Дело № 1- 772/2010 годаП Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 ноября 2010годаг.Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе :
председательствующего федерального судьи Романовой Н.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Стерлитамака Рыжинской Н.Л.
подсудимого Еремеева Б.З.
защиты в лице адвоката Минибаевой А.Ф.
представителя потерпевшего Талачевой Н.В.
при секретаре Латыповой Л.Х.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Еремеева Б.З., <данные изъяты> ранее судимого по приговору Стерлитамакского городского суда от 17.10.2008 года по статье 111 части 1 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 16.10.2009 года по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного статьей 105 частью 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Еремеев Б.З. 05 августа 2010 года в дневное время в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки со своим родным братом ФИО1. В ходе распития спиртного между Еремеевым Б.З. и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой у Еремеева Б.З. внезапно возникла личная неприязнь к ФИО1. В результате происшедшего, у Еремеева Б.З. на почве личных неприязненных отношений к ФИО1 возник умысел на совершение убийства последнего. Реализуя свой умысел Еремеев Б.З., 05 августа 2010 года в период времени с 12 до 15 часов, нанес множество ударов руками ФИО1 в область головы и тела, после чего схватил со стола на кухне нож, и умышленно, с целью причинения смерти ФИО1 нанес им не менее двух ударов в жизненно-важный орган - переднюю и заднюю поверхность груди ФИО1. При этом Еремеев Б.З. осознавал, что своими действиями причиняет смерть ФИО1, и желал ее наступления. Своими действиями, направленными на лишение жизни ФИО1 Еремеев Б.З., причинил ему телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней поверхности груди справа на уровне 2-го межреберья по окологрудинной линии, проникающей в полость сердечной сорочки и сквозными повреждениями по передней и задней стенок аорты, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, колото-резаной раны задней поверхности груди слева на уровне 8-го межреберья по лопаточной линии, проникающей в плевральную полость и повреждением задней поверхности нижней доли левого легкого, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, непроникающей колото-резанной раны передней поверхности груди справа на уровне 3-го ребра между окологрудинной и средне-ключичной линиями с повреждениями мышц, двух ссадин лба, ссадин в проекции скуловой кости слева и в проекции локтевого отростка слева, которые не вызвали вред здоровью и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья.
Смерть ФИО1 наступила через короткий промежуток времени на месте происшествия от обильной кровопотери, вследствие проникающих колото-резаных ран передней и задней поверхностей груди справа и слева с повреждениями дуги аорты и нижней доли левого легкого, причиненных Еремеевым Б.З.
В судебном заседании подсудимый Еремеев Б.З. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 05.08.2010года к нему пришел младший брат ФИО1 Они вдвоем стали употреблять на кухне спиртное, за спиртными напитками неоднократно ходил брат ФИО1 Выпивая, они вели разговор на разные темы, кроме них двоих никого в квартире не было. Брат был спокойным человеком, никаких действий в отношении него не совершал, не думает, что тот мог взять в руки нож. Сам он сильно опьянел, что было дальше, не помнит. Считает, что только он мог убить брата ФИО1. С заключением судебно-медицинской экспертизы он знаком, согласен с ней, считает, что все телесные повреждения, которые описаны в ней, причинены от его действий. Пришел он в себя только в дежурной части УВД по г.Стерлитамак, в содеянном он раскаивается.
Суд, исследовав материалы уголовного дела, заслушав подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, пришел к выводу, что вина подсудимого в совершенном преступлении полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Так, представитель потерпевшего Талачева Н.В. суду показала, что потерпевший ФИО1 - ее отец. По характеру он был спокойным, уравновешенным, неконфликтным человеком. Подсудимый старший брат отца, он ранее неоднократно судим, в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным, может беспричинно избить любого. Ее отец всегда помогал Еремееву Б.З. Последний раз она видела отца живым 04.08.2010г., о его смерти узнала от своей матери.
