Дело №1-804/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 декабря 2010 годаг. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Шарафутдиновой С.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Стерлитамака Исмагиловой Г.А.,
защитника – адвоката Сагаутдинова В.Р.,
подсудимого Орехова Д.Ю.,
при секретаре Гавриловой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Орехова Д.Ю., 18 <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Орехов Д.Ю. своими умышленными действиями совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступления, предусмотренные ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ при следующих обстоятельствах.
В период времени до 13 июля 2010 года включительно, Орехов Д.Ю. у неустановленного лица незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе Нафталин – 1 – ил,1-пентил – 1Н-индол – 3 – ил, метанон (JWH-018), общей массой не менее 0,491 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта.
13 июля 2010 года около 15 часов 00 минут Орехов Д.Ю., находясь возле МСОШ №, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя сформировавшийся самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, с целью обогащения и личной наживы, умышленно, отделив часть, имевшегося у него наркотического средства, содержащее в своем составе Нафталин – 1 – ил,1-пентил – 1Н-индол – 3 – ил, метанон (JWH-018) массой не менее 0,220 грамм, путем передачи из рук в руки, продал за 500 рублей, тем самым незаконно сбыл ФИО1, выступавшему в роли «покупателя» наркотического средства, вышеуказанное наркотическое средство находящегося в одном полимерном свертке.
В дальнейшем, ФИО1, выступая в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками УФСКН РФ по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 13 июля 2010 года добровольно выдал сотрудникам полиции указанное наркотическое средство– содержащее в своем составе (Нафталин – 1 – ил)(1-пентил – 1Н-индол – 3 – ил) метанон (JWH-018), массой 0,220 грамм, находящегося в одном полимерном свертке.
Тем самым, Орехов Д.Ю. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
(Нафталин – 1 – ил)(1-пентил – 1Н-индол – 3 – ил) метанон (JWH-018) является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 ( в ред. от 31 декабря 2009 года № 1186).
Согласно постановления Правительства РФ о 07 февраля 2006 года №76 ( в ред. от 31 декабря 2009 года №1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства (Нафталин – 1 – ил)(1-пентил – 1Н-индол – 3 – ил) метанон (JWH-018), свыше 0,05 граммов, является особо крупным размером.
Орехов Д.Ю. 15 июля 2010 года в 21 час 40 минут, находясь возле МСОШ № по <адрес> № <адрес>, РБ из корыстных побуждений, с целью обогащения и личной наживы, за полученные от ФИО1, действовавшего по просьбе в оказании помощи в приобретении наркотических средств ФИО2, 500 рублей, продал, то есть незаконно сбыл ФИО1, передав из рук в руки, часть ранее приобретенного наркотического средства, содержащего в своем составе (Нафталин – 1 – ил)(1-пентил – 1Н-индол – 3 – ил) метанон (JWH-018), массой 0,227 граммов, находящегося в одном полимерном свертке.
В дальнейшем ФИО1, добровольно участвовавший при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно – розыскной деятельности» передал ФИО2 вышеуказанное наркотическое средство – содержащее в своем составе (Нафталин – 1 – ил)(1-пентил – 1Н-индол – 3 – ил) метанон (JWH-018), массой 0,227 грамм, находящегося в одном полимерном свертке.
ФИО2, участвующий, согласно Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками УФСКН РФ по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 15 июля 2010 года добровольно выдал сотрудникам полиции указанное наркотическое средство.
Кроме того, 15 июля 2010 года в 21 час 42 минуты при задержании Орехова Д.Ю. возле МСОШ № по <адрес> № <адрес>, у него в ходе личного досмотра сотрудниками полиции в правом верхнем наружном кармане джинсовых брюк была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в десять рублей, в которой находилось измельченное растительное вещество, содержащее в своем составе (Нафталин – 1 – ил)(1-пентил – 1Н-индол – 3 – ил) метанон (JWH-018), массой 0,044 грамма.
Тем самым, Орехов Д.Ю. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, содержащего в своем составе (Нафталин – 1 – ил)(1-пентил – 1Н-индол – 3 – ил) метанон (JWH-018), массой 0,271 граммов, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
В судебном заседании подсудимый Орехов Д.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, дал признательные показания, из которых следует, что курительную смесь он приобрел в конце декабря 2009 года на крытом рынке в павильоне, для личного потребления, решил впервые попробовать, хранил дома, потом стал носить с собой, потому что боялся, что найдут родители. ФИО1 знал давно, жили с ним в одном дворе. Ему он рассказал про курительную смесь, продав ее за 500 рублей по просьбе ФИО1 Цену в 500 рублей он сам установил ФИО1 В ходе осмотра у него были найдены меченые деньги и немного курительной смеси, которую он оставил для личного потребления. Тяги к наркотикам у него нет, про наркотик «спайс» узнал от ребят. Проживает в полной семье с родителями и младшим братом, закончил училище. Вину в содеянных преступлениях признает полностью, искренне раскаивается.
