Дело № 1-889/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 декабря 2010 годаг. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Шарафутдиновой С.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Стерлитамака Минигалеева И.Н.
защитника – адвоката Стерлитамакского городского филиала БРКА Наталенко С.А.,
подсудимой Мулюковой А.Г.,
представителя потерпевшей организации по доверенности Султанбекова Р.А.,
при секретаре Гавриловой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мулюковой А.Г., <данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мулюкова А.Г. совершила растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
Мулюкова А.Г., работая в должности <данные изъяты> в "Общество1" в чьи обязанности входит общее <данные изъяты>, обеспечение сохранности товарно-материальных ценностей, составление и представление в установленном порядке приходно-расходных документов и других отчетов о движении и остатках вверенного ей имущества, находясь на своем рабочем месте, с возникшим корыстным умыслом, направленным на противоправное и безвозмездное хищение путем растраты, с использованием своего служебного положения из руководимого ею склада "Общество1" вверенной ей и принадлежащей "Общество1" спецодежды, предназначенной для выдачи работникам "Общество1" в конце января 2008 года решила похищать, создавая излишки путем внесения в ведомости по выдаче спецодежды заведомо ложные сведения о выдаче сотрудникам предприятия спецодежды, хотя на самом деле Мулюкова выдавать эту одежду не собиралась.
В один из дней периода времени с 25 по 27 января 2008 года в дневное время Мулюкова А.Г. находясь на своем рабочем месте – в складском помещении "Общество1" расположенном по адресу: <адрес>, в раздаточной ведомости за январь 2008 года в графе, где уже была отметка о получении спецодежды ФИО1 дополнительно указала, что работник "Общество1" ФИО1 получил из руководимого ею склада спецодежду в виде «куртки ватной» стоимостью 476 рублей, хотя на самом деле Мулюкова «куртку ватную» ему не выдавала. Таким образом Мулюкова создала на вверенном ей складе излишек спецодежды в виде «куртки ватной» в количестве одной штуки и создала условия для последующего ее хищения Впоследствии в один из дней периода времени с 27 по 30 января 2008 года она вынесла похищенную ею спецодежду в виде «куртки ватной» в количестве одной штуки из помещения склада, а затем и с территории предприятия, предъявив при этом на проходной "Общество1" ранее выписанный ей на свое имя фиктивный пропуск на вынос «куртки ватной» с территории завода. Похищенную ею «куртку ватную», Мулюкова А.Г. реализовала непосредственно после ее выноса возле территории "Общество1" неизвестному лицу, тем самым растратив вверенное ей и принадлежащее в то время имущество "Общество1"», правопреемником которого с 01 августа 2009 года являлось "Общество1"
В один из дней периода времени с 25 по 27 апреля 2008 года в дневное время Мулюкова А.Г., находясь на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, в раздаточной ведомости за апрель 2008 года в графах, где уже были отметки о получении спецодежды ФИО7 и ФИО3 дополнительно указала, что работники "Общество1" ФИО7 получил из руководимого ею склада спецодежду в виде «куртки ватной» стоимостью 476 рублей, ФИО3 получил из руководимого ею склада спецодежду в виде «куртки ватной» стоимостью 476 рублей, хотя на самом деле Мулюкова данную спецодежду им не выдавала. Создав, таким образом, излишек спецодежды Мулюкова А.Г. в один из дней периода времени с 27 по 30 апреля 2008 года, вынесла вверенную ей спецодежду в виде «куртки ватной» в количестве двух штук, стоимостью 476 рублей каждая, всего на общую сумму 952 рубля, из помещения склада, а затем и с территории предприятия, предъявив при этом на проходной "Общество1" ранее выписанный ей на свое имя фиктивный пропуск на вынос «куртки ватной» в количестве двух штук с территории завода, впоследствии реализовав неизвестному лицу, тем самым растратив вверенное ей и принадлежащее в то время имущество "Общество1" правопреемником которого с 01 августа 2009 года является "Общество1"
