1-858/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Стерлитамак17 декабря 2010 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Залимовой Р.У.,
с участием гос.обвинителя пом. прокурора г. Стерлитамак Рыжинской Н.Л.,
подсудимого Григорьева М.В.,
защиты в лице адвоката Мигранова И.М., представившего удостоверение № и ордер № от 17 декабря 2009 года,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Старцевой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ГРИГОРЬЕВА М.В., <данные изъяты> ранее судимого по приговору Стерлитамакского городского суда от 18.02.2010 года по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбыто,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
14 июня 2010 года около 02.30 часов Григорьев М.В. находился вместе со своим знакомым ФИО1 в <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, где они совместно распивали спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртных напитков между Григорьевым М.В. и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений произошел скандал, возникший из-за того, что Григорьев М.В. оскорбил ФИО1 и тот ударил Григорьева М.В. кулаком по лицу, при этом пригрозил, что еще ударит. В результате чего Григорьев М.В. убежал к остановке общественного транспорта <адрес>», по <адрес>, где у него на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1
Реализуя свой преступный умысел, 14 июня 2010 года около 03.00 часов Григорьев М.В., находясь на остановке общественного транспорта <адрес>, вспомнил, что в кармане трико у него имеется складной нож, которым он решил причинить телесное повреждение ФИО1 и направился обратно к нему, который в это время сидел на скамейке в сквере, на расстоянии 65 метров от <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>. Григорьев М.В. подошел к ФИО1, достал из кармана трико складной нож, взял его в правую руку и, расправив лезвие, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1 один удар ножом в область спины слева, причинив согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от 04 октября 2010 года повреждения в виде раны <данные изъяты> причинив, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от 04.10.2010 года повреждения в виде раны живота слева, непроникающей в брюшную полость, которая вызвала легкий вред здоровью, как повлекшая за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня. После причинения телесных повреждений ФИО1, Григорьев М.В. с места преступления скрылся.
Органами предварительного расследования действия Григорьева М.В. квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Григорьев М.В. согласен с вышеуказанным обвинением, вину свою признал полностью.
Судом уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в связи с ранее заявленным об этом ходатайством подсудимого Григорьева М.В. в присутствии представителя защиты – адвоката Мигранова И.М.
Подсудимому Григорьеву М.В. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Участвующие в деле государственный обвинитель и потерпевший согласились с данным порядком рассмотрения уголовного дела.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Григорьеву М.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, т.е. вина Григорьева М.В. доказана и его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому Григорьеву М.В. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: вину свою признал полностью, раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший просит не лишать свободы, добровольное возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого, противоправное поведение потерпевшего.
Суд считает возможным совокупность смягчающих наказание обстоятельств признать исключительными и при назначении наказания Григорьеву М.В. применить ст.64 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Приговором Стерлитамакского городского суда РБ от 18 февраля 2010 года Григорьев М.В. осужден по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, с учетом того, что настоящее преступление им совершено в период испытательного срока по указанному приговору, условное осуждение подлежит отмене в соответствии со ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного, с учетом личности подсудимого Григорьева М.В., характеризующих данных, его отношения к содеянному, совершения преступления в период испытательного срока, суд приходит к выводу, что цели наказания, могут быть достигнуты назначением Григорьеву М.В. наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не достигает цели назначенного наказания, и в соответствии со ст.58 ч.1 УК РФ определить для отбывания наказания вид исправительного учреждения – исправительную колонию общего режима.
Прокурор г. Стерлитамака в интересах субъекта РФ- Республика Башкортостан(представитель Республиканский Фонд обязательного медицинского страхования РБ) обратился в суд с иском о взыскании с подсудимого Григорьева М.В. денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего -23082 руб.66 коп..Суд считает, что указанные исковые требования обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме: с Григорьева М.В. взыскать денежные средства,затраченные на лечение потерпевшего в размере 23082 руб.66 коп. в пользу Республики Башкортсотан с перечислением указанной суммы в Республиканский фонд обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГРИГОРЬЕВА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, назначить наказание в виде 1года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания к назначенному наказанию окончательно Григорьеву М.В. определить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Григорьеву М.В. изменить, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН России по РБ.
Срок наказания исчислять с 17 декабря 2010 года. Зачесть в отбытый срок наказания время содержания под стражей по приговору Стерлитамакского городского суда РБ от 18 февраля 2010 года с 09 ноября 2009 года по 11 ноября 2009 года.
Приговор обжалованию не подлежит по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: судьяподписьР.У.Залимова