вступил в законную силу 28.12.10.



Дело № 1-873/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 декабря 2010 годаг. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Петровой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

г. Стерлитамак Забировой З.Т.,

подсудимого Тимофеева А.В.,

адвоката Мигранова И.М. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Зариповой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тимофеева А.В., <данные изъяты> ранее судимого:

1) 31 августа 2009 года приговором Стерлитамакского городского суда по ч. 2 п. «в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд -

УСТАНОВИЛ:

16 февраля 2010 года около 13 час., Тимофеев А.В. заранее обещавший ФИО1 приобрести наркотическое средство, находясь в салоне автомобиля №, возле <адрес>, получил от ФИО1 2 400 рублей. Получив деньги, Тимофеев А.В., обратился с целью продажи ему наркотического средства, к ранее знакомому ФИО2, проживающему по ул. № Стерлитамак. ФИО2, незаконно сбыл Тимофееву А.В., путем продажи за 2400 рублей два фольгированных свертка с наркотическим средством героином (диацетилморфином). Тимофеев А.В. незаконно приобретенный у ФИО2 героин (диацетилморфин), в двух фольгированных свертках, передал ФИО1 для дальнейшего употребления в личных целях. Впоследствии, ФИО1 был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство - смесь, на момент изъятия массой сухого остатка 0,76 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморофин),было изъято. Тимофеев А.В. своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном пособничестве в приобретении наркотического средства – смеси, в состав которого входит героин (диацетилморфин), в крупном размере, нарушил ст.ст.17-19 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), независимо от его количества, внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…(список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 ч.1, 229 УК РФ» (с изменением от 31.12.2009 года), масса наркотического средства – смеси, в состав которого входит героин (диацетилморфин), массой сухого остатка 0, 76 грамма, относится к крупному размеру.

Тимофеев А.В. своими умышленными действиями, выразившимися в заранее обещанном приобретении без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Тимофеев А.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство, о проведении по делу особого судебного разбирательства, при этом пояснил, что полностью признает свою вину, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны, это его личное и добровольное желание, заявленное после проведения консультаций с защитником.

Учитывая, что подсудимый Тимофеев А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего о рассмотрении дела в особом порядке, а также учитывая то, что предъявленное Тимофееву А.В. обвинение по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Тимофеева А.В. в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, которыми в силу ст.61 УК РФ признает в отношении Тимофеева А.В. полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении двоих малолетних детей (л.д. 99-100), положительные бытовые характеристики(л.д. 96, 98).

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности Тимофеева А.В., в том числе обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Тимофеева А.В. и на условия жизни его семьи, в силу ст. 73 УК РФ.

При назначение наказания суд учитывает справки, что Тимофеев А.В. <данные изъяты> на учете у психиатра не состоит (л.д.92).

Тимофеев А.В. по приговору Стерлитамакского городского суда от 31 августа 2009 года осужден по ч. 2 п. «в» ч. 3 ст. 74 УК РФ за злостное и систематическое неисполнение возложенных судом обязанностей. Указанное постановление в законную силу не вступило.

Поскольку Тимофеев А.В. в период условного осуждения совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым на основании ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Тимофеева А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от 31 августа 2009 года и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Тимофееву А.В. изменить, в зале суда взять под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН РФ по РБ в г. Стерлитамак.

Срок наказания исчислять с 10 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя ОД УВД по г. Стерлитамак от 06 марта 2010 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Стерлитамак, уничтожить (л.д. 18, 19).

Приговор обжалованию не подлежат по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ, а в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:Петрова Н.Е.