Свидетель ФИО2 суду показала, что <данные изъяты>. 05.08.2010 в 8 часов утра она заступила на дежурство. В 15 часов 05 минут от диспетчера по рации получила вызов о необходимости прибыть по адресу <адрес>. Прибыв в 15 часов 14 минут по вышеуказанному адресу, она поднялась на <данные изъяты>, входная дверь <адрес> была приоткрыта, возле двери на стене подъезда были мазки бурого цвета, в квартире была кровь. Она зашла в квартиру, затем на кухню, Порядок в квартире нарушен не был. Она увидела, что за столом сидит мужчина, обе его руки были в крови, возле одной руки лежал кухонный нож с темной рукояткой, на лезвии ножа была кровь. На полу без признаков жизни лежал второй мужчина. Мужчина лежал на животе, на спине виднелась колото-резаная рана. Пульс у него не определялся. Она позвонила диспетчеру и сообщила, что обнаружен труп мужчины с колото-резаной раной. Приехали сотрудники милиции, один из сотрудников милиции прошел на кухню, сразу сбросил со стола кухонный нож. Разбудил мужчину, сидящего за столом, последний был в сильной степени алкогольного опьянения, говорил невнятно. Она вновь осмотрела труп, обнаружила на спине и на грудной клетке колото-резаные раны.
Свидетель ФИО3 суду показал, что он 05.08.2010 с утра был на дежурстве совместно с ФИО4 Около 15 часов 20 минут по рации был получен вызов. Они прибыли на указанный им адрес, возле подъезда стояла автомашина скорой помощи. Фельдшер пояснила, что в <адрес> на кухне сидит пьяный мужчина, а на полу лежит второй мужчина, который весь в крови. Они поднялись на <данные изъяты>, фельдшер поднялась с ними, входная дверь <адрес> была приоткрыта. Возле входной двери на стене подъезда были мазки бурого цвета, похожие на кровь. В коридоре квартиры были аналогичные пятна на полу и на стенах. На кухне он увидел спящего за столом мужчину, который оказался Еремеевым Б., он спал, обе руки у него были в крови, возле руки на столе лежал кухонный нож с темной рукояткой, на лезвии ножа была кровь. На полу лежал на животе мужчина, у него была колото-резанная рана на спине и кровь Порядок на кухне нарушен не был, никаких следов борьбы не было. Для безопасности он сбросил со стола нож на пол. В этот момент он заметил на столе второй кухонный нож с белой рукояткой, на лезвии которого тоже была кровь. Этот нож он тоже сбросил на пол. Фельдшер стала осматривать мужчину, который лежал на полу. Он и ФИО4 попытались разбудить спящего за столом Еремеева Б.З., последний был в сильной степени алкогольного опьянения. Они взяли его под руки и вытащили в зал, после чего позвонили в дежурную часть УВД по г.<данные изъяты> и сообщили об убийстве. Затем приехала следственно-оперативная группа, стали делать осмотр места происшествия.
Свидетель ФИО4 суду дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО3
Свидетель ФИО4 суду показал, что 05.08.2010 к нему в служебный кабинет был доставлен Еремеев Б.З., который подозревался в совершении убийства своего брата. В ходе опроса Еремеев Б.З. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов к нему в гости пришел родной брат ФИО1, с которым они распивали спиртные напитки, затем между ними возник спор. Ему не понравилось, что его младший брат ФИО1стал его учить и спорить, он схватил со стола нож и ударил им брата в область туловища, а потом вызвал через соседей скорую помощь. На руках и на лице у Еремеева Б.З. была кровь, он хватался руками за голову, все это он снял на свой сотовый телефон.
Свидетель ФИО5 суду показала, что она проживает по адресу: <адрес> проживает мужчина, которому около 60 лет, его она знает мало. 05.08.2010 весь день она находилась дома, никакого шума не слышала. Около 14 часов 30 минут в дверь ее квартиры постучались. Она открыла дверь и увидела соседа из <адрес>, который сказал, что его брату стало плохо, нужно вызвать скорую помощь. У нее плохое зрение, поэтому она не разглядела, был ли он трезв или в состоянии алкогольного опьянения и была ли на его одежде кровь. Она предложила ему пройти в квартиру и позвонить, но он отказался и зашел к себе домой. Она постучала в <адрес>. позвала ФИО6, потом вызвала скорую помощь. Через какое-то время ФИО6 зашла к ней и сообщила, что в <адрес> обнаружен труп с ножевым ранением. В <адрес> всегда было спокойно, посторонние люди к соседу не приходили.
