Дело № 1-562/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак24 сентября 2010 года
Стерлитамакский городской суд РБ в составе судьи Скорина Г.В.
с участием государственного обвинителя Рыжинской Н.Л.,
подсудимого Селезнева М.В.,
адвоката Рузанова Д.П.,
представителя потерпевшего ФИО1
при секретаре Шаршуковой Л.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Селезнева М.В., <данные изъяты>, 21 ноября 2001 года осужденного по п.«г, д» ч.2 ст.161, ч.5 ст.74, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, действия которого постановлением суда от 1 июня 2004 года переквалифицированы с п.«г, д» ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Селезнев М.В. совершил умышленное причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах.
2 мая 2010 года около 13 часов Селезнев М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес> на почве личной неприязни к матери, ФИО2, высказывавшей в его адрес претензии по поводу употребления им спиртных напитков, отсутствия работы и семьи, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес множественные удары руками и ногами по различным частям ее тела.
В результате умышленных преступных действий Селезнева М.В. ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков верхней трети шеи слева и справа, кровоизлияния в мышцы передней поверхности шеи слева, поперечного перелома верхнего рожка щитовидного хряща слева с кровоизлиянием вокруг и без повреждения слизистой, кровоподтеков в проекции левой ключицы и грудинного конца правой ключицы, кровоподтеков наружной поверхности правого лучезапястного сустава, передней поверхности левого лучезапястного сустава и тыльной поверхности 1 пальца левой кисти, не вызвавшие вред здоровью и не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья, а также телесные повреждения в виде кровоподтека и ушибленной раны век правого глаза, кровоподтека и ссадины век левого глаза с переходом в скуловую область, кровоподтеков и ссадин в области лобно-носового шва и спинки носа с наличием ушибленной раны на спинке носа, кровоподтека и ссадины правой щеки с переходом в височную область, кровоподтека и ссадины в области угла нижней челюсти слева с переходом на верхнюю треть шеи, кровоподтека и ссадин в области подбородка и в области угла нижней челюсти справа, кровоподтеков ушных раковин справа и слева, ушибленной раны лобно-височной области слева, ссадин лба, обширных кровоизлияний в мягкие покровы головы в лобно-теменно-височных областях справа и слева сливающиеся между собой, в височные мышцы, в мягкие ткани лица справа и слева и в области подбородка, оскольчатого перелома костей носа со смещением отломков, поперечных переломов всех отростков скуловой кости справа со смещением отломка, обширных субарахноидальных кровоизлияний на выпукло-базальных поверхностях лобно-теменно-височно-затылочных долях справа с наличием округлых разрывов, на медиальной поверхности лобно-теменной долях справа и слева, на выпукло-базальной поверхностях лобно-теменно-височной долях слева, по всем поверхностям миндалин мозжечка, кровоизлияний в желудочки мозга, отека головного мозга, вызвавшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и повлекшие по неосторожности смерть ФИО2 от закрытой непроникающей черепно-мозговой травмы в виде обширных кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку и в желудочки мозга, приведшей к отеку головного мозга.
Подсудимый Селезнев М.В. виновным в совершении преступления себя не признал и показал, что 1 мая 2010 года к нему пришел друг, с которым он выпивал, мать уезжала. Потом пришла ФИО3, с ней он выпил бутылку водки. 2 мая 2010 года утром проснулся и увидел 4 пустых баллона пива, оказалось, что мать и ФИО3 выпивали всю ночь. Он сходил в магазин, купил бутылку водки, с матерью ее выпили. Затем снова купил водку и пошел к ФИО3, где опять выпили. Туда же пришла мать. ФИО3 сказала, чтобы он отвел мать домой. Он привел мать в квартиру, сам лег спать. У матери телесных повреждений не было. Ссор никаких не было. Проснувшись через некоторое время, увидел, что мать стояла в зале, она не дошла до туалета, у нее произошла дефекация, она упала. Он хотел ее привести в себя, мать лежала на спине лицом к нему, он схватил за плечи и начал трясти ее, у матери изо рта хлынула кровь, которая вытекла на его джинсы, когда он ее поднимал. Возможно, причинил телесные повреждения когда сильно тряс за плечи мать. Возможно, упала и получила ушибы. Он был в шоке, снял брюки и выкинул на балкон, позвонил брату. Мать болела, жаловалась на здоровье, заметил, что мать через каждые 5 минут ходила в туалет и сплевывала кровь. Обострение было после 8 марта 2010 года. Удары он не наносил, следователю надо было возбудить уголовное дело по ч.4 ст.111 УК РФ, когда его привезли в УВД он готов был взять на себя еще 2 трупа. При проведении следственного эксперимента ему было безразлично, он был в невменяемом состоянии из-за произошедшего события.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания Селезнева М.В., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что после возвращения домой мать стала высказывать ему претензии, говорила, что он нигде не работает, пьет, не может жить как его братья, наносила ему пощечины по лицу. В ответ он ударил мать правым кулаком по голове, она упала. После этого он нанес ей еще несколько ударов по голове ребром руки, сколько нанес ударов не помнит, т.к. был пьяный. Попытался положить ее на диван, но не смог и оставил ее лежать на полу на боку, накрыв кофтой, после чего пошел в свою комнату спать, проснулся примерно через час, увидел, что мать лежит на полу на спине, возле нее ковер был в крови. Присел перед ней на колени и начал ее теребить, но признаков жизни она не подавала, пытался делать ей массаж сердца, давил руками в область груди. Он не мог понять умерла она или нет и позвонил брату А.. Свои джинсы вытащил на балкон, т.к. на них была кровь, надел трико. Когда наносил удары мать не кричала, сильного шума не было.(т.1 л.д. 60-63, 71-74 )
Несмотря на то, что в ходе судебного следствия Селезнев М.В. себя виновным не признал, его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается в полном объеме исследованными судом доказательствами.
