дело №1-862/2010 годП Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 декабря 2010 годаг. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе :
председательствующего федерального судьи Романовой Н.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Стерлитамака Минигалиева И.Н.
подсудимого Кузьмина Артема Валерьевича
защиты в лице адвоката Рузанова Д.П.
при секретаре Латыповой Л.Х.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузьмина А.В., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного статьей 228 частью 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
13 августа 2010 года, около 21 часа 00 минут, Кузьмин А.В. со своими знакомыми ФИО1, ФИО2 и ФИО3 ехали на автомашине Марки № с государственным номерным знаком №. На участке местности в поле, расположенном в <адрес> Кузьмин А.В. обнаружил дикорастущие кусты растения конопли и зная о том, что растение конопли является наркотическим средством, у него возник умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств. Осуществляя свои намерения, Кузьмин А.В. около 21 часа 50 минут, найдя полиэтиленовый пакет, чтобы его не видел ФИО3 зашел в глубь поля, собрал листья и стебли растения конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), масса которого после высушивания составила 170,04 грамма, что является особо крупным размером, и стал незаконно хранить его при себе в руках. Согласно справки об исследовании № от 14.08.2010 года, представленное на исследование растительное вещество, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), обшей массой после высушивания 170.04 грамма, в ходе которого было израсходовано 0.60 г. вещества и возвращено 169.44 грамма. Согласно заключения эксперта № от 07.09.2010 года, растительное вещество массой 169.44 грамма после высушивания, является наркотическим среде гном - каннабисом (марихуаной), в ходе которого израсходовано 0.60 г. вещества и возвращено 168.84 грамма. Незаконно храня при себе пакет с наркотическим средством Кузьмин А.В. вернулся к проселочной дороге возле поля, где его уже ждали, подъехавшие на автомобиле марки № ФИО1, ФИО2 и ФИО3 подойдя к автомобилю Кузьмин А.В. положил пакет с наркотическим средством -каннабис (марихуана) под заднее левое сидение, то есть стал незаконно его хранить в указанном автомобиле, при этом не пояснив остальным, что именно находится в пакете. После чего Кузьмин А.В.. ФИО1, ФИО2. и ФИО3 на автомобиле марки № под управлением ФИО1 поехали обратно в г. Стерлитамак.
Таким образом, Кузьмин А.В. хранил наркотическое средство в пакете под задним левым сидением автомобиля до 23 часов 00 минут 13 августа 2010 года, то есть до изъятия наркотического средства сотрудниками милиции около <адрес>.
Наркотическое средство - каннабис (марихуана) включен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года».
Согласно Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 22. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08 июля 2006 г., 04 июля 2007 г..), масса наркотическою средства - каннабис (марихуана), после высушивания до постоянной массы 170,04 грамма, которую Кузьмин А.В. незаконно приобрел, хранил и перевез в салоне автомашины «№. относится к особо крупному размеру.
Таким образом, Кузьмин А.В. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное статьей 228 частью 2 УК РФ.
При окончании предварительного расследования, подсудимый Кузьмин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Кузьмин А.В. поддержал заявленное ранее ходатайство. Пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, не оспаривает его, полностью признает свою вину, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны, это его личное и добровольное желание.
Заслушав подсудимого Кузьмина А.В., адвоката, прокурора, учитывая, что в материалах уголовного дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Кузьмина А.В. в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
При назначении вида и меры наказания, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает, что подсудимый Кузьмин А.В. вину в содеянном полностью признал, раскаялся.
Характеризуется в быту и по прежнему месту учебы положительно.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Изучив все обстоятельства по делу, личность подсудимого, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание Кузьмину А.В. с применением статьи 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 314-316 УПК РФ суд –
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Кузьмина А.В. в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, применив статью 73 УК РФ данный срок наказания считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения Кузьмину А.В. - подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.
Обязать Кузьмина А.В. встать на учет в ФБУ « МРУИИ № ГУФСИН России по РБ» и периодически являться туда на регистрацию, без разрешения инспекции не менять места жительства.
Вещественное доказательство: полимерный пакет желтого цвета, наркотическое средство -каннабис ( марихуана) массой 168,84 грамма, целые растения конопли, массой 98,05 г., марлевый тампон со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинол- уничтожить.
Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.
Федеральный судьяподписьН.В. Романова
Копия верна судьяРоманова Н.В.
СекретарьЛатыпова Л.Х.