Дело 1-891/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 декабря 2010 годаг. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Садыкова Ф.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Стерлитамак Леденевой Т.А., защитника Тукаевой С.Д., подсудимого Васильева В.А., при секретаре Идрисовой Г.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Васильева В.А., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
установил:
10 сентября 2010 года, около 16.00 часов, Васильев В.А. находился за территорией общества с ограниченной ответственностью "Общество1" расположенного по адресу: <адрес> где с целью личного употребления наркотических средств, нарвал верхушечные части растения конопля и сложил их в бумажный сверток, который в последующем принес к себе домой по адресу: <адрес> в результате чего незаконно приобрел наркотическое средство, которое стал незаконно хранить.
В последующем Васильев В.А., продолжая незаконно хранить наркотическое средство, 27 сентября 2010 года, около 13.30 часов, подошел к дому № <адрес>, где стал набивать папиросу «Беломорканал», ранее собранными им, верхушечными частями растения конопля. В это время, Васильев В.А. был задержан сотрудниками милиции, в результате чего, пачка папирос «Беломорканал» и бумажный сверток находящиеся в его левой руке выпали на землю. В ходе личного досмотра Васильева В.А. сотрудники милиции обнаружили и изъяли из его правой руки папиросу «Беломорканал», в которой находилось вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта отдела № ЭКЦ МВД по РБ № от 21.10.2010 года, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой после высушивания на момент изъятия, согласно справки об исследовании № от 27.09.2010 года, 0,47 грамм, а в ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят вышеуказанный бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта отдела № ЭКЦ МВД по РБ № от 20.10.2010 года, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой после высушивания на момент изъятия, согласно справки об исследовании № от 27.09.2010 года, 11,88 грамм, тем самым общей массой 12,35 грамм, которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»», является крупным размером. Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года
Действия Васильева В.А. квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Васильев В.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и защитник согласны с ходатайством подсудимого Васильева В.А.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия Васильева В.А. правильно квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Васильеву В.А. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что Васильев В.А.вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств на судебном заседании не установлено.
Суд полагает необходимым учесть указанные обстоятельства при назначении наказания и считает возможным назначить Васильеву В.А. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Васильева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 8000 (восемь тысяч) рублей.
Меру пресечения Васильеву В.А., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой после высушивания 0,47 грамм, содержащееся в папиросе «Беломорканал», упакованное в бумажный конверт и наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой после высушивания 11, 88 грамм, находящееся в бумажном свертке, упакованные в пакет зеленого цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Стерлитамак, после вступления приговора в законную силу уничтожить, уведомив об этом суд г. Стерлитамака соответствующим актом, исполнение по уничтожению вещественных доказательств поручить УВД по г. Стерлитамак. Пачку папирос «Беломорканал», с папиросами в количестве 21 штуки, упакованную в пакет синего цвета, хранящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, приговора с соблюдением ч.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий судьяФ.С.Садыков