Представитель потерпевшего ФИО1. в судебном заседании показал, что 2 мая 2010 года около 20 часов ему позвонил брат Селезнев М.В. и сказал, что мать мертва, просил прийти. Приехал на <адрес>, зашел в квартиру матери, которая лежала на паласе посреди зала на спине, на лице был сплошной синяк, по внешнему виду было ясно, что мать избита, она была мертва. На ней была сорочка, на ногах лежало одеяло. Селезнев М.В. был на балконе. На вопрос, что случилось, Селезнев М.В. ответил что-то невнятное, от Селезнева М.В. шел запах спиртного. Он позвонил в милицию, сообщил, что есть признаки насильственной смерти, Селезнева М.В. увезли. На паласе и обоях были брызги крови. На балконе лежали скомканные джинсы в крови, на них были волосы. Селезнев был одет в спортивный костюм, футболку, трико, крови на нем не видел. На его сланцах, находящихся в коридоре были пятна крови.
Мать и Селезнев М.В. жили вместе после освобождения последнего из мест лишения свободы. Мать была доброй женщиной, спиртным не злоупотребляла, выпивала по праздникам, болела, с трудом перемещалась, было подозрение на онкологическое заболевание. Будучи трезвым, Селезнев М.В. был нормальным человеком, в нетрезвом состоянии становился агрессивным, работал недолго, существовал на пенсию матери. Мать никогда не жаловалась на Селезнева М.В., однажды сказала, что поскандалили. Видел у нее телесные повреждения, но она сказала, что упала. Он разговаривал с Селезневым М.В., чтобы тот вел себя поспокойнее, так как со слов матери и соседей знал, что мать укрывается от Селезнева М.В. у соседей. Кроме Селезнева М.В. никто другой преступление не мог совершить.
Свидетель ФИО4 показал, что ему позвонил брат ФИО1. и сообщил, что мать умерла. Он приехал к ней домой, с братом А. зашел в квартиру, на полу в зале увидели лежащую на спине мать. На лице было множество побоев, все в крови. Кровь была на матрасе на кровати, паласе, капли крови на обоях, двери. В квартире был порядок, мать обнаженная. Селезнев М.В. находился на балконе, с ним он не разговаривал, тот пояснений не давал, от него чувствовался запах алкоголя. Следов крови на Селезневе М.В. не видел. Сотрудники милиции на балконе обнаружили джинсы со следами крови. Он с братом не общался последний год, но со слов матери знал, что тот ведет себя плохо, часто выпивал, требовал деньги, были скандалы, морально издевался. Селезнев М.В. не работал, жил на пенсию матери, которая спиртным не злоупотребляла, часто жаловалась на состояние здоровья. На ее теле видел телесные повреждения, но она говорила, что упала. Со слов соседей знает, что мать убегала от Селезнева М.В., который устраивал скандал. Он пытался поговорить с Селезневым М.В., но тот молчал, а мать не хотела обращаться в милицию.
Свидетель ФИО5 показала, что проживала по соседству с Селезневыми более 30 лет, Селезнева М. знает с детства, он никогда не хотел работать, сидел на шее матери, ничего не ценил. ФИО2 часто ночевала у соседей, спасаясь от сына. Пенсию она отдавала на сохранение соседям или отвозила брату. Селезнев М. злоупотреблял спиртным. ФИО2 жаловалась на побои и Селезнева М., видела у нее синяки.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия.