Суд, выслушав подсудимого, огласив с согласия сторон в порядке ст. 87 УПК РФ, пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Орехова Д.Ю. в совершенных преступлениях помимо его признательными показаниями совокупностью следующих доказательств.
Свидетель ФИО3 на предварительном следствии показал, что 15 июля 2010 года в вечернее время его пригласили сотрудники отдела наркоконтроля г. Стерлитамака в качестве понятого при проведении личного досмотра молодого человека. В присутствии его и другого понятого был досмотрен ФИО2, у которого запрещенных предметов обнаружено не было. После чего, ему и второму понятому были предоставлены денежные средства общей суммой 500 рублей, купюрами 100 рублей в количестве пяти штук, обработанные химическим веществом. Они как понятые расписались на копиях вышеуказанных денежных средств, которые совпали с номерными знаками, деньги были переданы ФИО2 для проведения проверочной закупки (том№1 л.д. 155-156).
Свидетель ФИО4 показал на предварительном следствии, что 13 июля 2010 года в дневное время его пригласили сотрудники отдела наркоконтроля г. Стерлитамака в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО1 Перед началом досмотра сотрудники наркоконтроля предложили ФИО1 добровольно выдать находящиеся при нем предметы, запрещенные к гражданскому обороту. ФИО1 пояснил, что при нем находится один полимерный сверток с измельченным веществом, который он приобрел 13 июля 2010 года за 500 рублей у парня по имени Д.Ю. по кличке <данные изъяты> возле школы № по <адрес>. В ходе личного досмотра у ФИО1 из правого кармана шорт сотрудниками наркоконтроля был изъят один полимерный сверток с измельченным веществом. Данный сверток был упакован и опечатан в бумажный пакет, на котором он и второй понятой расписались (том№1 л.д. 157-158).
Свидетель ФИО5 показал в ходе предварительного расследования, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время его пригласили сотрудники наркоконтроля <адрес> в качестве понятого при проведении личного досмотра двух мужчин возле школы № по <адрес>. В присутствии него и еще одного понятого был досмотрен ФИО2, который добровольно выдал один полимерный сверток с измельченным веществом, которое он приобрел 15 июля 2010 года возле школы № по <адрес> у молодого человека по имени Орехов Д.Ю. через ФИО1 за пятьсот рублей, которые ранее были ему выданы для проведения оперативного мероприятия- проверочная закупка наркотиков. Пакет был изъят, они как понятые расписались на упакованном и опечатанном пакете. Также во дворе школы №, в присутствии него и еще одного понятого был досмотрен Орехов Д.Ю., которому было предложено выдать запрещенные предметы. Орехов Д.Ю. ответил, что в заднем левом кармане у него находятся деньги в сумме 500 рублей и в правом верхнем кармане брюк в свертке десятирублевой купюры измельченное растительное вещество. Данные купюры были сверены с представленными сотрудниками ксерокопиями, номера и серии которых совпали. Изъятые предметы, смывы с рук Орехова были упакованы, на всех данных конвертах он и второй понятой расписались (том№1 л.д. 139-141).
Свидетель ФИО5 показал в ходе предварительного следствия, что 13 июля 2010 года днем он был приглашен в отдел наркоконтроля г. Стерлитамака в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО1, которому были выданы ранее отксерокопированные и помеченные специальным химическим веществом денежные средства общей суммой в 500 рублей. Перед тем, как выдать деньги ФИО1 написал заявление, что дает добровольное согласие на участие в проведении проверочной закупки наркотиков. Сотрудники отдела наркоконтроля пояснили ему и другому понятому, что на выданные ФИО1 денежные средства будет проводиться проверочная закупка наркотиков (том № л.д. 138).
