Дело № 1-71/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак14 января 2011 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Каримова Ф.М.,
с участием государственного обвинителя Рыжинской Н.Л.,
подсудимого Конторщикова Г.А.,
защитника, адвоката Япрынцева М.Н.,
потерпевшей А,
при секретаре Зариповой Э.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Конторщикова Г.А., (личные данные) не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
30 августа 2010 года около 22 часов 40 минут Конторщиков Г.А., в нарушение п.2.7 ПДД РФ управляя автомобилем (данные), в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по (место) в северном направлении, в нарушение требований знака 3.24 ПДД РФ «ограничение максимальной скорости 40 км/ч» со скоростью около 52 км/ч, возле (место), проявив преступное легкомыслие, в нарушение требований п.10.1 ПДД РФ, не выбрав скорость движения, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, учтя интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, видимость при движении в темное время суток, при возникновении опасности, которую был в состоянии обнаружить, не предприняв возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, допустил наезд передней частью автомобиля на пешехода Б, переходившую проезжую часть справа налево по ходу его движения. В результате дорожно-транспортного происшествия Б получила телесные повреждения в виде кровоподтеков теменно-затылочной областей слева, век обоих глаз, ссадин подбородочной области, закрытой непроникающей черепно-мозговой травмы, кровоизлияния в мягкие покровы головы лобно-теменно-височной областей слева с распространением в затылочную область, в левую височную мышцу, линейного перелома височной кости слева с переходом на основание черепа, плащевидной субдуральной гематомы всех черепных ямок слева, субарахноидального кровоизлияния по всем поверхностям и на всем протяжении полушарий головного мозга, кровоизлияния в вещество головного мозга, выпуклой поверхности теменной доли слева и в толще зрительного бугра справа, отека головного мозга, сглаженности борозд и извилин, кровоизлияния в мягкие ткани в область симфиза, косоперечные переломы горизонтальной ветви лонной кости слева и восходящей ветви седалищной кости слева без смещения отломков с кровоизлиянием вокруг, рваной раны левого бедра, ссадины верхней трети правого плеча, кровоизлияния в мышцы нижней трети наружной поверхности левого плеча, косопоперечного перелома нижней трети левой плечевой кости со смещением отломков, ссадин наружной поверхности средней и нижней трети левого бедра передне-внутренней поверхности правого бедра, кровоизлияния в мышцы наружной поверхности средней трети левого бедра с карманообразным отслоением подкожно-жировой клетчатки на этом уровне и скоплением жидкой крови, оскольчатого перелома средней трети бедренной кости слева со смещением отломков, повлекшие смерть Б, которая состоит в прямой причинной связи с нарушением Конторщиковым Г.А. требований правил дорожного движения.
В судебном заседании Конторщиков Г.А. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно по окончании предварительного расследования после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возразили рассмотрению уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.
У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное Конторщиковым Г.А. ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Конторщикова Г.А. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка. Своими умышленными действиями, выразившимися в нарушении лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, требований правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, Конторщиков Г.А. совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.264 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, частичную компенсацию морального вреда передачей потерпевшей 50 тыс. рублей, способствование расследованию преступления, заболевание отца подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Также суд принимает во внимание, что подсудимый характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит.
Санкция за совершенное Конторщиковым Г.А. преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы. Оценивая возможность применения ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты лишь назначением Конторщикову Г.А. наказания в виде реального лишения свободы, а также дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством. Учитывая, что Конторщиков Г.А. за данный факт управления транспортным средством в состоянии опьянения лишен права управления транспортным средством постановлением мирового судьи судебного участка №2 по г.Ишимбай и Ишимайскому району от 15 октября 2010 года на 1 год 6 месяцев, вступившим в законную силу 26 октября 2010 года, в срок дополнительного наказания по настоящему приговору необходимо засчитать время со дня вступления вышеуказанного постановления в законную силу.
В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ Конторщикову Г.А. надлежит отбывать наказание в колонии-поселении.
Потерпевшая А просит взыскать с потерпевшего компенсацию причиненного преступлением морального вреда в сумме 1 450 000 рублей (с учетом полученных 50 тыс. рублей) в связи со смертью дочери. Также просит возместить материальный ущерб, связанный с похоронами, на сумму 58970 рублей, расходы по оплате услуг представителя в сумме 15 000 рублей.
Конторщиков Г.А. признал требования о возмещении материального вреда, расходов на адвоката в полном размере. Требования о компенсации морального вреда признал, однако запрашиваемую сумму считает завышенной, непосильной для него. Выражает готовность выплатить 300 000 рублей.
Суд находит требования обоснованными, поскольку в результате преступления потерпевшая потеряла близкого человека, что, безусловно, повлекло причинение ей нравственных страданий. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер причиненных нравственных страданий, степень вины подсудимого, материальное положение ответчика, исходит при этом из принципов справедливости и соразмерности и считает необходимым удовлетворить требования в меньшем размере. Требования в части возмещения материального ущерба суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме в виду предоставления документального подтверждения понесенных А затрат в связи со смертью дочери и согласием с иском подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Конторщикова Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием его в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.
К месту отбывания наказания ему надлежит следовать самостоятельно за счет государства в порядке, предусмотренном ч.ч.1 и 2 ст.75.1 УИК РФ.
Время следования осужденного к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Срок наказания исчислять со дня прибытия Конторщикова Г.А. в колонию-поселение.
Меру пресечения Конторщикову Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок лишения права управлять транспортным средством отбытый Конторщиковым Г.А. срок лишения специального права с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления настоящего приговора в законную силу.
Взыскать с Конторщикова Г.А. в пользу А 400 000 рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 58 970 рублей в счет возмещения материального ущерба, и 15 000 рублей в счет возмещения расходов на представителя потерпевшего.
Вещественные доказательства: волосы – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.
В случае обжалования осужденный в своей жалобе вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья:подписьФ.М. Каримов