Дело № 1-882/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак21 декабря 2010 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Каримова Ф.М.,
с участием государственного обвинителя Нуртдинова А.А.,
обвиняемого Рахматова А.А.,
защитника, адвоката Рузанова Д.П., удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Хановой Е.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Рахматова А.А., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
11 июля 2009 года около 23 часов 20 минут Рахматов А.А., в нарушение п.2.7 ПДД РФ управляя автомашиной марки № в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п.2.1.2 ПДД РФ, не убедившись в том, что пассажир ФИО1 пристегнулась ремнем безопасности, двигаясь по <адрес> в <данные изъяты> направлении, напротив <адрес>, проявив преступное легкомыслие, в нарушение требований п.9.1 ПДД РФ выехал на встречную полосу движения, по которой навстречу ему двигался автомобиль марки №, в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения РФ, не учтя интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, при возникновении опасности, которую был в состоянии обнаружить, не предприняв возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, продолжил движение по встречной полосе движения и допустил столкновение с автомобилем марки №. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир ФИО1, сидевшая на переднем пассажирском сиденье, получила телесные повреждения в виде <данные изъяты> повлекшие тяжкий вред здоровью и состоящие в прямой причинной связи с нарушением Рахматовым А.А. требований правил дорожного движения.
В судебном заседании Рахматов А.А. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно по окончании предварительного расследования после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возразили рассмотрению уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.
У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное Рахматовым А.А. ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Рахматова А.А. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка. Своими умышленными действиями, выразившимися в нарушении лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, требований правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, Рахматов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.264 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного вреда.
Отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.
Также суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, и с учетом всех указанных данных приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст.64 УК РФ не имеется.
Исковые требования не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рахматова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, определив испытательный срок продолжительностью 2 года. Дополнительное наказание исполнять самостоятельно.
Обязать Рахматова А.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц регистрироваться в ней в день, установленный инспектором уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы, надлежащим образом заботиться о малолетнем ребенке.
Меру пресечения Рахматову А.А. отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.
Председательствующий судья:подписьФ.М. Каримов