Свидетель ФИО7 суду показала, что ФИО1был ее супругом. 05.08.2010г. ее муж утром ушел на работу, никаких телесных повреждений на нем она не видела. Когда ее муж в 19 часов 30 минут домой не вернулся, то она стала волноваться, потом пошла в квартиру Еремеева Б.З., предполагая, что муж находится там. Около <адрес> соседи ей сообщили, что в <адрес> совершено убийство, брат убил родного брата. Еремеевым Б.З. злоупотреблял спиртными напитками, всегда вел себя плохо, был судим. Супруг ее характеризовался исключительно с положительной стороны.
В соответствии со статьей 281 частью 1 УК РФ с согласия всех участников процесса в судебном заседании были оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО6 и ФИО8.
Свидетель ФИО8.в ходе предварительного расследования показывала, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ днем она находилась дома, около 14 часов 45 минут услышала сверху глухой стук, как будто что-то упало. Больше никакого шума она в этот день не слышала. Мужчина по имени Б., проживающий в <адрес> указанного дома общественный порядок не нарушал, вел себя приветливо, в своей квартире посторонних людей не собирал, к нему иногда приходил к нему брат. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции узнала, что Б. убил своего брата. ( т.1 л.д.168-169).
Свидетель ФИО6 в ходе предварительного расследования показывала, что она проживает по адресу: <адрес>16. В соседней <адрес> около двух месяцев проживал пожилой мужчина., к которому несколько раз приходил его младший брат. ДД.ММ.ГГГГ она проснулась около 09 часов, весь день находилась дома, в подъезде и из <адрес> никакого шума не слышала. Около 14 часов 30 минут к ней зашла ФИО9 из <адрес> пояснила, что к ней заходил мужчина из <адрес>, сказал, что его младшему брату плохо и просил вызвать скорую помощь. Она вышла в подъезд, входная дверь <адрес> была приоткрыта, зайдя в коридор квартиры, она увидела, что на кухне за столом сидел данный мужчина, наклонив голову. Она не стала заходить дальше, из <адрес> позвонила в скорую помощь. У нее плохое зрение и поэтому она в квартире кровь не видела. На кухню она не заходила, труп не видела. После этого, через 20 минут к ней в квартиру зашла медсестра и сообщила, что в <адрес> лежит труп мужчины, находится еще один мужчина, рядом нож. В <адрес> всегда было спокойно, никто из посторонних не приходил. Из квартиры шума драки, ссор, скандалов она никогда не слышала. ( т.1 л.д.170-171)
Вина подсудимого Еремеева Б.З, в совершенном преступлении подтверждается и доказательствами, которые имеются в материалах уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия от 05.08.2010 из которого видно, что была осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>15. на полу кухни указанной квартиры обнаружен труп ФИО1 с телесными повреждениями в виде колото-резаной раны передней и задней поверхности груди, в ходе осмотра были изъяты два ножа, бутылка из-под водки, стакан( т.1л.д. 6-13), протоколом задержания в порядке ст.91 УПК РФ от 05.08.2010 года, согласно которому у подозреваемого Еремеева Б.З. в ходе личного обыска изъято: куртка и трико с обильными помарками бурого цвета, похожими на кровь ( т.1 л.д.25-26), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого видно, что у Еремеева Б.З. обнаружены телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтеков лица, правой ушной раковины, грудной клетки, верхних конечностей, участка осаднения поясничной области справа, которые причинены тупым предметом (предметами), не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека ( т.1 л.д. 90),заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого видно, что при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаная рана передней поверхности груди справа на уровне 2-го межреберья по окологрудинной линии, проникающая в полость сердечной сорочки и сквозными повреждениями по передней и задней стенок дуги аорты, гемоперикардиум-100 мл., гемоторакс-2000 мл., колото- резаной раны задней поверхности груди слева на уровне 8-го межреберья по лопаточной линии, проникающая в плевральную полость и повреждением задней поверхности нижней доли левого легкого, левосторонний гемопневмоторакс - 2000 мл., непроникающая колото-резаная рана передней поверхности груди справа на уровне 3-го ребра между окологрудинной и средне-ключичной линиями с повреждением мышц. В этих ранах и их раневых каналах отобразились следующие групповые признаки повреждающего орудия: плоский одностороннеострый клинок; наличие обушка П-образного и закругленного сечения в погруженной части; высокие прокалывающие свойства острия, острота