П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак6 декабря 2010 года.
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Накиева Р.Г,
с участием прокурора г. Стерлитамак Туктарова Ф.Р.,
адвоката Юрьева П.И., ордер №, удостоверение №,
подсудимого Усманова И.Р.,
при секретаре Михайловой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Усманова И.Р., <данные изъяты> ранее судимого 14.05.2003 года Стерлитамакским городским судом РБ по п.п. «а, г» ч.1 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Усманов И.Р. 08 февраля 2010 года около 17 часов 45 минут находился в своей комнате двухкомнатной <адрес>. Хозяином второй комнаты указанной квартиры является ФИО1, который также проживает в этой квартире, и 08 февраля 2010 года около 17 часов 45 минут находился в своей комнате. Усманов, зная о том, что ФИО1 находится в своей комнате, около 18 часов 00 минут зашел в комнату к ФИО1, и попросил у последнего денежные средства для того чтобы купить спиртные напитки для продолжения употребления спиртных напитков. ФИО1 ответил Усманову отказом. В это время у Усманова возник корыстный преступный умысел, направленный на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО1. Действуя из корыстных побуждений, Усманов напал на ФИО1, а именно Усманов стал в грубой форме требовать от ФИО1 передать ему денежные средства, на что последний, вновь ответил отказом. Затем Усманов продолжая свои преступные действия, с целью предотвращения возможного сопротивления ФИО1 держа руку в кармане брюк, сказал ФИО1, что если он будет оказывать ему сопротивление, то у него в кармане находится нож, давая понять ФИО1, что в противном случае применит к нему нож, хотя ножа в кармане у Усманова не было.
Таким образом, Усманов угрожал ФИО1 насилием, опасным для жизни и здоровья, а ФИО1 воспринял угрозу Усманова как реально осуществимую, и понял, что в случае сопротивления к нему будет применен нож. Затем Усманов подошел к вешалке находящейся в комнате ФИО1, на которой висели куртка и брюки ФИО1. Усманов из кармана куртки достал кошелек, принадлежащий ФИО1, осмотрев кошелек, взял из него, то есть похитил денежные средства в сумме 2700 рублей. Далее Усманов из кармана брюк взял, то есть похитил денежные средства в сумме 350 рублей. ФИО1 в это время находился в комнате и наблюдал за преступными действиями Усманова, но опасаясь за свою жизнь и здоровье, не оказывал никакого сопротивления, и не пресекал его действий. Усманов незаконно изъяв похищенные денежные средства ФИО1, с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Усманова, ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 3050 рублей.
Суд считает, что действия Усманова И.Р. выразившиеся в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, квалифицированы правильно по ч.1 ст.162 УК РФ.
Подсудимый Усманов И.Р. с предъявленным обвинением полностью согласился и заявил ходатайство после консультации с защитником о применении особого порядка судебного разбирательства, постановив приговор без проведения судебного разбирательства.
В связи с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства, суд, заслушав мнение участников процесса поддержавших заявленное ходатайство, пришел к выводу о необходимости его проведения.
Оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства суд не усматривает.
Подсудимый Усманов И.Р. пояснил:
что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Стороны обвинения, защиты, потерпевший ФИО1, при ознакомлении с документами уголовного дела отдельным письменным заявлением - (л.д.86), поддержали заявленное ходатайство.
Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Усманов И.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования.
При назначении срока наказания суд учитывает, что максимальный срок наказания при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей от размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.
Суд в качестве смягчающих вину подсудимого Усманова вину обстоятельств учитывает, то, что он свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, с его слов болен циррозом печени, проходил стационарное лечение в больнице.
Суд считает, что отягчающим ответственность Усманова И.Р. обстоятельством является рецидив преступлений.
Исключительных обстоятельств для применения ст. 64, УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Усманова И.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Усманову И.Р. в виде заключения под стражей не изменять, содержать его в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Усманову И.Р. исчислять с 16.11.2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ.
Осужденный Усманов И.Р. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья:Накиев Р.Г.