1-895/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Стерлитамак23 декабря 2010 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Залимовой Р.У.,
с участием гос.обвинителя пом. прокурора г. Стерлитамак Исмагиловой Г.А.,
подсудимой Исхаковой О.А.,
защиты в лице адвоката Иванова А.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от 16 декабря 2010 года,
потерпевшего ФИО1
при секретаре Старцевой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ИСХАКОВОЙ О.А., 30 <данные изъяты> ранее судимой 05 декабря 2007 года приговором мирового судьи судебного участка № 6 по г. Стерлитамак по ст. ст. 115 ч.2 п. «а», 119 ч.1, 116 ч.2 п. «а», 130 ч.1, 71, 69 ч.2, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, постановлением Стерлитамакского городского суда от 26.01.2010 года испытательный срок по указанному приговору продлен на 1 месяц,наказание не отбыто,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,, суд
УСТАНОВИЛ:
28 августа 2010 года около 21.30 часов Исхакова О.А., находясь в комнате № <адрес> РБ, взяла ключи от замка зажигания автомобиля № с брелком от сигнализации, принадлежащие ФИО1, для того, чтобы из салона вышеуказанного автомобиля забрать свои ключи от входной двери своей комнаты, которые она оставила во время поездки с ФИО1 Затем Исхакова О.А., выйдя во двор <адрес> РБ, зная, что автомобиль №, принадлежит ФИО1 подошла к нему, отключив сигнализацию, открыла дверь и забрала свои ключи. После чего Исхакова О.А. вернулась в комнату № по месту жительства ФИО1, однако последний в это время спал. В это время Исхакова О.А. задумала совершить угон и покататься на автомобиле №., принадлежащего ФИО1 Исхакова О.А., осуществляя свои преступные намерения, зная, что ФИО1 спит и не сможет воспрепятствовать совершению преступления, вышла на улицу, где, проходя возле <адрес>, встретила своего знакомого ФИО2, и, введя его в заблуждение относительно разрешения на права управления автомобилем своего знакомого ФИО1, не имея навыков вождения, попросила последнего сесть за руль. Затем ФИО2, подойдя к автомобилю, запустил двигатель и совместно с Исхаковой О.А. стали кататься на автомобиле. Таким образом, Исхакова О.А. своими умышленными действиями, осуществляя свой преступный замысел, без цели хищения неправомерно завладела автомобилем №., принадлежащего ФИО1 и скрылась с места преступления.
Органами предварительного расследования действия Исхаковой О.А. квалифицированы по ст.166 ч. УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Подсудимая Исхакова О.А. согласна с вышеуказанным обвинением, вину свою признала полностью.
Судом уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в связи с ранее заявленным об этом ходатайством подсудимой Исхаковой О.А. в присутствии представителя защиты – адвоката Иванова А.Ю.
Подсудимой Исхаковой О.А. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Участвующие в деле государственный обвинитель и потерпевший согласились с данным порядком рассмотрения уголовного дела.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Исхаковой О.А. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, т.е. вина Исхаковой О.А. доказана и ее действия правильно квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении наказания подсудимой Исхаковой О.А. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: вину свою признала полностью, раскаивается, имеет на иждивении двух малолетних детей, один из которых инвалид, мнение потерпевшего, просившего не лишать ее свободы, характеризуется удовлетворительно.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
05 декабря 2007 года приговором мирового судьи судебного участка № 6 по г. Стерлитамак по ст. ст. 115 ч.2 п. «а», 119 ч.1, 116 ч.2 п. «а», 130 ч.1, 71, 69 ч.2, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, постановлением Стерлитамакского городского суда от 26.01.2010 года испытательный срок по указанному приговору продлен на 1 месяц. В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить к вновь назначаемому наказанию.
С учетом личности подсудимой, степени опасности совершенного ею преступления, суд считает правильным Исхакову О.А. изолировать от общества, назначение менее строгого наказания не может обеспечить достижения целей наказания по совершенному преступному деянию. Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ у суда нет.
В судебном заседании установлено, что подсудимая Исхакова О.А. имеет на иждивении двух малолетних детей, один из которых, сын О., <данные изъяты> <данные изъяты>, нуждается в уходе со стороны матери. Суд считает возможным при назначении наказания подсудимой Исхаковой О.А. применить ст.82 УК РФ с учетом наличия на иждивении у последней двух малолетних детей, которых она воспитывает одна.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ИСХАКОВУ О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.82 УК РФ исполнение наказания отсрочить до исполнения сына Олега 08.05.2004 года рождения, 14 летнего возраста.
Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу -отменить.
Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль №, преданное на хранение потерпевшему ФИО1, оставить у последнего по принадлежности.
Приговор обжалованию не подлежит по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: судьяподписьР.У.Залимова