Свидетель ФИО6, будучи допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что в отделе по <адрес> УФСКН РФ по РБ, где он работает в должности оперативного сотрудника, имелась информация о том, что Орехов Д.Ю. занимается незаконным распространением спайса. В отношении него было принято решение о проведении проверочной закупки наркотика. 13 июля 2010 года ФИО1, дал письменное согласие на участие в проведении проверочной закупки наркотиков. Он был досмотрен, после чего ему были выданы денежные средства общей суммой в 500 рублей, которые были ранее отксерокопированы и помечены специальным химическим веществом. ФИО1 созвонился с Ореховым Д.Ю. и они договорились встретиться возле школы № по <адрес>, где Орехов Д.Ю. должен был продать ФИО1 спайс. Возле здания школы ФИО1 передал ему деньги и получил что-то взамен, после чего Орехов Е.Я. ушел, а ФИО1 сразу же вернулся к автомашине. Затем в помещении наркоконтроля в присутствии двух понятых ФИО1 добровольно выдал один полимерный пакетик с измельченной растительной массой, пояснив, что данный полимерный пакетик с содержимым он приобрел на 500 рублей, которые ему были ранее выданы для проведения проверочной закупки наркотиков у парня по имени Дмитрий по кличке «Орех». Полимерный пакетик с измельченной растительной массой им у ФИО1 был изъят, упакован в бумажный конверт и опечатан (том№1 л.д. 142-145).
Свидетель ФИО2 показал на предварительном следствии, что в отделе по <адрес> УФСКН РФ по РБ, где он работает в должности оперативного сотрудника, имелась информация о том, что Орехов Д.Ю. занимается незаконным распространением спайса. 15 июля 2010 года было принято решение провести проверочную закупку наркотиков- спайса у Орехова Д.Ю. Ему были выданы денежные средства общей суммой 500 рублей, которые были ранее отксерокопированы и помечены специальным химическим веществом. Он позвонил ФИО1 и спросил у него: можно ли будет приобрести спайс у Орехова Д.Ю., ФИО1 сообщил, что спайс у Орехова Д.Ю. приобрести можно, только необходимо подъехать к школе № по <адрес>. После чего они поехали к школе, где ФИО1 передал Орехову Д.Ю. деньги, получил от Орехова Д.Ю. что-то и сразу же направился к нему, передал ему полимерный пакетик с измельченным веществом. Другие сотрудники отдела наркоконтроля сразу же задержали Орехова Д.Ю. и он в присутствии двух приглашенных понятых добровольно выдал сотруднику отдела ФИО6 один полимерный пакетик с измельченной растительной массой, пояснив, что данный пакетик с содержимым был приобретен у Орехова Д.Ю. за 500 рублей, которые ему ранее были выданы для проведения проверочной закупки наркотиков. Полимерный пакетик у него был изъят, упакован в бумажный конверт и опечатан. Возле школы при понятых был досмотрен Орехов Д.Ю., у которого в заднем левом кармане брюк были обнаружены денежные средства, совпавшие с ксерокопиями денежных купюр, которые были выданы ФИО2 для проведения проверочной закупки наркотиков, в правом верхнем кармане брюк был обнаружен сверток из денежной купюры достоинством в 10 рублей, внутри которого находилось измельченное растительное вещество. Орехов Д.Ю. пояснил, что деньги получил от реализации спайса. Денежные купюры были у Орехова Д.Ю. изъяты, упакованы в бумажные конверты и опечатаны (том №1 л.д. 146-148).
Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания (том №1 л.д. 149-152).
Свидетель ФИО1, в ходе предварительного следствия показал, что 13 июля 2010 года в отделе наркоконтроля г. Стерлитамака он написал заявление, что дает добровольное согласие на принятие участия в проведении проверочной закупки наркотиков. После чего 13 июля 2010 г. около 14 часов 30 минут в присутствии понятых он был досмотрен, ему были выданы ранее отксерокопированные и помеченные специальным химическим веществом денежные средства общей суммой 500 рублей, договорился о встрече с Ореховым Д.Ю. возле школы №, расположенной по адресу: <адрес>. Встретившись с Ореховым Д.Ю., он передал ему 500 рублей, которые ранее получил от сотрудников наркоконтроля, а Орехов Д.Ю. передал ему один полимерный пакетик с измельченным растительным веществом, который он впоследствии добровольно выдал (том№1 л.д. 153-154).
