дело № 1-879/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак14 декабря 2010 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Каримова Ф.М.,
с участием государственного обвинителя Леденевой Т.А.,
подсудимого Николаева А.И.,
защитника, адвоката Мигранова И.М., удостоверение №,
при секретаре Дементьевой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Николаева А.И., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
11 <данные изъяты> года около 19 часов 35 минут Николаев А.И., находясь в помещении номера № сауны "Общество1" расположенного в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в душевой комнате и за его действиями никто не наблюдает, из находящейся на скамейке сумки ФИО1 вытащил денежные средства в сумме 3500 рублей, со стола взял принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки «Самсунг СТ-С3010» стоимостью 2000 рублей, на счету сим-карты которого находилось 70 рублей, и, присвоив их, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5570 рублей.
В судебном заседании Николаев А.И. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно по окончании предварительного расследования после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшая в своем заявлении (л.д.95) не возразили рассмотрению уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.
У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное подсудимым ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Николаева А.И. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка.
Своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, Николаев А.И. совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие неблагоприятных для потерпевшей последствий.
Отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.
Также суд принимает во внимание, что по месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, и с учетом всех указанных данных приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты назначением Николаеву А.И. наказания в виде лишения свободы, однако без его реального исполнения с возложением на него обязанностей, способствующих исправлению. Назначение иных видов наказания, а также дополнительного наказания суд считает нецелесообразным. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Исковые требования не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Николаева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок продолжительностью 3 года.
Обязать Николаева А.И. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц регистрироваться в ней в день, установленный инспектором уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы, надлежащим образом воспитывать несовершеннолетнего ребенка.
Меру пресечения Николаеву А.И. отменить после вступления приговора в законную силу.
Разрешить ФИО1 распоряжаться по своему усмотрению сотовым телефоном, гарантийным талоном к нему и денежными средствами в сумме 3500 рублей, переданными ей на ответственное хранение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.
Председательствующий судья:подписьФ.М. Каримов