Свидетель ФИО6 показала, что проживает по соседству с Селезневым М.В. и ФИО2, которая временами употребляла спиртные напитки, в основном когда получала пенсию. После освобождения из мест лишения свободы М.В. стал агрессивным, многие его боялись. В начале апреля 2010 года ФИО2 говорила, что сын ее избивает, предполагает, что из-за выпивки. В милицию ФИО2 не обращалась. О ее смерти она узнала 2 мая 2010 года от сотрудников милиции. (л.д.89-91)
Свидетель ФИО7 показала, что является соседкой Селезневых. ФИО2 после освобождения сына Селезнева М.В. из мест лишения свободы, стала жаловаться на него, говорила, что сын избивает ее из-за денег, которые она ему не давала на выпивку. Синяков у ФИО2 она не видела. Селезнев М.В. избивал мать в основном, когда был пьяный. ФИО2 даже боялась лечь спать, в милицию не обращалась, так как жалела его. Ее сын ФИО4 настаивал на том, чтобы она обратилась в милицию, но она отказывалась. Так как квартира расположена над квартирой ФИО2, иногда слышно как М. кричит на мать, а та просит его успокоиться. ФИО2 не злоупотребляла спиртными напитками, могла выпить только по праздникам. Последний раз ее видела 29 апреля 2010 г.. (т.1 л.д.95-97 )
Свидетель ФИО8 показала, что проживала по соседству с Селезневыми, Селезнев М. нигде не работал, злоупотребляет спиртными напитками. В марте 2010 года ФИО2 рассказывала ей, что Селезнев М.В. избил ее, нанося удары по голове, просил деньги у нее, но она отдавала деньги на сохранение соседям. После этого ФИО2 на сына не жаловалась. Селезнев М.В. с ней не конфликтовала, несмотря на то, что она делала замечания на громкие разговоры в подъезде. Последний раз видела ФИО2 1 мая 2010 года, телесных повреждений на ней не видела. (т.1 л.д.92-94).
Свидетель ФИО3 показала, что мало знакома с соседом Селезневым М.В., он заходил пару раз к ней пообщаться и выпить спиртного. 2 мая 2010 года она находилась дома с знакомыми, около 12 часов 30 минут к ней пришел Селезнев М. с бутылкой водки и закуской, Селезнев М.В. был хорошо выпивший, они вместе стали распивать спиртное. Примерно через 10-15 минут пришла мать Селезнева, та прошла в зал, села на диван, и говорила что-то непонятное, так как была пьяная, телесных повреждений на ней не было. Она попросила Селезнева М.В. отвести мать домой, около 13 часов они оба ушли, ссор между ними не было. В ходе общения Селезнев М.В. жаловался на мать, на то, что устал нянчиться с ней, и не может из-за этого создать свою семью (т.1 л.д.101-103)
Свидетель ФИО9 показал, что прибыл по сообщению дежурной части УВД г.Стерлитамак в связи с обнаружением трупа женщины на <адрес>. В зале квартиры был обнаружен труп ФИО2, личность которой была установлена со слов сыновей и по паспорту. В области головы были обнаружены множественные телесные повреждения, лицо было в крови. Ковер, на котором лежала ФИО2, также был в крови. Со слов сыновей о смерти матери им сообщил брат М.. После опроса соседей, Селезнева М.В. увезли во второй отдел милиции, где он объяснил, что мать периодически избивал из-за того, что та не успевала сходить в туалет, в основном после совместного распития спиртных напитков. В присутствии понятых у Селезнева М.В. были изъяты футболка и олимпийка, на которых были обнаружены следы бурого цвета. Селезнев М.В. объяснил, что 2 мая 2010 года в течение дня с матерью распивали спиртное, около 18 часов в ходе ссоры, возникшей из-за того, что мать сходила под себя и испачкала ковер, тот начал избивать ее. Бил мать по лицу, от чего та упала. После этого подошел и вновь стал наносить ей удары по различным частям тела. После того как успокоился, смыл с себя кровь и лег спать, джинсы спрятал на балконе, чтобы не вызывать подозрение, кровь на футболке не заметил. Около 19 часов проснулся, мать была уже мертвой, о чем сообщил своим братьям. При опросе давление на Селезнева М.В. не оказывалось. (т.1 л.д.114-116)
Согласно протоколу осмотра места происшествия им является квартира <адрес>, где обнаружен труп ФИО2 с телесными повреждениями в области головы и грудной клетки. При осмотре квартиры были обнаружены шлепанцы, на подошве которых имелись помарки бурого цвета, на полу прихожей след подошвы обуви на веществе бурого цвета. Ковровая дорожка вокруг трупа обильно испачкана веществом бурого цвета. На обоях имеются следы в виде брызг бурого цвета, на косяке двери в кухню и на перилах балкона помарки бурого цвета. На балконе обнаружены скомканные джинсы, на штанинах которых имеюся помарки бурого цвета, на правой штанине – волосы. (л.д. 11-16, 17-19)
Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что смерть ФИО2 наступила от закрытой непроникающей черепно-мозговой травмы в виде обширных кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку и в желудочки мозга, приведшей к отеку головного мозга. Данные повреждения вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью. Наличие ударных и противоударных повреждений головного мозга свидетельствуют о том, что удары, причинившие травму, наносились по нефиксированной и свободно подвижной голове с местами приложения силы в передне-боковые поверхности головы.
