вступил в законную силу 12.01.11.



Дело 1-865/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 декабря 2010 годаг. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Стерлитамак Нуртдинова А.А.

подсудимого Носко Е.Н.

защитника Иванова А.Ю.

представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Хабибуллиной Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Носко Е.Н.<данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

18 сентября 2010 года, около 22.50 часов, Носко Е.Н., находясь в <адрес>, у ранее знакомого - ФИО1 приобрел жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, хранящийся в пузырьке из полимерного материала с этикеткой «<данные изъяты>». Затем Носко Е.Н. приобретенный пузырек с наркотическим средством положил себе в правый карман куртки, которая была на нем, тем самым незаконно приобрел и стал хранить при себе, без цели сбыта, для личного употребления данное наркотическое средство. Далее в ходе следования возле остановки общественного транспорта <данные изъяты> расположенной с торца <адрес> Носко Е.Н. был остановлен и задержан сотрудниками милиции УВД по г. Стерлитамак. В ходе личного досмотра, около 23.05 часов, у Носко Е.Н. был обнаружен и изъят пузырек из полимерного материала с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью, объемом 6,0 мл., которая согласно заключения эксперта № от 29.09.2010 года является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка на момент проведения первичного исследования 0,92 грамма. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ…., (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»» ( с изменениями от 08 июля 2006 года, 04 июля 2007 года), масса наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,92 грамма, относится к крупному размеру.

Действия Носко Е.Н. органами предварительного следствия квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Носко Е.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого Носко Е.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Носко Е.Н. правильно квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что Носко Е.Н. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств на судебном заседании не установлено.

Суд полагает необходимым учесть указанные обстоятельства при назначении наказания и считает возможным назначить Носко Е.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Носко Е.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей.

Меру пресечения Носко Е.Н., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, объемом 4 мл., в пузырьке из полимерного материала, хранящееся в УВД по г. Стерлитамак, после вступления приговора в законную силу уничтожить, уведомив об этом суд г. Стерлитамака соответствующим актом, исполнение по уничтожению вещественных доказательств поручить УВД по г. Стерлитамак.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судьяподписьФ.Г. Рамазанов

.

.

.