В один из дней периода времени с 25 по 27 декабря 2008 года в дневное время Мулюкова А.Г. находясь на своем рабочем месте, используя свое служебное положение в раздаточной ведомости за декабрь 2008 года в графах, где уже были отметки о получении спецодежды ФИО4 и ФИО5 дополнительно указала, что работники "Общество1" ФИО4 получила из руководимого ею склада спецодежду в виде «куртки ватной» стоимостью 476 рублей, ФИО5 получил из руководимого ею склада спецодежду в виде «куртки ватной» стоимостью 476 рублей, хотя на самом деле Мулюкова данную спецодежду им не выдавала. Таким образом, Мулюкова создала на вверенном ей складе излишек спецодежды в виде «куртки ватной» в количестве двух штук и создала условия для последующего хищения спецодежды. В один из дней периода времени с 27 по 30 декабря 2008 года, в дневное время Мулюкова А.Г., находясь на своем рабочем месте, вынесла похищенную ею спецодежду в виде «куртки ватной» в количестве двух штук из помещения склада, а затем и с территории предприятия, предъявив при этом на проходной "Общество1" ранее выписанный ей на свое имя фиктивный пропуск на вынос «куртки ватной» в количестве двух штук с территории завода. В дальнейшем Мулюкова А.Г. реализовала похищенную ею спецодежду в виде «куртки ватной» в количестве двух штук, неизвестному лицу, тем самым растратив вверенное ей принадлежащее в то время имущество "Общество1" правопреемником которого с 01 августа 2009 года стал "Общество1"
В один из дней периода времени с 25 по 27 января 2009 года в дневное время Мулюкова А.Г. находясь на своем рабочем месте, используя свое служебное положение в раздаточной ведомости за январь 2009 года в графах, где уже были отметки о получении спецодежды ФИО6 и ФИО11 дополнительно указала, что работники "Общество1" ФИО6 получила из руководимого ею склада спецодежду в виде «халата рабочего «Бязь» стоимостью 110 рублей, ФИО7 получил из руководимого ею склада спецодежду в виде «сапог кирзовых» стоимостью 180 рублей, хотя на самом деле Мулюкова данную спецодежду им не выдавала. Создав на вверенном ей складе излишек спецодежды в виде «халата рабочего «Бязь» в количестве одной штуки и «сапог кирзовых» в виде одной пары, в один из дней периода времени с 27 по 30 января 2009 года, в дневное время Мулюкова А.Г., находясь на своем рабочем месте забрала из руководимого ею склада вверенную ей спецодежду в виде «халата рабочего «Бязь» в количестве одной штук, стоимостью 110 рублей, «сапог кирзовых» в количестве одной пары, стоимостью 180 рублей, всего на общую сумму 290 рублей, после чего по окончанию своего рабочего дня, около 17 часов 00 минут, вынесла похищенную ею спецодежду из помещения склада, а затем и с территории предприятия, предъявив при этом на проходной "Общество1" ранее выписанный ей на свое имя фиктивный пропуск на вынос «халата рабочего «Бязь» в количестве одной штуки и «сапог кирзовых» в количестве одной пары с территории завода. В дальнейшем Мулюкова А.Г. реализовала похищенную ею спецодежду в виде «халата рабочего «Бязь» в количестве одной штуки и «сапог кирзовых» в количестве одной пары, непосредственно после ее выноса возле территории "Общество1"» неизвестному лицу, тем самым растратив вверенное ей принадлежащее в то время имущество "Общество1" правопреемником которого с 01 августа 2009 года является "Общество1"
В один из дней периода времени с 25 по 27 февраля 2009 года в дневное время Мулюкова А.Г. находясь на своем рабочем месте, используя свое служебное положение в раздаточной ведомости за февраль 2009 года в графах, где уже были отметки о получении спецодежды ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО11 дополнительно указала, что работники "Общество1" ФИО8 получила из руководимого ею склада спецодежду в виде «халата рабочего «Бязь» стоимостью 110 рублей, ФИО9 получил из руководимого ею склада спецодежду в виде «ботинок рабочих» стоимостью 450 рублей, ФИО10 получил из руководимого ею склада спецодежду в виде «ботинок «Крафт», стоимостью 280 рублей, ФИО11 получил из руководимого ею склада спецодежду в виде «ботинок рабочих», стоимостью 450 рублей хотя на самом деле Мулюкова данную спецодежду им не выдавала. Таким образом, Мулюкова создала на вверенном ей складе излишек спецодежды, в один из дней периода времени с 27 