вступил в законную силу 24.12.10.



№ 1 - 789/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 ноября 2010 годаг. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Петровой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Стерлитамак Забировой З.Т.,

подсудимого Насретдинова А.Т.,

адвоката Кучумова А.И. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шаршуковой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Насретдинова А.Т., <данные изъяты> ранее судимого:

1) 24 ноября 2008 года приговором Стерлитамакского районного суда по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Стерлитамакского городского суда от 07 мая 2010 года испытательный срок продлен на 2 месяца.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Насретдинов А.Т. совершил покушение на тайное хищение (кражу) чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

09 июля 2010 года около 11 час. 55 мин., Насретдинов А.Т., проходя мимо детской поликлиники № расположенной по <адрес>, решил зайти в поликлинику попить воды. Пройдя в поликлинику, в фойе с левой стороны, в 2-х метрах от входной двери, Насретдинов А.Т. заметил стоящий возле стены горный велосипед марки «Мотор» стоимостью 7000 рублей, принадлежащий несовершеннолетнему ФИО1 В этот момент у Насретдинова А.Т. возник корыстный умысел на тайное хищение велосипеда. Воспользовавшись тем, что в вестибюле поликлиники никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Насретдинов А.Т. взяв велосипед за раму, выкатил из помещения поликлиники, сел на него и попытался скрыться. Однако распорядиться похищенным и довести свои действия до конца, Насретдинов А.Т. не сумел по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции и велосипед был возвращен потерпевшему.

Подсудимый Насретдинов А.Т. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, несовершеннолетний потерпевший и его законный представитель согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, предложив переквалифицировать действия Насретдинова А.Т. с ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ может быть инкриминирован виновному лишь в случае, когда в результате совершенного преступления потерпевшему был реально причинен значительный для него материальный ущерб.

В судебном заседании Насретдинов А.Т. пояснил, что ему предъявленное обвинение с учетом его изменения прокурором понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, что ему всё понятно и он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Вина Насретдинова А.Т. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что обвинение с учетом его изменения государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый, по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ обоснованно, действиям его дана правильная юридическая оценка.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает в отношении Насретдинова А.Т. полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные бытовую (л.д.106) и производственную характеристики.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.

С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, суд считает справедливым назначить Насретдинову А.Т. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Насретдинова А.Т. и его семьи, а также возможность им получения заработной платы или иного дохода. При назначении наказания, суд, кроме всех выше перечисленных обстоятельств смягчающих наказание, также учитывает справки, что на учете у психиатра и нарколога Насретдинов А.Т. не состоит (л.д.103,105), мнение потерпевшего и его законного представителя не настаивающих на строгой мере наказания.

Насретдинов А.Т. в период условного осуждения за преступление средней тяжести, совершил покушение на совершение преступления небольшой тяжести. Суд, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года (л.д.100), исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Насретдинова А.Т., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа 10 000 (десять тысяч) рублей.

Наказание по приговору Стерлитамакского районного суда от 24 ноября 2008 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Насретдинову А.Т., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: велосипед марки «Мотор» черного цвета серийный номер № эксплуатационную книжку на велосипед - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1 и законного представителя потерпевшего ФИО2 (л.д.48,49).

Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ, а в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения,

Председательствующий судья:Н.Е. Петрова