вступил в законную силу 27.12.10.



дело № 1-898/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак14 декабря 2010 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Каримова Ф.М.,

с участием государственного обвинителя Леденевой Т.А.,

подсудимого Беляева Л.Н.,

защитника, адвоката Юрьева П.И., удостоверение №, ордер №,

при секретаре Дементьевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Беляева Л.Н., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В середине августа 2010 года в дневное время Беляев Л.Н., находясь на поле в восточном направлении от "Общество1", расположенного по <адрес> имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления собрал дикорастущую коноплю, которую принес в <адрес> до 14 часов, высушил, измельчил и, поместив в носовой платок, незаконно хранил в неустановленном месте в массиве садов "Товарищество1" по <адрес>. 9 сентября 2010 года около 19 часов Беляев Л.Н. забрал платок с наркотическим средством, положил его в правый внутренний карман своей куртки, где хранил до 19 часов 30 минут того же дня, когда возле садового участка № указанного садоводческого товарищества сотрудники милиции при личном досмотре Беляева Л.Н. обнаружили и изъяли данный платок с наркотическим средством «каннабис» в крупном размере массой 17,57 грамма.

В судебном заседании Беляев Л.Н. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, вину в совершенном преступлении признал полностью, и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно по окончании предварительного расследования после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Государственный обвинитель не возразил рассмотрению уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.

У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное подсудимым ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина Беляева Л.Н. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка.

Своими умышленными действиями, выразившимися в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Беляев Л.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.

Также суд принимает во внимание, что по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, с 2000 года состоит на учете у <данные изъяты>, и с учетом всех указанных данных приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты назначением Беляеву Л.Н. наказания в виде ограничения свободы. Назначение иных видов наказания суд считает нецелесообразным, поскольку Беляев Л.Н. доходов не имеет, в силу заболевания ног работать в настоящее время не может. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беляева Л.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Установить осужденному следующие ограничения: обязать его встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, два раза в месяц являться в УИИ для регистрации, не выезжать за пределы г.Стерлитамак, без согласия УИИ не менять места жительства и работы.

Меру пресечения Беляеву Л.Н. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство в носовом платке, обрывки газетной бумаги – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.

Председательствующий судья:подписьФ.М. Каримов