вступил в законню силу 28.12.10.



дело № 1-855/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак16 декабря 2010 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Каримова Ф.М.,

с участием государственного обвинителя Исламшина Р.А.,

подсудимого Юмагулова И.М.,

защитника, адвоката Рузанова Д.П., удостоверение №

при секретаре Дементьевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Юмагулова И.М., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20 июля 2010 года в 22 часа 30 минут Юмагулов И.М., находясь в комнате милиции на <адрес>., куда был доставлен для составления административного протокола об административном правонарушении по ст.20.21 КоАП РФ, стремясь избежать административной ответственности предложил сотруднику милиции ЛОВД ФИО1, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, денежные средства в сумме 600 рублей за заведомо незаконное действие - уничтожение последним протокола об административном правонарушении. Получив отказ, Юмагулов И.М. положил 600 рублей в качестве взятки в нижний ящик письменного стола, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам ввиду отказа ФИО1 принять указанные деньги.

В судебном заседании Юмагулов И.М. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно по окончании предварительного расследования после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Государственный обвинитель не возразил рассмотрению уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.

У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное подсудимым ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина Юмагулова И.М. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка.

Своими умышленными действиями, выразившимися в даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, не доведенной до конца по не зависящим от него обстоятельствам, Юмагулов И.М. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.

Также суд принимает во внимание, что по месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, и с учетом всех указанных данных приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты назначением Юмагулову И.М. наказания в виде лишения свободы, однако без его реального исполнения с возложением на него обязанностей, способствующих исправлению. Назначение штрафа суд считает нецелесообразным ввиду недостаточных доходов подсудимого для уплаты предусмотренных размеров штрафа. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юмагулова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок продолжительностью 6 месяцев.

Обязать Юмагулова И.М. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, два раза в месяц регистрироваться в ней в дни, установленные инспектором уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения Юмагулову И.М. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства - вернуть Юмагулову И.М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.

Председательствующий судья:подписьФ.М. Каримов