Материалы уголовного дела:
постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в отделе по <адрес> УФСКН РФ по РБ имелась информация в отношении неустановленного лица, который осуществляетнезаконный сбыт наркотического средства (том № 1 л.д. 6-7);
акт досмотра ФИО1 из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 14 ч 25 мин. по 14 ч. 30 минут в присутствии незаинтересованных лиц он был досмотрен и у него запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было, так не было обнаружено и иных денежных средств (том № 1 л.д. 10);
акт исследования денежных средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ с 14 ч.32 мин по 14 ч. 36 мин. в присутствии понятых были исследованы денежные средства общей суммой 500 рублей, купюрами по 100 рублей сериями и номерами №, купюрами по 50 рублей сериями и номерами № а потом помечены специальным химическим веществом и выданы ФИО1 (том № л.д. 11);
акт добровольной выдачи наркотических средства, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 15 ч 23 мин до 15 ч 31 мин. ФИО1 в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал сотруднику отдела по <адрес> УФСКН РФ по РБ ФИО6 один полимерный сверток с измельченным веществом из правого кармана шорт, который в последствии был упакован в бумажный пакет и опечатан печатью «для пакетов» (том№1 л.д. 16-17);
справка об исследовании № от 13 июля 2010года, согласно которой вещество, находящееся в полимерном пакетике и добровольно выданное ФИО1 является наркотическим средством и содержит в своем составе нафталин-1-ил,1-пентил-1Н-индол-3-ил, метанон (JWH - 018), общий вес вещества на момент первоначального исследования составил 0,220 грамм. В ходе исследования израсходовано 0,050 гр., возвращено 0,170 гр. вещества(том № 1 л.д. 24-25)
заключение эксперта № от 07 сентября 2010 года, согласно которого вещество, находящееся внутри полимерного пакетика, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе Нафталин-1-ил,1-пентил-1Н-индол-3ил,метанон (JWH-018) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,170 грамм на момент исследования. (том№1 л.д. 124-126);
постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 15 июля 2010 г. из которого следует, что в отделе по <адрес> УФСКН РФ по РБ имелась информация в отношении Орехова Д.Ю., который осуществляетнезаконный сбыт наркотических средств в виде курительных миксов на территории <адрес>. В связи с изложенным, принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия « Проверочная закупка» наркотических средств (том № 1 л.д. 40-41);
акт досмотра ФИО2, согласно которого 15.07.2010 г. в присутствии незаинтересованных лиц он был досмотрен, который является сотрудником отдела УФСКН РФ по РБ, у которого в ходе личного досмотра ничего запрещенного не было (том № л.д. 46);
акт исследования денежных средств, согласно которого 15 июля 2010 г. в присутствии понятых были исследованы денежные средства общей суммой 500 рублей, купюрами по 100 рублей сериями и номерами № которые были помечены специальным химическим веществом и выданы ФИО2(том № 1 л.д. 47);
акт добровольной выдачи ФИО2 наркотических средств, согласно которого 15.07.2010 г. в ходе личного досмотра его изъят один полимерный сверток с измельченным веществом, который упакован в бумажный конверт (том № 1 л.д.50-51);
акт досмотра Орехова Д.Ю., согласно которого изъяты образец раствора, смывы с рук специалиста, смывы с рук Орехова Д.Ю., срезы ногтевых пластин Орехова Д.Ю., денежные средства в сумме 500 рублей, совпавшие с ксерокопиями денежных средств, свернутая купюра достоинством 10 рублей с измельченным веществом(том № 1 л.д.52-53);
справка об исследовании № от 15 июля 2010 года, согласно которой вещество, находящееся в полимерном пакетике и добровольно выданное ФИО2 является наркотическим средством и содержит в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH - 018), общий вес вещества на момент первоначального исследования составил 0,227 грамм. В ходе исследования израсходовано 0,030 гр., возвращено 0,197гр. вещества (том № 1 л.д. 64-65);
заключение эксперта № от 07 сентября 2010 года, согласнокоторого вещество, находящееся внутри полимерного пакетика, добровольно выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3ил)метанона (JWH-018) и является наркотическим средством. Масса наркотического составила 0,197 г. на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0,050 г веществ, возвращено 0,147 г вещества в высушенном виде (том №1 л.д. 121-123);
справка об исследовании № от 15 июля 2010 года, согласно которой вещество, находящееся внутри денежной купюры достоинством 10 рублей, является наркотическим средством и содержит в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH - 018), общий вес вещества на момент первоначального исследования составил 0,044грамм. (том № л.д. 66-67);
заключение эксперта № от 07 сентября 2010 года, согласно которого вещество, находящееся в свертке из денежного билета Банка России достоинством в 10 рублей (номером и серией №), изъятое в ходе личного досмотра Орехова Д.Ю., 15 июля 2010 года, содержит в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3ил)метанона (JWH-018) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,034 г на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0,010 г вещества, возвращено 0,024 г вещества в высушенном виде (том №1 л.д. 118-120);
