Дело 1-911/2010 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 декабря 2010 годаг. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Садыкова Ф.С., с участием государственного обвинителя Нуртдинова А.А., защитника Чернова С.А., подсудимого Мельникова Е.Г., при секретаре Идрисовой Г.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мельникова Е.Г., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
установил:
В начале сентября 2010 года, Мельников Е.Г., находясь в районе <адрес>, имея самостоятельно сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного потребления, умышленно, в нарушение правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории Российской Федерации, а именно ст.ст.5-39 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», нарвал листья дикорастущего растения – конопля. После чего данное наркотическое средство стал незаконно хранить в бумажном свертке по месту своего жительства по адресу: <адрес>.
18 сентября 2010 года в дневное время, Мельников Е.Г. с целью личного потребления вышеуказанного наркотического средства, содержащегося в бумажном свертке, стал хранить его при себе. В 16 часов 43 минуты этого же дня, у <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками отдела по г. Стерлитамак Управления ФСКН России по РБ Мельников Е.Г. был задержан. После чего в ходе личного его досмотра в левом кармане его футболки был обнаружен и изъят бумажный сверток, содержащее вещество растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании № от 18 сентября 2010 г. и заключению эксперта № от 21 октября 2010 г. является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), общей массой - 6,760 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером.
Наркотическое средство – каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Действия Мельникова Е.Г. квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Мельников Е.Г. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и защитник согласны с ходатайством подсудимого Мельникова Е.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия Мельникова Е.Г. правильно квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Мельникову Е.Г. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления.
Подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что Мельников Е.Г.вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств на судебном заседании не установлено.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Мельникову Е.Г. наказание не связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мельникова Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Мельникову Е.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком6 месяцев, обязав его ежемесячно являться на регистрацию один раз в месяц в дни установленные специализированным государственным органом по исполнению наказаний, без разрешения этого органа не менять место жительства.
Меру пресечения Мельникову Е.Г., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
наркотическое средство – каннабис, массой в пересчете на сухой остаток после проведения экспертизы – 6,460 грамма, находящееся в бумажном свертке, изъятый в ходе личного досмотра Мельникова Е.Г. – уничтожить.
акт досмотра от 18.09.2010 года, акт наблюдения от 18.09.2010 года, справку об исследовании № от 18.09.2010 года, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, приговора с соблюдением ч.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий судьяФ.С.Садыков
.
.
.