Вступил в законную силу 12.01.11.



Дело № 1 – 814/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак13 декабря 2010 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Накиева Р.Г,

с участием заместителя прокурора г. Стерлитамак Леденевой Т.А.,

адвоката Канина Ю.В., ордер №, удостоверение №,

подсудимого Шевырева Н.А.

при секретаре Михайловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шевырева Н.А., <данные изъяты> ранее судимого приговором Стерлитамакского городского суда РБ от 17.08.2010 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам исправительных работ с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

28.06.2010 года около 21 часа 00 минут Шевырев Н.А. пришел в <адрес>, где проживает его престарелая родственница ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, для того, чтобы попросить денежные средства на приобретение спиртных напитков. Находясь в данной квартире, Шевырев Н.А. прошел на кухню, где спросил у ФИО1 деньги в сумме 400 рублей. ФИО1 отказалась дать деньги и опасаясь применения к ней насилия со стороны Шевырева А.Н. пошла в спальную комнату за ключами от квартиры, чтобы выгнать его из квартиры и закрыть за ним дверь на замок. В 21 часов 05 минут Шевырев А.Н. пошел за ФИО1 в спальную комнату, где у него возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое, противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО1.

Находясь в спальной комнате, исполняя свой преступный умысел, Шевырев А.Н. сказал ФИО1 в грубой форме, что если она не даст ему денег, то он отберет у нее все деньги. После этого Шевырев Н.А., зная о том, что ФИО1 обычно хранит денежные средства на себе под бюстгальтером, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, подошел к ФИО1 и применяя к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил ее за левую руку, сжал ее и умышленно толкнул ФИО1 спиной назад, причинив ей физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека левого предплечья. ФИО1 потеря в равновесие, упала на кровать. Шевырев Н.А. своей правой ногой прижал колени ФИО1 к кровати, ладонью левой руки зажал ФИО1 рот, не давая ей сопротивляться и позвать на помощь. В этот момент Шевырев Н.А. правой рукой схватил за платье и бюстгальтер ФИО1 в области груди, и рывком порвал ее платье и правую часть бюстгальтера. Затем ШевыревН.А. взял и тем самым открыто похитил находящиеся под бюстгальтером завернутые в платочек, прикрепленный к бюстгальтеру булавкой деньги в сумме 4 000 рублей, принадлежащие ФИО1.

Незаконно изъяв похищенные денежные средства в сумме 4 000 рублей, Шевырев Н.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Шевырева Н.А. ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Суд считает, что действия Шевырева Н.А. в совершении открытого хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, при этом исключив признак «с применением насилия не опасного для жизни», удовлетворив ходатайство стороны обвинения.

Подсудимый Шевырев Н.А. с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство после консультации с защитником о применении особого порядка судебного разбирательства, постановив приговор без проведения судебного разбирательства.

В связи с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства, суд, заслушав мнение участников процесса, сторону защиты и обвинения, а так же мнение потерпевшей ФИО1 при ознакомлении с доументами уголовного дела поддержавшую ходатайство (л.д. 99) поддержавших заявленное ходатайство, считает необходимым постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства суд не усматривает.

Подсудимый Шевырев Н.А. пояснил:

что он осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства;

что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шевырев Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования.

При назначении наказания суд учитывает, что максимальное наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей от размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств явку с повинной, а также то, что подсудимый Шевырев Н.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, на учете у психиатра и нарколога не состоит, намерен возместить ущерб, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующих его данных, его отношения к содеянному, суд считает необходимым меру наказания подсудимому Шевыреву Н.А. определить, связанную с лишением свободы с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Исключительных обстоятельств для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Шевырева Н.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2-х. лет 2-х. месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 71 УК РФ из расчета трех дней исправительных работ к одному дню лишения свободы окончательно Шевыреву Н.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шевыреву Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, избрать Шевыреву Н.А. меру пресечения в виде заключения под стражей и содержать его в ФБУ ИЗ 3/3 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с момента задержания, с 19.11.2010 года.

Включить в срок отбытия наказания время нахождения Шевырева Н.А. под стражей с 30 июля 2010 года по 26 августа 2010 года по приговору Стерлитамакского райсуда РБ от 26 августа 2010 года.

Приговор Стерлитамакского городского суда РБ от 17.08.2010 года подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства по делу: бюстгальтер ФИО1, хранящийся при уголовном деле, передать потерпевшей ФИО1 в ее распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судьяР.Г. Накиев