по 28 февраля 2009 года, в дневное время забрала из руководимого ею склада вверенную ей спецодежду в виде «халата рабочего «Бязь» в количестве одной штуки, стоимостью 110 рублей, «ботинок «Крафт» в количестве одной пары, стоимостью 280 рублей, «ботинок рабочих» в количестве двух пар, стоимостью 450 рублей всего на общую сумму 1290 рублей, после чего вынесла похищенную ею спецодежду из помещения склада, а затем и с территории предприятия, предъявив при этом на проходной "Общество1"» ранее выписанный ей на свое имя фиктивный пропуск на вынос «халата рабочего «Бязь» в количестве одной штуки, «ботинок «Крафт» в количестве одной пары, «ботинок рабочих» в количестве двух пар с территории завода, в дальнейшем реализовав похищенную спецодежду, тем самым растратив вверенное ей принадлежащее в то время имущество "Общество1" правопреемником которого с 01 августа 2009 года является "Общество1"
В один из дней периода времени с 25 по 27 марта 2009 года в дневное время Мулюкова А.Г. находясь на своем рабочем месте, используя свое служебное положение в раздаточной ведомости за март 2009 года в графе, где уже была отметка о получении спецодежды ФИО2 дополнительно указала, что работник "Общество1" ФИО2 получил из руководимого ею склада спецодежду в виде «ботинок рабочих» стоимостью 450 рублей, хотя на самом деле Мулюкова ботинки ему не выдавала. Таким образом, Мулюкова создала на вверенном ей складе излишек спецодежды в виде «ботинок рабочих» в количестве одной пары и создала условия для последующего хищения спецодежды. В один из дней периода времени с 27 по 30 марта 2009 года, в дневное время Мулюкова А.Г. забрала из руководимого ею склада вверенную ей спецодежду в виде «ботинок рабочих» в количестве одной пары, стоимостью 450 рублей, после чего вынесла похищенную ею спецодежду в виде «ботинок рабочих» в количестве одной пары из помещения склада, а затем и с территории предприятия, предъявив при этом на проходной "Общество1" ранее выписанный ей на свое имя фиктивный пропуск на вынос «ботинок рабочих» в количестве одной пары с территории завода, в дальнейшем реализовав похищенную спецодежду, тем самым растратив вверенное ей принадлежащее в то время имущество "Общество1" правопреемником которого с 01 августа 2009 года является "Общество1"
В один из дней периода времени с 25 по 27 мая 2009 года в дневное время Мулюкова А.Г. находясь на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, в раздаточной ведомости за май 2009 года в графе, где уже была отметка о получении спецодежды ФИО6 дополнительно указала, что работник "Общество1" ФИО6 получила из руководимого ею склада спецодежду в виде «костюма хлопчатобумажного «Байкал» стоимостью 250 рублей, хотя на самом деле Мулюкова данную спецодежду ей не выдавала. Таким образом Мулюкова создала на вверенном ей складе излишек спецодежды в виде «костюма хлопчатобумажного «Байкал» в количестве одной штуки и создала условия для последующего хищения спецодежды. В один из дней периода времени с 27 по 30 мая 2009 года, в дневное время Мулюкова А.Г. забрала из руководимого ею склада вверенную ей спецодежду в виде «костюма хлопчатобумажного «Байкал» в количестве одной штуки, стоимостью 250 рублей, после чего по окончанию своего рабочего дня, около 17 часов 00 минут, вынесла похищенную ею спецодежду из помещения склада, а затем и с территории предприятия, предъявив при этом на проходной "Общество1"» ранее выписанный ей на свое имя фиктивный пропуск на вынос костюма хлопчатобумажного «Байкал» в количестве одной штуки с территории завода, в дальнейшем реализовав похищенную спецодежду, тем самым растратив вверенное ей принадлежащее в то время имущество "Общество1" правопреемником которого с 01 августа 2009 года является "Общество1"