лезвия в погруженной части-не ниже средней; длина погруженной части клинка - около 9-12 см., а максимальная ширина погруженной части клинка - не менее 2,7 см. Признаков полного погружения клинка не имеется. В ранах и по ходу раневых каналов имелись признаки прижизненного происхождения. Повреждение в виде непроникающей колото-резаной раны передней поверхности груди справа причинено одним незначительным ударом (вколом) клинка, не вызвало вред здоровью и не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья. Повреждение на передней поверхности груди справа причинено одним ударом (вколом) клинка, имеющего вышеописанные групповые признаки в направлении спереди -назад параллельно к горизонтальной плоскости и справа - налево под углом 15 градусов к сагитальной плоскости / при условно-вертикальном положении тела. Повреждение задней поверхности груди слева причинено одним ударом (вколом) клинка в направлении сзади - наперед, слева направо под углом 10 градусов к сагитальной плоскости и сверху - вниз под углом 45 градусов к горизонтальной плоскости при условно вертикальном положении тела. Эти повреждения, как в совокупности, так и по отдельности вызвали тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью. В момент причинения повреждения на передней поверхности груди обушок клинка был обращен вверх, а его плоскость располагалась вертикально, а при причинении повреждения на задней поверхности груди обушок клинка был обращен вправо, а его плоскость располагалась горизонтально. Поворота клинка при извлечениях не было, само извлечение происходило без существенного нажима в сторону лезвия или обушка. Повреждение в виде непроникающей колото-резаной раны передней поверхности груди справа причинено одним незначительным ударом /вколом/ клинка в направлении спереди - назад. Смерть ФИО1 наступила от обильной кровопотери вследствие проникающих колото-резаных ран передней и задней поверхностей груди справа и слева с повреждениями соответственно дуги аорты и нижней доли левого легкого, что подтверждается малокровием внутренних органов, слабовыраженными трупными пятнами и бледностью кожных покровов. Все вышеописанные повреждения могли быть причинены как в положении стоя, так и лежа пострадавшего, лицом, а также спиной к нападавшему. С полученными телесными повреждениями ФИО1 мог жить и совершать активные действия в течении промежутка времени, исчисляемыми несколькими первыми минутами (до 5-10 минут). Повреждения в виде ссадин лба /2/, в проекции скуловой кости слева и в проекции локтевого отростка слева образовались от воздействия тупых твердых предметов или при ударах о таковой незадолго до смерти, не вызвали вред здоровью и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья. Признаков, свидетельствующих о возможном изменении положения трупа не обнаружено. Обнаруженный этиловый спирт в крови - 4,2 промилле от трупа ФИО1 соответствует тяжелой алкогольной интоксикации к моменту наступления смерти ( т.1 л.д.74-84 ), заключением эксперта № / м-к от 31.08.2010 из которого видно, что причинение двух колото-резаных ран на двух препаратах кожи, изъятых из трупа ФИО1 не исключается клинком ножа №( нож с темно-коричневойрукоятью) иисключаетсяклинкомножа№, представленными на экспертизу. В момент получения / причинения /повреждений нападавший и потерпевший могли находиться в вертикальном положении, причем потерпевший мог находиться в положении обращенным к клинку ножа нападавшего передней и задней поверхностью туловища ( т.1 л.д. 96-107), заключением эксперта № от 13.08.2010 из которого видно, что на ветровке и трико подозреваемого Еремеева Б.З. выявлены кровь человека, происхождение которой возможно как от потерпевшего ФИО1, так и подозреваемогоЕремеева Б.З., поскольку они одногрупны по исследованным системам ( т.1 л.д.113-121),заключением эксперта № от 13.08.2010 года следует, что на клинке ножа № (с темно-коричневой рукоятью) обнаружена кровь человека, фрагменты соединительной, жировой ткани, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО1 ( т.1 л.д. 122-129), заключением эксперта № от 17.08.2010 из которого видно, что три следа пальцев рук, выявленные на поверхностях представленных бутылки с этикеткой «Хлебная» и стакана, изъятых в ходе осмотра места происшествия 05.08.2010г. в <адрес>, пригодны для идентификации личности и оставлены, соответственно большим, указательным и средним пальцами ФИО1 (т.1 л.д. 135-138), протоколом осмотра предметов от 20.08.2010г., из которого видно, что были осмотрены: бутылка из-под водки «Хлебная», стакан, изъятые в ходе осмотра места происшествия ( т.1 л.д. 139-140, 141).
