вступил в законную силу 26.12.10.



Дело № 1-902/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак13 декабря 2010 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Каримова Ф.М.

с участием государственного обвинителя Леденевой Т.А.,

подсудимого Хрипунова А.П.,

защитника, адвоката Кучумова А.И., удостоверение №, ордер №,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4,

при секретаре Дементьевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хрипунова А.П., <данные изъяты> судимого приговором Стерлитамакского городского суда РБ от 9 апреля 2009 года по ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, испытательный срок постановлением Стерлитамакского городского суда РБ от 16 марта 2010 года продлен на 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

15 декабря 2008 года около 16 часов 30 минут Хрипунов А.П. в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, потребовал у ФИО1 принадлежащий ей сотовый телефон «Сименс А 52» стоимостью 300 рублей. Получив отказ, Хрипунов А.П. обхватил туловище ФИО1 и сжал ей руки, отчего последняя, почувствовав боль в области почек, выпустила сотовый телефон из рук, а Хрипунов А.П. в это время забрал его из ее рук. После этого Хрипунов А.П. со стены из розетки взял зарядное устройство к сотовому телефону стоимостью 100 рублей и, присвоив указанные сотовый телефон и зарядное устройство, скрылся с места преступления, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 400 рублей.

7 октября 2009 года около 18 часов 30 минут в подъезде <адрес> Хрипунов А.П., имея умысел на хищение сотового телефона ФИО3, обнял ее, незаметно вытащил при этом из кармана ее брюк сотовый телефон «ЭлДжи КР 105» стоимостью 1200 рублей, на счету сим-карты которой находилось 20 рублей, после чего скрылся с места преступления с похищенным телефоном. В результате преступных действий Хрипунов А.П. причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1220 рублей.

9 января 2010 года около 20 часов Хрипунов А.П. в <адрес>, из личных неприязненных отношений с целью причинения ФИО4 телесных повреждений, умышленно нанес удар кулаком в область грудной клетки последнего, отчего тот упал с дивана на пол. После этого Хрипунов А.П. нанес множество ударов руками и ногами в область головы, поясницы и грудной клетки ФИО4, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков грудной клетки, закрытых переломов 7, 8, 9, 10 ребер справа, вызвавшие вред здоровью средней тяжести, а также иные телесные повреждения, не причинившие вред его здоровью.

16 января 2010 года около 18 часов Хрипунов А.П., с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в <адрес>, в которой никого не было, в зале с полки шкафа-купе из-под белья взял денежные средства в размере 10 тысяч рублей, из которых 3939 рублей принадлежали ФИО2, а 6061 рубль - ФИО5, и, присвоив их, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 и ФИО5 значительный материальный ущерб на указанные суммы.

22 января 2010 года около 16 часов ФИО6, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в спальне <адрес> взял принадлежащий ФИО7 сотовый телефон «Самсунг Е 250» стоимостью 2650 рублей, и, присвоив его, скрылся, причинив ФИО7 значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Хрипунов А.П. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, и подтвердил свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное по окончании предварительного следствия после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно после консультации с защитником. Также пояснил, что характер и последствия своего ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возразили рассмотрению уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, а также соблюдение других условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд заявленное Хрипуновым А.П. ходатайство удовлетворил.

Вина Хрипунова А.П. в совершении преступлений подтверждается доказательствами, достаточно собранными по уголовному делу с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, его действиям дана правильная юридическая оценка.

Своими умышленными действиями, выразившимися в открытом хищении чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья, Хрипунов А.П. в отношении потерпевшей ФИО1 совершил преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Оценивая действия Хрипунова А.П. по данному преступлению, суд соглашается с государственным обвинителем, исключившим из обвинения признак применения насилия, не опасного для жизни, поскольку он вменен излишне.

Своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей, Хрипунов А.П. в отношении потерпевшей ФИО3 совершил преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ.

Своими действиями, выразившимися в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ч.1 ст.112 УК РФ.

Своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, Хрипунов А.П. в отношении потерпевших ФИО2 и ФИО5 совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, Хрипунов А.П. в отношении потерпевшей ФИО8 совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, способствование расследованию преступления, выраженное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Также принимает во внимание данные о личности подсудимого, не состоящего на учете у нарколога, у психиатра <данные изъяты> Условия его воспитания без умершего отца и матери, <данные изъяты>. Также суд учитывает положительную характеристику по месту жительства, совершение большинства преступлений в период отбывания условного осуждения, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и считает, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты назначением Хрипунову А.П. наказания в виде лишения свободы.

Суд не находит возможным назначение наказания в виде штрафа в связи с отсутствием постоянного источника дохода. Назначение наказания в виде ограничения свободы, исправительных и обязательных работ, по мнению суда, не будет являться справедливым, способствовать исправлению Хрипунова А.П..

По этим же основаниям суд считает невозможным исправление осужденного без реального отбывания наказания в соответствии со ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, суд не находит.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд считает нецелесообразным.

Условное наказание, назначенное по приговору Стерлитамакского городского суда РБ от 9 апреля 2009 года подлежит отмене с назначением Хрипунову А.П. наказания по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Хрипунов А.П. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хрипунова А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказания в виде лишения свободы:

по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы;

по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ – сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

по ч.1 ст.112 УК РФ - сроком на 1 год;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы,

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, совершенных 7 октября 2009 года, 9, 16, 22 января 2010 года, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы и штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Стерлитамакского городского суда РБ от 9 апреля 2009 года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию в виде 4 лет лишения свободы неотбытой части наказания по приговору Стерлитамакского городского суда РБ от 9 апреля 2009 года назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без ограничения свободы и штрафа.

На основании п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ), окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хрипунову А.П. не изменять, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН РФ по РБ.

Срок наказания исчислять с 13 декабря 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 25 августа по 12 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: две квитанции к поручению на доставку пенсии оставить в распоряжении потерпевшей ФИО9; сотовый телефон «Самсунг», изъятый у Хрипунова А.П., возвратить потерпевшей ФИО7.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. После подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий судья:подписьФ.М. Каримов