вступил в законную силу 24.12.10.



Дело № 1-812/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 декабря 2010 годаг. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шарафутдиновой С.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Стерлитамака Вагина И В.,

защитника – адвоката Стерлитамакского городского филиала БРКА Рузанова Д.П.,

подсудимого Варламова М.В.,

при секретаре Гавриловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Варламова М.В., <данные изъяты> осужденного приговором Пономаревского районного суда Оренбургской области РФ от 14.10.2010 года по ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Варламов М.В. своими умышленными действиями совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), то есть преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

10 мая 2010 года, около 07 часов 30 минут, Варламов М.В., с целью покупки зашел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где, попросил ранее незнакомую продавщицу ФИО1 сложить в пакет продукты, которые он хотел приобрести, что она и сделала. Далее, Варламов М.В. видя на полке за витриной магазина полиэтиленовый пакет, стоимостью 2 рубля 50 копеек, в котором находились следующие продукты: салат с лососем 200 грамм, стоимостью 26 рублей 40 копеек, салат «Русские узоры» 200 грамм, стоимостью 23 рубля 10 копеек, колбаса «Краковская Экстра» массой 624 грамма, стоимостью 143 рубля 40 копеек за килограмм, на общую сумму 89 рублей 48 копеек, салат из морской капусты с крабовыми палочками 180 грамм, стоимостью 22 рубля 94 копейки, горбуша холодного копчения пласт 280 грамм, стоимостью 62 рубля, йогурт питьевой Давлеканово 500 грамм в количестве 3 штук, стоимостью 18 рублей 59 копеек каждый, на общую сумму 55 рублей 77 копеек, сигареты «Кент 4», стоимостью 42 рубля 55 копеек, лапша «Бизнес Ланч» 90 грамм в количестве 4 штук, стоимостью 5 рублей 35 копеек каждая на общую сумму 21 рубль 40 копеек, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО2, в связи с внезапно возникшим корыстным умыслом на открытое хищение чужого имущества, реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных мотивов личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде материального и морального вреда интересам граждан, наклонившись на витрину резким движением своих рук схватил вышеуказанный полиэтиленовый пакет с продуктами, и, не взирая, на неоднократные законные требования продавщиц магазина «<данные изъяты>» ФИО1 и ФИО3, о возврате пакета с продуктами питания, с места преступления с похищенным скрылся, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю ФИО2 имущественный вред на общую сумму 346 рублей 14 копеек.

Таким образом Варламов М.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж).

В судебном заседании подсудимый Варламов М.В. и его адвокат Рузанов Д.П. поддержали заявленное в ходе дознания ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимый Варламов М.В. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны, это его личное и добровольное желание.

Учитывая, что подсудимый Варламов М.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, огласив заявление потерпевшего о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, заслушав государственного обвинителя, адвоката, а также, учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого Варламова М.В. в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Варламова М.В. в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что подсудимый Варламов М.В. на день совершения данного преступления не судим, вину в содеянном признал полностью, в совершенном преступлении раскаивается, материальный ущерб отсутствует, т.к. похищенное было возвращено в ходе дознания.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Характеризуется Варламов М.В. в быту положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, его отношение к содеянному, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты назначением Варламову М.В. наказания в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Приговор Пономаревского районного суда Оренбургской области РФ от 14.10.2010 г. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Варламова М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Варламова М.В. встать на учет в УИИ г. Стерлитамака, регулярно являться на регистрацию в дни, установленные УИИ, без уведомления УИИ не менять постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения Варламову М.В. в виде подписки о невыезде при вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор Пономаревского районного суда Оренбургской области РФ от 14.10.2010 г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с тремя йогуртами Давлеканово массой 500 грамм, пластом горбуши холодного копчения 280 грамм, колбасой «Краковская Экстра» 624 грамма, сигаретами «Кент 4», лапшой «Бизнес ланч» массой 90 грамм 4 пачки, салатом из морской капусты с крабовыми палочками 180 грамм, салатом «Русские узоры» 200 грамм, салатом с лососем 200 грамм, товарный чек, компакт диск, приходные накладные: № от 06.05.10г., № от 08.05.10г., № от ДД.ММ.ГГГГ, № от 06.05.10г., № от 30.04.10г., № от 07.05.10г., № от 06.05.10г., переданные на ответственное хранение ФИО2- оставить в его распоряжении.

Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Судья:подписьШарафутдинова С.И.

.

..