Таким образом, суд, оценив все добытые по делу доказательства, пришел к выводу о виновности подсудимого Еремеева Б.З. в совершенном преступлении.
В судебном заседании было установлено, что в квартире в момент совершения преступления, находились только два человека, подсудимый Еремеев Б.З. и потерпевший ФИО1. Данное обстоятельство не отрицал подсудимый Еремеев Б.З. как в ходе предварительного расследования так и в судебном заседании, поэтому у суда нет оснований утверждать, что потерпевшему ФИО1 были причинены ножевые ранения другим лицом, а не подсудимым Еремеевым Б.З. Также было установлено, что в момент нанесения подсудимым Еремеевым Б.З. ударов ножом потерпевшему ФИО1 со стороны последнего не было совершено каких-либо действий, а также угрозы для жизни в отношении подсудимого Еремеева Б.З., данное обстоятельство подтвердил и сам подсудимый Еремеев Б.З.Судом не установлено, что между потерпевшим ФИО1 и подсудимым Еремеевым Б.З. происходила обоюдная драка, оснований утверждать, что телесные повреждения, которые имелись у подсудимого Еремеева Б.З. получены от действий потерпевшего у суда не имеется. Из опрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО2, ФИО3 и ФИО4 установлено, что порядок в квартире нарушен не был и, ничего не свидетельствовало о том, что в квартире происходила борьба или драка. Свидетели ФИО10 И ФИО5 –соседи подсудимого Еремеева Б.З. никакого шума в этот день из квартиры подсудимого не слышали, лишь свидетель ФИО8 пояснила, что около 15 часов услышала стук падающего предмета, другого шума из квартиры не доносилось. Из протокола осмотра места происшествия также не усматривается, что в квартире был нарушен порядок.
В ходе предварительного расследования следователем 30 сентября 2010 года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статье 116 части 1 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО1 по основаниям, что в ходе предварительного расследования не установлено, что телесные повреждения в виде пореза пальца подсудимому Еремееву Б.З. были причинены потерпевшим. Данное постановление подсудимым Еремеевым Б.З. обжаловано не было, следовательно, он с ним согласился.
Судом не было установлено, что подсудимый Еремеев Б.З. в момент совершения преступления находился в состоянии аффекта, либо действовал при превышении пределов необходимой обороны.
Оценив все добытые по делу доказательства, суд не нашел оснований для оспаривания квалификации действий подсудимого.
Таким образом, суд считает установленным, что подсудимый Еремеев Б.З. своими действиями совершил умышленное причинение смерти другому человеку, то есть совершил убийство - преступление, предусмотренное статьей 105 частью 1 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, как смягчающее вину обстоятельство, что подсудимый Еремеев Б.З. вину в совершенном преступлении признал полностью.
Характеризуется в быту посредственно.
Отягчающим обстоятельством по делу является наличие рецидива.
Изучив все обстоятельства по делу, личность подсудимого, учитывая степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что ему должно быть избрано наказание с отбыванием в местах лишения свободы, поскольку считает, что другой вид наказания не сможет обеспечить ему достижение целей наказания.
Оснований для назначения Еремееву Б.З. наказания с применением статьи 64,73 УК РФ у суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать виновным Еремеева Б.З. в совершении преступления, предусмотренного статьей 105 частью 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ему не изменять - содержать под стражей в СИ -3/3 ГУФСИН РФ по РБ.
Срок наказания исчислять с 05 августа 2010 года.
Вещественное доказательство: нож, бутылку из-под водки, стакан, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела-уничтожить, куртку и трико вернуть Еремееву Б.З. ( л.д. 69).
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.
.
Федеральный судьяРоманова Н.В.