заключение эксперта № от 07 сентября 2010 года, согласно которому след от ногтевой фаланги пальца руки, выявленный на наружной поверхности пакетика из полимерного материала, содержащего вещество растительного происхождения, оставлен указательным пальцем правой руки Орехова Д.Ю. (том №1 л.д. 112-117);
заключение эксперта № от 07 сентября 2010 года, согласно которому на поверхностях билетов Банка России достоинством 100 рублей, на общую сумму 500 рублей (номера и серии купюр № на поверхностях ногтевых пластин, изъятых с правой руки и левой руки Орехова Д.Ю. и на марлевых тампонах со смывами с правой и левой руки гр.Орехова Д.Ю. представленных на экспертизу, обнаружены следы специального химического вещества, которые имеют однородный качественный состав между собой и образцом специального химического вещества, представленного для сравнительного исследования, которым были помечены денежные средства, выданные ФИО2 для покупки наркотического средства (том №1 л.д. 127-133);
Совокупность вышеприведенных доказательств подтверждает, что подсудимый Орехов Д.Ю, 13 июля 2010 года и 15 июля 2010 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный им до конца по независящим от него обстоятельствам, т.е. совершил преступления, предусмотренные ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
В судебном заседании установлено, что Орехов Д.Ю. приобрел для личного употребления наркотическое средство, содержащее в своем составе (Нафталин – 1 – ил)(1-пентил – 1Н-индол – 3 – ил) метанон (JWH-018), общей массой не менее 0,491 граммов, которое незаконно хранил при себе, употребил лично часть наркотического средства. Дважды 13 июля 2010 года и 15 июля 2010 года непосредственно сам лично сбыл часть имеющегося у него данного наркотического средства ФИО1 массой 0,22 грамма и 0,227 грамма, при этом заранее с ним созвонился, договорился о встрече, получив от него деньги в сумме 500 рублей в обоих случаях. Однако, по независящим от него обстоятельствам преступления не были доведены до конца, т.к. сбыт наркотического средства происходил в рамках оперативно-розыскного мероприятия- проверочная закупка наркотических средств под руководством сотрудников милиции, в котором ФИО1 добровольно выступал в качестве покупателя.
Вышеперечисленные доказательства получены на предварительном следствии в соответствии с требованиями УПК РФ, проверены судом, являются достоверными, непротиворечивыми и допустимыми, подтверждают и дополняют друг друга, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и в совокупности являются достаточными для вынесения обвинительного приговора.
Действия подсудимого Орехова Д.Ю. правильно квалифицированны по ч.3 ст. 30 ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ (2 эпизода).
При определении меры и вида наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что подсудимый Орехов Д.Ю. свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся, изначально дал признательные показания, совершение преступлений впервые.
На учете у нарколога, психиатра Орехов Д.Ю. не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, имеет место работы, где также характеризуется с положительной стороны, молодой возраст подсудимого, ранее к уголовной, административной ответственности не привлекался.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
При назначении наказания следует учесть, что подсудимым совершены неоконченные преступления (ч.3 ст. 66 УК РФ).
Суд также считает необходимым учесть, что Нафталин-1-ил,1-пентил-1Н-индол-3ил,метанон (JWH-018) в список наркотических средств включен только в декабре 2009 года, до этого он свободно реализовывался в розничной продаже и уголовная ответственность за незаконный оборот «спайса» не была предусмотрена.
На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, совершения им преступлений впервые, ранее он не судим, отношения подсудимого к содеянному, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304,307-309 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л :
Орехова Д.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ за каждое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 х лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Орехову Д.Ю. 6 (шесть) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 5 (пять) лет.
Обязать Орехова Д.Ю. встать на учет в УИИ г. Стерлитамака, регулярно являться на регистрацию в дни установленные УИИ, без уведомления УИИ не менять постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения Орехову Д.Ю. в виде подписки о невыезде при вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство- <данные изъяты>, смывы, срезы, образец раствора, образец <данные изъяты>, отрезок с отпечатком пальца руки, которые хранятся в камере хранения УФСКН РФ по РБ- подлежат уничтожению; денежные средства общей суммой 500 рублей купюрами по 100 рублей 9серии и номера <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ –вернуть по принадлежности УФСКН РФ по РБ, документы, хранящиеся в материалах уголовного дела- оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения.
В случае обжалования осужденный вправе заявить в своей жалобе ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:подписьШарафутдинова С.И.
.
.