В один из дней периода времени с 25 по 27 июня 2009 года в дневное время Мулюкова А.Г., находясь на своем рабочем месте, используя свое служебное положение в раздаточной ведомости за июнь 2009 года в графе, где уже была отметка о получении спецодежды ФИО12 дополнительно указала, что работник "Общество1" ФИО12 получила из руководимого ею склада спецодежду в виде «костюма хлопчатобумажного «Байкал» стоимостью 250 рублей, хотя на самом деле Мулюкова данную спецодежду ей не выдавала. Таким образом, Мулюкова создала на вверенном ей складе излишек спецодежды в виде «костюма хлопчатобумажного «Байкал» в количестве одной штуки и создала условия для последующего хищения спецодежды. В один из дней периода времени с 27 по 30 июня 2009 года, в дневное время Мулюкова А.Г., находясь на своем рабочем месте – в складском помещении "Общество1" забрала из руководимого ею склада вверенную ей спецодежду в виде «костюма хлопчатобумажного «Байкал» в количестве одной штуки, стоимостью 250 рублей, после чего вынесла похищенную ею из помещения склада, а затем и с территории предприятия, предъявив при этом на проходной "Общество1" ранее выписанный ей на свое имя фиктивный пропуск на вынос костюма хлопчатобумажного «Байкал» в количестве одной штуки с территории завода, в дальнейшем реализовав похищенную спецодежду, тем самым растратив вверенное ей принадлежащее в то время имущество "Общество1", правопреемником которого с 01 августа 2009 года является "Общество1"
В один из дней периода времени с 25 по 27 июля 2009 года в дневное время Мулюкова А.Г. находясь на своем рабочем месте, используя свое служебное положение в раздаточной ведомости за июль 2009 года в графах, где уже были отметки о получении спецодежды ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 и ФИО16 дополнительно указала, что работники "Общество1" ФИО12 получила из руководимого ею склада спецодежду в виде «ботинок «Крафт» стоимостью 280 рублей, ФИО13 получил из руководимого ею склада спецодежду в виде «ботинок «Крафт» стоимостью 280 рублей, ФИО14 получил из руководимого ею склада спецодежду в виде «костюма хлопчатобумажного «Байкал» стоимостью 250 рублей, ФИО15 получил из руководимого ею склада спецодежду в виде «ботинок «Крафт» стоимостью 280 рублей и ФИО16 получил из руководимого ею склада спецодежду в виде «костюма хлопчатобумажного «Байкал» стоимостью 250 рублей хотя на самом деле Мулюкова данную спецодежду им не выдавала. Таким образом, Мулюкова создала на вверенном ей складе излишек спецодежды в виде «ботинок «Крафт» в количестве трех пар, стоимостью 280 рублей, «костюма хлопчатобумажного «Байкал» в количестве двух штук, стоимостью 250 рублей, всего на общую сумму 1340 рублей и тем самым создала условия для последующего хищения спецодежды. В один из дней периода времени с 27 по 30 июля 2009 года, в дневное время Мулюкова А.Г., находясь на своем рабочем месте – в складском помещении "Общество1"» забрала из руководимого ею склада вверенную ей спецодежду в виде «ботинок «Крафт» в количестве трех пар, стоимостью 280 рублей, «костюма хлопчатобумажного «Байкал» в количестве двух штук, стоимостью 250 рублей, всего на общую сумму 1340 рублей, после чего вынесла ее из помещения склада, а затем и с территории предприятия, предъявив при этом на проходной "Общество1"» ранее выписанный ей на свое имя фиктивный пропуск на вынос «ботинок «Крафт» в количестве трех пар, «костюма хлопчатобумажного «Байкал» в количестве двух штук с территории завода, в дальнейшем реализовав похищенную спецодежду, тем самым растратив вверенное ей принадлежащее в то время имущество "Общество1", правопреемником которого с 01 августа 2009 года является "Общество1"
В один из дней периода времени с 25 по 27 августа 2009 года в дневное время Мулюкова А.Г. находясь на своем рабочем месте и используя свое служебное положение, в раздаточной ведомости за август 2009 года в графах, где уже были отметки о получении спецодежды ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30 и ФИО24 дополнительно указала, что работники "Общество1" ФИО25 получила из руководимого ею склада спецодежду в виде «костюма хлопчатобумажного «Байкал» стоимостью 250 рублей, ФИО26 получил из руководимого ею склада спецодежду в виде «костюма хлопчатобумажного «Байкал» стоимостью 250 рублей и ботинок «Крафт» стоимостью 280 рублей, ФИО27 получила из руководимого ею склада спецодежду в виде «костюма хлопчатобумажного «Байкал»» стоимостью 250 рублей, ФИО28 получила из руководимого ею склада спецодежду в виде «костюма хлопчатобумажного «Байкал» стоимостью 250 рублей, ФИО29 получил из руководимого ею склада спецодежду в виде «костюма суконного» стоимостью 760 рублей, ФИО30 получил из руководимого ею склада спецодежду в виде «костюм суконного» стоимостью 760 рублей и ФИО31 получил из руководимого ею склада спецодежду в виде «костюма хлопчатобумажного «Байкал» стоимостью 250 рублей хотя на самом деле Мулюкова данную спецодежду им не выдавала. Таким образом, Мулюкова создала на вверенном ей складе излишек спецодежды всего на общую сумму 3050 рублей и тем самым создала условия для последующего хищения спецодежды. В один из дней периода времени с 27 по 30 августа 2009 года, в дневное время Мулюкова А.