Дело № 1 - 49/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак12 января 2011 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Каримова Ф.М.,
с участием государственного обвинителя Вагина И.В.,
подсудимого Филиппова П.П.,
защитника, адвоката Кумакшевой И.К., удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Зариповой Э.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Филиппова П.П., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
15 сентября 2010 года около 23 часов 15 минут Филиппов П.П. в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в указанной комнате он был один и за его действиями никто не наблюдал, снял с вешалки женскую сумку, принадлежащую ФИО1, и из находившихся в сумке пакетов взял деньги в сумме 9500 рублей, золотую цепочку 585 пробы стоимостью 900 рублей и золотой кулон в виде крестика 585 пробы стоимостью 1 тысяча рублей, положил их в карман брюк, после чего, повесив сумку на прежнее место, с места совершения преступления скрылся, присвоив указанное имущество и причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 11400 рублей.
В судебном заседании Филиппов П.П. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно в ходе предварительного расследования после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возразили рассмотрению уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.
У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное Филипповым П.П. ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Филиппова П.П. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действиям его дана правильная юридическая оценка.
Своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, Филиппов П.П. совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного вреда.
Отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.
Также суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, и с учетом всех указанных данных приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст.64 УК РФ не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Филиппова П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения Филиппову П.П. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: три тысячи рублей – вернуть ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.
Председательствующий судья:подписьФ.М. Каримов