Дело 1-840/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 декабря 2010 годаг. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Стерлитамак Леденевой Т.А.
подсудимого Якупова К.М.
защитника Насибуллиной Э.Ш.
представившей удостоверение №, ордер № от 29 ноября 2010 года
при секретаре Хабибуллиной Г.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Якупова К.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
установил:
29 сентября 2010 года, в период времени с 19.00 часов до 21.20 часов, Якупов М.К., находясь в сарае, расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, умышленно, в нарушение правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории Российской Федерации, а именно ст.ст.5-39 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», используя ранее приобретенные ингредиенты, при помощи подручных средств незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое поместил в полимерный флакон. После чего, Якупов М.К. полимерный флакон стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего потребления наркотического средства, смеси, в состав которой входит дезоморфин.
29 сентября 2010 года, около 21.20 часов, Якупов М.К. вышел из указанного сарая и направился пешком на остановку общественного транспорта <адрес>, и около <адрес> в 21.30 часов был задержан сотрудниками милиции, где при его досмотре в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный флакон, содержащий жидкость, которая согласно справке об исследовании № от 30.09.2010 года и заключения эксперта № от 18.10.2010 года содержит в своем составе дезоморфин, и является наркотическим средством, массой в перерасчете на сухой остаток 0,49 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»», является крупным размером.
Наркотическое средство дезоморфин и все смеси его содержащие внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ…., (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Действия Якупова М.К. органами предварительного следствия квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Якупов М.К. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого Якупова М.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Якупова М.К. правильно квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что Якупов М.К. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении троих малолетнихдетей, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.
Отягчающих обстоятельств на судебном заседании не установлено.
Суд полагает необходимым учесть указанные обстоятельства при назначении наказания и считает возможным назначить Якупову М.К. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Якупова К.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Якупову М.К., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, остаточной массой 0,49 грамм, хранящееся в УВД по г. Стерлитамак, после вступления приговора в законную силу уничтожить, уведомив об этом суд г. Стерлитамака соответствующим актом, исполнение по уничтожению вещественных доказательств поручить УВД по г. Стерлитамак.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.
Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судьяподписьФ.Г. Рамазанов
.
.
.