вступил в законную силу 26.12.10.



Дело № 1-880/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак17 декабря 2010 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Каримова Ф.М.,

с участием государственного обвинителя Забировой З.Т.,

подсудимого Адмайкина Д.В.,

защитника, адвоката Кононовой Н.Д., удостоверение № и ордер №,

при секретаре Дементьевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Адмайкина Д.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

24 августа 2010 года около 3 часов 44 минут Адмайкин Д.В., имея умысел на хищение чужого имущества, натянув на голову предварительно подготовленную шапку с прорезями для глаз, зашел в игровой салон "Общество1", расположенный в <адрес>, где подошел к ФИО1 и, направив имеющийся при себе нож в область ее живота, создавая тем самым реальную угрозу ее жизни и здоровью, потребовал от ФИО1 отдать имеющиеся при ней денежные средства. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО1 вытащила из кармана принадлежащие ей денежные средства в сумме 7500 рублей и отдала их Адмайкину Д.В., который с ними пошел к выходу, где был задержан охранником.

В судебном заседании Адмайкин Д.В. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно в ходе предварительного расследования после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая в своем заявлении не возразили рассмотрению уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.

У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное Адмайкиным Д.В. ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина Адмайкина Д.В. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действиям его дана правильная юридическая оценка.

Своими умышленными действиями, выразившимися в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, Адмайкин Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.162 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что следует из представленных характеристик, компенсацию морального вреда потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.

Также суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, мнение потерпевшей, простившей его, о не лишении свободы и с учетом всех указанных данных приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты назначением Адмайкину Д.В. наказания в виде лишения свободы, однако без его реального исполнения с возложением на него обязанностей, способствующих исправлению, а также дополнительного наказания в виде штрафа. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы считает нецелесообразным. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Адмайкина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет со штрафом в размере 50 тыс. рублей без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, определив испытательный срок продолжительностью 4 года. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать Адмайкина Д.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц регистрироваться в ней в день, установленный инспектором уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы, не посещать игровые салоны.

Меру пресечения Адмайкину Д.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: вязанную шапку - уничтожить; кухонный нож, барный стул – вернуть по принадлежности; разрешить ФИО1 распоряжаться денежными средствами, переданными ей на ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.

Председательствующий судья:подписьФ.М. Каримов