На теле ФИО2 обнаружены следы не менее, чем 18 воздействий с разныими местами приложения силы и направлениями воздействия, что свидетельствует о неоднократном изменении взаиморасположений нападавшего и пострадавшего.
С полученными повреждениями пострадавшая могла жить и совершать активные действия в течение короткого промежутка времени, исчисляемого десятками минут. Данные повреждения могли быть причинены как в положении стоя, так и лежа пострадавшей, лицом к нападающему.
Помимо повреждений в области головы, вызвавших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящих в прямой причинно-следственной связи со смертью, обнаружены повреждения в области шеи, груди и верхних конечностей не вызвавшие вред здоровью и не повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья.
Причинение телесных повреждений при падении с высоты собственного роста исключается.
Обнаруженный этиловый спирт в крови и в моче соответствует легкой степени опьянения к моменту наступления смерти. (л.д. 130-138)
Эксперт ФИ10, допрошенный по ходатайству подсудимого, подтвердил выводы экспертизы и показал, что в результате перелома костей носа потерпевшей кровь попала в носоглотку, откуда излилась через ротовую полость и носовые проходы. Кроме того, было кровотечение из наружных ран. Телесные повреждения могли быть причинены как рукой, так и ногой.
Признание Селезнева М.В. в умышленном причинении телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть матери ФИО2 подтверждается протоколом его явки с повинной. (л.д.50)
В ходе проведения следственного эксперимента Селезнев М.В. в присутствии адвоката указал на место совершения преступления и последовательность своих действий в отношении ФИО2. (л.д.64-67)
Изъятые в ходе осмотра места происшествия джинсы, вырез с халата, шлепанцы, вырез с обоев, смыв с перил балкона, смыв с косяка двери, смыв с коврового покрытия, пучок волос, футболка и олимпийка Селезнева М.В. осмотрены и признаны вещественными доказательствами (л.д. 123-126, 168-169).
Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств на джинсах, вырезе с халата и обоев, шлепанцах, смывах с перил балкона, косяка двери, с коврового покрытия, футболке и олимпийке Селезнева М.В. обнаружена кровь, происхождение которой возможно от потерпевшей ФИО2 и исключается от Селезнева М.В.. (т.1 л.д.146-154)
Как следует из заключения экспертизы вещественных доказательств № объекты, изъятые с джинсов Селезнева М.В., являются волосами человека, происхождение которых не исключается от ФИО2, большинство волос вырванные, остальные выпавшие. (т.1 л.д.162-165)
По результатам комплексной психолого-психиатрической экспертизы Селезнев М.В. признан вменяемым, в момент инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта или ином выраженном эмоциональном состоянии не находился, был в состоянии эмоционального возбуждения пьяного человека с проявлениями агрессии, которое не достигло степени выраженности и не оказало существенного влияния на его сознание, контроль и руковдство своими действиями.
Изложенные доказательства оценены судом с точки зрения относимости и допустимости и признаны таковыми, поскольку они свидетельствуют о преступлении, добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.
Исследованные в ходе судебного следствия доказательства достоверно подтверждают, что Селезнев М.В. умышленно нанес удары в область головы, шеи, груди и верхних конечностей ФИО2, в результате чего причинил ей телесные повреждения, которые вызвали тяжкий вред здоровью и повлекли за собой смерть потерпевшей.
Из показаний, данных Селезневым М.В. в ходе предварительного следствия, следует, что он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес многочисленные удары по различным частям тела ФИО2. Суд учитывает, что данные показания были даны Селезневым М.В. в условиях, исключающих оказание на него какого-либо давления, в присутствии защитника после разъяснения ему права не свидетельствовать против себя самого, а также после предупреждения о возможности использовать данные показания в качестве доказательств и в случае последующего отказа от них. Перед началом, в ходе либо по окончании допроса замечаний или заявлений относительно порядка проведения следственного действия, а также содержания протокола допроса от Селезнева М.В. или его защитника не поступило.
