П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Стерлитамак 14 октября 2010 года.
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Накиева Р.Г,
с участием помощника прокурора г. Стерлитамак Нуртдинова А.А.,
адвоката Хрипуновой А.А., ордер №, удостоверение №,
подсудимого Идрисова Ф.Ф.
при секретаре Михайловой Е.В.,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Идрисова Ф.Ф., <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Идрисов Ф.Ф., 13 апреля 2010 года около 17 часов 00 минут был в помещении секции №, расположенной на территории "Общество1" по <адрес>, где находилась продавец секции ФИО1 В это время у Идрисова Ф.Ф. возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного, противоправноого и безвозмездноного хищения чужого имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО2 Идрисов Ф.Ф., с целью отвлечения внимания продавца ФИО1 от его преступных действий, представился ей оптовым покупателем, стал интересоваться стоимостью продукции. Однако в помещении данной секции периодически заходили посторонние лица, которые не давали возможности Идрисову Ф.Ф. осуществить его преступный умысел. Около 17 часов 20 минут, Идрисов Ф.Ф. увидел, как продавец ФИО1 убрала в коробку под торговый прилавок секции остаток денежной наличности в сумме 2750 рублей, вырученные от реализации продукции, принадлежащей индивидуальному предпринимателю ФИО2
В это время Идрисов Ф.Ф. решил в целях хищения чужого имущества напасть на продавца ФИО1, и применяя к ней насилие, опасное для ее жизни и здоровья, похитить принадлежащие ИП ФИО2 денежные средства в размере 2750 рублей.
Реализуя свой преступный умысел, Идрисов Ф.Ф. вышел из секции и отошел в сторону, где на земле увидел силикатный кирпич, который решил использовать в качестве орудия преступления, а именно нанести удар по голове ФИО1, чтобы она потеряла сознание и утратила возможность оказывать ему сопротивление, а затем завладеть денежными средствами, находящимися в коробке под прилавком, взял кирпич и положил его в находящийся при нем полиэтиленовый кирпич. Около 17 часов 30 минут, Идрисов Ф.Ф., действуя из корыстных побуждений, подошел к помещению секции №», где увидел входящую в помещение секции ФИО1, и с целью хищения денежных средств, принадлежащих ИП ФИО2, зашел вслед за ФИО1 в помещение секции. В помещении секции, Идрисов Ф.Ф. напал на ФИО1, используя в качестве орудия кирпич, находящийся в пакете, сзади, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес им один удар по волосистой части головы ФИО1, отчего она упала на колени. ФИО1, осознав реальную опасность для ее жизни и здоровья, стала кричать и пыталась ползти к выходу. Идрисов Ф.Ф., поняв, что от его удара ФИО1 не потеряла сознание, и ее действия препятствуют его преступному умыслу, нанес по голове ФИО1 кирпичом еще три удара. В это время в помещение секции через запасной вход вошла второй продавец ФИО3, которая увидела, что Идрисов Ф.Ф. наносит телесные повреждения ФИО1.
Идрисов Ф.Ф., осознав, что его преступные действия стали известны ФИО3, прекратил наносить удары ФИО1, выбежал из помещения секции, тем самым с места преступления скрылся.
В результате умышленных преступных действий Идрисова Ф.Ф. ФИО1 причинены телесные повреждения в виде ушибленных ран волосистой части головы, сотрясения головного мозга, вызвавшие легкий вред здоровью, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше <данные изъяты>.
Суд считает, что действия Идрисова Ф.Ф., выразившиеся в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 162 УК РФ.
Подсудимый Идрисов Ф.Ф. с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство после консультации с защитником о применении особого порядка судебного разбирательства, постановив приговор без проведения судебного разбирательства и на судебном заседании пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником.
В связи с имеющимся ходатайством подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства, суд, заслушав мнение участников процесса поддержавших заявленное ходатайство, с учетом соблюдения ст. ст. 314 – 316 УПК РФ, считает необходимым постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Ст. 162 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.
Оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства суд не усматривает.
Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Идрисов Ф.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования.
При назначении срока наказания суд учитывает, что максимальный срок наказания при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей от размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.
При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующих его данных, его отношения к содеянному, суд считает необходимым меру наказания подсудимому Идрисову Ф.Ф. определить, связанную с лишением свободы.
Исключительных обстоятельств для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Идрисов Ф.Ф. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск о взыскании морального вреда потерпевшей ФИО1 удовлетворить частично с учетом разумности и справедливости исходя из перенесенных физических и нравственных страданий.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 – 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Идрисова Ф.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Идрисову Ф.Ф. оставить содержание под стражей и содержать в ИЗ 3/3 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Идрисову Ф.Ф. исчислять с 17.09.2010 года.
Взыскать с Идрисова Ф.Ф. в пользу ФИО1 40 000 (сорок тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда.
Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет черного цвета с силикатным кирпичом внутри, хранящийся при уголовном деле – уничтожить, головной убор с пятнами бурого цвета, хранящийся при уголовном деле – передать потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ.
Разъяснить, Идрисову Ф.Ф. что он может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его кассационной жалобы судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда РБ..
Председательствующий судья Р.Г. Накиев