Вступил в законную силу 12.01.2011



Дело № 1 – 877/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак24 декабря 2010 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Накиева Р.Г,

с участием помощника прокурора г. Стерлитамак Сагидуллиной Э.Р.,

адвоката Япрынцева М.Н., ордер №, удостоверение №,

подсудимого Зайнетдинова Р.Р.,

при секретаре Михайловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Зайнетдинова Р.Р., <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зайнетдинов Р.Р., являясь потребителем наркотических средств, имея самостоятельно сформировавшийся умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, умышленно, в нарушение правил, регламетирующих оборот наркотических средств на территории РФ, а именно в нарушение статьи 5 ФЗ РФ от 08.01.1998 года (в редакции от 17.07.2009 года) «»О наркотических средствах и психотропных веществах», 08.09.2010 года, около 17 часов 00 минут обнаружил в своей спортивной сумке в своей комнате по <адрес> наркотическое средство – гашиш, принадлежащий ФИО1, часть из которого он взял по просьбе последнего для передачи ему, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, общей массой 3, 022 грамма, находящееся в семи фольгированных свертках, которые стал незаконно хранить при себе, для дальнейшей передачи ФИО1

08.09.2010 года в 19 часов 30 минут в ходе проведения сотрудниками отдела по г. Стерлитамак УФСКН РФ по РБ оперативно – розыскных мероприятий возле <адрес> Зайнетдинов Р.Р. задержан и в ходе его личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, содержащееся в семи фольгированных свертках, общей массой 3, 022 грамма.

Гашиш является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен…» (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции от 29.07.2010 года № 578).

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в редакции от 29.07.2010 года № 578) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотпропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – гашиш весом свыше 2 до 25 грамма является крупным размером.

Суд считает, что действия Зайнетдинова Р.Р., выразившиеся в приобретении и хранении наркотического средства – гашиша массой 3, 022 грамм в крупном размере правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Зайнетдинов Р.Р. с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство после консультации с защитником о применении особого порядка судебного разбирательства, постановив приговор без проведения судебного разбирательства.

В связи с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства, суд, заслушав мнение участников процесса поддержавших заявленное ходатайство, считает необходимым постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства суд не усматривает.

Подсудимый Зайнетдинов Р.Р. пояснил:

что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зайнетдинов Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования.

При назначении наказания суд учитывает, что максимальное наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей от размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств то, что подсудимый Зайнетдинов Р.Р. вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, неоднократно награждался почетными грамотами и дипломами, за участие и завоевания призовых мест в спортивных соревнованиях и считает возможным ему назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

т. с учетом ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Зайнетдинова Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания Зайнетдинову Р.Р. считать условной с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Зайнетдинова Р.Р. встать на учет в МРУИИ, систематически проходить регистрацию в МРУИИ, без уведомления МРУИИ не менять места жительства и работы, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Зайнетдинову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – канабис (марихуана), гашиш, марлевые тампоны, срезы ногтевых платин, тридцать один полимерный пакетик, фольгированную бумагу, один след пальца руки на отрезке скотча, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по РБ – уничтожить, протокол осмотра места происшествия, протокол досмотра Зайнетдинова Р.Р., справки о проведении физико – химических исследований, детализацию вызовов абонентского номера № хранить в материалах дела, сотовый телефон марки «Сони Эриксон» модели «к 510 i», сим – карту <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения УФСНК России по РБ передать в распоряжение Зайнетдинова Р.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судьяР.Г. Накиев