вступил в законную силу 27.12.10.



Дело 1-867/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 декабря 2010 годаг. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Садыкова Ф.С., с участием государственного обвинителя Леденевой Т.А., подсудимого Валитова Ю.Ю., защитника Фаварисовой Е.В., при секретаре Идрисовой Г.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Валитова Ю.Ю., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

В конце августа 2010 года, в неустановленный день, Валитов Ю.Ю. находясь возле деревни <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного потребления, умышленно, в нарушение правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории Российской Федерации, а именно ст.ст. 5-39 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», нарвал листья дикорастущего растения – конопля. После чего, данное наркотическое средство стал незаконно хранить в бумажном свертке, расположенном в кармане его куртки по месту жительства по адресу: <адрес>

25 сентября 2010 года, в утреннее время, Валитов Ю.Ю. одев свою куртку, стал хранить данное наркотическое средство при себе. В 11.20 часов этого же дня, у <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками отдела по г. Стерлитамак Управления ФСКН России по РБ Валитов Ю.Ю. был задержан. После чего в ходе личного его досмотра в правом нагрудном кармане его куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток, содержащий вещество растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании № от 25 сентября 2010 года и заключению эксперта № от 21.10.2010 года является наркотическим средством – каннабис ( марихуана), массой 6,675 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»», является крупным размером. Наркотическое средство – каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года

Действия Валитова Ю.Ю. органами предварительного следствия квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Валитов Ю.Ю. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого Валитова Ю.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Валитова Ю.Ю. правильно квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Валитову Ю.Ю. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что Валитов Ю.Ю. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств на судебном заседании не установлено.

Суд полагает необходимым учесть указанные обстоятельства при назначении наказания и считает возможным назначить Валитову Ю.Ю. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Валитова Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Валитову Ю.Ю., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в перерасчете на сухой остаток после проведения экспертизы 6,475 грамма, находящееся в бумажном свертке, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Стерлитамак, после вступления приговора в законную силу уничтожить, уведомив об этом суд г. Стерлитамака соответствующим актом, исполнение по уничтожению вещественных доказательств поручить УВД по г. Стерлитамак. Акт досмотра Валитова Ю.Ю. от 25.09.2010 года, акт наблюдения от 25.09.2010 года, справку об исследовании № от 25.09.2010 года хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, приговора с соблюдением ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судьяФ.С.Садыков

Копия верна:

.

.