошел к кровати, поднял над ней матрац и тайно похитил 3 500 рублей принадлежащие ФИО2, которые положил в задний правый карман брюк. Климин А.С. находясь в зале квартиры,решил не возвращать ФИО2 сотовый телефон марки «Нокиа 1209» стоимостью 1 099 рублей. Незаконно изъяв сотовый телефон и денежные средства в сумме 3 500 рублей, Климин А.С. вышел из квартиры ФИО1, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 4 599 рублей.

Подсудимый Климин А.С. в присутствии адвоката заявил ходатайство, о проведении по делу особого судебного разбирательства, при этом пояснил, что полностью признает свою вину, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны, это его личное и добровольное желание, заявленное после проведения консультаций с защитником.

Учитывая, что подсудимый Климин А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, заслушав мнения государственного обвинителя, приняв к сведению заявление потерпевшей ФИО2, не возражавших о рассмотрении дела в особом порядке, а также учитывая то, что предъявленное Климину А.С. обвинение по ч.2 п.«в» ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Климина А.С. в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, которыми в силу ст.61 УК РФ признает в отношении Климина А.С. полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.14), положительные характеристики с места жительства и работы (л.д. 96, 99).

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.

С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, личности виновного, в том числе обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Климина А.С. и на условия жизни его семьи, в силу ст.73 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания, суд, кроме всех выше перечисленных обстоятельств смягчающих наказание, также учитывает справки, что на учете у психиатра и нарколога Климин А.С. не состоит (л.д.92, 94), мнение потерпевшей не настаивающей на строгой мере наказания.

Суд обсудил вопрос возмещения материального вреда. В материалах уголовного дела имеется исковое заявление потерпевшей ФИО2 о взыскании с Климина А.С. денежной суммы размере 4 599 рублей (л.д.45). Подсудимый иск признал в полном объёме. Сумма иска подтверждается материалами уголовного дела и предъявленным обвинением. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым взыскать с Климина А.С. в пользу потерпевшей ФИО2 в счет возмещения материального вреда 4 599 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Климина А.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Климину А.С. изменить, заключить под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу оставить содержание в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН РФ по РБ г. Стерлитамак.

Срок наказания исчислять с 03 декабря 2010 года.

Взыскать с Климина А.С. в пользу ФИО2, в возмещение материального вреда 4 599 рублей.

Вещественное доказательство: картонную коробку и зарядное устройство от сотового телефона марки «Нокиа 1209» - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО2 (л.д. 34, 35).

Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ, а в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:Н.Е. Петрова