вступил в законную силу 12.01.11.



Дело 1-907/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 декабря 2010 годаг. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Садыкова Ф.С., с участием государственного обвинителя Вагина И.В., защитника Фаварисовой Е.В., подсудимого Вахитова А.Р., при секретаре Идрисовой Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вахитова А.Р., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Вахитов А.Р. в период времени с 15 декабря 2008 года до 01 января 2009 года в районе <адрес> купил за 10 тысяч рублей, тем самым незаконно приобрел у ФИО1 пистолет, с магазином и патронами в нем, и стал незаконно хранить при себе. В последствии Вахитов А.Р. отвез данный пистолет с одним патроном в <адрес>, где спрятал его в дровах во дворе <адрес>, где проживает его родственница ФИО2, а магазин от пистолета с тремя патронами стал незаконно хранить в вещевом ящике своей автомашины марки «№

08 июня 2010 года в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 55 минут при проведении по уголовному делу № обыска во дворе <адрес> но <адрес> старшим следователем отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> Горлачёвым А.Ф. был обнаружен и изъят пистолет с находящимся в нем патроном. При проведении осмотра места происшествия 08 июня 2010 года в период времени с 21 часов 15 минут до 21 часов 35 минут возле <адрес> РБ сотрудником милиции УВД по <адрес> в вещевом ящике перед передним пассажирским сиденьем в салоне принадлежащего Вахитову А.Р. №, обнаружен и изъят магазин от пистолета, снаряженный гремя патронами. Согласно заключения эксперта <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, данный пистолет относится к категории самодельного нарезного огнестрельного оружия и пригоден для производства выстрелов. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, патроны в количестве 3 штук, изъятые в ходе осмотра № и один патрон, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска во дворе дом. № по <адрес>, являются патронами центрального боя калибра 9 мм. к пистолету Макарова, Стечкина и пригодны для стрельбы.

Действия Вахитова А.Р. квалифицированны по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Вахитов А.Р. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защитник согласны с ходатайством подсудимого Вахитова А.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Вахитова А.Р. правильно квалифицированны по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Вахитову А.Р. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что Вахитов А.Р.вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении троих малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств на судебном заседании не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Вахитову А.Р. наказание не связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вахитова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Вахитову А.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав его ежемесячно являться на регистрацию один раз в месяц в дни установленные специализированным государственным органом по исполнению наказаний, без разрешения этого органа не менять место жительства.

Меру пресечения Вахитову А.Р., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства согласно перечня указанные в постановлении от 12.08.10г. (л.д.108-109) после вступления настоящего приговора в законную силу – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, приговора с соблюдением ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судьяподписьФ.С.Садыков

.

.

.