Г., находясь на своем рабочем месте забрала из руководимого ею склада вверенную ей спецодежду на общую сумму 3050 рублей, после чего вынесла ее из помещения склада, а затем и с территории предприятия, предъявив при этом на проходной "Общество1" ранее выписанный ей на свое имя фиктивный пропуск на вынос «костюма хлопчатобумажного «Байкал» в количестве пяти штук, «костюма суконного» в количестве двух штук и «ботинок «Крафт» в количестве одной пары с территории завода, в дальнейшем реализовав похищенную спецодежду, тем самым растратив вверенное ей принадлежащее в то время имущество "Общество1"», правопреемником которого с 01 августа 2009 года является "Общество1"
В один из дней периода времени с 25 по 27 сентября 2009 года в дневное время Мулюкова А.Г. находясь на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, в раздаточной ведомости за сентябрь 2009 года в графах, где уже были отметки о получении спецодежды ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО24, ФИО26 и ФИО27 дополнительно указала, что работники "Общество1" ФИО17 получила из руководимого ею склада спецодежду в виде «костюма хлопчатобумажного «Байкал» стоимостью 250 рублей, ФИО18 получил из руководимого ею склада спецодежду в виде «костюма суконного» стоимостью 760 рублей, ФИО35 получила из руководимого ею склада спецодежду в виде «костюма хлопчатобумажного «Байкал» стоимостью 250 рублей, ФИО20 получил из руководимого ею склада спецодежду в виде «ботинок «Крафт» стоимостью 280 рублей и «костюма хлопчатобумажного «Байкал» стоимостью 250 рублей, ФИО21 получил из руководимого ею склада спецодежду в виде «ботинок «Крафт» стоимостью 280 рублей, ФИО22 получил из руководимого ею склада спецодежду в виде «ботинок «Крафт» стоимостью 280 рублей, ФИО23 получил из руководимого ею склада спецодежду в виде «костюма хлопчатобумажного «Байкал» стоимостью 250 рублей, ФИО24 получил из руководимого ею склада спецодежду в виде «костюма хлопчатобумажного «Байкал» стоимостью 250 рублей и «ботинок «Крафт» стоимостью 280 рублей, ФИО24 получил из руководимого ею склада спецодежду в виде «ботинок «Крафт» стоимостью 280 рублей, ФИО26 получил из руководимого ею склада спецодежду в виде «костюма хлопчатобумажного «Байкал» стоимостью 250 рублей и «ботинок «Крафт» стоимостью 280 рублей, ФИО27 получил из руководимого ею склада спецодежду в виде «костюма хлопчатобумажного «Байкал» стоимостью 250 рублей, хотя на самом деле Мулюкова данную спецодежду им не выдавала. Таким образом, Мулюкова создала на вверенном ей складе излишек спецодежды и тем самым создала условия для последующего хищения спецодежды. В один из дней периода времени с 27 по 30 сентября 2009 года, в дневное время Мулюкова А.Г., находясь на своем рабочем месте забрала из руководимого ею склада вверенную ей спецодежду в виде «костюма хлопчатобумажного «Байкал» в количестве семи штук, стоимостью 250 рублей, «костюма суконного» в количестве одной штуки, стоимостью 760 рублей, «ботинок «Крафт» в количестве шести пар стоимостью 280 рублей всего на общую сумму 4190 рублей, после чего вынесла похищенную спецодежду из помещения склада, а затем и с территории предприятия, предъявив при этом на проходной "Общество1"» ранее выписанный ей на свое имя фиктивный пропуск на вынос «костюма хлопчатобумажного «Байкал» в количестве семи штук, «костюма суконного» в количестве одной штуки, «ботинок «Крафт» в количестве шести пар с территории завода, в дальнейшем реализовав похищенную спецодежду, тем самым растратив вверенное ей принадлежащее в то время имущество "Общество1", правопреемником которого с 01 августа 2009 года является "Общество1".