Данные показания были подтверждены Селезневым М.В. в ходе следственного эксперимента, а также в судебном заседании при рассмотрении ходатайства об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.
Исследованные показания согласуются с иными доказательствами, представленными стороной обвинения, в частности, с результатами осмотра места происшествия, в ходе которого в квартире были обнаружены следы и помарки бурого цвета в виде брызг, джинсов с пятнами аналогичного цвета и волосами на правой штанине. Заключениями экспертиз вещественных доказательств установлено, что указанные следы и помарки, а также пятна на одежде подсудимого являются кровью потерпевшей, а волосы вырваны у ФИО2. Из показаний свидетелей обвинения следует, что Селезнев М.В. ранее применял насилие в отношении своей матери, которая, опасаясь за свою безопасность, скрывалась от него у соседей, передавала им на сохранение деньги, высказывала предположения о возможной расправе с ней со стороны сына, требовавшего деньги на спиртное.
Первоначальные показания подсудимого о механизме причинения телесных повреждений потерпевшей в полном объеме согласуются и с выводами судебно-медицинской экспертизы, подтвержденными допрошенным в судебном заседании экспертом.
Довод подсудимого о том, что в ходе предварительного следствия давал показания, будучи невменяемым после происшедшего, суд признает несостоятельным, поскольку он опровергается заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы, а также показаниями представителя потерпевшего ФИО1. и свидетеля ФИО4, которые после исследования судом видеозаписи следственного эксперимента, проведенного 3 мая 2010 г. с участием подсудимого, сообщили, что поведение и состояние их брата Селезнева М.В. в ходе данного следственного действия не отличается от обычного и он не производит впечатление шокированного человека.
При указанных обстоятельствах суд считает возможным использовать показания Селезнева М.В., данные им в ходе предварительного следствия, в качестве доказательства и положить их в основу обвинительного приговора.
Изменение своих показаний подсудимым, не признавшим себя виновным в совершении преступления, суд расценивает как способ защиты с целью избежать уголовной ответственности за совершенное особо тяжкое преступление против личности.
Суд принимает во внимание, что Селезнев М.В., оспаривая совершение им преступления, в судебном заседании не мог дать внятного объяснения относительно образования телесных повреждений у потерпевшей.
Довод подсудимого о возможности их причинения в результате падения суд признает несостоятельным, поскольку безусловно опровергается выводами судебно-медицинской экспертизы, сомневаться в которых у суда не имеется оснований.
Суд приходит к убеждению, что преступление совершено на почве личной неприязни Селезнева М.В. к своей матери в связи с высказанными в его адрес претензиями относительно его образа жизни.
По убеждению суда, подсудимый Селезнев М.В. умышленно причинил ФИО2 телесные повреждения, вызвавшие тяжкий вред ее здоровью, опасный для жизни человека. Причинение смерти умыслом подсудимого не охватывалось, т.к. он не предвидел возможность наступления такого последствия, но должен был и мог предвидеть возможность его наступления.
На основании исследованной выше совокупности доказательств суд квалифицирует действия Селезнева М.В. по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд принимает во внимание личность подсудимого, не состоявшего на учете у нарколога и психиатра, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает справедливым назначить Селезневу М.В. наказание в виде лишения свободы.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которому Селезневу М.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
При назначении наказания суд руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит, поскольку назначение условного осуждения не способно повлиять на исправление Селезнева М.В., который в период испытательного срока совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья.
Условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 7 по г.Стерлитамак от 14 апреля 2009 года подлежит отмене в соответствии с ст.70 УК РФ.
Оснований для назначения наказания в соответствии с ст.64 УК РФ у суда не имеется.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Селезнева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 7 по г.Стерлитамак от 14 апреля 2009 года отменить.
В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения неотбытой части наказания по приговору от 14 апреля 2009 года к вновь назначенному наказанию окончательно назначить 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.
Меру пресечения Селезневу М.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, содержать его под стражей в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН РФ по РБ.
Срок наказания исчислять с 24 сентября 2010 г.. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 3 мая 2010 г. по 23 сентября 2010 г..
Вещественные доказательства: джинсы, вырез с халата, шлепанцы, вырез с обоев, смыв с перил балкона, смыв с косяка двери, смыв с коврового покрытия, пучок волос уничтожить, футболку, джинсы и олимпийку передать по принадлежности Селезневу М.В.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. После подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Председательствующий судья:Г.В. Скорин