В один из дней периода времени с 25 по 27 октября 2009 года в дневное время Мулюкова А.Г., находясь на своем рабочем месте, используя свое служебное положение в раздаточной ведомости за октябрь 2009 года в графах, где уже были отметки о получении спецодежды ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35 и ФИО30 дополнительно указала, что работники "Общество1" ФИО28 получила из руководимого ею склада спецодежду в виде «халата рабочего «Бязь», стоимостью 110 рублей, ФИО29 получила из руководимого ею склада спецодежду в виде «костюма хлопчатобумажного «Байкал», стоимостью 250 рублей, ФИО30 получила из руководимого ею склада спецодежду в виде «халата рабочего «Бязь» стоимостью 110 рублей, ФИО31 получила из руководимого ею склада спецодежду в виде «костюма хлопчатобумажного «Байкал» стоимостью 250 рублей, ФИО32 получила из руководимого ею склада спецодежду в виде «халата рабочего «Бязь», стоимостью 110 рублей, ФИО33 получил из руководимого ею склада спецодежду в виде «ботинок «Крафт» стоимостью 280 рублей, ФИО34 получил из руководимого ею склада спецодежду в виде «костюма брезентового» стоимостью 530 рублей, ФИО35 получил из руководимого ею склада спецодежду в виде «костюма хлопчатобумажного «Байкал» стоимостью 250 рублей, ФИО30 получил из руководимого ею склада спецодежду в виде «сапог кирзовых» стоимостью 180 рублей., хотя на самом деле Мулюкова данную спецодежду им не выдавала. Таким образом, Мулюкова создала на вверенном ей складе излишек спецодежды и тем самым создала условия для последующего хищения спецодежды. В один из дней периода времени с 27 по 30 октября 2009 года, в дневное время Мулюкова А.Г., находясь на своем рабочем месте забрала из руководимого ею склада вверенную ей спецодежду на общую сумму 2070 рублей, после чего вынесла похищенную ею спецодежду из помещения склада, а затем и с территории предприятия, предъявив при этом на проходной "Общество1" ранее выписанный ей на свое имя фиктивный пропуск на вынос «костюма хлопчатобумажного «Байкал» в количестве трех штук, «халата рабочего «Бязь» в количестве трех штук, «ботинок «Крафт» в количестве одной пары, «костюма брезентового» в количестве одной штуки и «сапог кирзовых» в количестве одной пары с территории завода, в дальнейшем реализовав похищенную спецодежду, тем самым, растратив вверенное ей принадлежащее в то время имущество "Общество1" правопреемником которого с 01 августа 2009 года является "Общество1"
Своими умышленными преступными действиями Мулюкова А.Г., причинила "Общество1" материальный ущерб на общую сумму 15 560 рублей.
Таким образом Мулюкова А.Г. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст. 160 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Мулюкова А.Г. и ее адвокат поддержали заявленное на предварительном слушании ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимая Мулюкова А.Г. пояснила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ей понятны.
Учитывая, что подсудимая Мулюкова А.Г. вину в предъявленном обвинении признала полностью, не оспаривает предъявленное ей обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, суд, заслушав представителя потерпевшего, государственного обвинителя, адвоката, а также, учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимой Мулюковой А.Г. в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и вынесении в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, добровольное возмещение до суда материального ущерба, причиненного преступлением (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.
Также суд принимает во внимание, что подсудимая Мулюкова А.Л. по месту жительства и месту прежней работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, проживает с дочерью 24-х лет, находящейся в декретном отпуске и 2-х летней внучкой, а также мнение представителя потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимую и отсутствие претензий к ней.
Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимой, ее отношение к содеянному, характеризующие ее данные, мнение государственного обвинителя и других участников процесса, суд считает, что наказание следует назначить Мулюковой А.Г. в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.
Наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать с учетом отсутствия работы у подсудимой, т.е. источника дохода, а также ее семейного положения.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мулюкову А.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Мулюкову А.Г. встать на учет в УИИ г. Стерлитамака, регулярно являться на регистрацию в дни установленные УИИ, без уведомления УИИ не менять постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения Мулюковой А.Г. в виде подписки о невыезде при вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: документы, приобщенные к материалам уголовного дела-хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.
В случае обжалования осужденный вправе в своей жалобе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:подписьШарафутдинова С.И.
.
.